Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты уксус. 25 коротких фактов - лайфхаков для домашней уборки без использования "Химии".

17.07.2016 в 22:56

Интересные факты уксус. 25 коротких фактов - лайфхаков для домашней уборки без использования "Химии".

1. очищение духовки больше не является невыполнимой задачей. Нашатырный спирт поможет тебе сделать поверхность духовки сияющей. Нужно всего лишь поставить в разогретую духовку стакан горячей воды и стакан нашатыря. Любую грязь можно быстро после этой процедуры удалить.

2. если ты хочешь вымыть посудомойку, обычный уксус придет тебе на помощь. Просто поставь чашку с уксусом в посудомойку и включи высокий температурный режим мойки.

Интересные факты уксус. 25 коротких фактов - лайфхаков для домашней уборки без использования "Химии".3. насадка для душа будет блестеть и начнет отлично пропускать воду вновь! Замотай смеситель на ночь в целлофановый пакет, наполненный уксусом. Наутро всё будет сверкать!

4. сковородка вымоется дочиста, если ты выльешь в нее уксус и разогреешь. В особо трудных случаях поможет и пищевая сода, она удалит въевшуюся грязь.

5. вымыть блендер можно с легкостью! Просто заполни его водой с моющим средством и включи. Спустя минуту блендер помоет сам себя!

6. звучит странно, но ты можешь убрать жирные пятна с поверхности плиты, используя масло! Капни несколько капель растительного масла на салфетку и протри жирные следы.

7. чтобы очистить потолочный вентилятор, заверни его во влажную наволочку. Наволочка на себя всю скопившуюся пыль соберет.
8. уксус, смешанный с 4 таблетками "Алка - Зельтцера", способен прочистить засорившиеся трубы. Одну чашку уксуса, смешанного с таблетками, отправь в засоренный слив. Результат не заставит себя долго ждать!

9. очистить серебро можно теплой водой, смешанной с солью и содой.

10. если посыпать жирные пятна мелом, они станут менее заметными. Удали мел с пятна влажной тканью. 11. Пыльные углы лучше всего протирать материалом, обладающим антистатическим действием. Это будет защищать поверхность от дальнейшего накопления пыли. 12. Уничтожь микробы, которые уже успели поселиться на твоей кухонной губке. Просто поставь ее в микроволновку на две минуты, все микробы погибнут в муках.

13. резиновый валик поможет легко избавиться от шерсти питомца, разбросанной по всему дому. 14. Чтобы удалить загрязнения с поверхности матраса и освежить его, налей в разбрызгиватель спирт или водку. Побрызгай матрас, и он заметно посвежеет сразу же! 15. Емкость для выпечки хорошо очищается с помощью обычной фольги и средства для мытья посуды.

16. чтобы сделать кофемолку чистой и убрать запах, достаточно смолоть в ней немного риса. Для лучшего эффекта протри после этого кофемолку содой. 17. Уксус - чудесное средство для протирания пыльных и грязных поверхностей. 18. Мокрая обувь высохнет быстро, если ты вставишь внутрь не только газеты, но и мешочки с рисом. Они впитают всю ненужную влагу! 19. Уксус с водой - отличный пятновыводитель. Проверь этот факт и выведи старое пятно на ковре. После того как ты намочишь пятно уксусом, помести сверху влажную ткань. На ней горячий утюг несколько минут подержи. Пятно исчезнет на глазах. 20. Пищевая сода и вода также выводят пятна, даже очень сложные.

21. мелкие осколки можно собрать с помощью хлеба. Теперь точно никто не порежется! 22. Кожаная мебель не так сложна в уходе, как ты думал. Обычный крем для обуви нужного оттенка подойдет как средство ухода за кожаной мебелью.

23. вентиляционные решетки станут намного чище, если протереть их тряпкой, смоченной в уксусе. 24. Влажные бумажные полотенца впитают всю грязь с гриля, который только что был в использовании.

