Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос

23.02.2020 в 04:00

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос

Жительница Воронежа обнаружила редчайшую птицу — воробья-альбиноса.

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос 01

Воробья бежевого цвета обнаружила жительница Воронежа Ирина Берг у себя на даче в Новоживотинном. Эта птица прилетает на одно и то же место вместе с другими воробьями и ничем, кроме своего окраса от других себе подобных не отличается.

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос 02

Орнитологи прокомментировали, насколько часто такая особь встречается в природе. Оказалось, что воробьи-альбиносы — весьма редкое явление. Такие воробьи появляются один на миллион! Такой окрас получается у них из-за недостатка в организме мелатонина.

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос 03

Чаще встречаются птицы, у которых частично проглядываются признаки необычного оперения, а увидеть полностью белого воробья удаётся за всю жизнь даже не каждому орнитологу. Несмотря на то, что, по наблюдениям Ирины, птица никак не отличалась в поведении и прилетала вместе с другими воробьями, назвать её жизнь безмятежной нельзя.

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос 04

Во-первых, за такой птицей хищники будут охотиться в первую очередь — её сразу выделят из стаи. Во-вторых, альбиносам бывает очень сложно найти себе пару. Птицы при выборе партнёра большое внимание уделяют оперению, и белый воробей может приглянуться далеко не каждому представителю противоположного пола. Кроме того, у альбиносов слабее и реже перья, а также неважное зрение, которое со временем может и вовсе пропасть. Все эти факторы делают необычного воробья уязвимым, из-за чего столь редкие особи живут недолго. И поэтому встречаются чрезвычайно редко.

Альбинос воробей. В нашем регионе появился воробей-альбинос 05

Белый воробей текст.

Мой белый воробей живет на свете белом,
Чирикает как все, другие воробьи.
И где бы он ни жил, и что бы он ни делал,
Все песни об одном, о неземной любви.
Своею белизной, что злобною мишенью
Смущает небеса и балует врагов,
И что ему до всех, он любит свою Дженни,
Она глядит с небес и он на все готов.
Белый воробей, воробей белый,
Сердце пожалей, пожалей нервы,
Все тебе потом распахнут двери,
Серое пальто, белые перья,
Белая душа, нежное сердце,
Дженни хороша, не переусердствуй,
Не сорвись на Ля, не пройди мимо,
Все начнем с нуля, кто твоя прима?
Белый воробей, небо, бездонней,
От любви твоей тянет ладони,
В солнечную высь белый прохожий,
Сердце, улыбнись, господи, боже.
Белый воробей белее с каждым утром,
Упрямая зима упрямо настает
Мой белый воробей и песенку поет.
Он радуется дню и не боится ночи,
Чирикает всему, что бог земле дает.
И я черкну ему на небе пару строчек:
Люби свою любовь, а Дженни подождет.
Белый воробей, сердце забилось,
Прилетай скорей, о, моя милость,
Протянись во тьму ниточка счастья,
Все теперь пойму, стану прекрасней,
Ожидая день светлого чуда,
Белая мишень, радость откуда
Выстрелит в меня, белую птицу,
Нежного огня дай мне напиться…
Белый воробей, белая песня,
Стала у дверей новою вестью
Даль твоей любви выше небесной,
Только позови, Дженни воскреснет.

Ворона альбинос. "Белые вороны" от природы: редкая красота животных-альбиносов

Во вторник, 22 августа, посетителям австралийского зоопарка показалидетеныша коалынеобычного белого цвета. Несколько недель назад в объектив фотографа попаллось с белоснежной шкурой. Животные, которым очень тяжело выжить в дикой природе из-за генной аномалии — в фотогалерее TUT.BY.

Маленький альбинос кенгуру-валлаби со своей матерью в зоопарке города Дуйсбург в Германии, 22 июня 2012 года. Фото: Reuters

Чаще всего белоснежные звери, птицы и рептилии не являются альбиносами в полном смысле этого слова. Если глаза животного кажутся розовыми или красными , а кожа и шерсть полностью лишены окрашивающего пигмента — перед вами альбинос.

Если глаза у зверя не кажутся красными, а на коже, шерсти или перьях есть вкрапления цвета, то перед вами пример генной мутации.

Голубоглазый белый лев Самуэль в зоопарке Тбилиси, 16 декабря 2013 года. Фото: Reuters

Белые львы в дикой природе встречаются только в национальном парке Крюгер и резервате Тимбавати в ЮАР. Но все чаще этих уникальных животных разводят в неволе — белые львы востребованы зоопарками. Эти львы с белой шкурой не являются альбиносами. Физиологически окраска льва — причина редкого генетического заболевания — лейкизма. Противоположная аномалия наблюдается у черных пантер — меланизм, из-за которого шерсть животных сильно темнеет.

