Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 фактов о том, как правильно заварить чай, чтобы он раскрыл весь свой аромат.

24.10.2015 в 21:31

1. при покупке мы обращаем внимание на дату. Чаёк упаковали шесть или даже восемь месяцев назад? Тогда перед вами - слишком "Старый" напиток. Что-то поищите поближе к настоящему.
2. проверить чай на свежесть можно и по внешнему виду - например, если у вас дома есть немного заварки, и покупать новую вы не спешите, взгляните на чайные листочки. Тусклые листья с сероватым налетом на них - тоже знак того, что от такого сырья следует избавиться и купить что-то "Посвежее".
10 фактов о том, как правильно заварить чай, чтобы он раскрыл весь свой аромат.
3. желательно, чтобы чай был упакован в пакетик из фольги - она помогает сохранить свежесть.
4. всегда храните чай в закрытой коробке.
5. эксперты (их ещё называют "Титестерами") рекомендуют заваривать чай в фаянсовом или в фарфоровом чайнике.
6. перед тем, как добавить заварку, не забудьте ополоснуть заварочный чайник кипятком, чтобы холодные стенки не снизили температуру.
7. правильное соотношение ингредиентов для заварки чая: 1 г на 100 мл воды. Чтобы вам было удобнее: 1 ч. л. на 1 чашку.
8. зеленый чай заваривается 6 минут, черный - 7. это общее правило, в каждом конкретное случае всё может быть индивидуально, так что уточните время заварки на упаковке. Не держите заварку в чайнике дольше указанного времени - иначе чай будет горчить.
9. какой кипяток нужен? Для черного чая - "Обычный", но недолго кипевший (выключайте почти сразу после того, как вода закипит. Для зеленого - 90 градусов. Чтобы не упустить момент, внимательно следите за чайником. Как только пойдут пузырьки, выключите чайник и подождите одну - две минуты.
10. наливайте воду в чайник в два подхода! Половину налейте сразу же, остальное долейте через две минуты. Для чего это нужно? Чтобы полнее раскрыть аромат напитка.