Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что дала людям советская власть ссср?

18.10.2015 в 13:57

1. право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

Что дала людям советская власть ссср?
4. право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. право на бесплатное санаторно - курортное лечение. Впервые в мире.

9. право на бесплатное жилье. Впервые в мире. 10. Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны. Впервые в мире. 11. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире. 12. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.

Кроме того, женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

- Право на трехлетний декретный отпуск с сохранением рабочего места (56 дней - полностью оплачиваемый, 1, 5 года - пособие, 3 года - без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение);.

- Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года;.

- Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет;.

- Право на бесплатное медицинское и санаторно - курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Ни в одной стране мира ничего подобного не было и не могло быть даже в помине. Кое какие социальные блага в зарубежных странах стали появляться лишь после второй мировой войны в результате мощного рабочего движения, вызванного существованием на планете советского государства, государства рабочих и крестьян.

Имея за спиной такие мощные социальные завоевания, советский человек искренне гордился своей страной, зная, что его страна обладает колоссальными достижениями в развитии своего народного хозяйства, а именно:

1. мы сами, без чьей-либо посторонней помощи восстановили разрушенное народное хозяйство страны после первой мировой и гражданской войны, и после великой отечественной войны. Такого народного подвига история человечества не знала никогда.

2. по всем экономическим показателям развития народного хозяйства страны мы со второй половины двадцатого века занимали прочное второе место в мире после США. И не надо забывать, что по просторам России в двадцатом веке прокатились три чудовищные войны, а на территории США войн вообще не было в течение последних полтораста лет.

3. по количеству зарегистрированных в год изобретений мы занимали тоже второе место после США. А этот показатель о техническом уровне нашего промышленного производства говорит. Этот уровень был сопоставим с американским, с первой экономикой мира!

4. мы обладали лучшей в мире системой общего и специального профессионального образования, на которую только сейчас начинает переходить Америка. И наши школьники и студенты на всех интеллектуальных олимпиадах мира всегда занимали призовые места, далеко опережая представителей остальных стран мира.

Вспомните слова американского президента Джона кенеди, сказавшего с горечью в шестидесятых годах о том, что русские выиграли у американцев соревнование за космос за школьной партой и что нам, американцам, пора перенять именно русский опыт образования.

5. мы обладали лучшей в мире системой профилактического здравоохранения, на которую только сейчас начинают переходить Америка и Европа.

6. мы обладали лучшей в мире системой физической и спортивной подготовки населения страны, на которую уже перешел Китай и начинает переходить целый ряд цивилизованных стран мира.

7. мы обладали одной из лучших в мире системой освоения космоса, с которой могла соперничать лишь Америка.

8. мы обладали лучшей в мире военной техникой, с которой могла соперничать лишь Америка.

Можно еще добавить сюда несколько слов о том, что мы имели страну, с которой в мире считались и которая являлась великой державой с великой историей, с великой промышленностью, с великой наукой, с великой культурой, с великим образованием и великими идеями по построению нового общества на земле, справедливого для всех людей страны, а не только для богатых.

И все иностранцы, бывающие у нас, отмечали у граждан Ссср чувство глубокого патриотизма и чувство глубокого собственного достоинства у советских граждан. Ведь советская власть нашей властью была. А не властью тех, кто стоит над нами по социальной лестнице и кто нас за людей не считает. Поэтому слова Маяковского "читайте, завидуйте, я - гражданин советского союза! " Мог с гордостью произнести любой гражданин страны, независимо от своего места жительства и социального положения. Автор неизвестен.