Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.

19.04.2018 в 11:12

Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.

1. древняя столица одноименного царства в Мьянме, ныне исчезнувшего, 2. несмотря на очевидную историческую значимость, баган до сих пор не включен в список всемирного наследия юнеско, рядом с ним нет городов, лишь несколько разрозненных деревень.

3. в древние времена баган насчитывал до 10. 000. Сооружений, сегодня на территории комплекса около 2. 000 буддистских храмов, пагод, священных ступ. Храмы выстроены из известняка, песчаника, мрамора, с изразцами и подземными галереями.

Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.4. баган сыграл важную роль в культурном становлении бирманских королевств, именно здесь зародилось бирманское искусство. Датой основания считается 850 г. н. э.

Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.5. одним из популярных туристических аттракционов является полет на воздушном шаре над баганом.

Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.Баган Мьянма. 5 фактов о багане, Мьянма.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Адрес: Мьянма, регион Магуэй Основные достопримечательности: Пагода Швезигон, храм Ананда, храм Табьиннью, храм Дхаммаянджи Координаты: 21°09'52.3"N 94°51'49.6"E

На сухом плато вдоль западного берега реки Иравади перед взором путешественника, словно мираж, предстают тысячи пагод, ступ и монастырей. Это древний Паган (он же Баган), некогда процветающий город Бирмы ().

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Вид храмов Пагана с высоты птичьего полёта

Основанный в 841 году, Паган был небольшой укреплённой крепостью, но уже к 1000 году выявилось его стратегическое значение на торговом пути вдоль Иравади . В 1044 году царь Аноратха впервые в истории Бирмы объединил разрозненные княжества в централизованное государство, и в Пагане взошёл на трон, объявив его столицей. В то время господствующей религией бирманцев был индуизм, но однажды король Мануха из Татона (королевства монов) направил к бирманскому царю монаха Шин Арахана, исповедующего тхеравадинский буддизм («учение старейшин»). Поражённый спокойствием духа и достойным благородством Шин Арахана, Аноратха уверовал в Будду и потребовал от короля Манухи передать ему священные реликвии.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Царь монов ответил отказом, и тогда Аноратха вместе со своими славными воинами разгромил Татон, увёл монахов в Паган и конфисковал все реликвии, в том числе 32 полных собрания священных буддийских текстов Трипитаки. К концу царствования Аноратхи Паган превратился в одно из крупнейших государств Юго-Восточной. Со всей страны царь собрал лучших мастеров и затеял колоссальное храмовое строительство. Особого размаха строительные работы достигли в правление Чанзиты (1084 — 1112). Бирманцы утверждают, что в Пагане существовало 30 тысяч пагод, но их разрушили землетрясения, войны и климат. 250 лет город оставался столицей объединенного королевства, но в 1287 году пал под натиском войск хана Хубилая — внука Чингисхана.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Паган — ремесленный центр

Иногда Паган называют мёртвым городом. Сегодня здесь находится лишь небольшая деревня. Но Паган не мёртв, он пропитан мощной духовной энергетикой, излучаемой фресками на стенах храмов и бесчисленными скульптурами Будд. Кроме того, в Пагане процветает лаковый промысел. На зеркально-чёрном фоне лаковых миниатюр оживают золотые пагоды. Все изделия плетут из бамбука и покрывают несколькими слоями лака. В бамбуковую посуду можно смело наливать горячую воду. В городе сосредоточено около четырёх тысяч храмов. Пожалуй, лучше всего взглянуть на великолепие Пагана с высоты птичьего полёта, совершив путешествие на воздушном шаре .

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Вид на пагоду Швезигон

Пагода Швезигон

Ступа Швезигон по праву считается памятником мирового зодчества. Подобно священной горе Меру, она сверкает в лучах жаркого солнца. Это единственная пагода Пагана, сохранившая позолоченное убранство.

Главной реликвией храма является копия зуба Будды, хранящегося в одном из храмов Канди на Шри-Ланке. По легенде, место для строительства Швезигона указал белый слон, на спину которого царь Аноратха возложил копию цейлонской реликвии.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Храм Ананда

Храм Ананда

Храм Ананда, названный именем ученика Будды Ананды, построен по приказу короля Чанзиты в 1091 году. Его стены покрыты фресками, иллюстрирующими жизнеописание Гаутамы. В направлении четырёх частей света расставлены четыре статуи Будды. Окружающие храм террасы декорированы скульптурными композициями из священных джатак — сказаниях о прошлых жизнях Будды.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Храм Табьиннью

Храм Табьиннью

Название храма переводится как «вездесущий» и означает одну из ипостасей Будды. Самый высокий из храмов Пагана, 66-метровый Табьиннью величественно возвышается около юго-восточного угла старой городской стены. С его террас, обрамлённых колоннами, открываются изумительные виды на древний город. Вход в храм охраняют статуи стражей.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Храм Дамаянджи

Храм Дамаянджи

Двухуровневый храм Дамаянджи, выстроенный в форме пирамиды, производит устойчивое впечатление сооружения из другой цивилизации: то ли вавилоняне построили, то ли древние индейцы из Месоамерики. Строительство храма приписывают царю Нарату, который жаждая власти, убил своего отца и задушил родного брата. По легенде, Нарату наказал за исполнение индуистских ритуалов свою жену — дочь короля.

