Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

22 самых красивых в мире леса, которые хранят свою вековую историю

11.02.2023 в 07:11

22 самых красивых в мире леса, которые хранят свою вековую историю

Леса покрывают значительную часть поверхности Земли. Они являются не только источником кислорода, но и притягивают своей красотой. Нет ничего спокойнее, чем возможность наслаждаться видом прекрасного леса, который хранит свою историю и свои тайны.

1. Абрикосовая долина Йили, Китай

Абрикосовая долина Йили, Китай.

Ежегодно покатые склоны Синьцзян покрываются пышной пеной розовато-белого цветения абрикосовых деревьев, появление цветов знаменует начало сезона урожая фруктов.

2. Лес Дедвлей, Намибия

Лес Дедвлей, Намибия.

Дэдвлей - магическое место возле знаменитого плато Соссусвлей в парке Намиб.

3. Бескиды, Чехия

Бескиды, Чехия.

За структурой земной поверхности Бескиды являются ассиметричными геологическими складками, которые как бы налегают одна на другую , создавая при этом своеобразный рельеф покрытый лесом.

4. Танцующий или пьяный лес, Калининград

Танцующий или пьяный лес, Калининград.

В Калининграде деревья невероятным образом образовали танцующий лес. Одни деревья стали похожими на кольца, другие обзавелись несколькими стволами, которые также искорёжены.

5. Лес Квебек, Канада

Лес Квебек, Канада.

Лес Квебек все четыре сезона очень контрастен и красив. Особенно волшебно в Квебеке осенью: леса "горят" яркими красками.

6. Болотистые леса, Румыния

Болотистые леса, Румыния.

Мистические и очаровательные болотистые леса в Румынии, очаруют своей таинственностью и подарят массу впечатлений.

7. Национальный парк Монтеверде, Коста-Рика

Национальный парк Монтеверде, Коста-Рика.

Облачный национальный парк Монтеверде (в переводе с испанского языка означает "зеленая гора") находится в Коста Рике.

8. Бамбуковый лес, Киото

Бамбуковый лес, Киото.

Бамбуковый лес Сагано, представляет собой живописную аллею, состоящую из тысяч вздымающихся ввысь бамбуковых деревьев, выстроившихся ровными рядами.

9. Лес «Кровь дракона», остров Сокотра

Лес «Кровь дракона», остров Сокотра.

Сказочные заросли острова Сокотра из причудливых деревьев, таких как «драконова кровь» с плоскими кронами.

10. Субтропические Леса, Мегхалая

Субтропические Леса, Мегхалая.

Субтропические леса Мегхалая, являются гористым субтропическим сырым широколиственным лесом экорегиона восточной Индии.

11. Затонувший лес озера Каинды, Казахстан

Затонувший лес озера Каинды, Казахстан.

Озеро Каинды, находящееся в Казахстане уникально. Однако, поистине замечательным этот водоем делают высокие, высохшие стволы затопленных деревьев ели Шренка, которые как мачты таинственных затонувших кораблей возвышаются над поверхностью воды со дна озера.

12. Таман Негара, Малайзия

Таман Негара, Малайзия.

Таман Негара означает «национальный парк», это не только старейший дождевой лес мира, но и старейший национальный парк в Малайзии.

13. Аквариум залива Монтерей, США

Аквариум залива Монтерей, США.

Общественный аквариум, расположенный в Монтерей (Калифорния, США) был основан в 1984 году и расположен на месте бывшего консервного завода на Кэннери-Роу.

Леса мира. 22 самых красивых в мире леса, которые хранят свою вековую историю

Любой лес - полон загадок и тайн.

Леса покрывают значительную часть поверхности Земли. Они являются не только источником кислорода, но и притягивают своей красотой. Нет ничего спокойнее, чем возможность наслаждаться видом прекрасного леса, который хранит свою историю и свои тайны.

1. Абрикосовая долина Йили, Китай

Абрикосовая долина Йили, Китай.Ежегодно покатые склоны Синьцзян покрываются пышной пеной розовато-белого цветения абрикосовых деревьев, появление цветов знаменует начало сезона урожая фруктов. 2. Лес Дедвлей, Намибия

Лес Дедвлей, Намибия.Дэдвлей - магическое место возле знаменитого плато Соссусвлей в парке Намиб. 3. Бескиды, Чехия

Бескиды, Чехия.За структурой земной поверхности Бескиды являются ассиметричными геологическими складками, которые как бы налегают одна на другую , создавая при этом своеобразный рельеф покрытый лесом. 4. Танцующий или пьяный лес, Калининград

Танцующий или пьяный лес, Калининград.В Калининграде деревья невероятным образом образовали танцующий лес. Одни деревья стали похожими на кольца, другие обзавелись несколькими стволами, которые также искорёжены. 5. Лес Квебек, Канада

Лес Квебек, Канада.Лес Квебек все четыре сезона очень контрастен и красив. Особенно волшебно в Квебеке осенью: леса "горят" яркими красками. 6. Болотистые леса, Румыния

