Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена

07.02.2020 в 01:20

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена

Он предпочитает не распространяться о своей личной жизни, охраняя ее от постороннего вмешательства, поэтому достоверно неизвестно, кто жена Никиты Высоцкого. По свидетельству знакомых сына популярного актера, с его семейной жизнью все хорошо, вместе с супругой Никита Владимирович вырастил двух сыновей – Даниила и Семена. Со своим собственным отцом он прожил недолго – Владимир Высоцкий разошелся с матерью Никиты актрисой Людмилой Абрамовой, когда ему было всего четыре года, а его старшему брату Аркадию - шесть. Никита Владимирович пошел по стопам родителей – после школы поступил в Школу-студию МХАТ, проработав до этого год на заводе. Он служил в Театре Советской Армии, «Современнике-2», а затем организовал собственный театр – Московский маленький театр, просуществовавший, правда, не более сезона, преподает на кафедре режиссуры и актерского мастерства во МГУКИ.

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена 01

На фото - Никита Высоцкий

Сегодня биография Никиты Владимировича тесно связана с именем его знаменитого отца – он возглавляет Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого, Благотворительный Фонд Высоцкого, написал сценарий о своем отце «Высоцкий. Спасибо, что живой». Фонд имени его отца, созданный Никитой Владимировичем в 1992 году, занимается поддержкой мероприятий и концертов, проводимых в память о Владимире Высоцком. А в музее работает три зала основной выставки, в которых представлены коллекция его личных вещей и фото, реконструкция кабинета актера из квартиры на Малой Грузинской улице, а также экспозиция, посвященная театральному творчеству поэта. В его стенах часто проводятся выступления артистов эстрады, музыкальные спектакли, в которых нередко принимает участие и Никита Владимирович.

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена 02

В отличие от своего отца, к собственным детям Никита Высоцкий относится более ответственно, ведь они всегда рядом. Владимир Семенович был для Никиты «воскресным» папой, а иногда мог даже перепутать год его рождения. Тем не менее, Никита Владимирович рассказывает, что отец всегда интересовался их с братом жизнью, дарил подарки.

Его сыновья, внуки Владимира Высоцкого, интересуются творчеством деда, слушают его песни, в детстве с отцом ходили на спектакли в Театр на Таганке, где служил Владимир Семенович.

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена 03

Сам Никита впервые увидел отца в спектакле «Гамлет» в подростковом возрасте, это произвело на него сильнейшее впечатление и заставило сделать выбрать в пользу актерской профессии. Владимир Семенович умер, когда Никите Высоцкому было шестнадцать лет, а о последних днях отца он позже написал сценарий фильма.

Сын Высоцкого и марины Влади. Мать сыновей Высоцкого вступилась за Марину Влади, продающую его архив

«Надо же что-то, извините, жрать и сыновьям помогать, они тоже нищие»

13.10.2015 в 16:48, просмотров: 91835

24-25 ноября на торги парижского аукционного дома Drouot будут выставлены рукописи Владимира Высоцкого, его посмертная маска и фотографии из личного архива французской актрисы и последней жены выдающегося актера и поэта Марины Влади. Вторая жена Высоцкого Людмила Абрамова рассказала нам, как относится к ситуации с продажей реликвий.

Сама Марина Влади объяснила свой шаг тем, что переезжает из большого дома в городе Мезон-Лаффит в пригород Парижа , где будет жить в маленькой квартире. Так что придется расстаться с некоторыми ценными вещами, картинами, скульптурами и книгами. В культурном центре-музее Владимира Высоцкого в Москве, которым руководит сын знаменитого барда Никита Высоцкий, мечтают приобрести раритеты из коллекции Влади, но средств для этого нет. Рассчитывать можно только на помощь меценатов или государства.

Актриса Людмила Абрамова, вторая жена Высоцкого, мама его сыновей - Аркадия и Никиты, сама до недавнего времени работала в музее, носящем имя ее мужа, проводила изумительные экскурсии, который становились философским разговором о жизни и искусстве.