25. грейпфрут и лимон - фрукты, которые прекрасно очищают поверхности. Насыпь немного соли на грейпфрут или лимон, протри ванну и раковину. Они будут кристально чистыми! Так что не спеши выбрасывать половинку лимона, сок из которой ты уже выдавил.

Интересные факты о уксусе. Уксус

Уксус, несмотря на мнение многих людей, не продукт нашего времени. Его производством занимались в Древнем Египте, Вавилоне и Ассирии около 7-10 тысяч лет назад. В то время уксус причисляли к лечебным препаратам. Его давали разбавленным водой и с добавлением меда детям, дабы таким образом восполнить недостаток в организме витаминов. Также использовался уксус и как антисептик при обработке язв и ран, при высокой температуре обтирали им больных. Кстати, сейчас также эту процедуру проводят при большой температуре.

Предполагают, что самый первый уксус получили из вина. Всем известен тот факт, что стоит лишь тару с вином подержать 2-3 недели открытой, как вино моментально превращается в уксус. Считая, что вино испорчено его выливали, и применение уксусу не находили. Но, со временем, и уксусу нашли достойное применение. Его стали использовать для маринования мяса, в консервации, в качестве приправы к определенным блюдам и просто, в качестве напитка для утоления жажды.

Интересные факты о уксусе. Уксус

Популярность его росла с каждым днем и виноделы специально начали сквашивать вино, чтобы получить уксус. Причем для его приготовления годилось различное вино, в том числе и солодовое сусло и спирт.

Постепенно для его производства начали использовать плодово-ягодное сырье, а в уже приготовленный уксус добавлять ароматные растения либо из них различные экстракты. Новое веяние усиливало пользу уксуса и  придавало особого вкуса и аромата. В 1898 году К. Гофманом, немецким ученым, был изобретен синтетический уксус. Но его используют сугубо в практических целях.

Польза уксуса естественно заключается в его химическом составе. Он содержит  минеральные вещества: магний, железо, кальций, фтор, фосфор, кремний, а также и витамины В, Е, С. Исходное сырье оказывает решающее значение на количество ценных веществ. Самым полезным является фруктовый и яблочный уксус. Они содержат более 20 полезных микроэлементов и минеральных веществ, органические кислоты, ферменты, пектин, аминокислоты, витамины А, В1, В2, В6, С, Е, Р,  провитамин бета-каротин.

  1. Широко применение уксуса в диетпитании. Многим известно, что он способствует снижению аппетита, выводит из организма шлаки, вполне утоляет жажду и избавляет от лишних килограммов естественным путем. Чтобы оздоровиться этим напитком, необходимо соблюдать его следующий состав: стакан воды, яблочный уксус и столовая ложка меда.
  2. Уксус оказывает благотворное действие при приступах мигрени, бронхиальной астме, алкоголизме и артрите. Уксус, разведенный в воде, используют  в виде антисептика при лечении и профилактике простудных заболеваний. При желудочно-кишечных заболеваниях уксус также находит применение.
  3. В косметологии уксус используется, как замечательное средство по уходу за телом и волосами.
  1. Неумеренное употребление уксуса может повлечь серьезные проблемы, даже вплоть до возникновения язвенного колита и цирроза печени.
  2. Болезни ЖКТ, гастриты с повышенной кислотностью, гипертония, диабет, нефрит, гепатит, ожирение, различные язвы, нервные расстройства–  заболевания, имея которые не рекомендуется употреблять уксус и блюда, где он присутствует.

Опыт показывает, что пользы от применения уксуса намного больше, чем вреда. Не злоупотребляйте им, и тогда уксус ещё не один год, порадует вас в любом качестве.

Интересные факты от уксусе. Подборка интересных фактов и пословиц об уксусе

А вы знаете, какое самое тяжелое блюдо на свете?  Я тоже не знала, пока не открыла книгу «Мясные блюда».

