Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Английский военнопленный Гораций гризли.

22.06.2017 в 21:57

Бывший парикмахер. Когда началась война Горацию было двадцать лет. В армию призвали всех мужчин от 18 до 40 лет. Война для горация совсем короткой получилась. После 7-недельных военных курсов его батальон высадился во Франции в самом конце "Странной Войны". 25 мая 1940 года во время отступления в Дюнкерк он попал к немцам в плен.

Английский военнопленный Гораций гризли.
10 недель пленных гнали пешим маршем через Францию, Бельгию в Голландию. Дошли не все. Гризли повезло. Его отправили в лагерь для военнопленных в силезию. Там он увидел розу раухбах, 17-летнюю дочку начальника мраморного карьера, в котором работали заключенные. Роза в лагере переводчиком была. И они друг в друга с первого взгляда влюбились.

Через год Горация перевели в лагерь фрайвальдау, филиал освенцима. Бежать оттуда было некуда и немцы не очень утруждали себя охраной. Гораций с помощью своих товарищей сделал подкоп и по ночам убегал из лагеря на свидание с розой. Чтобы утром вернуться в барак. Он приносил заключенным еду, лекарства и запчасти, из которых они собрали радиоприемник, чтобы слушать сводки ВВС.
За 5 лет плена Гораций гризли совершил побег из концлагеря более 200 раз.