Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Биография л н Толстого интересные факты. Интересные факты из жизни Толстого.

17.11.2019 в 14:29

Биография л н Толстого интересные факты. Интересные факты из жизни Толстого.

  1. Лев Толстой приходился дальним родственником Пушкину ( интересные факты о Пушкине ).
  2. Детей у него было много, целых 13, но 5 из них умерли ещё в раннем детстве по разным причинам.
  3. В личной библиотеке Льва Толстого было более 23 тысяч книг, написанных на 39 разных языках. Сам же он свободно владел многими иностранными языками и был настоящим полиглотом.
  4. Литератор очень критично относился к творчеству великого английского драматурга Уильяма Шекспира, пренебрежительно отзываясь о его творчестве ( интересные факты о Шекспире ).
  5. Однажды Толстой был выдвинут в кандидаты на получение Нобелевской премии по литературе, но он дал понять организаторам, что, если ему её и присудят, он вынужден будет отказаться. В итоге решение Нобелевского комитета было пересмотрено.
  6. Литератор очень высоко оценивал творчество А. П. Чехова ( интересные факты о Чехове ).
  7. При жизни Лев Толстой вёл активную переписку со своими читателями из разных стран мира.
  8. Примерно с 50-летнего возраста писатель стал вегетарианцем и перестал употреблять в пищу мясо.
  9. Почерк Льва Толстого был до того неразборчив, что его жена и дочь Агриппина переписывали его рукописи перед отправкой в издательство, так как редакторы не могли разобрать написанного.
  10. Однажды Толстой едва не схватился на дуэли с Тургеневым, но, к счастью, конфликт удалось уладить ( интересные факты о Тургеневе ).
  11. Лев Толстой в течение жизни написал около 165 тысяч листов рукописей и более 10 тысяч писем.
  12. Писатель неоднократно признавался, что не выносит собачьего лая.
  13. Будучи любителем фруктов и ягод, Толстой, однако, никогда не ел вишню — ему не нравился её вкус.
  14. Все наиболее значимые произведения Льва Толстого были написаны им после женитьбы, состоявшейся, когда ему было 34 года.
  15. Полное собрание сочинений Толстого — 90 увесистых томов.
  16. Будучи обеспеченным дворянином, писатель не чурался физического труда. В частности, он сам пахал своё поле.
  17. Как и другой великий писатель, Достоевский, Толстой был заядлым игроком в карты и другие азартные игры на деньги ( интересные факты о Достоевском ).
  18. Знаменитый роман «Война и мир» Толстой переписывал 8 раз.
  19. Лев Толстой «самоотлучился» от Церкви, согласно заявлению Синода. Сам он являлся атеистом, а в зрелом возрасте открыто критиковал религию как таковую.
  20. Писатель, проповедовавший простую жизнь в бедности, собирался отказаться от авторских прав на свои произведения, но этому активно воспротивилась его жена.
  21. По свидетельству Александра Гольденвейзера, Толстой сравнивал брак с похоронами.
  22. На начало 21-го века в мире проживало около 350 прямых потомков Толстого.
  23. Теория писателя о непротивлении злу насилием оказала серьёзное влияние на известного индийского политического деятеля Махатму Ганди.
  24. «Севастопольские рассказы» Толстого основаны на его собственных воспоминаниях — в молодости он был участником обороны этого города.
  25. В зрелом возрасте Лев Толстой, чтобы подчеркнуть свою близость к простому народу, часто ходил босиком.

Лев толстой интересные факты из жизни для детей. Интересные факты из жизни Льва Толстого

