Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун

12.03.2022 в 01:51

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун

Йеллоустоун  – огромный супервулкан, расположенный на северо-западе США.  Йеллоустоунская вулканическая  кальдера  – главная угроза Америке и всему миру. В случае извержения супервулкана США могут прекратить свое существование, отдельные прибрежные районы пострадают от разрушительных цунами, а весь мир погрузится в продолжительную вулканическую зиму.

Пессимистичный сценарий

Извержение гиганта будет сопоставимо с детонацией 1 000 атомных бомб. В первую очередь падут штаты, на которых расположен  Йеллоустонский  парк – Монтана, Вайоминг и Айдахо. Тысячи кубических километров лавы сформируют лавину из раскаленного газа, которая уничтожит в радиусе 100 км все живое. Север Америки превратится в выжженную пустыню, сравнимую с безжизненной поверхностью Марса. США накроет 30-сантиметровый слой вулканического пепла.

Самое страшное, что о подобном сценарии событий сообщают и ученые. Член  Йеллоустонской вулканической обсерватории Яков  Лёвенштерн  сообщает, что во время предыдущих извержений (всего их было три) в атмосферу попали тысячи кубических километров магмы. В сегодняшних условиях это означает обрыв транспортных связей, остановку электростанций и отключение электричества, побочные взрывы на предприятиях. Извержение станет причиной образования огромной озоновой дыры. Видимость упадет до полуметра, а температура на планете снизится на 21 градус.

Отечественные ученые разделяют опасения американцев. Ведущий российский геолог Николай  Короновский  предполагает, что из-за преобладания западных ветров облако пыли накроет восток США. Оно закроет солнце, и температура мгновенно упадет.

Что такое супервулкан?

Приставка «супер» — не просто способ подчеркнуть огромные размеры вулкана. Это научный термин, обозначающий вулканы, способные изменить климат на планете. Они не имеют четко выраженного конуса, а их вершина и жерло находятся под землей.

Йеллоустонская   кальдера  занимает площадь 4 000 км. Она в полтора раза превосходит площадь Москвы, в два раза – Токио, и в четыре раза – Нью-Йорк.

Угроза близко

За супервулканом ведет непрерывное наблюдение Билл  МакГвайр , профессор геологии. «Американцы живут на пороховой бочке, — сообщает ученый, — снимки спутника подтверждают, что в недрах земли идут активные процессы». Вулкан может проснуться в любой момент.

Весной 2014 в научных кругах началась серьезная паника – с начала года было зафиксировано порядка 60 подземных толчков. Сильнейший, датированный 30 марта, имел магнитуду 4,8 балла. Это рекорд с 1980 года.

Подогревает страх и интернет-общественность. В сети набрал популярность ролик, в котором зубры в спешке покидают территорию парка. Однако сотрудники заповедника заверили, что это просто сезонная миграция. Американские  блоггеры  утверждают, что правительство США готовится к экстренной эвакуации населения и уже договорилось с властями Аргентины и Бразилии о предоставлении места американским беженцам.

Предыдущее извержение супервулкана произошло 640 тыс. лет назад. Его сила в 2,5 тысячи раз превысила мощность наиболее разрушительных извержений сицилийского вулкана Этна, которые в свое время изменили береговую линию океана.

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Учёный-геолог из США назвал срок извержения супервулкана Йеллоустоун

Йеллоустоун вулкан последние новости 2021. Учёный-геолог из США назвал срок извержения супервулкана Йеллоустоун

Главный ученый Йеллоустонской вулканологической обсерватории, доктор Майк Поланд сообщил, когда супервулкан может начать извержение. Кальдера вулкана Йеллоустоуна распространяется на три штата Вайоминг, Айдахо и Монтану. Вулкан представляет серьёзную угрозу для США в случае начала извержения. Поэтому Йеллоустоун взят под контроль Геологической службой США. Она отслеживает любые геологические изменения в “поведении супервулкана”.

Последний раз “суперизвержение” произошло больше 640 тысяч лет назад. На протяжении многих лет многие эксперты заявляли о том, что уже  Йеллоустоун просрочил своё извержение, и он может взорваться в любую минуту. Это утверждение опроверг американский учёный доктор Майк Поланд, занимающийся изучением вулкана. Он на своём канале в YouTube рассказал, что вулканы не извергаются по расписанию. Взрыв происходит только лишь тогда, когда есть два условия для этого: достаточное количество магмы под вулканом и давление, чтобы поднять эту магму на поверхность.

