Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 богатейших людей мира. 1) Кто попадает в списки самых богатых людей мира?

11.06.2023 в 12:52

10 богатейших людей мира. 1) Кто попадает в списки самых богатых людей мира?

Ежегодно Forbes составляет список самых богатых людей в мире. Издание изучает деловые сделки и оценивает активы — землю, дома, транспортные средства, произведения искусства и другое, а также учитывает позиции по публично торгуемым акциям, частные компании и вычитает долги. Королевские семьи и диктаторы — те, чье богатство зависит от занимаемой должности — не входят в эти списки.

В 2000 году в мире насчитывалось 470 миллиардеров, а их общее состояние оценивалось в $898 млрд. В 2022 году Forbes насчитал 2668 миллиардеров , что, однако, меньше чем в 2021 году на 87 человек. Их общее состояние оценивается в $12,7 трлн — на $400 млрд меньше, чем в 2021 году.

У Forbes также есть, который обновляется в режиме реального времени — соответственно, список лидеров постоянно меняется из-за переоценки стоимости активов. Мы взяли список, актуальный на 3 февраля 2023 года.

По сравнению с рейтингом по итогам прошлого года, из топ-10 миллиардеров выпал индийский предприниматель Мукеш Амбани. Вместо него в список попал мексиканский бизнесмен Карлос Слим Элу. Кроме того, в январе в десятку богатейших людей мира входил миллиардер из Индии Гаутам Адани, однако рыночная стоимость его компаний начала стремительно падать после того, как 24 января Hindenburg Research выпустила расследование, в котором обвинила Adani Group в многочисленных финансовых нарушениях и манипулировании рынком. В итоге Адани лишился титула самого богатого человека Азии, который вернулся к Мукешу Амбани.

Список форбс россия. Андрей Мельниченко впервые возглавил список Forbes самых богатых россиян

В этом году список самых богатых россиян впервые возглавляет основатель «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко . Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который занимается производством удобрений. Этот сектор экономики России, в отличие от большинства других, за год после начала «спецоперации»* продемонстрировал внушительный рост. В результате, помимо Мельниченко, ввошли еще два «химика» — совладелец «Акрона»(№11, состояние $11,3 млрд) и(№15, $9,7 млрд), ему с семьей принадлежит почти 50% «ФосАгро». ВКантор и Гурьев занимали лишь 27-е и 24-е места соответственно.

В прошлом году Мельниченко занимал девятое место среди самых богатых россиян. В марте прошлого года Мельниченко, попавший под санкции ЕС, снизил доли в «Еврохиме» и СУЭК — до 0%. Представитель бизнесмена тогда пояснил, что с 9 марта Мельниченко ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора в обеих компаниях и перестал быть их бенефициаром. До введения санкций Мельниченко являлся бенефициаром 100% акций «Еврохима» и 92,2% — СУЭК. Представитель бизнесмена добавил также, что миллиардер намерен оспаривать санкции в суде.

На втором месте рейтинга этого года Владимир Потанин — крупнейший акционер «Норильского никеля». Состояние бизнесмена в этом году Forbes оценил в $23,7 млрд. Несмотря на то, что состояние лидера рейтинга 2022-го, владельца НЛМК Владимира Лисина , за год увеличилось на $3,7 млрд до $22,1 млрд, в этом году он занял только третье место.

ИА "РБК", 04.04.2023, "В рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes сменился лидер" : В новом рейтинге — 110 российских миллиардеров, на 22 человека больше, чем годом ранее В мировом рейтинге Мельниченко занимает 58-ю строчку. На первом месте оказался глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно ($211 млрд), он сместил на вторую позицию прошлогоднего лидера, основателя Tesla, SpaceX и владельца Twitter Илона Маска ($180 млрд). …>…>

При сортировке миллиардеров по странам в мировом рейтинге Дуров не появляется в списке «Россия», следующую за Фридманом строчку занимает инвестор Вячеслав Кантор ($11,3 млрд). Дуров находится в списке, относящемся к ОАЭ. К другим странам в рейтинге отнесены еще несколько выходцев из России — это основатели компании-разработчика мобильных игр Playrix братья Дмитрий и Игорь Бухманы ($7 млрд), бывший совладелец и председатель совета директоров Mail.Ru Group Юрий Мильнер ($6,8 млрд, все трое в Израиле), основатель финтех-компании Revolut Ник Сторонский ($3,3 млрд, Великобритания).

Топ 100 богатых людей мира. Рейтинг топ 100 самых богатых людей в мире 2021

Здравствуйте, уважаемые читатели проекта Тюлягин! В сегодняшней статье мы поговорим о самых богатых людях в мире по состоянию на ноябрь 2021 года. Общая чистая стоимость только 10 самых богатых людей планеты составляет 1,5 триллиона долларов. Это примерно такой же размер, как ВВП России.

Кто эти сверхбогатые люди и каков источник их богатства? Далее мы раскроем топ 100 самых богатых людей планеты и то,  на какой отрасли они заработали свои миллиарды.

  • Илон Маск в настоящее время является самым богатым человеком в мире с общим состоянием  311 миллиардов долларов по состоянию на 1 ноября 2021 года.
  • На втором месте Джефф Безос с состоянием в  195 миллиарда долларов.

Кто в клубе на 100 миллиардов долларов?

Илон Маск в настоящее время является самым богатым из них, его состояние составляет 311 миллиардов долларов. Это на 100 миллиардов долларов больше, чем ближайший преследователь в рейтинге.

Это неудивительно, учитывая, насколько хорошо акции Tesla росли в последние годы и месяцы. Хотя многие скептики ожидают, чтоTesla в конечном итоге лопнет (в том числе известный инвестор Майкл Берри) до сих пор стоимость автомобильной компании продолжает расти.

При текущей рыночной капитализации в 1.2 трлн долларов Tesla стоит больше, чем стоимость следующих шести крупнейших производителей автомобилей вместе взятых.

Маск занял первое место опередивкоторый всего несколько месяцев назад, удерживал титул, как самый богатый в мире человека. Тем не менее, стоит отметить, что все может измениться в мгновение ока, поскольку пара постоянно идет ноздря в ноздрю и лишь за последние недели Маск значительно вырвался вперед.

Третьим в списке идет Бернар Арно, генеральный директор конгломерата люксовых брендов Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH), которому принадлежат Louis Vuitton, Dior, Fendi, Loro Piana и Bulgari. Арно — самый богатый человек в Европе, а в мае даже на короткое время был самым богатым в мире.

Деньги в технологиях (и в США)

При взгляде на рейтинг топ 10 можно выделить две очевидные тенденции:

  • Большинство этих миллиардеров работают в сфере высоких технологий, за исключением Бернара Арно и Уоррена Баффета.
  • Все люди из США, за исключением Арно.

Учитывая, что в ближайшие годы многими ожидается продолжение ростаСША, вполне вероятно, что американские технологические миллиардеры продолжат свое правление в обозримом будущем.

Список топ 100 самых богатых людей в мире

Далее в таблице вы можете ознакомится с полным списком самых богатых людей и миллиардеров в мире на 1 ноября 2021 года.

1
2
3
4
5
6
7
8
9