Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 слов, в которых можно ошибиться с дефисом.

03.10.2016 в 15:57

Бизнес-план, секонд - хенд, гараж - сейл, флеш - карта, артхаус и аквааэробика - некоторых из них еще даже нет в словарях и руководствоваться в этом случае можно только общими правилами, другие же закрепились в словарях давно, но их по-прежнему многие пишут неправильно.

10 слов, в которых можно ошибиться с дефисом.
1. массмедиа и медиаресурс. Попросите знакомых работников самих массмедиа написать это слово, и половина из них напишет его слитно, а оставшиеся - через дефис. Действительно, до недавнего времени словари давали разные рекомендации: был и вариант массмедиа, и вариант масс - медиа. Однако слитное написание в итоге победило: новый большой орфоэпический словарь, выпущенный в прошлом году институтом русского языка ран, дает только один вариант - без дефиса. Есть и другие слова с частью масс -, которые пишутся слитно, масскульт например.

Слова, в которых есть компонент "Медиа", пишутся слитно и в том случае, если медиа стоит в первой части слова, например медиаресурс.

2. аквааэробика. Наверняка во многих фитнес - центрах вы видели это слово, написанное через дефис. Его и вправду хочется как-то визуально разделить на две части, чтобы избежать стечения гласных - ааэ. Но по правилам слова с первой частью аква - пишутся только слитно: аквакультура, акватехника, акватрюк.

3. авто -, вело - и мотогонки. Тут вопрос не в отдельных словах (части авто -, вело - и мото - пишутся слитно), а в самом предложении. Как быть, если нужно перечислить несколько таких существительных? В этом случае используется так называемый висячий дефис - мы подвешиваем его, не заканчивая слово.

4. флеш - карта. Многие задают справедливый вопрос: почему флеш - карта пишется через дефис, а флешмоб - слитно? Где логика? Она есть. Справочное бюро портала "грамота. ру "в Одном из Своих Ответов на Вопрос ее Разъясняет:"карта употребляется как самостоятельное существительное, а моб - нет. Этим объясняется разное написание. Ср. : Бизнес - идея, но бизнесмен".

5. концепт - кар. Тут тоже логическая неувязка, как может показаться, ведь существует слово "Спорткар", которое пишется слитно. По правилам первая часть сложных слов спорт - пишется слитно: спортсмен, спортклуб, спорттовары. Спорткар вписывается в этот ряд, а концепт - кар - нет: на него эта закономерность не распространяется. Кстати, слово "Концепт - кар" уже вошло в словари, его написание можно проверить. Орфографический словарь в. в. Лопатина дает именно такой вариант - через дефис.

6. яхт-клуб, но яхтсмен. А вот это расхождение уже труднее объяснить. В справочниках по русскому языку такие случаи сопровождают пояснением: не все заимствованные слова имеют единство в написании. Очевидно, в случае с яхтсменом играет роль часть - мен, которая всегда пишется слитно. Кстати, есть и существительное "Яхтсменка" (по аналогии со спортсменом - спортсменкой.

7. нон грата. Как ни странно, многие пишут это слово через дефис. Но "Персона нон Грата" пишется без дефисов - в три слова.

8. артхаус и арт-директор. Тут надо разобраться с составляющей арт. В том случае, если это первая часть сложных слов, то, как отмечает орфографический словарь Лопатина, она пишется через дефис: арт-директор, арт - нуво. Однако это правило допускает исключения: артцензура, артхаус. Таким образом, если же это вторая часть сложных слов, то она пишется через дефис всегда: поп-арт, соц-арт, боди - арт. Арт в этом случае как самостоятельное слово - искусство выступает.

9. статус-кво. В разных словарях можно встретить разные варианты написания этого слова - и раздельное, и через дефис. Но большой орфографический словарь только вариант с дефисом дает.

10. а-ля. Довольно часто в этом слове делают ошибку и пишут его либо слитно (аля фуршет), либо раздельно, без дефиса (а ля фуршет. Правильным является один - единственный вариант - с дефисом.