 

Сейчас в Йеллоустоуне нет ни того, ни другого. Доктор уточнил , что магматическая камера под Йеллоустоуном заполнена всего на 5-15 процентов, поэтому ее недостаточно, чтобы произвести опасный взрыв. Геологам также удалось установить, что в последние 15 тысяч лет Йеллоустоун опустился почти на 30 метров. Поэтому нет никакого давления на магму, извержение исключено. Майк Поланд также обратил внимание на то, что средний интервал извержения между взрывами Йеллоустоуна составляет 725 000 лет или около того. Так что на самом деле у нас есть еще 100 000 лет чтобы подготовиться к самому опасному извержению супервулкана.

Вулкан Йеллоустоун на карте. Вулкан в Йеллоустоуне

Главная природная особенность парка Йеллоустоун состоит в том, что находится он на месте древнего супервулкана, вокруг которого в последнее время возникает немало споров. Супервулкан — это не обычная гора, а впадина в поверхности земли, образованная предыдущими извержениями. Самые крупные, по подсчетам ученых, происходят каждые 600 тысяч лет, вызывая глобальное изменение климата и гибель живых существ.

Долгое время супервулкан считался спящим, но современные исследования это опровергли. Опасения ученых начали сбываться в начале 2000-х годов, когда на территории национального парка начали появляться новые гейзеры. Это явилось прямым доказательством того, что вулкан не спящий и может извергаться. Извержение супервулкана может привести к крупной экологической катастрофе, в следствие которой, по прогнозам ученых, 70% территории США исчезнет.

В 2007 году при Президенте США был создан специальный научный совет, куда вошли геологи, сейсмологи и специалисты различных смежных областей. Ежегодно они проводят тщательные исследования, фиксируя всевозможные изменения, а их оказалось немало. Например, сейсмологами был зафиксирован резкий подъем почвы под заповедником. В период с 2007 по 2011 год она поднялась на 1,8 м, причем до этого подъем не превышал 10–15 см. Также был зафиксирован рост температуры почвы и даже обнаружены новые трещины в земной коре. Ученые тщательно изучают и контролируют каждое новое изменение. Однако туристов информация о вулкане лишь привлекает: все стремятся увидеть парк таким, каков он есть сейчас: с множеством природных красот и уникальных объектов.

Если проснется Йеллоустоун. Америка живет на пороховой бочке: супервулкан Йеллоустоун просыпается, какими будут последствия?

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 01

Йеллоустоун - это огромная кальдера, скрытая под землей на территории США. Её площадь 4000 квадратных километров. Для сравнения: площадь Москвы 2500 квадратных ккилометров, то есть Йеллоустоун больше столицы России в полтора раза, Токио - в два раза, Нью-Йорка - в четыре раза.

Уже несколько лет мир будоражат новости о том, что он вот-вот проснется, случится катастрофа, Америке придет конец, а мир погрузится в ядерную зиму.

Как было раньше

Последнее крупное извержение Йелоустоуна случилось примерно 640 тысяч лет назад. Его сила в 2500 раз превосходила мощность крупнейших извержений вулкана Этна, а в результате них менялась береговая линия океана и замерзло Средиземное море. Сложно представить наглядно, но для Земли это была катастрофа.

Пульс Йеллоустоуна

Это озеро — гигантский след катастрофы, которая случилась примерно 640 тысяч лет назад. Как установили геологи, тогда произошло третье по счёту извержение вулкана Йеллоустоун в обозримой истории планеты. Его вершина обрушилась и образовала впадину, которая со временем заполнилась водой.

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 02

На фотографии можно увидеть некую окружность в центре. Она находится километрах в 70 к западу от озера Йеллоустон и тоже представляет собой не что иное, как бывшее жерло того же самого вулкана. Кальдера Хенрис-Форк образовалась в результате извержения 1,3 миллиона лет назад.

А теперь окиньте взглядом обширную территорию между ними и представьте себе, что всё это тоже ужасающая кальдера. Ей более 2 миллионов лет. Когда возникла она, вулкан снёс целые горные цепи, а столб пепла поднимался до самых верхних границ стратосферы.

