Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.

04.07.2016 в 19:56

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.

1. шалфей - гроза комаров.

Этот совет однозначно для пеших походов идеален. Все, что вам нужно, - закинуть листья шалфея в костер, и комары надолго о вас забудут.

2. контейнер для линз как контейнер для крема.

И даже если вы не пользуетесь линзами, этот контейнер по небольшой цене можно купить в любой аптеке. Места он занимает как спичечный коробок, содержимого хватает на несколько дней, и герметичность обеспечена. Кроме кремов, можно хранить так даже зубную пасту.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.3. лавровый лист против укачивания.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.Таким образом, если вас укачивает в дороге - будь это в самолете, на поезде или на машине, лавровый лист отлично решит вашу проблему. Его нужно просто положить под язык. На вкус он приятен и напоминает самую обычную жевательную резинку.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.4. таблетница для украшений.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.Таблетница - это лучший контейнер для украшений. Минимум места, максимум удобства: никакие бусы, цепочки и сережки не спутаются между собой.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.5. шпильки в упаковке Tic Tac.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.Шпильки и заколки в дороге очень удобно хранить в коробочке от Tic Tac.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.6. как не помять одежду в чемодане.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.Для того чтобы одежда в чемодане не мялась, ее нужно не складывать, как оригами, а скручивать в рулоны. Закрепить их можно обычными канцелярскими резинками. Так получится избежать заломов на одежде и ее "Пожёванности".

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.7. рация SB - диапазона.

10 гениальных хитростей для тех, кто собирается в дорогу.В том случае, если вы часто путешествуете на машине, приобретите специальную рацию для общения с дальнобойщиками. Будьте уверены, они помогут в сложной ситуации, плюс вы всегда будете знать о гаишниках, пробках, ямах и еде в придорожных мотелях.

8. чистое решение.

Застелите фольгой посуду, в которой готовите: вы получите чистую посуду и готовую еду. Фольга нисколько не помешает жарке, даже наоборот, поможет правильно распределить тепло.

9. попкорн в мешочке.

Очень удобный и необычный способ приготовления попкорна. В одноразовой форме из фольги смешайте немного растительного масла и 1/4 стакана зерен попкорна. Форму плотно накройте фольгой так, чтобы сверху она приобрела форму купола. Поджарьте на сильном огне около 8 минут, потряхивая, пока зерна не перестанут лопаться.

10. защита обуви от грязи.

Для того чтобы спасти ботинки от налипающих колючек, протрите обувь парафином, прежде чем зайдете в чащу леса.

Хитрости для вещей в дорогу. Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

Собирать вещи перед путешествием всегда лень. Какие тут сумки, когда в мыслях уже лежишь на берегу моря с дайкири в руке! Но раз уж от сборов все равно не отвертеться, надо суметь упаковать чемодан или рюкзак так, чтобы все нужное поместилось и ничего не помялось. Делимся хитростям, которые упростят сборы и сделают само путешествие комфортнее.

Шаг 1. Подготовка. Решите, какие вещи возьмете в поездку

Хитрости для вещей в дорогу. Как собрать чемодан или рюкзак, чтобы все влезло и ничего не помялось

Перегруженная сумка в отпуске — это жестоко. Ее тяжело поднимать, у нее может сломаться молния, а чтобы в дороге достать сменную футболку, придется перерыть кучу вещей. К тому же в аэропортах вы рискуете доплачивать за перевес.

Лучше возьмите в поездку все необходимое и при этом ничего лишнего. При первом взгляде на платяной шкаф миссия кажется невыполнимой, но вы держитесь: через это проходили все. Следуйте нашим советам, чтобы собрать оптимальный набор вещей в поездку.

Как выбрать вещи для путешествия:

☑ Составьте список . В идеале должен получиться полный перечень от паспорта до трусов. Если от точности мутит, напишите хотя бы примерный список вещей, которые потребуются в поездке .