Баган Мьянма. Паган (Баган) — город тысячи храмов

Один из храмов в Пагане

В отместку разгневанный отец послал 8 воинов, которые прибыли в Паган под видом священников и убили Нарату прямо в храме Дамаянджи.

Пагода Шведагон янгон. Пагода Шведагон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пагода Шведагон янгон. Пагода Шведагон

Колокол в Пагоде

Пагода Шведагон янгон. Пагода Шведагон

Па́года Шведагон ( бирм. ရွှေတိဂုံစေတီတော် ) — 98-метровая позолоченная ступа в Янгоне , Мьянма . Название происходит от «Shwe» ( бирм. золото ) и «Dagon» — древнего названия Янгона . Самая почитаемая в Бирме пагода по преданию содержит реликвии четырёх Будд : посох Какусандхи , водяной фильтр Конагаманы , часть туники Кассапы и восемь волос Гаутамы .

Пагода не раз становилась объектом притязаний иноземных захватчиков. Так, 1608 году войска португальского авантюриста Филипе де Бриту-э-Никоте разграбили её и выкрали трёхсоттонный колокол Дхаммазеди , инкрустированный драгоценностями. Колокол затонул на глубине десяти метров в илистом дне реки Янгон и с тех пор считается утраченным. В 1825 году уже британцы пытались вывезти из Бирмы другой колокол, размещавшийся в Шведагоне — Сингумин, весящий 23 тонны. Однако лодка, на которой его пытались доставить в Калькутту , не выдержала веса колокола, и тот тоже затонул. В результате, англичане пообещали оставить Сингумин бирманцам, если те смогут поднять колокол со дна. Местные жители, просунув под колокол бамбуковые бревна, добились того, что он всплыл самостоятельно.


Мьянма аэропорт Баган. Аэропорт Баган, BPE

Аэропорт "Баган" относится к городу Баган, Мьянма (BPE, MM).
Аэропорт может обслуживать как местные, так и международные рейсы.
Координаты аэропорта Баган: 24, 96

Ближайший населенный пункт к аэропорту — Мандалай, Mandalay, Мьянма , он расположен всего в 267.14 км от аэропорта.

Второй по удаленности город — Кохима, Nagaland, Индия . Удаленность центра города от аэропорта Баган — 318.62 км.

Баган - столица древней Мьянмы

Баган - столица древней Мьянмы

Паган (или Баган) — древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы. Город находится на сухом плато вдоль западного берега реки Иравади, к юго-востоку от Мандалая, недалеко от города Чаук в округе Магуэй. В настоящее время на месте древнего города находится археологическая зона с тысячами пагод, храмов, ступ и монастырей.
Руины Пагана занимают площадь около 40 км². Большинство сооружений было построено в период XI-XIII веков, когда Паган был столицей династийного царства. Король Пьинбья в конце 9 века перенёс в Паган столицу.
В начале прошлого тысячелетия столицей Бирмы был город Баган. За 300 лет правления 55 королей построили здесь 4 000 буддистких храма. Их острые крыши хаотично тянутся к небу, налезая одна на другую. Самые потрясающие виды открываются с воздуха. Вертолетов нет, а вот на воздушном шаре можно прокатиться.
Вкратце история этого места следующая. В 1044 году на царство заступил король Аноратха. Он встретился с монахом из Индии и под впечатлением от встречи поменял государственную религию с индуизма на буддизм. Чуть позже король получил из Шри-Ланки великую реликвию — зуб Будды. Подданные были недовольны, что король оставил реликвию себе. Они тоже хотели молиться зубу Будды. Тогда король сделал 3 копии зуба и построил 4 больших ступы, в каждую из которых положил по зубу.
Однако переносы столицы в бирманской истории случались нередко, и в 11 веке король Аноратха перенёс столицу в другой город. Аноратха решил превратить Паган в культурный центр. Он утвердил учение буддизма Тхеравады в качестве государственной религии и послал духовную миссию в Шри-Ланку, откуда прибыли монахи и помогли ему завершить обращение всей страны в Тхераваду.
Паган стал центром науки, религии и культуры, одним из крупнейших городов мира. В конце 13 века царство было занято монголами. Город был разграблен, золотые пагоды ободраны, многочисленные религиозные реликвии были украдены.
Город Паган как таковой не существует — есть только аэропорт Баган, и несколько деревень (Ньяун У, Ве-чжи Ин, Мьинкаба, Старый Баган) вокруг и внутри огромной археологической зоны с разбросанными тысячами больших и маленьких ступ и пагод. Наиболее значимые ступы — такие как Швезигон и Локананда Чаун, хранящие зубы Будды, — покрыты золотом , подходы к ним заасфальтированы, и вокруг построено множество павильонов. Большинство пагод построены из красного кирпича и белого камня и не покрыты золотом. Менее значимые пагоды также охраняются и реставрируются. В удалении стоит много совсем маленьких ступ и пагод, некоторые из них разрушены. Местами между храмами — выжженная пустыня, местами — одиноко стоящие пальмы, местами — зеленые заросли.
Обычно храмы симметричной формы с четырьмя алтарями и статуями будды в каждом направлении горизонта. Здесь также находится более 700 ступ со святыми реликвиями. Интересны и пещеры "губьяучжи" — храмы с лабиринтом корридоров, разрисованных фресками. Более старые фрески двухцветны, поздние фрески многоцветны, а изображения часто фантастические и сюрреалистические. Это место очень популярно среди туристов, так как можно не один день переходить от храма к храму, медитировать перед алтарями, залезать на верхие ярусы по крутым ступеням и через внутренние темные лестницы, любоваться закатом со специальных смотровых площадок на вершинах храмов.
Несмотря на очевидную культурно-историческую значимость, ЮНЕСКО не смогло объявить Паган объектом всемирного наследия по политическим причинам.

