Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

19.03.2022 в 14:06

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

Примерно так выглядело неолитическое поселение

Почти на всех изображениях люди каменного века находятся где-то на природе (обычно среди бескрайней степи) либо сидят у костров. Такое представление справедливо для палеолита, но совершенно не отражает реальностей неолита (7000 лет до н.э.). Человек начал возводить первые строения — крупные камни, служившие опорой для крыши из веток — почти 2 миллиона лет назад, а 4,5 тысячи лет назад уже строил гигантские пирамиды. Так что к концу ледникового периода архитектурных познаний было достаточно для создания долговременных поселений.

Культура раннего каменного века была на удивление единообразной. По всей планете люди, не сговариваясь, использовали схожие инструменты и делали с их помощью практически одинаковые вещи. 25 тысяч лет назад около деревни Дольни-Вестонице (Чехия) строились дома из глиняных кирпичей, в Сибири делались палатки из шкур и бивней мамонтов, а когда дело доходило до захоронений, наши предки не ленились двигать огромные каменные плиты, складывая из них впечатляющие мегалитические могилы. Кроме того, массивные каменные глыбы шли на знаки, ограничивающие какую-либо территорию, «монументы» в честь каких-либо событий, а в отдельных случаях их превращали в объекты поклонения.

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

Архитектурный энтузиазм людей каменного века был направлен в основном на строительство мега-могил

Крупные города стали строиться около 5 тысяч лет назад. Например, Мохенджо-Даро («Холм мёртвых») в современном Пакистане насчитывал несколько десятков тысяч жителей, а в одной только Цитадели могло собираться одновременно 5000 человек. Но основная часть человечества жила в маленьких поселениях, которые можно было покинуть в случае истощения почв или природных ресурсов.

Типичная «деревня» каменного века представляла собой нечто вроде лагеря туристов. Для охотничьих обществ были характерны шатры из шкур, в земледельческих поселениях дома складывались из камня или тростника. Рядом зеленели поля риса (культивируемого с 9000 года до н.э.) или текла река (первые кости рыб стали появляться на стоянках людей ещё 50000 лет назад, а к каменному веку наши предки уже отлично умели рыбачить).

Первые дома были круглые, однокомнатные. Вскоре люди стали строить нечто напоминающее современные многокомнатные коттеджи, служившие одновременно и усыпальницами: кости умерших родственников закапывались под пол, покрытый шкурами или соломой. Судя по данным раскопок, двери проделывались в потолках — люди забирались в дома и выходили из них по лестницам. «Обоями» служила глина, причём стены домов могли разрисовываться изнутри (например, поселение Чатал-Гуюк в Турции).

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

Реконструкция деревни неолита

Древнейший город

Древнейшим из постоянно населённых городов планеты считается израильский Иерихон. Он был заложен 11 тысяч лет назад. По меркам того времени город был огромен — 40000 квадратных метров, от 200 до 1000 жителей, каменная башня и каменная стена (в Библии была разрушена звуками труб и криками воинов, но археологи винят во всем землетрясение). Улицы не имели никакой планировки, дома строились как попало. Размеры комнат — примерно 7 на 4 метра. Полы из песчаника или глины. Украшения — черепа предков с восстановленными чертами лиц из глины и глазами из ракушек.

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше

Древние люди краткое описание. Древний человек.

Около пятнадцати тысяч лет назад климат планеты начал меняться. Вода, образовавшаяся вследствие таяния ледников, вернула жизнь на планету. Одной из самых подходящих для обитания стала территория на ближнем востоке от Израиля до Ирака. На холмах росло много цветущих деревьев. Погода продолжала улучшаться. В редких лесах росли съедобные растения. На плоскогорьях и равнинах расплодились животные. Местность была настоящим раем для охотников - собирателей. Именно в этой местности люди нашли то, что изменило историю человечества. Люди обнаружили лекарственные травы и зерно. Это стало искрой для развития человечества.

В эпоху первобытного общества случилось много знаменательных событий.

Первым из них было появление здравомыслящего человека, создания способного мыслить, изготавливать средства труда и использовать их. Затем собирательство перешло к производственному хозяйству. Данный процесс приобрел наименование неолитическая революция.