☑ Отшлифуйте список . Отвлекитесь, выпейте чайку, а потом вернитесь к списку и вычеркните вещи, без которых сможете обойтись. Наверняка вам хватит двух пар обуви вместо четырех, а лишнюю футболку вы купите на месте. Будет круто, если на этом этапе вы избавитесь от трети исходного списка вещей.

☑ Соберите все вещи на кровати или на полу. Посмотрите на эту гору: возможно, стоит оставить дома что-то еще. Если сокращать нечего, считайте, что самая сложная половина дела позади.

☑ Отложите вещи, в которых поедете . Если летите на самолете, лучше надеть самое тяжелое: толстовку, джинсы с ремнем, ботинки, куртку. Это позволит не платить за перевес, а если у вас мало вещей, то и вовсе лететь налегке только с ручной кладью .

☑ Разделите багаж и ручную кладь . Сделайте две кучки вещей. В ручную кладь берите все ценное и то, что потребуется в полете: деньги, документы, гаджеты с зарядками, пачку влажных салфеток и кофту, чтобы утеплиться. Все остальное можно паковать в чемодан или рюкзак, чтобы сдать в багаж.

Укладывайте вещи, как будто строите стену: чтобы «кирпичи» лежали плотно друг к другу.

Шаг 2. Упаковка. Соберите чемодан или рюкзак

Выбрать вещи для путешествия — полдела. Надо еще довезти их до места немятыми и целыми. Чем меньше у вас вещей, тем это важнее: вы же рассчитываете использовать их все, а не берете с собой по принципу «чтобы было». Вот 7 простых шагов, после которых у ваших ног будет лежать отлично собранный чемодан или рюкзак.

1) Упакуйте тяжелые и громоздкие вещи, например, обувь, на дно чемодана или к спинке рюкзака. Чтобы ни сантиметр пространства не пропал, внутрь ботинок или туфель засуньте свернутые рулонами носки, туда же спрячьте хрупкие вещи. Упакуйте каждый ботинок в отдельный пакет и сложите так, чтобы носок одного был к пятке другого, а подошвы смотрели в разные стороны. Уплотните щели между обувью бельем и другими немнущимися вещами.

2) Сложите одежду рулонами или пачками . А лучше — комбинируйте, смотря по тому, что именно складываете.

Рулоны. Футболки, пуловеры, джинсы, рубашки — да почти любые вещи — занимают меньше места и не так мнутся, если свернуть их рулонами. Сначала разложите их примерно как в магазинах: рукавами внутрь, штанина к штанине, расправьте складки. Потом скатайте каждую вещь в плотный валик. Привычные стопки оставьте для домашнего шкафа: в багаже они превращаются в хаос.

Пачки. Платья, брюки, рубашки, пиджаки и другие большие вещи сложите в плотную пачку. Для этого разложите их на кровати стопкой внахлест. В центр поместите плотную основу — например, дорожную косметичку. Теперь по очереди складывайте каждую вещь к центру пачки и оборачивайте ее вокруг основы. Чтобы получилось с первого раза, посмотрите

3) Распределите свернутую одежду слоями . Вниз — валики, вторым слоем — пачки.

4) Распихайте мелочи по углам . Ремни и провода положите вдоль стенок, носки, купальники — в любое свободное место. Чем плотнее будут упакованы вещи, тем меньше шансов, что они помнутся или сломаются.

5) Убедитесь, что не прихватили вещи, запрещенные к провозу в ручной клади и багаже .

Если это ручная кладь:

  • Упакуйте жидкости правильно. Они должны быть в бутылочках до 100 мл и все в одном прозрачном пакете объемом 1 литр. В аэропорту на досмотре их пропускают через сканер отдельно от других вещей, так что не прячьте глубоко в сумку;
  • Положите наверх очки, фотоаппарат и остальные хрупкие вещи;
  • Прочитайте правила провоза ручной клади .