Сын Высоцкого и марины Влади. Мать сыновей Высоцкого вступилась за Марину Влади, продающую его архив

фото: Светлана Хохрякова

Людмила Абрамова

- Что можно сделать, чтобы получить архив Марины Влади?

- Его судьба полностью зависит от настроения Марины. А оно, как я понимаю, у нее не самое хорошее, раз она решилась продавать личные вещи.

Марина в тяжелом положении. И это ее личное дело, как распорядиться своим имуществом. Не забывайте, что ей 9 мая исполнится 77 лет. Никаких злых чувств по отношению к ней у меня нет.

Мне не хочется, чтобы у кого-то складывалось дурное отношение к Марине. Ее второй муж был замечательным человеком. Их семья помогала несчастному Андрею Тарковскому, когда он оказался в Париже. Муж Марины его оперировал, лечил, делал все возможное, чтобы облегчить его страдания. Они на руках носили Тарковского в тяжелые годы эмиграции.

Что касается рукописей Володи, то они, в конце концов, все придут в музей. Это неизбежно. Но за них придется дорого заплатить. Если бы у нас в музее были бы какие-то деньги, мы бы все архивы Володи купили.

- Как вы думаете, почему Марина Влади все-таки пошла на этот крайний шаг?

- Надо же что-то, извините, жрать и сыновьям помогать, которые тоже нищие. Она все сохранила, ни одной рукописи не сожгла и не выбросила. А ведь мы знаем примеры, когда жены известных людей сжигали их дневники.

Очень не хочется навредить Марине. В последние дни я чувствую пронзительную боль за нее и происходящее. И помочь ничем не могу. Как у нас платят музейным работникам, объяснять не надо. Шиш с маслом. Сейчас, к сожалению, денег нет даже у таких Володиных друзей, как Миша Шемякин. Ему страшно дорого обходятся его выставки.

Сын Высоцкого и марины Влади. Мать сыновей Высоцкого вступилась за Марину Влади, продающую его архив

Посмертная маска Владимира Высоцкого.

- А что за посмертная маска хранится у Марины? Их же несколько?

- Маска в данном случае - не самое важное. Главная маска хранится в нашем музее - та, которую, умирая, завещал мне скульптор Юра Васильев. Он был мужем подруги моего детства.

Эля, с которой мы жили в одном подъезде, вышла замуж за Юрочку Васильева, много лет работавшего художником в театре. И он ей твердо сказал: «Как только умру — отвези маску к Люсе». Что она и сделала.

Не знаю, какая маска у Марины. Возможно, гипсовая. Но может быть, и серебряная. Пускай продает. Не страшно. Это раньше мы боялись, что маска пойдет по рукам, дойдет до базара. Было же несколько экземпляров. С самого начала Юрочка Васильев сделал маску для Юрия Любимова, Марины Влади и третью - для себя. Ее не было даже у володиной мамы — Нины Максимовны. Потом уже сделал маску и Валере Золотухину, который давал ее для наших выставок.

Если у Марины сохранилась все-таки серебряная маска, то, дай бог, чтобы ей хорошо за нее заплатили.

- Значит, наибольшую ценность представляет рукописный текст стихотворения Высоцкого?

- Письма. Их у Марины было больше двухсот. Какую-то часть писем украли в надежде на большие деньги. Но эти люди молчат. Одно время переписка хранилась в Москве, на даче, под забором которой день и ночь ходили коллекционеры.

А Марину жалко. Ее жизнь постепенно закрутилась в тугой узел неудач и неприятностей. Первая семья ее покойного мужа-хирурга ничего ведь ей не оставила, кроме двух-трех книг, которые лежали в квартире. Ее детям тоже нечего есть.

- Не только наши актеры в бедственном положении?