Болотистые леса, Румыния.Мистические и очаровательные болотистые леса в Румынии, очаруют своей таинственностью и подарят массу впечатлений. 7. Национальный парк Монтеверде, Коста-Рика

Национальный парк Монтеверде, Коста-Рика.Облачный национальный парк Монтеверде (в переводе с испанского языка означает "зеленая гора") находится в Коста Рике. 8. Бамбуковый лес, Киото

Бамбуковый лес, Киото.Бамбуковый лес Сагано, представляет собой живописную аллею, состоящую из тысяч вздымающихся ввысь бамбуковых деревьев, выстроившихся ровными рядами. 9. Лес «Кровь дракона», остров Сокотра

Лес «Кровь дракона», остров Сокотра.Сказочные заросли острова Сокотра из причудливых деревьев, таких как «драконова кровь» с плоскими кронами. 10. Субтропические Леса, Мегхалая

Субтропические Леса, Мегхалая.Субтропические леса Мегхалая, являются гористым субтропическим сырым широколиственным лесом экорегиона восточной Индии. 11. Затонувший лес озера Каинды, Казахстан

Затонувший лес озера Каинды, Казахстан.

Озеро Каинды, находящееся в Казахстане уникально. Однако, поистине замечательным этот водоем делают высокие, высохшие стволы затопленных деревьев ели Шренка, которые как мачты таинственных затонувших кораблей возвышаются над поверхностью воды со дна озера.

Самый красивый лес в россии. 7 уникальных русских лесов (7 фото)

Пятая часть мировых запасов леса приходится на Россию.

1 Куршская коса. Танцующий (пьяный) лес
Где: Калининградская область, национальный парк "Куршская коса" Удивительно,- лес кружится в танце, но никто не знает почему. Этот сосновый лес был высажен в начале 60-х гг. XX века на дюне Круглой в окрестностях поселка Рыбачьего. Как вы уже, наверное, догадались, все сосны тут искривлены самым причудливым и даже красивым образом. Возникает чувство, что деревья замерли во время энергичного танца и скоро снова пустятся в пляс.
2 Девственные леса Коми
Где: север Уральских гор, республика Коми Первый российский природный объект, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. К тому же это огромный нетронутый природный массив. Уникальность леса в том, что природа здесь сохранила свой первозданный вид. До него непросто добраться, но оно того, безусловно, стоит!
3 Кологривский лес
Где: Костромская область Это самый молодой заповедник в России: он был создан в 2006 году. Здесь находится реликтовый лес, к которому уже очень давно не притрагивался человек и любое другое пагубное для природы проявление цивилизации. Он растет по своим, природным законам, а не тем, которые задает человек и прогресс. Здесь можно увидеть деревья выше сорока метров. И очень-очень много мха: им покрыто практически все.
4 Центральный Сихотэ-Алинь
Где: Приморский край Главная особенность заповедника – обилие редких и исчезающих видов животных, многие из которых остались только в пределах этого места. Сихотэ – Алинь – последняя в мире крупная территория, где есть амурские тигры. Также здесь южные виды животных (тигр, гималайский медведь) мирно, как ни в чем не бывало, соседствуют с северными (медведь, рысь). Так что это место стоит беречь не только за невероятную красоту, но и потому, что оно стало убежищем для многих животных, находящихся на грани вымирания.
5 Тисо-самшитовая роща
Где: Сочи Эта роща, в первую очередь, уникальна тем, что здесь есть уникальный самшитовый лес, которого сохранилось очень мало, а в больших количествах и вовсе нет. Готовьтесь к встрече с необычными огромными деревьями, которые напоминают пауков и другие причудливые фигуры. Самая запоминающаяся и трогательная вещь, сделанная руками человека в Тисо-самшитовой роще – это плакат с надписью “оберегайте змей”. Ведь многие из них занесены в красную книгу. Здесь можно вволю погулять, правда, только по официальной тропинке, - с нее сворачивать нельзя. Но находятся туристы, готовые заплатить штраф в тысячу рублей (и рискнуть встретиться с животными), чтобы посмотреть на невероятные красоты этой рощи.
6 Сочинский национальный парк
Один из первых национальных парков в нашей стране. Он основан в 1983 году для сохранение и изучения природных богатств. Это единственное место в России, где можно увидеть древние леса колхидского типа.
7 Лосиный остров
Где: северо–восток Москвы и ближнего Подмосковья, начинается от парка «Сокольники» и продолжается за МКАД до Мытищ, Королева, Щелкова и Балашихи, образуя своего рода зеленый клин между Ярославским и Щелковским шоссе Самый московский и самый городской заповедник. Благо, соседство с Москвой не повлияло на него пагубно. Здесь мы также можем увидеть прекрасную, нетронутую природу. Лосиный остров сохранил деревья, возраст которых 250 лет. Удивительно видеть столько разнообразных животных рядом с Москвой: белки, кабаны, олени, зайцы, лисы, горностаи, хори, куницы, полевки, землеройки, кроты и др. И даже семь видов летучих мышей! Так что если не хочется или нет возможности ехать в дальние края, сходите в этот национальный парк, - ему есть чем нас удивить.