Баган - столица древней Мьянмы

Ангкор – огромный храмовый комплекс в Камбодже

Ангкор (Камбоджа) – центр старинной Кхмерской империи, комплекс храмов, сохранившихся и по сегодняшний день. Это культурное достояние внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается самой популярной достопримечательностью страны. Как добраться до Ангкора, график работы и стоимость посещения храмов – вся необходимая для удачного путешествия информация в этой статье.

Ангкор – огромный храмовый комплекс в Камбодже

Ангкор-Ват

Не путайте! Ангкор – старинный город, на чьей территории расположены свыше 20 храмов, среди которых самый большой – Ангкор-Ват.

Экскурс в историю

Начало строительству комплекса Ангкор положил основатель местной династии – принц, объявивший о независимости Камбуджадеши (сегодняшней Камбоджи), Джайяварман II. С тех пор практически каждый король возводил в период своего правления одно или несколько священных зданий, часто знаменуя этим определённое события. Закончилось строительство комплекса в 1218 году, после смерти Джайявармана VII, по приказу которого были возведены храмы Преа-Кан (в честь победы над тямами), Та-Прохм (в память о матери величественного правителя) и др.

Интересный факт! Самый большой в истории храм Ангкор-Ват строили более 30 лет. Он занимает такую же территорию, как и государство Ватикан.

Величественная кхмерская империя пала в середине 15 века в результате многовековой борьбы с тямами и таями. В 1431 году сиамские войска оккупировали Ангкор, а все его жители покинули свои дома, решив, что лучше жить спокойно, хоть и вдали от родины. В конце концов, опустошённый город вместе со всеми храмами поглотили джунгли.

Ангкор – огромный храмовый комплекс в Камбодже

Ангкор был заново открыт в 1861 году французским учёным Анри Муо, но из-за тяжелых времён в истории Камбоджи, сопровождаемых кровопролитными войнами, его восстановлением никто не занимался. Только через 130 лет ЮНЕСКО внесёт храмовый комплекс в список Всемирного наследия, а в Китае будет создана организация, объединяющая специалистов, которые и по сей день занимаются реставрацией этой величественной достопримечательности Камбоджи.

Удивительные подробности! Все храмы Ангкора построены без использования цемента и других связывающих материалов.

Где находится Ангкор

К храмовому комплексу можно доехать на тук-туке (около 2$), велосипеде (0,5$/час) или такси (от 5$), предварительно попав в город Сием-Рип, расположенный на западе Камбоджи. Для этого можно воспользоваться:

Ангкор – огромный храмовый комплекс в Камбодже

Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

Достопримечательности Багана. Самые главные и интересные достопримечательности Багана — фото и видео, описания и отзывы, расположение, сайты.


  • Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Дамаянджи

    Дамаянджи — самый крупный, а потому один из наиболее посещаемых храмов в Багане. Ежегодно тысячи туристов приезжают сюда, увидев фотографии этого сооружения. Величественное здание, каждая сторона которого имеет длину 78 м, видно практически из любой точки старого города.

  • Монастырь Таунг Калат

    Таунг Калат — это буддистский монастырь в 50 км от Багана. Его архитектура мало чем отличается от сотен других святилищ центральной Мьянмы. Если бы не одно но. Он стоит на одной из вершин горы Поупа на высоте 1518 м над уровнем моря, и при хорошей погоде его можно видеть за 60 км

  • Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Храмовый комплекс Багана

    Храмовый комплекс Багана — это тысячи пагод, разбросанных на площади около 40 кв. км, символ глубокой веры бирманского народа и правителей, пронесенной сквозь века. В настоящий момент эксперты говорят о 2200 строениях различного размера и степени сохранности в окрестностях города.

  • Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Мьянма Баган достопримечательности. Достопри­меча­тель­ности Багана

    Храм Татбинью

    Величественный шпиль пагоды Татбинью, возвышающийся над другими храмами древнего Багана, виден практически из всех точек города. Еще бы, ведь это одно из самых высоких зданий в округе. Построенный в середине 12 века, он стал первым двухэтажным храмом в городе.