- То-то и оно. Что ей можно предложить? Гастроли по России ? Но это все равно копейки да еще и страшное унижение, потому что сейчас никто не любит ни за что платить. Ее будут приглашать на какие-нибудь поганые презентации с выпивкой, чтобы она между делом что-то рассказывала и пела. Но она от такой работы с собой покончит. Это наши актеры могут вытерпеть, потому что у них самолюбие неизбалованное. А Марина просто умрет.

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади

Официальная (третья) жена Высоцкого, французская актриса русского происхождения, в момент его смерти была дома во Франции. Через 4 дня он должен был к ней прилететь. Месяцем ранее у Марины умерла сестра, Высоцкий был готов приехать сразу, но ему отказали в визе. А когда дали, он уже не успел ею воспользоваться.

В итоге в Москву примчалась она – уже на похороны.

На фото рядом с Мариной Влади бывшая жена Высоцкого, мать его сыновей Людмила Абрамова, правее – 17-летний сын Аркадий

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Анатолий Гаранин

Высоцкий и Влади прожили вместе 12 лет, из них 10 – в официальном браке. Она потом говорила в интервью по-русски: «Без меня бы он умер в 30 лет, это точно. И кто скажет, что это неправда, тому я просто по морде дам» .

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Анатолий Гаранин

Но в конце 80-х многие бывшие друзья и близкие Высоцкого ополчились на вдову из-за ее книги воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт». Сыновья барда даже хотели подать на нее в суд за клевету.

В 1989-м младший Никита , которому тогда было 25, заявил ей об этом во время её пресс-конференции: «У нас не так много близких людей, практически всех близких людей вы очень оскорбили, незаслуженно. Особенно незаслуженно вы походя оскорбили мою мать, которая никогда ничего плохого о вас даже не говорила» .

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади Никита Высоцкий в 1986 году. РИА Новости / Собе-Панек

Вот пассаж из книги (она написана в форме письма, как обращение к Высоцкому): «В начале нашей совместной жизни ты мечтал о ребёнке. Рождение двух сыновей, навязанное хитростями твоей жены, которая сообщала тебе об этом лишь тогда, когда уже было поздно что-либо предпринимать, привело тебя в отчаяние» .

Влади буквально препарировала главного советского кумира, писала о его зависимости от алкоголя и наркотиков, с какой-то болезненной враждебностью упоминала его родню и окружение.

Как сказал режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич : «Там всё фотографически чистая правда, а всё в целом это – не про Володю. Она ничего про него не поняла. И в нём. Хотя она считала, что она прямо в самой душе у Высоцкого. Она не поняла, кто это такой. Это французский взгляд на русского гения, да ещё взгляд женщины» .

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади РИА Новости / Михаил Озерский

Что касается личной жизни, то все французские источники почему-то пишут, что уже вскоре после смерти Высоцкого, в 1980-м, у нее появился новый муж, французский онколог Леон Шварценберг . По их сведениям, с ним она прожила 23 года душа в душу вплоть до его смерти в 2003-м.

Однако сама Марина в русских интервью рассказывала, что три года была в тяжелейшей депрессии, жила почти затворницей.

«Через 3 года встретила человека, который совершенно другой, старше на 15 лет, который полюбил меня, смог помочь в этой ужасной трагедии, которую я пережила, потеряв Володю, и который дал мне возможность жить и работать. И быть нормальной женщиной, потому что оставаться, как я жила эти годы, невозможно. Это бы кончилось очень плохо» .

Никита высоцкий дочь. Официальная жена: Марина Влади С Леоном Шварценбергом в 1999-м. Sygma via Getty

Сейчас Марине Влади 81 год. После смерти Леона она живет одна. Ни с ним, ни с Высоцким она не завела детей (согласно ее книге, с Высоцким отказалась принципиально, предвидя, что ребёнок рано осиротеет). Но у неё есть трое сыновей от предыдущих браков.

