Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах

31.03.2022 в 04:44

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах

1. Банан - это 4-ая по популярности сельскохозяйственная культура в мире, по популярности они уступают только пшенице, рису и кукурузе. Ежегодно в мире съедается больше 100 миллиардов бананов.

2. Все знают - бананы растут на деревьях! Но, на самом деле банановая пальма не что иное как трава . А распространенное заблуждение пошло из-за того, что банановый стебель является очень плотным и высоким, т.е. похож древовидную структуру. Кстати, банан - это самое крупное травяное растение в мире.

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах

3. Этот факт также связан с распространенным заблуждением и вытекает из предыдущего - банан это ягода , а не фрукт.


Работа отнимает у Вас все время; на семью, близких и, собственно, на саму жизнь совсем не остается времени? Тогда Вам просто необходимо ознакомиться с методикой экстремального тайм-менеджмента . Благодаря изучению этого направления Вы сможете рационально расставлять приоритеты и максимально эффективно планировать свой график…

4. Около 95% банановых всех кустов, на которых выращиваются фрукты произошли от одного кустарника в Южной Азии. Т.е. все коммерческие банановые деревья в буквальном смысле клоны друг друга.

5. На сегодняшний день известно около тысячи видов желтых ягод, но подавляющее большинство из них не пригодны для пищи. Только 6 видов бананов являются сладкими и съедобными: Айс-Крим, Леди Фингер, Робуста, Раджапури, Майсур и Кавендиш .

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 01

6. Самым популярным сортом считается Кавендиш , но пальму первенства этот сорт удерживает не потому что он самый лучший и самый вкусный, а потому что в середине прошлого века бананы сорта Гро-Мишель , которые были значительно слаже, вкуснее и крупнее были практически полностью уничтожены. Виновником был грибок под названием " панамская болезнь ", который поражал только растения данного вида. Спустя более чем 50 лет, подобная угроза нависает и над сортом Кавендиш.

7. Практически все сорта бананов являются радиоактивными , т.к. содержат калий и его изотоп калий-40.

8. В Австралии выращиваются очень необычные бананы сорта Голдфингер . Их вкус и структура больше похожи на яблоки .

9. Больше всего бананов едят в африканской стране Уганда . На каждого жителя этой страны в год приходится около 220 кг сладких фруктов.

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 02

10. Слово "банан" с арабского языка переводится как палец . Поэтому более правильно будет называть не гроздь бананов, а кисть.

11. Бананы - очень полезны и питательны для организма. Они содержат большое количество относительно редкого витамина В6, калия и клетчатки, а также целый ряд микроэлементов: железо, медь, цинк, селен, магний, кальций и фосфор. Также считается, что те, кто регулярно употребляют бананы в значительно меньшей степени подвержены риску раковых и сердечных заболеваний.

12. Плоды банана созревают лучше и становятся вкуснее, если их сорвать с "дерева" полузелеными.

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 03

Интересные факты о винограде. 6 интересных фактов о винограде

Интересные факты о винограде. 6 интересных фактов о винограде

Сентябрь — разгар сезона винограда. Нужно успеть вдоволь наесться этой ягодой, приготовить с ним пирог, и, конечно, узнать о его пользе, вреде и других интересных фактах.

В чем польза винограда

Еще в Древней Греции знали о пользе винограда. Его ели не столько в качестве лакомства, сколько принимали как лекарство. И вот чем он может помочь:

  • он полезен при астме;
  • предотвращает развитие тромбов;
  • помогает снять усталость;
  • помогает сохранить молодость кожи и всего организма благодаря наличию антиоксидантов;
  • мягко очищает ЖКТ благодаря клетчатке, которая содержится в шкурках;
  • укрепляет сердце и сосудистую систему.

Также полезные свойства зависят от цвета винограда. Желтый и зеленый виноград обладает мочегонным эффектом, а темные ягоды хорошо влияют на сердце, повышают уровень гемоглобина и помогут нормализовать давление.

В чем вред винограда

В винограде содержится много сахара, кислот и клетчатки. Поэтому его стоит употреблять с осторожностью или вовсе от него отказаться:

  • при язве желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • при отравлении или расстройстве желудка;
  • если вы страдаете от сахарного диабета или ожирения;
  • если вы больны колитом.

Кроме того, виноград нельзя есть вместе с сырыми фруктами и овощами, молоком, жирной пищей или алкоголем — это может вызвать неприятные ощущения в ЖКТ или расстройство желудка. Если у вас «слабый» желудок, есть много винограда не стоит, особенно со шкурками.

Виноград для похудения

Несмотря на то, что в винограде содержится больше калорий, чем во многих фруктах, его часто едят во время диеты. Все дело в том, что в нем много сахаров, которые помогают быстрее насытиться. А еще в плюсы виноградных диет записывают свойства ягоды бороться со стрессом, поднимать настроение, сжигать жир и бороться со старением.