Воробей-альбинос википедия. Найдена редчайшая птица — воробей-альбинос [фото, видео]

Воробей-альбинос википедия. Найдена редчайшая птица — воробей-альбинос [фото, видео]В Австралии найдена редчайшая птица — воробей-альбинос. Таких пернатых обнаруживали лишь несколько раз за всю историю науки. Генетическая мутация, окрасившая оперение в белый цвет, максимально сокращает продолжительность жизни, однако австралийский воробей уже смог дожить до шести-семи месяцев.
Воробей-альбинос википедия. Найдена редчайшая птица — воробей-альбинос [фото, видео]

Птицу сфотографировал в окрестностях Мельбурна Боб Уинтерс. В отличие от других воробьев, альбинос ведет себя очень скрытно, ведь белый окрас привлекает внимание хищников, а слабое зрение (еще одно последствие альбинизма) не дает их вовремя увидеть. Другие птицы отказываются иметь дело со столь отличной от них особью, и поэтому его шансы завести потомство стремятся к нулю.

«Чарльз Дарвин таким птицам не предрек ничего хорошего. Шансы выжить у воробья невелики», — отметил Уинтерс. При этом орнитолог отметил, что местные жители защищают воробья. «А еще он принял верную стратегию — скрываться в кустах, удаляясь от родных мест не более чем на сто метров», — добавил Уинтерс.

Воробей-альбинос википедия. Найдена редчайшая птица — воробей-альбинос [фото, видео]

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

По официальной статистике, на территории Танзании самое большое количество альбиносов на долю населения, и это число в 15 раз выше, чем в среднем по миру. Но к сожалению, там на альбиносов идет настоящая охота, где их в прямом смысле слова рубят на куски и съедают, как лекарство. Читаем далее, не для слабонервных.
Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

В среднем по миру 1 альбинос приходится на 20 тысяч человек. В Танзании это соотношение 1:1400, в Кении и Бурунди – 1:5000. Учёные так и не могут внятно объяснить, почему именно на этих территориях процент альбиносов так высок. Известно, что ген этого отклонения должны иметь оба родителя, чтобы их ребёнок родился «прозрачным». В Танзании альбиносы считаются самой отверженной частью общества, и они вынуждены вступать в браки между собой. Возможно, это основная причина аномально высокого процента таких людей на этих территориях.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

Высокая численность альбиносов «регулируется» потребительским – в прямом смысле! – отношением к ним «классических негров». Как минимум пять веков тут существует поверье, что плоть альбиноса является лечебной, и за ними устраивается настоящая охота. Начиная с 2006 года, в Танзании погибли как минимум 71 альбинос, 31-му удалось сбежать из лап охотников. Азарт ловцов понять можно: плоть альбиноса, если продавать её знахарям и колдунам по частям – язык, глаза, конечности и т.д. – стоит 50-100 тысяч долларов. Это заработок среднего танзанийца за 25-50 лет.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

Спрос на альбиносов резко увеличился с распространением СПИДа в Танзании. Появилось поверье, что поедание сушёных гениталий избавляет от этой болезни.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

До недавнего времени охота на альбиносов почти не наказывалась – система круговой поруки местного общества приводила к тому, что община в основном объявляла их «пропавшими без вести». Но западное общественное мнение, возмущённое зверскими практиками в Танзании, вынудило местные власти всё же нехотя взяться за поиск и наказание каннибалов.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

В 2009 году в Танзании произошёл первый суд над убийцами альбиноса. Трое мужчин поймали 14-летнего альбиноса, убили его и разрубили его на мелкие куски с целью сбыть колдунам. Суд приговорил злодеев к смертной казни через повешение.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

Но этот случай сделал каннибалов более изобретательными – они с убийств альбиносов переключились на отрубание их конечностей. Даже если преступника поймают, они смогут избежать смертной казни, а получат всего лишь 5-8 лет за тяжкие телесные повреждения.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

За последние три года не менее 90 альбиносам были отрублены руки или ноги, погибли в результате таких «операций» трое.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

98% альбиносов Танзании не доживают до 40 лет. Но виной этому не только их убийство (ради поедания). Их кожа и глаза особенно восприимчивы к ультрафиолету, а потому уже к 16-18 годам альбиносы на 60-80% теряют зрение, а к 30 годам с вероятностью 60% заболевают раком кожи.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

Спасти здоровье несложно – нужно постоянно пользоваться солнцезащитным кремом и носить солнечные очки. Но в нищей Танзании у людей нет денег на всё это.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)

У альбиносов одна надежда на спасение – внимание Запада. И тот помогает им выжить. В Танзанию и другие страны Восточной Африки идут препараты для альбиносов, а главное – на западные деньги для них строятся специнтернаты, где за высокими стенами и охраной альбиносы живут в изоляции от окружающей жуткой действительности.

Альбинос негр. Жуткая судьба альбиносов Танзании (11 фото)