Интересные факты от уксусе. Подборка интересных фактов и пословиц об уксусе

Искала для себя новые рецепты мясных блюд, так как придерживаюсь принципов низкоуглеводного питания, поэтому постоянно обновляю и пополняю свои запасы соответствующих рецептов. Ну и наткнулась случайно вот на такой интересный факт.

Интересные факты от уксусе. Подборка интересных фактов и пословиц об уксусе

В общем, яйцо в утке, утка в зайце … ну и так далее.

А вообще я хотела поговорить с вами об уксусе, с которым мясо очень даже хорошо дружит. На мой взгляд, совершенно потрясающее вещество. Многие им пользуются, совершенно не задумываясь о том, насколько разносторонне использование уксуса. А ведь он применяется в приготовлении различных приправ, соусов (самый известный соус — майонез) и заправок (обожаю заправку для борща из фасоли с помидорами!), для дезинфекции, в производстве моющих и чистящих средств (ну точь-в-точь как!), в косметике, в производстве красителей, медикаментов, ацетатного волокна, средств для борьбы с вредителями растений. А уж что говорить про традиционную русскую забаву под названием «Кто больше закатает разносолов на зиму»! Тут уксус — на первом месте.

Правда, не всем подходят блюда с ним. У кого проблемы с желудком, тому желательно не употреблять уксус ни в каком виде. Ну и лечиться , не пускать болезнь на самотек.

Вот еще некоторые интересные факты об уксусе. Он был известен в Китае еще в 3 веке до нашей эры. Это настолько древнее и часто используемое вещество, что про него у многих народов даже пословицы есть:

Нахаляву и уксус сладкий (русская поговорка).
На свете только добротою нашей удаляется осадок и уксус превращается в вино (персидская пословица).
Медом больше мух наловишь, чем уксусом.
Для скопидома уксус даровой, приятнее, чем мускус покупной.
Ложь — не правда, уксус — не мед (азербайджанская пословица).
На дурняк и уксус сладкий (украинская пословица).
На шару и уксус сладкий (одесская поговорка).
Бесплатный уксус слаще меда (персидская поговорка).

Кстати, в наших опытах мы с уксусом уже сталкивались, например, когдаили изучали, как можно. А уж— это вообще классика домашней химии.

Если верить авторам старого школьного учебника по химии за 10 класс, то

Некоторые из карбоновых кислот (уксусная кислота тоже к ним относится) получаются и расходуются в процессах обмена веществ и в очень внушительных количествах. Так, например, в течение суток в организме человека образуется 400 г уксусной кислоты, что хватило бы для изготовления 8 литров обычного уксуса.

Я предлагаю познакомиться с уксусом подробнее и открываю цикл интересных опытов с уксусом, благо опыты с содой мы закончили, приготовив интересный.

Я не собираюсь грузить вас формулами, которые вам, возможно, надоели еще в школе. Скажу только, что главный компонент уксуса — уксусная кислота, которая есть практически у каждого на кухне. Внимательно рассмотрите бутылочку с уксусом. Видите, написано «уксусная эссенция»? Это 70%-ный раствор уксуса. С ним надо быть очень осторожным! Если у вас есть яблочный уксус, то на нем, скорее всего будет написано, что это 6%-ный раствор, то есть более разбавленный и  почти не представляющий опасности. Я говорю «почти», потому что совсем безопасных веществ нет.

Мы будем делать много опытов с уксусом, я начну вам рассказывать о них уже в следующей статье (ее выход!), а пока давайте вспомним о технике безопасности, чтобы не повторились, о которых я уже рассказывала.

  1. Не допускайте попадания уксуса в глаза. Если он все же попал в глаза, промойте их большим количеством воды и обратитесь к врачу.
  2. Если уксус попал на кожу, то промойте это место водой.
  3. Будьте осторожны, если у вас есть легочные или аллергические заболевания — резкий запах уксуса может повлиять на вас.
  4. Всегда плотно закрывайте бутылочку с уксусом и убирайте ее в недоступное для детей место.
  5. Все опыты выполняйте аккуратно, не торопясь, внимательно прочитав опыт до конца и четко усвоив последовательность действий.

