Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

20 самых богатых людей в истории человечества

08.06.2023 в 14:13

20 самых богатых людей в истории человечества

Итак, рейтинг главных богачей в истории человечества. Как показывает мировой опыт, выгоднее всего заниматься промышленностью, нефтью, войнами, а в последнее время ещё и IT.

20 самых богатых людей в истории человечества 20. Маршал Филд

20 самых богатых людей в истории человечества

Маршал Филд сколотил свой капитал на развитии сети розничных магазинов Marshall Field and Co в Чикаго. Сеть была основана во время Гражданской войны в США. Это были первые сетевые магазины, где было возведено в абсолют правило «клиент всегда прав».

Предприятия, обслуживавшие магазины, располагались даже в Австралии. Максимальное состояние Филда, по оценке Петера Бронштейна, составляло $66.1 миллиарда (с учетом инфляции). Завещание Филда зачитывалось в суде и вошло в историю, как одно из самых длинных (22 тысячи слов). Главными наследниками он назначил двоих внуков.

19. Стивен ван Ренселлер

20 самых богатых людей в истории человечества

Ранселлер получил свое состояние в наследство. Он был последним представителем влиятельного семейства голландских «патронов» в штате Нью-Йорк, с 1630 владевшего крупнейшим имением в районе города Олбани — Ренселлерсвик.

Ранселлер был сенатором штата, затем вице-губернатором. В 1824 он основал Ренселлеровский политехнический институт. Максимальное состояние Ранселлера The New York Times оценила в $68.5 миллиарда.
18. Джей Гулд

20 самых богатых людей в истории человечества

Джея Гулда называли «разбойным бароном». Свое состояние, которое эксперты The New York Times оценили в $71.2 миллиарда, Гулд заработал на железных дорогах и спекуляциях с золотом.

Джей Гулд фактически совершил транспортную революцию в США XIX века. C финансистом Джеймсом Фиском он выкупил достаточно золота на рынке, чтобы непосредственно на этот рынок влиять.
17. Уоррен Баффет

20 самых богатых людей в истории человечества

Баффет – американский предприниматель, крупнейший в мире инвестор, его состояние на 1 марта 2015 года оценивается в $72,7 миллиарда. Известен под прозвищами «Провидец», «Волшебник из Омахи» и является крупнейшим благотворителем в истории человечества. 99% своих средств инвестор пообещал раздать.

16. Карлос Слим

20 самых богатых людей в истории человечества

Карлос Слим – мексиканский бизнесмен арабского происхождения, сын эмигрантов-маронитов из Ливана. По данным Forbes, в 2010, 2011, 2012 и 2013 году Слим был самым богатым человеком в мире. Уже в 2008 году его состояние было $61.8 миллиарда, в 2013 – $73 млрд . Самый крупный источник дохода Слима — телекоммуникационные компании.
15. Генри Ланкастер

20 самых богатых людей в истории человечества

Английский аристократ и дипломат, один из основателей Ордена Подвязки, Генри Ланкастер получил свое состояние в наследсво. Оно было оценено специалистами в $77.5 миллиарда. С 1390 по 1392 годы он вёл жизнь странствующего рыцаря в континентальной Европе и в Палестине, участвуя в том числе в гражданской войне в Великом княжестве Литовском.

14. Фредерик Вейерхаузер

20 самых богатых людей в истории человечества

По оценке Петера Бронштейна, максимальное состояние Вейерхаузера составляло $79.4 миллиарда. Его можно назвать «королем лесозаготовок». Именно эта деятельность стала его билетом в богачи. Когда Вейерхаузер перебрался из Германии в США, он основал там одну из крупнейших лесозаготовительных компаний, и к началу ХХ века стал одним из самых богатых землевладельцев страны.

13. А. Т. Стюарт

20 самых богатых людей в истории человечества

Стюарт заработал свой капитал на розничной торговле. Экономист Петер Рубинштейн оценил его в $88.9 миллиарда. Свой первый универмаг Стюарт открыл на Манхэттене, затем значительно расширил сеть.

20 самых богатых людей в истории человечества

Самые богатые люди мира 2023. 1) Кто попадает в списки самых богатых людей мира?

Ежегодно Forbes составляет список самых богатых людей в мире. Издание изучает деловые сделки и оценивает активы — землю, дома, транспортные средства, произведения искусства и другое, а также учитывает позиции по публично торгуемым акциям, частные компании и вычитает долги. Королевские семьи и диктаторы — те, чье богатство зависит от занимаемой должности — не входят в эти списки.

В 2000 году в мире насчитывалось 470 миллиардеров, а их общее состояние оценивалось в $898 млрд. В 2022 году Forbes насчитал 2668 миллиардеров , что, однако, меньше чем в 2021 году на 87 человек. Их общее состояние оценивается в $12,7 трлн — на $400 млрд меньше, чем в 2021 году.

У Forbes также есть, который обновляется в режиме реального времени — соответственно, список лидеров постоянно меняется из-за переоценки стоимости активов. Мы взяли список, актуальный на 3 февраля 2023 года.

По сравнению с рейтингом по итогам прошлого года, из топ-10 миллиардеров выпал индийский предприниматель Мукеш Амбани. Вместо него в список попал мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу. Кроме того, в январе в десятку богатейших людей мира входил миллиардер из Индии Гаутам Адани, однако рыночная стоимость его компаний начала стремительно падать после того, как 24 января Hindenburg Research выпустила расследование, в котором обвинила Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях и манипулировании рынком. В итоге Адани лишился титула самого богатого человека Азии, который вернулся к Мукешу Амбани.

Самый богатый человек в мире топ-10. 10 самых богатых людей мира

Илон Маск с состоянием в 212 миллиардов долларов является самым богатым человеком на планете. В 2021 году Tesla поставила по всему миру почти миллион автомобилей. Несмотря на нехватку компьютерных чипов, поставки Tesla выросли на 87% по сравнению с прошлым годом. Также Маск, который является и генеральным директором и главным инженером SpaceX, в 2022 году планирует отправить на орбиту самую большую ракету из когда- либо построенных. Ее высота составляет 119 метров.

Джефф Безос с состоянием в 168 миллиардов долларов находится на втором месте. Безос — единственный миллиардер из топ-10, состояние которого за год сократилось (-9 миллиардов долларов). С марта прошлого года акции Amazon выросли всего на 3%.

  1. Илон Маск— 212 миллиардов долларов
  2. Джефф Безос —168 миллиардов долларов
  3. Бернар Арно с семьей — 159 миллиардов долларов
  4. Билл Гейтс — 130 миллиардов долларов
  5. Уоррен Баффет — 119 миллиардов долларов
  6. Ларри Пейдж — 108 миллиардов долларов
  7. Ларри Эллисон — 105 миллиардов
  8. Сергей Брин — 105 миллиардов долларов
  9. Мукеш Амбани — 91 млрд долларов
  10. Стив Балмер — 90 миллиардов долларов

В частности, Марк Цукерберг, генеральный директор Meta (ранее Facebook), выпал из топ-10 впервые с 2016 года. Причиной падения стоимости акций Meta стала публикация годового отчета, который продемонстрировал стагнацию роста пользователей. Помимо всего прочего Цукерберг озвучил новые ценности Meta, которые ничего, кроме насмешек в целом не вызвали.