Приблизительно десять - двенадцать тысяч лет назад человек начал изменять природу, и эти трансформации происходят по сей день.

Появление огня в жизни человека внесло существенные изменения. Теперь активность не ограничивалась световым днем. На огне стали готовить пищу и это улучшило питание. Яркий свет огня и исходящий от него дым остерегались животные, что повысило безопасность человека.

Самым важным стало появление у человека речи. Она позволила более - менее связно рассказать о своих мыслях.

Следом за этим возникли религия и искусство. Дальше происходит зарождение раздела общества, появились государства.

Существуют разнообразные системы периодизации древнего общества. Тем не менее все они несовершенны.

1.Палеолит (2, 4 миллиона - 10 000 лет до н. э).

В свой черед разделяется: ранний, средний, поздний период. В этом периоде жили охотники и собиратели. Появились первые средства труда из кремня.

2.Мезолит (10 000 - 5 000 до начала нашей эры).

Люди создавали костяные и каменные орудия, а кроме того использовали лук во время охоты.

3. Неолит(5 000 - 2 000 до начала нашей эры).

Начало времени связано с неолитической революцией. Появляется керамика и новые способы ведения хозяйства.

4.Медный век(5 000 - 3 500 лет до н. э).

Переходный этап от каменного к бронзовому веку. В этот период были наряду с каменными распространены медные орудия.

5.Бронзовый век(3 500 - 800 лет до н. э).

Ведущую роль занимают изделия из бронзы.

6.Железный век (800 лет до начала н.э).

Повсеместно начинают изготавливать железные орудия.

Исследователи считают, что во времена палеолита и неолита положение в социуме у мужчин и женщин было равным, следовательно, существовало равноправие полов. Позже происходит возникновение парной семьи, а затем матриархальной семьи.

Появление духовной стороны культуры относят к эпохе палеолита. Самые старые свидетельства тому - захоронения. Есть также находки изобразительной деятельности человека.

Для первобытного общества характерны довольно медленные темпы изменений.

Существенной чертой этого времени является тесная связь с материальной стороной жизни. Речь людей связана с конкретными вещами и событиями.

Связь людей с природой была очень сильной. Сознание и деятельность человека связана со всем, что видели вокруг себя.

Письменность еще отсутствовала. Вследствие чего информация накапливалась очень медленно, социальное и культурное развитие тормозилось.

В период своего возникновения человек руководствовался инстинктами и мало чем отличался от животного.

С течением времени сознание росло, инстинкты постепенно превратились в социальные нормы. Социальные нормы - общие правила регулирующие поведение людей в обществе.

Первые люди. Теория Дарвина

В современном мире теория Дарвина уже не имеет такую силу, как раньше, но всё же является основой для понимания того, откуда появился человек.

Вопрос о зарождении видов животных рассматривает такая наука, как биология. Происхождение человека является также вопросом, волнующим данную науку.

Британский биолог и геолог Чарльз Дарвин в 1859 опубликовал свою книгу под названием «Происхождение видов», которая является одним из самых знаменитых трудов в истории науки биологии.

В своей книге Дарвин изложил теорию, на основе которой сделал предположение об эволюции живых существ. Он считал, что живые существа на протяжении миллиардов лет эволюционировали путём природного отбора, то есть выживали сильнейшие и приспосабливались к новым условиям.

Древнейшие и древние люди. Рай в шалаше 04

Затем в книге «Происхождение человека и половой отбор» попробовал обосновать теорию Жоржа-Луи де Бюффона, который предположил, что первые люди на Земле появились благодаря эволюционным процессам. После того как Дарвин опубликовал эту работу, её признали всем научным миром.

Потомки Дарвина, последователи его школы – дарвинисты, затем заявили, что человек произошёл именно от обезьяны. Данное мнение на сегодняшний день принято считать единственно правильным научным объяснением того, каким было происхождение человека. Научного опровержения этой теории до сих пор нет.

Учёные считают, что первые люди на Земле появились около 7 миллионов лет назад от древних обезьян. Разумеется, есть и антагонисты этого утверждения. Дальнейшая эволюция человека происходила очень сложным путём, оставляя право на жизнь только более совершенным видам.