Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

20+ Поражающих науку фактов о близнецах.

18.06.2021 в 07:12

У близнецов существует свой язык. Правда, чаще всего лишь в детстве. Для этой системы общения есть научный термин - "Криптофазия". Такой "Понарошковый Язык" может содержать не только слова или выражения, но также жесты, мимику и отдельные звуки. Расшифровать "Послание" часто могут лишь сами близнецы. Существует мнение, что основу криптофазии составляют сильно искаженные слова, услышанные детьми от родителей.

20+ Поражающих науку фактов о близнецах.
В XXI веке рождается втрое больше близнецов, чем в ХХ. Природа устала создавать новых уникальных людей? По одной из версий, в этом виновато распространение процедуры ЭКО, во время проведения которой часто подсаживается сразу несколько эмбрионов.

Но еще до широкого применения ЭКО в 1980-е годы в городе Череповце случился бум рождения двойняшек. В некоторых садиках даже открыли специальные группы, в которые принимали только близнецов. Причин этого явления так и не обнаружили.

Британские медики выяснили, что больше всего идентичных малышей появляется на свет в Нигерии. Особенно этим славится юго-запад страны, где на каждую тысячу родов приходится 50 пар близнецов.

А меньше всего таких детей в Китае. Почему? Наука умалчивает об этом. Все теории об особом питании, загрязнении окружающей среды, расогенезе и прочих факторах так и остались недоказанными и неопровергнутыми.

Но мировой столицей близнецов при этом считается бразильский муниципалитет Кандиду - годой. Здесь они в 10% случаев появляются. Притом что в остальной части Бразилии доля двойняшек в общем числе новорожденных составляет всего 1%.

Согласно результатам исследования, проведенного в ноттингемском университете в Великобритании, среди близнецов встречается больше левшей, чем среди людей, не имеющих "Копии". А именно 17% против 10%.

В животном мире чаще всего рожают близнецов белые медведи. Возможно, это повышает шансы потомства на выживание. Но зоологи не уверены на этот счет.

При вынашивании близнецов срок беременности сокращается. Обычно ее продолжительность составляет 39-40 недель, в случае с двойней - 36 недель, с тройней - 33-34 недели, четверо малышей готовятся к появлению на свет 30 недель, пятеро - 28-29 недель.

Существует феномен "Спасающих Объятий": если рядом с больным близнецом в инкубатор положить здорового брата или сестру, то первый быстро пойдет на поправку. В частности, у младенца стабилизируется температура и нормализуется давление. Такие "Обнимашки" популярными в последнее время в перинатальных центрах стали. Наука никак не объясняет это явление. Но не в эффекте плацебо же дело, в самом деле. Ведь речь идет о малышах, которым просто нечего внушать.

В животе мамы не так много места, поэтому близнецы весят примерно вдвое меньше, чем малыши, вынашиваемые по одному.

Но близнецы никогда не весят одинаково, потому что в утробе матери они развиваются по-разному. Даже те, кто рождается с промежутком в несколько минут.

Однако это не значит, что все они появляются на свет недоношенными. Самая тяжелая пара весила более 12, 5 кг на двоих. Так что свое они доберут, если захотят.

25% близнецов "Зеркальными рождаются". На первый взгляд их тела идентичны, но, присмотревшись, можно увидеть родинки на разных щеках, родимые пятна на разных руках и еще кучу мелочей, которые и делают их уникальными. Внимание! Только в том случае, если один правша, то второй обязательно будет левшой. И дело не во вредности. Иногда зеркальное расположение имеют даже органы. Это называется "Транспозиция Органов".

А еще близнецы могут рождаться не в один день. Так, в Ирландии пара девочек появилась на свет с промежутком в 3 месяца. На сроке 23 недели и 5 дней начались преждевременные роды; через 2 дня увидела мир Эми, первая из двойняшек, весившая не более полукилограмма. Однако ее сестра не спешила покидать утробу матери: схватки прекратились, и как доктора ни пытались спровоцировать роды, вторая малышка появилась лишь в срок, положенный природой.

У близнецов могут быть разные отцы. По - научному это называется "Гетеропатернальная Суперфекундация".

У них может быть и разный цвет кожи, если он различается у родителей. Так, в январе 1997 года на свет появились белокожая Люси эйлмер с прямыми рыжими волосами и Мария эйлмер с густыми кудрями и более темной кожей. Их мама донна наполовину Ямайка, а отец Винс - белый.

Ритмы жизни близнецов взаимосвязаны. Они практически в одно время ложатся спать, просыпаются и имеют схожий график электрической активности мозга.

Несмотря на всю схожесть близнецов, отпечатки пальцев у них разные, как и особенности характеров. Тем не менее у них могут наблюдаться аналогичные черты личности, манеры общения и вкусы, даже если они живут отдельно. Так, многие разлученные близнецы при встрече узнают, что слушают одних и тех же музыкантов, читают похожие книги и даже имеют одинаковое хобби.

В Мьянме у одного из горных племен до сих пор есть поверье, что близнецы - это один человек и его случайно созданная копия. Им дают одно имя на двоих, а когда дети подрастают, проверяют, кто "Подделка". В ходе испытания дети вслепую по 3 раза вынимают из кувшина рис. Одно из зернышек выкрашено в красный цвет. Его только настоящий человек достанет. Другой близнец лишается права на имя, теперь он будет просто "Второй".

На Руси, кстати, тоже было широко распространено убеждение, что у детей - близнецов одна общая душа и судьба. В результате было запрещено присутствие одного на свадьбе у другого, как и на похоронах или поминках.

Способность к рождению двойняшек - тройняшек передается генетически, причем только по женской линии. Итак, если девушка - неидентичный близнец, то у нее около 6 шансов из 100 родить близнецов. В том случае, если же идентичный близнец, шансов ровно столько, сколько у любой другой - от 1 до 2, 5 из 100. В случае если ее мать - неидентичный близнец, вероятность появления у нее двойняшек выше среднего уровня - от 3 до 5. в остальных случаях лучше просто довериться природе.

Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что близнецы чаще рождаются у женщин старше 30 лет. Так что если девушка хочет катать двойную коляску, а ей всего 20, наука рекомендует подождать.