Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты

02.01.2020 в 15:19
Содержание
  1. Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты
  2. Неизвестная Черногория. В КОТОРЕ В 2020 Г БУДЕТ УСПЕШНЫЙ ТУРСЕЗОН - Черногория отзывы туристов
  3. Черногория самое интересное. Красивые места В Черногории
  4. Балканы интересные факты. 7 фактов о Черногории, которых вы, возможно, не знали
  5. Итальянцы В Черногории. Итальянцы активно скупают недвижимость В Черногории
  6. Видео интересные факты о Черногории. Отдых в Черногории.

Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты

Черногория — красивая страна на береге Адриатического моря. Интересные факты о Черногории — государство, население, достопримечательности, природа, пляжи.

Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты

Государство

  1. Черногория появилась на современной политической карте мира в 2006 году. А что было до этого? Как государство «Montenegro» возникло в XVIII веке, после выхода из состава Османской империи. В 1918 году, маленькая горная страна стала частью Сербского королевства, а с 1945 социалистической республикой в Югославской Федерации. Политический кризис 1991 года привёл к разъединению Федерации. Страна вошла в конфедеративный Государственный Союз Сербии и Черногории. Итоги референдума 2006 года, за отделение и самостоятельное плавание показали, что 55% жителей предпочли суверенность. С момента разъединения, 3 июня стал государственным праздником – Днём Независимости.
  2. Montenegro – маленькая горная страна. На небольшой территории, всего лишь в 13.81 тысяч кв. км, проживает более шестисот тысяч человек.
  3. В настоящее время это парламентская республика. Соответственно есть президент, премьер-министр и однопалатный парламент (скупщина).
  4. Экономика страны построена на рыночных отношениях, в которой преобладает сектор сферы услуг, на него приходится 71% в общем объёме ВВП. На долю промышленного производства приходится 21%, а на сельское хозяйство 8%.
  5. Страна является членом Организации Объединённых Наций, но не входит в состав Евросоюза. Однако в обороте используется евро.
  6. Официальными языками страны признаны черногорский и сербский.
  7. Более 74% населения – православные христиане, 17% мусульмане-сунниты, также есть католики, мусульмане.

Неизвестная Черногория. В КОТОРЕ В 2020 Г БУДЕТ УСПЕШНЫЙ ТУРСЕЗОН - Черногория отзывы туристов

Фотографий: 8

В КОТОРЕ В 2016 Г БУДЕТ УСПЕШНЫЙ ТУРСЕЗОН

Город: Котор

Автор: Адриатика

Из морского порта Котора уже заявляют об успешном сезоне 2016. Стартует он 3 марта приходом круизного лайнера "Берлин" немецкой компании “FTI Cruises“. Пока в расписании на этот год заявлено 437 лайнера,…

Читать дальше

Фотографий: 35

СОВРЕМЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В БУДВЕ.

Город: Будва

Автор: Адриатика

Да, здравствуй, космическая Будва! Пальмы на 15 этаже, тонны бетона и стекла! Именно такой представляют архитекторы мой любимый город в 21 веке. Ах, как жаль… Зеленые парки скоро исчезнут с лица города, как и…

Читать дальше

Фотографий: 15

МИСТИЧЕСКАЯ КРАСОТА КАНЬОНА ПИВСКОГО ОЗЕРА

Город: Плужине

Автор: Адриатика

Черногория - очень фотогеничная страна. Думала, что меня стандартными кадрами одних и тех же видов давно не удивишь. Но как же меняется картинка поздней осенью, когда туристы исчезают, и фотограф остается наедине с…

Читать дальше

Фотографий: 32

ХЕРЦЕГ-НОВИ ЗИМОЙ: ПРОГУЛКА ПО ОСНОВНЫМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ

Город: Герцег Нови

Автор: Адриатика

На новогодних каникулах я несколько раз виделась с Верой из Албании. Она путешествовала по Балканам с мужем и родителями, и в один день я составила им компанию по Бока Которской бухте. Вам лишь покажу часть -…

Читать дальше

Фотографий: 17

ПТИЦЫ НА СКАДАРСКОМ ОЗЕРЕ

Город: Будва

Автор: Адриатика

Скадарское озеро является местом обитания и временного проживания для более чем 200 видов птиц. Количество особей звучит невероятное - около 200 000 пернатых. Почему же они так полюбили этот водоем? Ученые утверждают,…