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 03

Как дышит супервулкан

Совершенно ясно, что мы имеем дело не с потухшим вулканом. По мнению учёных, он дремлет, но в целом "живёт и дышит". Во-первых, в этих местах фиксируют до 2,5 тысячи подземных толчков ежегодно. А во-вторых, это место кипит. На территории Йеллоустонского национального парка находится две трети всех гейзеров планеты. Около трёх тысяч.

Что происходит под землёй

Многолетние исследования позволили создать довольно интересную картину: под национальным парком находится пузырь магмы глубиной более восьми километров. Её температура составляет около 800 градусов (по Цельсию). И пузырь этот очень медленно поднимается под давлением снизу — оттуда идёт так называемый мантийный плюм, это вертикальное движение мантии. И она вдвое горячее. Расположенная над ним Северо-Американская литосферная плита понемногу сдвигается.

Угроза рядом. Какими будут последствия?

Тревожные предсказания скорого извержения исходят из научной среды. Профессор геологии Билл МакГвайр, который постоянно ведет наблюдение за территорией парка, так оценивает ситуацию:

«Америка живет, в буквальном смысле слова, на пороховой бочке. Снимки со спутника и передвижения земной коры свидетельствуют о том, что глубоко в недрах идут активные процессы. Есть и другие признаки того, что он может проснуться. Поверхность парка Йеллоустон излучает в 30-40 раз больше тепловой энергии, чем весь остальной континент».

Пик паники пришелся на весну 2014 года. С начала 2014 года в районе вулкана было зафиксировано 60 подземных толчков. Самый сильный — утром 30 марта — его магнитуда составила 4,8 — рекорд с 1980 года.

Если вулкан проснется, судьба Северной Америки будет незавидной. США окажутся на грани катастрофы, но проблема станет не внутренней, а глобальной. Температура на планете при сильном извержении упадет на 21 градус, а выбросы не позволят видеть вдаль более чем на один метр. Вся территория Соединенных Штатов может оказаться под лавой. Уже сейчас ученые считают, что супервулкан может активизироваться без дополнительных внешних воздействий, поэтому целый континент сейчас будто живет над атомным реактором.

Взрыв йеллоустоуна. Пазл предсказаний или Почему взорвут Йеллоустоун

Если безобразия невозможно избежать — его следует возглавить.

После написания предыдущей статьи (о предсказании иеромонаха Иеронима Санаксарского), которое привлекло мое внимание наличием реальной достоверной информации, отсутствовавшей в свободном доступе на момент публикации предсказания — осталось ощущение несовершенства нарисованной картинки. Что-то не так было с Йеллоустоуном. Помог разобраться (можете начинать смеяться) РЕН ТВ — фильм «2016. Предсказания». Когда в рамках одного фильма о предсказаниях на 2016 год «казахская Ванга» Вера Лион (сбывается, по ее же словам, около 95% предсказаний ) говорит о взрыве Йеллоустоуна и «почему-то сильно достанется Японии», один астролог указывает на опасность августа — сентября, другой (Арина Евдокимова) уточняет, что в конце года произойдет «полувзрыв — полу-природное событие у берегов Америки» — это дает повод задуматься. Особенно если кроме непроверяемой предсказательськой хрени знаком с аналитикой http://sahalara.cont.ws/ «Самоподрыв вулкана Йеллоустоун». В аналитике как не учтено еще довольно много подтверждающих теорию самоподрыва фактов, так есть и некоторые неточности. Но в целом достоверно. Грядущая катастрофа с известной датой намного предпочтительней грядущей катастрофы с неизвестной датой. Есть возможность минимизировать последствия. И автор упомянутой аналитики, основываясь на активности пиара грядущего взрыва в СМИ и сроках президентских выборов в США — тоже прогнозирует взрыв примерно в сентябре.

Когда взорвется йеллоустонский вулкан. Вулкан Йеллоустоун - надвигающаяся катастрофа

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 04

Вулкан Йеллоустоун представляет собой вулканическую кальдеру в Йеллоустонском национальном парке, находящуюся на территории штата Вайоминг США.

Йеллоустоун находится в списке 20 самых известных супервулканов на планете, извержение которых может привести к изменению климата на всей Земле.

Естественно, такие тайны природы, как Йеллоустоун, неподвластны человеческому разуму. Наука перед ними просто бессильна.

Но давайте попытаемся разобраться с тем, что собой представляет это чудо природы, и какие потенциальные угрозы оно несет.