Шварцвальд – разнообразие уникальных предложений

Расположенный на юго-западе Германии, в Баден-Вюрттемберге, Шварцвальд – красивейшее место Германии и важный туристический ориентир. Регион славится разнообразными природными ландшафтами: девственные леса, покрывающие горные ландшафты и зеленые виноградники севера, Средний Шварцвальд с просторными луговыми долинами и лесистая горная цепь на юге более чем с 70 пиками высотой более 1000 метров.

Шварцвальд – разнообразие уникальных предложений

Живописные пейзажи Шварцвальда в Германии (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Северный Шварцвальд – наиболее густонаселенная область в юго-западной части страны, охватывающая такие знаменитые ориентиры как  природный парк Шварцвальд Митте/Норд, винодельческий Засбахвальден , утонченный Баден-Беден, Кнейппкурорт Фройденштадт (предлагающий водолечение по методу Кнейппа) с крупнейшей в стране средневековой рыночной площадью.

Если Северный Шварцвальд в большей части лесистая область, то в Среднем Шварцвальде преобладают глубокие долины, цветущие луга, зеленые пастбища. Курортная область примечательна природным парком  Шварцвальд с самыми высокими водопадами в стране, многими пешеходными маршрутами, средневековым наследием с любовно отреставрированными фахверковыми домами в Генгенбахе и Оффенбурге. Исключительным местом для семейного отдыха является парк развлечений Европа-парк в Русте.

Шварцвальд – разнообразие уникальных предложений

Живописные пейзажи Шварцвальда в Германии (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Южный Шварцвальд ориентирован на здоровый отдых и приключения на свежем воздухе. Потрясающие места открываются путешественникам в исторической области  Маркгрефлерланд, высочайшие горы и нетронутые речные ландшафты  природного заповедника Вутахшлухт. Многие курорты, среди которых Бад-Дюрхайм, Ленцкирх или Мюнстерталь, предлагают  первоклассные условия отдыха в горах. Крупнейший курорт Южного Шварцвальда – Фрайбург-им-Брайсгау.

Шварцвальд – разнообразие уникальных предложений

Живописные пейзажи Шварцвальда в Германии (Фото © pxhere.com / Лицензия CC0 Public Domain)

Что посмотреть в Шварцвальде: основные достопримечательности региона

  1. Небольшое идиллическое озеро Муммель (Mummelsee), 800 метров в окружности и 17 метров глубиной, окутанное легендами и мифами, с отелем и экскурсионным рестораном на берегу – наиболее посещаемое туристами направление в Северном Шварцвальде. Расположенное на высоте 1036 метров это одно из самых высоких из семи карстовых озер в регионе. Хотя ему уже около 100 000 лет оно никоим образом не изменилось. Для многих гостей горного отеля Муммельзее – отправная точка для походов в северном Шварцвальде.
  2. Вольфах – город в среднем Шварцвальде, в котором сохранился последний стекольный завод, где в работе используются традиционные методы. В демонстрационной стеклодувной мастерской посетители увидят, как выдуваются бутылки и вазы и даже сами могут поучаствовать в процессе.
  3. Музей под открытым небом «Шварцвальд», расположенный между Хаузахом и Гутахом демонстрирует много оригинальных ферм из разных районов Шварцвальда. В центре музея фермерский дом Vogtsbauernhof 1612 года, построенный непосредственно на этом участке.
  4. Трибергские водопады . Общей высотой 163 метра являются одними из высочайших и наиболее известных водопадов в Германии. Образованные из потоков реки Гутах в долинах Шёнвальдера они ниспадают над величественными гранитными ступенями среди лесистой местности, открываясь прямо в центре Триберга.
  5. Музей Шварцвальда в Триберге , экспонаты в котором иллюстрируют историю, культуру, традиции региона.
  6. Гигантские часы с кукушкой в Шонахе .
  7. Природный заповедник Вутахшлухт – узкая долина в течении реки Вутах. с тремя участками каньонов глубиной от 60 до 170 метров. Гранд-Каньон Шварцвальда, как называют Вутахшлухт, посещают туристы, целевые искатели, любители геологи и палеонтологи, организуются экскурсии для студентов.
  8. Горы Фельдберг, Бельхен, Кандель, Шауинсланд (с серебряным рудником) с горнолыжными центрами.
  9. Титизее и Шлухзее в Южном Шварцвальде. Два озера с предложениями поплавать, заняться парусным спортом и серфингом расположены.
  10. Хексенлохмюле (мельница Хекенлох) – единственная в Шварцвальде с двумя водяными колесами.
  11. Истоки Дуная в горах Шварцвальда – ручей Брег с часовней Мартина и ручей.

    Шварцвальд – разнообразие уникальных предложений