Вот, вроде бы, и все на сегодня. Запасайтесь уксусом, совсем скоро мы начнем химичить! А пока можете отдохнуть, поразвлекаться си узнать, почему же их называют «фараоновы змеи».

Удачи и до встречи в следующей статье!

Интересные факты об уксусной кислоте

Интересные факты об уксусной кислоте

Уксусная кислота известна человечеству еще с древних времен. Происхождение ее довольно необычно: произошла она при неправильном процессе виноделия. Была нарушена технология изготовления вина, которое превратилось в ужасно пахнущую жидкость. Таким образом, появился уксус, без которого в настоящее время не обходится ни одна хозяйка. Даже само происхождение уксуса считается уникальным. Может быть, если бы не пристрастие наших предков к вину, мы могли бы и не узнать о таком продукте, как уксусная кислота.

Интересные факты об уксусной кислоте

Уксусная кислота это прозрачная жидкость, имеющая очень резкий и неприятный запах, обладает очень кислым вкусом. Уксус очень хорошо растворяется в воде, легко воспламеняется и проводит электрический ток. В неразведенном виде уксусная кислота опасна для жизни, употребление ее в этом виде может привести к летальному исходу. Пары уксуса могут привести к раздражению слизистых путей, а концентрация выше 30% вызвать ожоги.

Интересные факты об уксусной кислоте

Но несмотря на все устрашающие факты, уксус очень обширно применяется как в быту, так и в промышленности, особенно в химической.

  • Уксус, разведенный простой и чистой водой, является прекрасной приправой для подготовки маринадов рыбы или мяса.
  • Применяется очень широко в приготовлении домашних консервов из овощей и фруктов. Из него готовят маринады различных составов, согласно предлагаемых рецептов, крепких и не очень, благодаря которым овощные заготовки хранятся всю зиму и не портятся.
  • Уксусная кислота используется в изготовлении лекарств и аналогичных средств. Пример тому, всем знакомая кислота ацетилсалициловая, проще говоря, аспирин.
  • Уксус, как неотъемлемая часть повсеместно применяется в промышленности. Она участвует в изготовлении целлюлозы, при ее помощи изготавливают негорючую пленку, парфюмерную продукцию.
  • Соли эссенции эффективно помогают в борьбе с вредителями. Очень грубый и эффективный пример тому, что некоторые люди используют эссенцию для избавления от клопов и тараканов в своих квартирах. Используют его и на дачных и садовых участках для уничтожения муравьев, тли и саранчи. Существует рецепт с добавлением уксуса и шампуня, как эффективное средство от комаров и мошки.
  • В состав уксуса входят такие кислоты, как яблочная и молочная . Яблочная кислота очень широко применяется в косметологии. Раствором воды с яблочным уксусом косметологи советуют ополаскивать волосы после их окраски или завивки, с применением химических средств.
  • За границей уксус очень широко применяется как лекарство. Его применяют при ожогах, головокружении, при повышенном давлении. Применяют его также при состоянии запоя, чтобы быстрее и эффективно вывести человека из этого состояния.
  • Людям, которые не жалуются на состояние своего здоровья, советуют каждый день выпивать такой напиток: на один стакан воды добавлять по одной столовой ложке яблочного уксуса и натурального меда. Выпивать это жидкое средство для повышения иммунитета.
  • Для людей, очень желающих похудеть, рекомендуется во время еды принимать стакан воды с добавлением в нее двух ложек яблочного уксуса.
  • Кислота уксуса, по мнению врачей, убивает микробы, вызывающие такую страшную болезнь, как туберкулез легких. Проводя опыты по исследованию кислоты, врачи были очень удивлены: в колбе, куда был помещен 6% раствор эссенции, после 30 минут нахождения погибли все микобактерии. Уксус применяют в лечении многих заболеваний, только перед применением необходимо получить консультацию лечащего врача и самому, по возможности, изучить всю доступную информацию.
  • Смесью уксусной эссенции и муки, возможно быстро и эффективно вывести бородавки, образовавшиеся на ногах или руках. Стоит сразу предостеречь людей, которые захотят воспользоваться этим рецептом: необходимо следить за тем, чтобы уксусная смесь не попала на здоровые участки кожи, иначе ожог будет обеспечен.
  • Уксусная кислота встречается и в природе, находясь в свободном состоянии. Она присутствует в испражнениях животных – моче, или образуется при процессе гниения продуктов или брожении и скисании молока или вина. Запах, исходящий от таких мест, можно уловить даже неподготовленному и незнающему человеку.