Влади продолжает участвовать в кинематографической жизни, бывает на кинофестивалях. А также пишет книги, читает стихи Высоцкого, исполняет его песни. Уже в наше время она побывала с гастролями в разных городах России, но не заезжала в Москву. Говорят, из-за сильной обиды на бывших друзей, которые ее предали.

От чего умер высоцкий. Кто на самом деле убил Владимира Высоцкого

Биография никиты Высоцкого. Никита Высоцкий, жена 11Фото: Архив EG.RU

Нижегородский поклонник барда озвучил сенсационную версию причины смерти Высоцкого

Казалось бы, в вопросе причинах внезапной смерти Владимира Высоцкого поставлена точка. Недавно следователь Павел Николаев , который проводил дознание по подозрению в убийстве Владимира Высоцкого, рассказал в эксклюзивном интервью EG.RU:

- В ту последнюю для Высоцкого ночь - с 24 на 25 июля 1980 года - в его квартире выпивали. Было несколько человек, в том числе женщины. А легендарный актер, когда выпивал, был, мягко говоря, очень приставучим. История развивалась так: где-то в промежутке с 23 часов до начала первого ночи эти «друзья», решив, видимо, остудить пыл Высоцкого, связали его по рукам и ногам и положили на лоджию. Об этом я узнал от актера Янкловича и врача-анестезиолога Федотова , опрос которых проводил. Они сами все это написали, засвидетельствовали свои показания. Испугались жутко. Почувствовали, что им грозит расследование по уголовному делу.

Так все и было - оставили друга на лоджии. А сами в это время пили, разговаривали. Вспомнили о Высоцком только около четырех утра. Сунулись, а он уже холодный. Перенесли тело в комнату, развязали, вызвали мать. И до шести утра вели переговоры. Потом пошли звонки разные - друзьям, в милицию, в «скорую» и так далее. Стали стряпать медицинские справки, свидетельство о смерти.

Вспоминаю, как во время разговоров с «друзьями» выяснилось, что тело Высоцкого уже после смерти трогали, переносили. Хотя признаваться в этом никто из них не хотел. Во время беседы со мной эти люди множество раз ошибались, проговаривались, юлили. Чувствовалось, что на беседу они шли подготовленными, чтоб лишнего не сболтнуть. Видно было, что сговорились.

Когда побеседовал со всеми, стало понятно, что у Высоцкого слабые сосуды и связывать его надолго ни в коем случае было нельзя, только минут на 10 - 15. Не больше! Между прочим, «друзья» эти очень хорошо были осведомлены о слабых сосудах Владимира. И что контролировать его нужно буквально каждую минуту. Но, по их словам, «не догадывались», что все может так печально кончиться. Хотя Федотов - профессиональный врач. В материалах дознания не акцентировалось внимание, чем именно связывали Высоцкого. Для возбуждения уголовного дела нужен был сам факт связывания.

Стоит заметить, что эта версия гуляла и в интервью других людей. На днях поклонник барда из Нижнего Новгорода - 67-летний Эдуард Проклов - выдвинул неожиданную версию. Мужчина утверждает, что вовсе не эти люди виноваты в смерти Высоцкого:

- Во-первых, очевидно, что, кроме обозначенных «друзей», в квартире в ту ночь были другие гости. Вокруг Высоцкого десятками вились странные личности. Неудивительно, если этот кто-то ранее не называемый и мог совершить какое-то действие, после которого сердце Владимира Семеновича и остановилось. Более того. Внимательно изучив воспоминания родных, близких, коллег, я прихожу к выводу, что состояние здоровья Высоцкого в середине лета 80-го было, мягко говоря, критичным. То есть при таком положении дел достаточно было, что называется «одной капли», чтобы его не стало.

Придуманное будущее

Безусловно, уход Высоцкого - это стечение многих обстоятельств. А вот представьте, дорогие друзья, что Семеныч выжил бы в ту роковую ночь и твердо решил: всё! Завязал с наркотой и выпивкой, пролечился бы в хорошей клиники.  Тогда вполне возможно он бы дожил до наших дней.