  • Он был одним из величайших литераторов в мировой истории. Его идеи и мировоззрение даже привели к возникновению нового учения – толстовства.
  • Лев Толстой еще при жизни был признан главным русским литератором, его произведения ставились и ставятся на сценах театров по всему миру.
  • Толстой также был самым издаваемым писателем в СССР – с 1918 по 1986 год общий тираж его произведений превысил 436,3 млн экземпляров.
  • У Толстого и Пушкина есть общий предок – адмирал Иван Головин, благодаря помощи которого Петру Первому удалось создать первый русский флот ( интересные факты о Пушкине ).
  • Будучи дворянином, Лев Толстой имел множество родственников в высших слоях общества – среди них были министры, генералы, канцлер, авантюрист, несколько светских львиц и художник.
  • Дед Толстого по отцовской линии был казанским губернатором, умершим во время расследования дела о злоупотреблении им служебными полномочиями.
  • У литератора было три старших брата и младшая сестра. Его мать умерла от инфекции, которой заразилась во время родов сестры, когда будущему писателю не было еще и двух лет.
  • Когда юному Льву было 9 лет, внезапно умер и его отец. Сначала дети жили в родовом имении под опекой своей тетки, а когда скончалась и она, перебрались в Казань к другой сестре отца.
  • Казанская тетя Льва Толстого, обладательница легкого и веселого нрава, любила говорить подросшему юноше, что больше всего желает для своего племянника любовной связи с замужней женщиной.
  • По воспоминаниям самого Толстого, в юности он был крайне самолюбив и преисполнен осознания собственного величия. Он страстно мечтал блистать в обществе, этим мечтам не суждено было сбыться – мешали крайняя застенчивость и непривлекательная внешность.
  • Во время учебы в Казанском университете, где Лев Толстой изучал восточные языки, будущий писатель остался на второй год после первого же курса, так как провалил переходные экзамены. Чтобы не проводить на первом курсе еще целый год, он перевелся на факультет юриспруденции, не без труда сдал экзамены и перешел на следующий курс.
  • На юриста он не проучился и двух лет. Сам писатель пояснял, что увлекся трудами великих философов и почувствовал подлинное желание учиться, поэтому бросил вуз.
  • Лев Толстой с юности и до самой смерти вел дневник, где записывал свои будущие цели, анализировал успехи, провалы и причины своих поступков.
  • В 21 год Толстой впервые открыл бесплатную школу для детей из крестьянских семей. Часть школьных занятий вел он сам.
  • В молодости Лев Толстой был азартным игроком в карты. Он играл эмоционально и необдуманно, поэтому часто оставался в проигрыше.
  • Толстой всерьез увлекался музыкой – он часами просиживал за роялем и любил слушать, как другие исполняют его любимые композиции. Среди всех композиторов писатель особенно выделял Генделя, Баха и Шопена ( факты о Шопене ).
  • Он отправился на войну на Кавказе из-за крупного карточного долга – чтобы расплатиться с кредиторами, он должен был максимально урезать свои расходы, для чего отлично подходила служба в армии.
  • Во время жизни в кавказской станице Лев Толстой впервые решил отослать свое произведение в журнал. Главному редактору издания, Николаю Некрасову, понравилась рукопись, и он написал ее автору письмо, воодушевившее последнего на дальнейшее творчество. Первая же публикация принесла Толстому огромный успех и известность ( факты о Некрасове )
  • За успехи на военном поприще Толстой имел право на Георгиевский крест, но уступил награду своему сослуживцу, сочтя, что улучшение условий его службы важнее личного тщеславия.
  • Рассказ Льва Толстого об осаде Севастополя прочитал император Александр – он был так им впечатлён, что поручил беречь столь талантливого офицера.

Творчество л н Толстого. Цели урока:

    познакомить учащихся с жизнью и мировоззрением великого русского писателя Л.Н.Толстого; развивать умение учащихся вести конспект: определять и записывать основные мысли, тезисы.

Оборудование:

  • портрет Л.Н. Толстого;
  • презентация PowerPoint ( Приложение ) ;
  • выставка книг с произведениями Л.Н. Толстого;
  • иллюстрации к произведениям Л.Н.Толстого.

"Толстой – величайший и единственный
гений современной Европы, высочайшая
гордость России, человек, одно имя
которого – благоухание, писатель
великой чистоты и святыни…"
А.А. Блок

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

В этом году исполнилось бы 180 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Его произведения вошли в сокровищницу мировой литературы: их изучают в школах и вузах, ими зачитываются как русские, так и зарубежные читатели.

Сегодня вы узнаете о судьбе этого талантливого человека. Надеюсь, что это знакомство разбудит интерес к творчеству и мировоззрению писателя, даст возможность лучше понять его труды, по-новому взглянуть на уже прочитанные произведения.

И начать мне хотелось бы со слов А.А.Блока, которые вынесены в эпиграф к нашему занятию "Толстой – величайший и единственный гений современной Европы, высочайшая гордость России, человек, одно имя которого – благоухание, писатель великой чистоты и святыни…”

II . Оформление записи темы урока и эпиграфа в тетради.

III . Презентация биографии Л.Н.Толстого – лекция учителя. Класс составляет краткий конспект лекции.

Видео лев Толстой \ Интересные факты