Из уксусной кислоты получают уксусную эссенцию. Она представляет собой крепкий раствор уксуса, содержащий 80% этого состава. Применять эссенцию необходимо крайне осторожно . Она удобна тем, что развести ее можно в различный уксус, разной крепости. Было время, когда уксусную эссенцию снимали с продажи, считая ее очень опасной для жизни. Некоторые люди специально использовали эссенции для сведения счетов с жизнью. Даже если такому человеку будет вовремя оказана медицинская помощь, то уже не будет уверенности в том, что человек останется здоров. Инвалидность на всю оставшуюся жизнь будет обеспечена. Так что пользоваться уксусной эссенцией нужно крайне осторожно и хранить ее в недоступных местах, особенно от детей. Неразведенным уксусом возможно получить ожог как кожи, так и внутренних органов.

Также известен и такой факт: пролив эссенцию на пол, линолеум или мебель, на поверхности сразу образуются белые пятна, удалить которые будет уже невозможно. Это вещество сразу уничтожит краску на поверхностях.

В описанной выше информации, приведены примеры как полезных, уникальных свойствах уксуса, так и колоссального вреда, который можно получить при неосторожном обращении с уксусом. Изучив все преимущества и недостатки этого вещества, можно со знанием дела пользоваться уксусом: применять его в быту, проводить лечение и прекрасно готовить.

Уксус вреден для здоровья. Когда вреден столовый уксус

Уксус вреден для здоровья. Когда вреден столовый уксусВысокий или низкий уровень кислотности желудка имеет значение. Человеку с кислой средой желудка употреблять уксус не рекомендуется. Это нарушит кислотно-щелочной баланс и спровоцирует развитие язвы. Употребление продукта значительно ухудшает самочувствие людей с такими болезнями:

  • гастрит;
  • панкреатит;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • холецистит;
  • гастроэнтерит.

При нарушении функций печени также нежелательно употреблять кислоту. А уксусные диеты представляют опасность для здоровья. Если часто кушать блюда с содержанием уксуса, это может нарушить функциональность всего желудочно-кишечного тракта.

Вещество повреждает слизистую оболочку желудка, вызывая изжогу и интенсивную боль. Вред наносит уксусная кислота, если попадает в желудок натощак, когда секреция желудочного сока повышена.

При низком уровне кислотности в желудке небольшое количество продукта можно употреблять в приготовленных блюдах. В этом случае повышение кислотности полезно и не приведет к обострению заболевания.

Абсолютные противопоказания к употреблению уксуса:

  • болезни почек;
  • детский и пожилой возраст;
  • хронические запоры;
  • простатит;
  • цистит;
  • болезни вен.

Симптомы, которые может вызвать кислота при постоянном применении:

  • нарушения зрения;
  • желтые кожные покровы;
  • развитие кариеса.

В минимальных количествах уксус допускается при:

  • артрозах;
  • артритах;
  • остеохондрозе;
  • ревматизме;
  • сахарном диабете;
  • ожирении;
  • гипертонии.