Читать дальше

Фотографий: 38

БОКА КОТОРСКИЙ ЗАЛИВ В ОБЪЕКТИВЕ ЯПОНСКОГО ФОТОГРАФА YUYA MATSUO

Города: Котор, Пераст

Автор: Адриатика

Порой наблюдаю как Министерство Туризма Черногории зазывает сюда знаменитых блогеров, чтобы те попиарили страну в соцсетях в обмен на отдых. Но есть и неожиданные гости, которым никто не платит, 5-зв. гостиниц не…

Читать дальше

Фотографий: 58

КАК ВЫГЛЯДИТ ЧЕРНОГОРИЯ В ЯНВАРЕ

Города: Тиват, Будва, Цетине

Автор: Адриатика

Меня часто закидывают вопросами "Как там у вас погода? Есть ли снег или дождь? Какая температура?"И я как попугай всегда говорю одно и то же. Вот и в январе - на побережье снега не бывает, погода теплая и…

Читать дальше

Фотографий: 14

МАЖОРЕТКИ В ЧЕРНОГОРИИ РОДОМ ИЗ ХЕРЦЕГ-НОВИ

Город: Герцег Нови

Автор: Адриатика

Практически каждый праздник и фестиваль в Черногории не обходится без музыкантов, угощений и мажореток. Но их появлению мы обязаны Фестивалю Мимозы. Херцег-Новские мажоретки были первыми на территории бывшей…

Читать дальше

Фотографий: 3

АВТОСТОП В ЧЕРНОГОРИИ - ЭТО ВЕРХ НЕПРИЛИЧИЯ НА ГРАНИ ПРОСТИТУЦИИ?

Черногория самое интересное. Красивые места В Черногории

Черногория - маленькая горная страна, расположенная на западе Балканского полуострова, уместила на своей территории невероятное количество природных и рукотворных красот.Черногория самое интересное. Красивые места В ЧерногорииКристальной чистоты озера и реки, благоухающие леса и луга, снежные горные вершины , озорные родники и шумные водопады , таинственные пещеры и чистейшие воды Адриатики привлекают сюда туристов со всех сторон света. Поэтому на вопрос " что есть в Черногории? " можно смело ответить - почти всё на любой вкус человека. Практически в каждом уголке Черногории найдется пара-тройка красивых мест, интересных для посещения. Многие из них приютили на своей территории старинные архитектурные памятники: православные храмы и монастыри , древние крепости и поселения.

Каждый турист, приезжающий в Черногорию, обязательно должен посетить самые красивые места, особенно если они приехали впервые. Даже при самостоятельном отдыхе легко посмотреть и спланировать маршруты для их обзора. Единственная вещь, при покупке которого человек становится богаче - путешествие. Мировоззрение по разным странам и те места, которые они посещают, дают каждому только положительные впечатления на всю жизнь. При покупке даже автомобиля или дома не получает человек столько эмоций, как от путешествий, а Черногории, поверьте, есть чем удивить каждого путешественника.

Ниже мы представили список самых красивых мест Черногории.

Бока Которская бухта Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты 02

Бока Которская бухта или залив, как ещё называют это место - это одно из самых главных достопримечательностей Черногории , увидеть которую стремится каждый гость страны. Ничего удивительного: помимо исторической ценности, место обладает роскошными природными видами. Осматривать их можно с суши, гуляя по прибрежной полосе, или с моря , отправившись в плавание на кораблике с экскурсией Бока Которская бухта . Хороши как вечерние экскурсии , когда вся бухта усеяна огнями, так и дневные, когда можно вдосталь насладиться удивительными пейзажами, посещением загадочных островов, игрой солнечных бликов на волнах. Особенно стоит обратить своё внимание средневековые туристические места, такие как старый город Котор и Пераст .

Чистые воды бухты включают четыре залива: Которский, Тиватский, Рисанский и Херцег-Новский. Каждый из них славится своими богатствами. Особый интерес представляют города Котор и Тиват . В первом сохранились древние крепостные стены, храмы и узкие улочки, которые стоит исходить вдоль и поперек, чтобы проникнуться атмосферой старины. Самые красивые места и интересные для посещения в старом Которе - это церковь Святого Николая , церковь Святого Луки и собор Святого Трифона . Второй интересен современной инфраструктурой: шикарным портом с дорогими яхтами, роскошным зеленым парком и уютной набережной. В окрестностях города находится аэропорт, поэтому здесь регулярно взлетают самолеты, что обязательно оценят дети.Черногория интересные факты. Черногория — интересные факты 03В водах Бока Которских заливов есть также немало островов и несколько архипелагов. Самые знаменитые из них - остров Святой Богородицы на рифе и остров Мамула . Обязательно посетите на вашем отдыхе в Черногории и Голубую пещеру. Она очень интересна своей необычной красотой, особенно в солнечный день.