Если это багаж:

  • Упакуйте жидкости так, чтобы они не вытекли. Выбирайте тюбики и бутылки с закручивающимися крышками: проверьте шампунь, зубную пасту, крем от солнца. Положите каждую бутылку в два обычных пакета или в один плотный пакет для заморозки и завяжите;
  • Положите хрупкие вещи в центр багажа, чтобы их окружали мягкие. Стеклянные бутылки оберните одеждой.

6) Застегните молнию и взвесьте сумку . Потом загляните в авиабилеты и убедитесь, что сумка вписывается в нормы авиакомпании по весу ручной клади и багажа. Если видите перевес, вытащите вещи, которые можно распихать по карманам и взять с собой в салон. Только убедитесь, что они разрешены в ручной клади .

Укладывайте вещи, как будто строите стену: чтобы «кирпичи» лежали плотно друг к другу.

Бонус. Как еще лучше организовать пространство в чемодане

Если нужно впихнуть много вещей в маленький чемодан, надавите сверху коленом. Менее радикальные методы тоже есть. Выделим три полезные штуки для упаковки багажа: вакуумные пакеты, чехлы-органайзеры и компрессионные мешки.

Компрессионные (вакуумные) пакеты

Вакуумные пакеты многие используют дома, чтобы сэкономить место в шкафу: кладут внутрь зимние вещи, отсасывают воздух пылесосом и получают пакет втрое меньше объемом. Для поездок берите то же самое, только без клапана под пылесос. Воздух из компрессионного пакета откачивается простым скручиванием.

Легкие органайзеры-чехлы для вещей

В прямоугольные органайзеры разного размера можно упаковать хоть все содержимое чемодана. Если у вас большая семья, поделите чехлы между всеми и подпишите, чтобы не запутаться. Выбирайте простые и легкие модели. Например, сетчатый Deuter Zip Pack 6 весит 65 граммов.

Компрессионные туристические мешки

Если планируете активный отдых, присмотритесь к компрессионным туристическим мешкам , которые затягиваются стропами. В них можно запаковать не только спальник, но и одежду. На природе они удобнее пакетов, потому что не так легко рвутся, а значит, можно сколько угодно раскладывать их на колючей траве и камнях. В путешествии по городам и достопримечательностям они тоже пригодятся, особенно если будете несколько раз разбирать и собирать рюкзак.