Во время диеты рекомендуют есть виноград целиком, вместе со шкуркой. Это нужно для того, чтобы организм не только получал все полезные свойства, но и очищался от токсинов и шлаков.

Тем не менее, перед тем, как сесть на диету и добавить в нее виноград, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если вы когда либо болели расстройствами ЖКТ, виноград может только навредить.

Сколько винограда можно съесть в день

Среднее количество винограда, которое врачи рекомендуют есть в день, всего 10-15 крупных ягод. Даже такое количество насытит организм витаминами, и при этом не даст ягодам проявить свои побочные эффекты. Не стоит есть виноград сразу после обеда или ужина, а еще не ешьте его на ночь — лучше за 3-4 часа до сна.

Как заморозить виноград на зиму

Если вы хотите есть виноград и зимой, его можно заморозить — так он сохранит все свои полезные свойства, останется красивым и вкусным. Главное — сделать это правильно.

  • для заморозки выбирайте темные сорта винограда, ягоды должны быть целыми и крепкими;
  • ягоды нужно хорошо промыть и высушить. Если вы замораживаете виноград не кистью, а отдельными ягодками, аккуратно отделите их от кисти;
  • затем виноград нужно положить в холодильник на несколько часов;
  • когда он охладится, положите его на поддон и уберите в морозилку минимум на 8 часов. Ягоды рассыпьте по поддону в один слой;
  • замороженный виноград сложите в пакеты (не больше 2 кистей в пакете), плотно закройте и уберите в морозилку.

Размораживать ягоды тоже нужно правильно, иначе они потеряют форму. Лучше всего заранее достать виноград и положить его в холодильник. Здесь он будет размораживаться около 15 часов.

Если у вас нет времени, то положите виноград в воду комнатной температуры примерно на час.

Запомните: съедать размороженный виноград нужно сразу же, повторно замораживать его нельзя.

Как высушить виноград дома

Чтобы изюм был у вас под рукой, его можно приготовить дома. Для него подойдет виноград без косточек, с плотной шкуркой. Как и для заморозки, нужно выбирать целые неповрежденные ягодки.

Есть несколько способов сушки изюма:

  • способ первый, на солнце . Подойдет тем, у кого есть свой дом. Виноград нужно вымыть, высушить и отделить от кисточек. Затем — разложить его на фанерной доске или на решетке в один слой, прикрыть марлей и оставить на солнце до полного высыхания — готовый изюм должен быть морщинистым и немного мягким.
  • способ второй, в духовке . Подготовленные ягоды выложите в один слой на противень, застеленный бумагой для выпечки. Разогрейте духовку до 85 градусов и поставьте в нее противень. Дверцу духовки полностью закрывать не нужно, оставьте щелочку, чтобы влага испарялась. Когда виноград подсушится, снизьте температуру до 65-70 градусов. Это долгий процесс, который занимает около 30 часов.
  • способ третий, в тени . Подготовленные ягоды положите в кипящую воду на несколько секунд. затем слейте кипяток и тут же обдайте виноград ледяной водой. Затем разложите ягоды на поддон в один слой и поставьте в теневом, хорошо проветриваемом месте. Если оставить виноград примерно на неделю, у вас получится вкусный изюм.

Хранить виноград нужно в сухом и темном месте, желательно разложить его в бумажные пакетики, чтобы он мог «дышать».

Не забывайте подписываться на наш  телеграм канал , чтобы быть в курсе новых рецептов и материалов!

Интересные факты об орехах. Необычные факты об орехах, которые надо знать

Не все знают, что орехи входят в топ продуктов-антидепрессантов. Сегодня мы расскажем вам об уникальных свойствах орехов. О том, как с их помощью не только сохранить, но и улучшить своё здоровье.

Фундук

Фундук был известен ещё в древние времена. Наши предки делали из него амулеты от нечистой силы и природных катаклизмов. Этот вид орехов содержит большое количество витаминов А и Е. Улучшает деятельность головного мозга. Лучше всего употреблять в сыром виде.

Кешью

В рецептах индийской и азиатской кухни часто присутствуют орехи кешью. Их используют для приготовления первых и вторых блюд, закусок, соусов, десертов. Обладают свойством укреплять иммунитет, улучшать сердечную деятельность и даже успокаивать зубную боль. Всего двадцать орешков кешью в день и ваш организм получит суточную норму железа. Перед употреблением орехи необходимо обжарить, так как в сыром виде они безвкусны.

