Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что делать, если вы купили некачественный автомобиль?

31.08.2015 в 21:32

Для начала необходимо обратить внимание, что такой товар, как автомобиль, не подлежит обмену или возврату в случае, если он не подошёл по цвету или "Фасону", поскольку данный вид товара относится к перечню технически сложных (постановление правительства РФ от 10. 11. 2011. Номер 924 "Об Утверждении Перечня Технически Сложных Товаров".

Ещё покупателю необходимо знать несколько важных моментов.

Что делать, если вы купили некачественный автомобиль?
В соответствии с п. 1 ст. 18 закона РФ "О Защите Прав Потребителей" (далее - закон номер 2300-1) в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе потребовать замены товара на такой же или аналогичный товар либо отказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении пятнадцатидневного срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных законом номер 2300-1 сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Что нужно сделать после обнаружения недостатков?

Внимание! Только в том случае, если ваш новый автомобиль забарахлил, то в первую очередь необходимо обратиться в сервисный центр для установления причин поломки. В случае если поломка связана с деталью, которая подпадает под гарантийное обслуживание, вы можете обратиться письменно к продавцу с одним из требований, предусмотренных п. 1 ст. 18 закона номер 2300-1.

В случае если самостоятельно автомобиль не может доехать до сервисного центра, помните, что продавец для выполнения ваших законных требований обязан своими силами забрать некачественный товар либо возместить вам затраты на его доставку (п. 7 ст. 18 закона номер 2300-1.

При этом среди досудебных способов восстановления нарушенных прав имеются ещё такие, как обращение к российскому представительству компании производителя, а также в роспотребнадзор. Поскольку руководство представительства осознает все негативные последствия отказа от досудебного урегулирования спора, есть вероятность, что вам пойдут навстречу. Обращение в Роспотребнадзор тоже может принести положительные результаты.

Также учитывайте, что в случае возникновения спора о причинах поломки автомобиля в соответствии с п. 5 ст. 18 закона номер 2300-1 независимая экспертиза качества товара проводится за счёт продавца. При этом вы вправе при проведении указанной экспертизы присутствовать. Однако имейте в виду, что, если экспертиза установит возникновение поломки вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, придётся возместить её стоимость, а также расходы, связанные с хранением автомобиля и его доставкой. Оспорить результаты экспертизы будет возможно только через суд.

На практике автосалоны - продавцы часто отказывают в принятии товара, предлагая самостоятельно доставить автомобиль в сервисный центр или же провести экспертизу за свой счёт. В этом случае, на ваш выбор, вы можете организовать проведение экспертизы самостоятельно и в последующем взыскать расходы на её проведение либо же настоять на выполнении ваших законных требований. Однако помните, что при предъявлении одного из требований к продавцу, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона номер 2300-1, у продавца начинает исчисляться срок для его удовлетворения, нарушение которого позволит вам рассчитывать в том числе на неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 закона номер 2300-1.

Итак, если вы решили самостоятельно организовать проведение экспертизы, в результате чего установлен заводской брак, недостаток является существенным и его устранение невозможно без несоразмерных затрат времени и денег, то в первую очередь надо писать претензию на имя продавца. Внимание! При возникновении первых неисправностей и обращениях в автосалон необходимо собирать все документы (заказ - наряды на ремонт, диагностику, акт приёма - передачи автомобиля, акты выполненных работ и прочее) и вести переговоры желательно письменно. Указанные документы понадобятся вам в случае обращения в суд и облегчат сбор доказательственной базы.

В соответствии с гражданским кодексом РФ и законом РФ "О Защите Прав Потребителей" покупатель имеет право:
Расторгнуть договор купли - продажи с возвратом денежных средств, уплаченных за некачественный товар;.
Обменять некачественный товар на товар этой же марки или аналогичный (с перерасчётом покупной цены);.
Потребовать соразмерного уменьшения цены товара;.
Потребовать проведения ремонта или возмещения стоимости его проведения.

К претензии нужно приложить копии платёжных документов, подтверждающих ваши расходы, а также результаты проведённой экспертизы. Внимание! Оригиналы указанных документов следует оставить у себя на случай судебного разбирательства.

Иногда автосалоны идут навстречу покупателю и удовлетворяют требования в досудебном порядке. Ведь если суд удовлетворит ваши требования, вы сможете взыскать также штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в вашу пользу за несоблюдение в добровольном порядке законных требований. Но гарантировать, что автовладелец сможет добиться положительного решения во внесудебном порядке, нет.

В случае если установленный законом срок в зависимости от вашего требования истёк, продавец не ответил вам или вы получили письменный отказ, то смело идите в суд.

Судебная практика по такого рода спорам в большей части положительная. Суды на сторону потребителя встают. Однако во многом положительное решение суда зависит от грамотно составленного искового заявления и необходимой доказательственной базы. Мы желаем вам приятных и качественных покупок!