Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Экспериментальный газолет ми - 8 ТГ.

25.10.2020 в 22:57

Идея создания вертолёта летающего на смесовом топливе родилась в цаги, ещё в 70- ые годы прошлого столетия. Его топливная система должна была стать двойной (газ - керосин. Данную идею поддержали в циаме (центральный институт авиационного моторостроения. К 1985 году была готова вся документация и завод им. В. я. Климова изготовил в единственном экземпляре и провел стендовые испытания политопливного двигателя тв 2-117 ТГ, который работал на сжиженном газе.
Экспериментальный газолет ми - 8 ТГ.
В 1987 году на МВЗ им. М. Л. миля построили полноценный экспериментальный вертолёт - ми - 8 ТГ. Сжиженный газ размещался в шести баках от грузового автомобиля зил - 138. Конструкторы решили не устанавливать сразу два газовых двигателя, чтобы в случае выхода из строя ми - 8 ТГ мог дотянуть до аэродрома на одном керосиновом. Летные испытания гибрида прошли успешно. И казалось бы нужен один технический шаг для установки второго политопливного двигателя и ми - 8 ТГ мог бы выпускаться серийно.
Но, закрутилась - завертелась перестройка с ее сменой системы хозяйствования, и успешный проект сначала попросту недофинансировался, хотя для его воплощения был в 1991 году создан отдельный хозяйствующий субъект оао "Интеравиагаз". Какие-то успехи у них были, ми - 8 ТГ демонстрировался на максах (ещё относительно недавно в 2007 году), уверенно летал, авиационное сконденсированное топливо (аскт) разработанное для вертолетов заинтересовало самолетостроителей. Но, воз и ныне там, увы не едет.