Фисташки

Фисташки часто называют «улыбающимися орешками». Но, несмотря на их низкокалорийность и богатый минералами и витаминами состав, увлекаться особо ими не стоит. Суточная норма для взрослого человека всего пятнадцать орешков. Помогут при лечении болезней пищеварительного тракта, дыхательных путей, малокровии и желтухи, при токсикозе у беременных, повышают репродуктивную способность мужчин.

Миндаль

Людям склонным к заболеваниям сердца врачи настоятельно рекомендуют съедать не менее 60 грамм миндаля в неделю. Миндаль богат фосфором, калием и железом. Часто используется в приготовление десертов. В Испании считается элитным орехом. При покупке стоит обратить внимание на крупные орешки без повреждений.

Грецкий орех

На Кавказе грецкий орех почитается как священное дерево. Там можно встретить деревья возрастом более четырёх веков. Плоды содержат большое количество незаменимых аминокислот, дубильных веществ и ценных минералов. Помогут при физическом истощении, малокровии, болезнях нервной системы, сердца и желудка. Регулярное применение защитит мужчин от полового бессилия.

Кедровые орешки

О полезных свойствах кедровых орешков писал ещё средневековый врач и учёный Авиценна. Современная наука только подтвердила выводы учёного. Орешки отличаются большим содержанием витаминов, макро- и микроэлементов при малом содержании клетчатки. Особенно полезны детям и пожилым. Людям склонным ожирению стоит ограничить потребление кедровых орехов.

Бразильский орех

Самым вкусным орехом по праву считается бразильский орех. Его используют как закуску, при приготовлении салатов и десертов. Всего два ореха в день и ваш организм получит суточную норму селена. Нехватка которого ведёт к преждевременному старению. Кроме этого орехи подарят вам заряд бодрости и энергии, красивую, чистую кожу и уменьшат риск сердечных и онкологических заболеваний.

Кокос

Самые крупные орехи на Земле – кокосовые. Вес одного ореха может достигать четырёх килограмм. Кроме прекрасного вкуса и аромата, орехи содержат большое количество витаминов группы В, макро- и микроэлементов. Благотворно влияют на иммунитет, зрение, пищеварительную систему, работу щитовидной железы. Кокосовое молочко обладает омолаживающим эффектом.

Арахис

Земляной орех – арахис. В мире насчитывается около 70 видов. Орехи являются прекрасным антиоксидантом. Улучшают зрение, слух и память. Используется не только как пищевой продукт, но и как сырьё в химической промышленности при изготовлении пластмассы, синтетических ниток и клея.

Каштаны

Любимое лакомство многих французов и итальянцев – каштаны. Во Франции даже есть праздник-день Каштана. В этот день по всей стране витает ароматный запах жареных каштанов, который идёт от жаровен, установленных прямо на улицах. Во всех кафешках можно заказать вкусные блюда с добавлением каштанов. Это могут быть супы, суфле, салаты, выпечка и вкуснейшие десерты. Но в пищу пригодны не все виды, а только плоды каштана посевного. Содержат большое количество клетчатки, витаминов С и В. Диетологи настоятельно советуют вегетарианцам включать каштаны в свой рацион.

Интересные факты о ягодах. Интересности: 10 фактов о ягодах


50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 05

Нет ничего полезнее и вкуснее ягодного десерта: масса удовольствия и роскошный букет витаминов.

А что мы знаем о ягодах?

1) Клубника – единственная ягода, которая хранит свои семена не внутри, а снаружи.

2) А знаете ли Вы, что с точки зрения ботаники помидор, баклажан, картофель, тыква, кабачок, киви, арбуз и дыня являются ягодами?

3) А вот вишни и черешни ягодами не являются. Все просто: ягода – разновидность многосемянного плода, а вишня – это косточковый фрукт.

4) Клубника, земляника и шиповник, с точки зрения ботаники, – так называемые ложные ягоды. Дело в том, что плоды клубники (эти самые семечки) – на самом деле крошечные орешки. Соответственно, плод клубники – это многоорешек, а сочная мякоть – это разросшееся цветоложе.

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 06

5) Ягоды бывают и съедобными, и ядовитыми. А вот фрукты абсолютно все считаются съедобными.

6) А знаете ли Вы, что с помощью черники и ежевики можно лечить сахарный диабет? Потребление этих ягод постепенно сокращает количество сахара в крови, что и необходимо для выздоровления от этой болезни.

7) Регулярное потребление чая из смородиновых листьев способствует выведению камней и песка из почек.

8) Крыжовник – отличный продукт для нормализации давления. Однако есть и обратная сторона медали: если у Вас есть проблемы с желудком (повышенная кислотность, язва или гастрит), эту ягоду категорически нельзя употреблять в пищу.

50 интересных фактов о бананах. Интересные факты о бананах 07

9) Юбари – самая дорогая в мире дыня. В Японии ее продают по цене более 23 тыс. долларов за единицу.