Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

7 причин, почему денежная система устарела.

03.09.2015 в 05:32

И для начала резберемся с основным понятием. Деньги были придуманы тысячи лет назад, как средство (не цель) для удобного распределения товаров и услуг среди людей. Сегодня деньги не способны справиться с возложенной на них задачей, и вот почему.

1. бедность.

7 причин, почему денежная система устарела.
В настоящий момент ресурсы распределятся слишком неравномерно, 99% всех денег, а значит и ресурсов находится в руках 1% населения планеты, в то время как миллиарды людей живут в нищите и вынуждены, буквально бороться за выживание, что неприемлемо для высокоразвитой цивилизации, и ведет к увеличению роста преступности, расслоению общества и классовым войнам.

2. расточительство.

Система основанная на деньгах нуждается в постоянном росте населения и все большем потреблении. В настоящее время земляне уже 70% всех мировых ресурсов потребили. Из-за растущего населения и роста потребления, земля не успевает восполнять свои запасы. Денежная система никак не учитывает этот факт, чтобы экономика росла, в следующем году мы должны потребить больше чем в предыдущем. Ресурсы, буквально переводятся впустую, все твары одноразовые или низкого качества, их специально разрабатываю, чтобы они выходили из строя через определенный промежуток времени, это называется "Запланированное Устаревание". Например лампочки, которые рассчитаны на 1000 часов работы. Хотя технология практически вечной лампочки существует более 100 лет, одна из таких лампочек до сих пор горит в пожарной части города ливермора.

3. экология.

За последние 100 лет мы достаточно сильно изменили климат, нам удалось нарушили экологический баланс, который миллионы лет позволял нам комфортно жить. Когда разговор заходит о прибыли, системе нет дела до окружающей среды, воздух и вода загрязняются, леса и животные уничтожаются, а мусорные свалки растут. В случае если мы не примем меры прямо сейчас, мы ставим под угрозу вымирания большую часть биологических видов, включая человека.

4. работа.

Для обеспечения всем необходимым, человечество уже сегодня может заменить почти 80% всех рабочих мест роботами, и освободить занятость до 2 х часов в неделю, но устаревшая система предполагает увеличение рабочих мест и занятости, чтобы экономика росла. Таким образом, люди постоянно должны работать, автоматизация негативно влияет на экономику.

5. личность.

Денежная система, не ставит перед собой цель сделать человека счастливым, она просто эксплуатирует его, превращает в винтик, который можно легко заменить, котгда тот состарится. Люди принудительно обучаются, по одинаковой для всех системе, это не позволяет в полной мере раскрыть потенциал каждого человека, что в последствии ломает психику человека, и превращает его в послушного робота. В условиях постоянной конкуренции за ресурсы, и ежедневной занятости неинтересной работой, человеческая личность обнажает свои самые скверные стороны. Депрессия, апатия, и другие психологические расстройства, есть последствия негативного воздействия денежной системы, и образа жизни навязываемого ей.

6. войны.

В случае если начинается война, значит кому-то она выгодна. Мы достигли достаточно высокого уровня развития, чтобы не воевать, но власть имущие путем пропаганды, отправляе детей бедного и среднего класса на смерть, тем самым зарабатывая баснословные состояния.

7. преступность.

Денежная система строится на взаимоисключающих правилах, нарушение которых неизбежны. До 90% всех преступлений совершаются на корыстной почве. В условиях искусственно созданного системой дефицита, люди, ради собственного обогащения готовы идти на убийства. Уберите из системы деньги и у людей не будет мотива брать взятки, воровать и убивать. Зачем бороться с симптомами, если можно искоренить саму болезнь.

Мало кто знает, что альтернативные системы распределения ресурсов были придуманы более 50 лет назад, но не получили известности. Одна из таких систем "Ресурсо - Ориентированная Экономика". Её концепция показывает, что мы можем жить лучше, не испытывая на себе все негативные последствия денежной системы.