Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что известно о прототипе булгаковской Аннушки.

21.03.2022 в 11:56

Как правило, большинство литературных персонажей скопированы писателями с реально существовавших людей. Не стала исключением и героиня романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" по имени Аннушка. На самом деле звали ее Анна Горячева. Она занимала одну из комнат коммунальной квартиры, где жил сам писатель.

Коммунальная жизнь.

Что известно о прототипе булгаковской Аннушки.
"Нехорошая" квартира, располагавшаяся в доме 10 на большой садовой улице, существовала и существует на самом деле. До революции это здание являлось доходным домом, то есть помещения в нем сдавались собственником в аренду. После прихода советской власти доходный дом стал одной из первых коммун в стране. Иначе говоря, он превратился во вместилище коммунальных квартир, которые были распределены между представителями рабочего класса.

Михаил Булгаков был скорее интеллигентом, чем пролетарием, но тоже занимал одну из комнат дома 10 по большой садовой. Он жил там вместе со своей первой супругой Татьяной лаппа с 1921 по 1924 годы. Несмотря на относительно короткий срок пребывания в упомянутой коммунальной квартире, ее обстановка и жильцы оказались навсегда запечатлены в произведениях Булгакова.

Дура с садовой.

Аннушка, которая по неосторожности разлила масло на дороге, и которое оказалось первопричиной несчастного случая, унесшего жизнь другого героя романа "Мастер и Маргарита" по фамилии Берлиоз, существовала на самом деле. Причем жила она в одной коммунальной квартире с Михаилом Булгаковым и его женой. Правда, об Аннушке у писателя теплых воспоминаний не осталось. Именно поэтому ее яркий прототип можно разглядеть на станицах других произведений Булгакова: это и "Театральный Роман", и "самогонное озеро", и "дом эльпит - рабкоммуна".

Звали эту неприятную даму Анна Горячева. Род ее занятий так и остался загадкой для исследователей и поклонников таланта Булгакова. Однако сведения о сварливом, вздорном и даже скандальном характере Горячевой дошли и до наших дней. Благодаря подобному нраву и поведению эта женщина превратилась в настоящий бич коммунальной квартиры 50. Да и в близлежащих окрестностях Анна горячева была известной личностью. Недаром горожане ее "Дура с Садовой прозвали".

Внешность Аннушки.

Несмотря на такую "Славу", до 2006 года внешность Анны Горячевой являлась такой же тайной, как и ее профессия. Однако в указанном году каким-то чудом объявился правнук Горячевой, адвокат из Швейцарии, и подарил музею Михаила Булгакова, который и занимает ту самую "Нехорошую" квартиру на садовой, единственную сохранившуюся, а, может, и единственную фотографию родственницы.

Снимок оказался настолько мал, что специалисты предположили, что он был сделан для какого-то документа. Но благодаря современным технологиям фотоизображение удалось увеличить, и теперь оно украшает кухню коммунальной квартиры, где обычно и устраивала склоки Анна Горячева.