Хитрости в дорогу. 30 полезных советов в дорогу

    Практичные, простые и незаменимые советы в самостоятельную поездку.Хитрости в дорогу. 30 полезных советов в дорогу1. Научитесь пользоваться ниткой и иголкой. Слишком много одежды вы на себе все равно не увезете, так что готовьтесь, в случае чего, штопать разошедшиеся швы и пришивать пуговицы.2. Возите с собой влажные салфетки. Они помогают освежиться, когда у вас нет возможности принять душ. Да, иногда такой возможности действительно не оказывается.3. Научитесь говорить «нет, спасибо». Многие советы из путеводителей сводятся к тому, что вы должны выучить выражения вроде «здравствуйте», «спасибо» и «вы говорите по-английски?». Но в некоторых странах вам иногда будет очень хотеться сказать: «Нет, спасибо, оставьте меня в покое». Подумайте о многолюдных рынках в Азии. Умение отказываться на местном языке подарит вам значительно больше личного пространства.4. Бакалейные лавки – лучшие места для покупок. Дешевая еда и местные деликатесы. Найдите ближайший к вашему отелю магазинчик – и вы сэкономите кучу денег.5. Храните заначку денег на черный день. Идеальный тайник – флакон губной помады.6. Всегда имейте в запасе пару пакетов для грязной одежды и носков. От несвежих носков может пропахнуть весь рюкзак.7. Научитесь брать с собой поменьше вещей. Вам не нужно тащить на себе 20 килограмм на недельную поездку. И нет ничего страшного в том, чтобы ходить в одних и тех же штанах больше одного дня. Чем меньше вы на себе несете, тем приятнее проходит ваше путешествие. И если в тот день, когда вам понадобится попасть в аэропорт, в местном транспорте начнется забастовка, то вы будете очень благодарны за этот совет.8. Выясните, сколько стоит такси. Имейте при себе карту и адрес вашего отеля. Требуйте, чтобы водители включали счетчик. Убедитесь, что садитесь в официальное такси.9. Убедитесь, что с вашей кредитной картой все в порядке. На отдыхе не бывает ничего более раздражающего, чем часами висеть на телефоне, общаясь с представителями вашего банка.10. Приготовьтесь спать в дискомфортных условиях. Запаситесь берушами и повязками на глаза.11. Научитесь хорошо фотографировать. Не надо возвращаться домой со стопкой автопортретов для Instagram. Воспоминаниям свойственно ослабевать, и однажды вам захочется освежить их просмотром выразительных снимков.12. Научитесь оказывать первую помощь. Это очень полезный навык – вот и все.13. Храните документы и билеты в отдельных файлах. Чем организованнее вы будете хранить ваши бумаги, тем меньше времени будет уходить у вас на регистрацию в аэропорте.14. Пользуйтесь общественным транспортом. Это быстро, дешево, легко, и так вы получите дополнительный опыт.15. Купите и разносите пару хорошей обуви. Мозоли на ногах приносят мало удовольствия, а на каблуках не очень-то погуляешь по песку и старинным булыжным мостовым.16. Ешьте там, где обедают местные. Там и дешевле, и, вероятно, вкуснее, чем в туристических ресторанах.17. Узнайте, где находится ближайшее посольство вашей страны. Серьезно. Найдите его на карте и запомните. Не думайте, что оно вам не может понадобиться. Запишите его адрес и храните при себе.18. Будьте в курсе местных законов. Не напивайтесь на улицах Дубая и не жуйте жвачку в Сингапуре. Не стоит полагать, что конституция вашей страны поедет в путешествие вместе с вами.19. Сделайте прививки при необходимости. В желтой лихорадке нет ничего приятного. Вас дополнительно будет мучить мысль, что вы могли ее предотвратить, но не сделали этого.20. Отсканируйте паспорт и другие документы. Передайте копии своим близким. Если вы потеряете документы, то это убережет вас от значительной головной боли.21. Выучите несколько слов на местном языке. Поговорите с местными. Познайте их культуру, а не просто бродите среди нее.22. Выясните, какие «разводки» применяют к туристам в той или иной стране. Тайский водитель хочет показать вам лучший в округе ресторан? Скорее всего, это бизнес его приятеля. Полазьте по Интернету и разузнайте о самых распространенных разводках. Затем перечитайте пункт 3.23. Научитесь искусству торговаться. Это поможет вам сберечь немало денег. Будьте упорны.24. Будьте в курсе о географии посещаемой вами страны. Нет ничего хуже, чем путешественник, который не имеет представления, где он находится.25. Сделайте страховку. Это очевидный, но один из важнейших пунктов в списке. Неприятные происшествия, увы, не редкость – особенно, если вам взбредет в голову покататься на скутере где-нибудь на Бали. Застрахуйтесь.26. Возьмите с собой в ручную кладь смену одежды и средства гигиены. Если ваш багаж потеряется, то вам это очень пригодится.27. Захватите в самолет джемпер и пару теплых носков. Из-за кондиционеров там бывает весьма холодно.28. Запаситесь активированным углем и нурофеном. Кухня в других странах может здорово вдарить по вашему желудку.29. Справляйтесь о безопасности питьевой воды. Это касается также чистки зубов и льда в напитках.30. Уважайте местные обычаи. Например, обратите внимание на то, как одеваются местные (особенно если вы – женщина) и старайтесь не шокировать их своим гардеробом.