Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

"Эффект Рингельманна" или почему два землекопа не выкопают яму в два раза быстрее, чем один.

21.03.2021 в 12:31

В начале ХХ века французский профессор Максимилиан рингельманн провел несколько любопытнейших психологических экспериментов. О них редко сейчас вспоминают, а между прочим - напрасно. Результаты опытов француза сейчас известны как "Эффект Рингельманна".

Эффект Рингельманна или почему два землекопа не выкопают яму в два раза быстрее, чем один.
Для своих экспериментов рингельманн набрал самых обычных людей и поставил перед ними задачу по поднятию тяжестей. В ходе этого этапа выявляли, какой максимальный вес может осилить каждый из "Подопытных". На следующей стадии их стали разбивать на группы по два, четыре и восемь человек.

Ученый предполагал, что если один человек может поднять, например 80 кг, то вдвоем люди поднимут 160 кг или поболее. Ведь все ранее были убеждены в том, что эффект совместной работы превысит сумму результатов отдельных товарищей.

Однако все оказалось не так просто. Вдвоем испытуемые поднимали только 93% веса от их индивидуальных показателей, а в группах из восьми человек каждый в среднем выкладывался едва ли наполовину. Результаты эксперимента было решено подтвердить в других тестах. Например, участников эксперимента ставили на перетягивание каната. И тут повторялось примерно то же самое - при увеличении количества людей в группах эффективность снижалась.

Чем объясняется это явление?

Когда человек знает, что рассчитывать может только на себя и осознает, что больше никто кроме него самого не выполнит эту работу, то начинает прилагать все возможные усилия. Ну, а работая в группе, можно и схалтурить, скинув эту задачу на других. Причем, вероятнее всего эту хитрость никто и не заметит.

Вывод из опытов был сделан такой: во всех рабочих коллективах люди менее активны, чем если бы они трудились в одиночку. Способов же преодолеть "Эффект Рингельманна" не найдено.