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 05

Йеллоустонский национальный парк

Супервулкан Йеллоустоун

Согласно недавним исследованиям американских ученых, извержение супервулкана Йеллоустоун может произойти в ближайшее время. Вследствие этой катастрофы будет уничтожено около 70% территории США.

По мнению вулканологов, при возможно взрыве, магма под высоким давлением поднимется высоко в небо, а пепла будет настолько много, что он покроет 3-метровым слоем поверхность земли на расстоянии 1600 км.

В результате десятки миллионов людей погибнут, а территория станет непригодной для жизни из-за высокого уровня радиации.

Положением на сегодня, лава приблизилась к поверхности земной коры так близко, что почва поднялась уже на целых 1,5 м.

Интересен факт, что в некоторых зонах Йеллоустоуна можно почувствовать тепло магмы без помощи каких-либо приборов. Это в очередной раз доказывает, что извержение вулкана действительно может начаться в любой момент.

Йеллоустонский вулкан

Но как все началось? В 2002 г. в Йеллоустонском заповеднике образовалось два новых гейзера с лечебной водой.

В связи с этим туристические компании стали приглашать людей посетить национальный парк, чтобы поправить свое здоровье, а заодно и насладиться красотами природы.

В результате годовое количество туристов, желающих воочию увидеть целебные источники, увеличилось до 3 млн. человек.

Вначале никто не предавал серьезного значения образованию природных гейзеров. Однако спустя 2 года ситуация начала резко меняться.

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 06

Йеллоустоунская кальдера

Руководство США ужесточило посещение Йеллоустонского парка, а в некоторые районы въезд был вообще запрещен.

Помимо этого, заметно возросла численность охранников, а также ученых, исследующих супервулкан.

Площадь заповедника составляет 3825 км², при этом размер кальдеры приблизительно равен 55 км на 72 км.

Изначально вулканологи не предполагали, что кальдера может быть таких огромных размеров, но после тщательного исследования данный факт был подтвержден.

В связи с этим стало ясно, что вода, исходящая из гейзеров, нагревалась под воздействием раскаленной лавы.

В 2007 г. во время президентства Джорджа Буша-младшего, был образован специальный научный совет. Вулкан Йеллоустоун стали серьезно изучать лучшие американские геофизики и сейсмологи.

К работе подключились даже сотрудники разведки и министр обороны США. Каждый месяц проходили собрания, которые возглавлял лично президент.

Как выяснится позже, такие меры были предприняты не зря. Оказалось, что забившие горячие гейзеры стали предвестниками пробуждения супервулкана Йеллоустоун.

Кроме этого сейсмологи зафиксировали резкий подъем почвы под заповедником. В период 2007-2011 гг. она поднялась на 1,8 м. При этом надо заметить, что за предыдущие 20 лет подъем грунта не превышал и 10 см.

За многотысячный период своего существования Йеллоустоун извергался 3 раза. По подсчетам ученых, последнее извержение произошло около 600 тыс. лет назад.

Ранее эксперты думали, что данный супервулкан уже не представляет для Земли никакой угрозы, однако после проведения тщательных исследований все оказалось совершенно иначе.

За последние десять лет специалисты отмечали постоянный рост температуры почвы и активный подъем лавы.

Также обнаруживались все новые трещины, через которые выделялся сульфид водорода и углекислый газ, содержащийся в магме. Естественно, это не могло не беспокоить американских ученых.

Особенность супервулканов

Следует сказать, что извержение обыкновенного вулкана происходит в одной конкретной точке.

А вот супервулканы покрывают большие площади, и могут иметь на своей территории несколько обычных вулканов.

Их опасность заключается в том, что они не извергаются, а буквально взрываются на гигантской территории.

Взрыв супервулкана

Ученым удалось смоделировать потенциальный взрыв супервулкана. Картина получилась прямо таки апокалиптическая.

Все начинается с того, что магма под высоким давлением поднимается вверх. Далее образуется «горб», который может достигать в высоту нескольких сотен метров и быть в диаметре до 20 км.

Что будет с миром, если взорвется супервулкан Йеллоустоун 07

Затем по периметру начинают появляться трещины и бесчисленные жерла. В один момент центральная часть горба не выдерживает нагрузки и рушится вниз. В результате обвалившаяся порода выталкивает из глубины земли миллионы тонн магмы и пепла.