Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки

25.02.2022 в 21:04

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки

Послевоенное время в США — это период «бэби-бума». (Артур Флек тоже бэби-бумер). Только в 1950-х естественный прирост населения в США составил безумные 20%, в 1960-х — чуть меньше, 13%.

В эти годы простых американцев серьезно перелопатил научно-технический прогресс. Прогресс означал не только спутники и полеты в космос, в первую очередь это была революция в быту. Чтобы купить холодильник в 1959 году, американцу надо было работать 167 часов (и ничего не есть), а в 1973 — 93 часа. Пылесос стоил 45 с половиной часов, а стал стоить 22. Стиралка вместо ста часов начала стоить 72,2 часа. И так примерно во всём. Развивалось всевозможные бытовые службы, инфраструктура и главное медиа своего времени — телевидение.

С 1947 по 1973 ВВП США вырос с $2 трлн долларов до почти $6 трлн, то есть почти в три раза. Реальные располагаемые доходы выросли почти в два раза. Но первые тревожные звоночки звенели уже тогда.

Инфляция. Это сейчас инфляция из года в год стала восприниматься как что-то обычное. Долгое время инфляция и дефляция чередовали друг друга, в 1955-м в американской экономике наблюдалась дефляция в -0,3%. Но это было в последний раз. С тех пор каждый год сопровождала инфляция, которая, кстати, стала более устойчивой: высокая инфляция в текущем году сопровождалась высокой инфляцией в следующем.

Безработица. До 1974 года норма фактической безработицы колебалась в коридоре от 1,8% до 5%. При этом фактическая безработица была ниже естественного уровня, то есть такого, при котором не ускоряется инфляция (оптимальный для экономики уровень безработицы).

Итого мы имеем:

Кривая Филлипса. Однажды американские политики решили, что у них есть волшебная кнопка. Все дело в том, что в 1958 году экономист Олбан Уильям Филлипс анализировал данные по Великобритании и обнаружил обратную зависимость: при низкой безработице наблюдалась высокая инфляция и наоборот. В 1960 году вышла аналогичная работа Пола Самуэльсона и Роберта Солоу, но уже с данными по США с 1900 по 1960 г. — и тоже обнаружили схожую зависимость. Именно эту взаимосвязь Самуэльсон и Солоу обозначили как кривую Филлипса. Кривая быстро стала основным инструментом макроэкономической теории и экономической политики. И сначала казалось, что таки да, эта штука работает (на самом деле нет).

Культура сша 20 века. Введение

Актуальность темы исследования обоснованна несколькими позициями. Прежде всего, в связи с тем, что американская культура ХХ века была таким вариантом общемировой культуры, чьим отличительным признаком было высокое развитие технических приспособлений и, особенно, степень их доступности любому человеку. Тщательные исследования дистрибуции и диффузии показали бы, что основы этой цивилизации сформировались в Северной Америке, Западной Азии и Европе. Однако, американская культура двадцатого века уже не была колониальной. Данные позиции и обусловили выбор данной темы.

Вопрос о европейском влиянии на американскую культуру -- соотношение оригинального и заимствованного -- ставился давно. Еще до того как французский аристократ Алексис де Токвиль совершил в 1831 г. свою знаменитую поездку в молодую республику, около 1200 французов уже сформулировали эту проблему. Было ли что-то новое в их отзывах об американской цивилизации? Этот вопрос дискутировался более 150 лет. Политические убеждения, экономические взгляды, классовые предрассудки, расизм, национализм, тщеславие и гордость -- все это имело значение в спорах, которые велись по обе стороны Атлантики.