Балканы интересные факты. 7 фактов о Черногории, которых вы, возможно, не знали

Балканы интересные факты. 7 фактов о Черногории, которых вы, возможно, не знали

Черногория — прекрасная страна. Те, кто отдыхали там хотя бы раз, заражаются стойким желанием вернуться туда снова. Сочетание природных красот и множества исторических памятников делает эту страну одной из самых привлекательных стран для отдыха и путешествий на Балканах . Ниже несколько интересных фактов о Черногории и выходцах из нее.

1. Черногория — это самая маленькая страна на Балканах. Ее площадь составляет 13 812 км², что приблизительно равно трети Московской области.

2. Каньон реки Тара в Черногории — самый глубокий в Европе и второй по величине в мире. Он уступает только Гранд-Каньону в США. Глубина Каньона реки Тара достигает 1300 м, а протяженность составляет 80 км.

3. Официальная валюта Черногории — евро, несмотря на то, что Черногория не является страной Евросоюза.

4. В черногорском Которе в старину не строили дома с прямыми углами. Считалось, что в прямых углах живет нечистая сила. Отголоски этого суеверия можно до сих пор наблюдать в исторической части города.

5. Черногорская Подгорица с 1946-го по 1992 год называлась Титоград в честь Йосипа Броз Тито.

6. Отец автора известного на всю Россию монумента «Родина-мать зовет!» скульптора Евгения Вучетича — серб из Черногории Виктор Вучетич.

7. Отец американской актрисы Миллы Йовович — серб из Черногории Богдан Йовович.

Итальянцы В Черногории. Итальянцы активно скупают недвижимость В Черногории

Новый налог на яхты и корабли, введенный в Италии, привел к тому, что многие жители этой солнечной страны всерьез задумались о том, чтобы инвестировать свои средства в приобретение недвижимости в Черногории .
 
Согласно данным инвестора в секторе развития недвижимости, компании «Boka grupa», интерес со стороны итальянцев к недвижимости вдруг вырос на 175%.
 
Итальянцы В Черногории. Итальянцы активно скупают недвижимость В Черногории 
Итальянцы следят за деятельностью этой компании, недавно открывшей в Черногории первый гольф-клуб. Он находится в трех километрах от Порто Монтенегро, где сегодня строится огромный комплекс из вилл, отелей и офисных помещений.
 
«Мы наблюдаем интерес со стороны итальянских покупателей, причем, по неофициальным данным, это продолжается уже более полугода. Основная причина тому ― введение высокого налога на яхты и другие суда в Италии», ― рассказал Джон Кеннеди, один из основателей компании «Boka grupa». 
 
Он утверждает, что сейчас итальянцы обошли россиян и англичан, став покупателями недвижимости номер один в Черногории.
 
По неофициальным данным, после введения нового закона, около 20 тысяч яхт из итальянских портов «переселились» во Францию, Испанию, на Мальту, в Хорватию, Грецию и Черногорию. 
 
Введение этого закона, по мнению многих итальянцев, послужит основой для принятия еще одного, который будет касаться резидентов страны. Слухи о повышении налога на собственность, в частности, на недвижимость , уже привели к тому, что многие начали продавать свои дома в Апеннинах.
 
Для многих итальянцев Черногория ― это страна с низкими ценами и налогами, которая граничит со странами Европейского союза, представляет собой идентичный пейзаж и находится в непосредственной близости от Италии. 
 
Более того, их не смущают цены на виллы (самые низкие варьируются в пределах 400 тысяч евро). Многие рассматривают подобные покупки как дополнительное средство заработка, ведь в Черногории летом отдыхает много жителей Италии ― для них этот курорт дешевле отдыха на собственных пляжах.
 
Благодаря этому предприимчивые итальянцы собираются заработать, сдавая свои новые дома соотечественникам в аренду на время летнего туристического сезона.

Видео интересные факты о Черногории. Отдых в Черногории.