Однако в XX в., под воздействием растущего богатства и могущества Соединенных Штатов, дебаты об американской культуре приняли другое направление. Старый вопрос зазвучал в новой тональности. Когда-то влияние Европы на Америку было чувствительной, даже эмоциональной проблемой в Соединенных Штатах. Сегодня она мало интересует широкую публику, и ее продолжают обсуждать только историки культуры. Наоборот, вопрос, который сейчас обсуждается и иногда вызывает жаркие споры за пределами Америки, -- это ее культурное влияние (пишется ли слово "культурное" с большой или маленькой буквы) на весь остальной мир. После второй мировой войны американцы удивлялись, услышав обвинения в "культурном империализме" и "национализме". К сожалению, эта новая проблема часто дискутируется со столь же малой объективностью, как прежде -- старая.

Цель - проанализировать особенности американской культуры ХХ века.

Задачи:

- выявить характерные особенности культуры США в XX веке;

- описать искусство США в XX веке.

Традиции сша кратко. Обычаи и традиции США.

Обычаи и традиции США: описание, особенности.

Традиции и обычаи США, так же как и национальная кухня и основные ветки культуры, были сформированы на том, что привезли с собой в Новый Свет эмигранты с самых разных уголков планеты. Несмотря на то, что государственные чиновники и политические деятели страны постоянно пытаются говорить о единственных обычаях, традициях и философии представителей новой нации, на самом деле, каждый штат, каждый квартал страны, и даже каждая семья, как правило, имеют свои особенные традиции и обычаи.

Итак, традиционно, как и во всех других странах, где церковь отделена от государства, религиозные праздники, которых в США насчитывают близко десяти, не имеют выходного дня на работе (конечно же, кроме Рождества и Пасхи). Но кроме того, в стране очень любят национальные праздники, в честь которых в организациях работникам дают отгул в понедельник.

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки Такие праздники отмечают с многочисленными парадами-карнавалами с атрибутами в тонах флага, с матчами по бейсболу (любимой игре американцев), и с семейными обедами.

Самым любимым национальным праздником считают День независимости, который обычно празднуют четвертого июля. Кроме официальных парадов, в такой важный для американца день, обязательно запускают вечером салюты. Помимо Дня независимости, летом в США во всю отмечают День трудящихся и День поминовения, который традиционно не проходит без хорошего барбекю в каком-то парке или заднем дворике с семьей и друзьями.

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки 01Недавно страны СНГ заполонили новомодные праздники с запада, но некоторые любители повеселится на Хэллоуин, День Святого Валентина и День Святого Патрика не до конца понимают суть праздников. Но то, что с такое легкостью было скопировано нами, на самом деле несет глубокий смысл. К примеру, День Святого Патрика был принесен в США многочисленной ирландской общиной. Конечно, все наряжаются в зеленое и весело проводят время в барах с друзьями за кухлем хорошего эля.

Но на самом деле, потомки ирландцев в первую очередь идут в этот день в церковь и поминают главного покровителя своей далекой родины, который принес на их земли христианство - Святого Патрика.

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки 02 Хэллоуин - в первую очередь день памяти за усопшими, а уже потом - повод для веселья в маскарадных костюмах и день отъ едания конфетами у детей.

Еще одним истинно американским праздником считается День Благодарения. Его празднуют по старой традиции в последнюю неделю ноября, и что особенно важно - в кругу семьи или же очень близких людей. Конечно же, всем известно, что главным атрибутом праздничного стола является запеченная индейка. А в этот день по традиции действующий президент США обязательно должен провести публичную церемонию извинения перед индейкой за то, что с ней сделают тысячи американцев в разных уголках огромной и пестрой страны.

Культура америки кратко. Особенности американской культуры

Жизнь простых американцев в 80-е годы 20 века. Американское «славное тридцатилетие» и первые звоночки 03

На протяжении многих веков происходило формирование культурных традиций народов, населяющих Америку. На ранней стадии формирования основное влияние оказала культура колонистов из Британии, активно распространявших английский язык и свою юридическую систему. Начиная с XVII века, европейские переселенцы из Италии, Голландии, Ирландии, Польши начинают вносить свою лепту в формирование американской культуры . Стоит учитывать и вклад в развитие культуры местных индейских племен, исконно проживавших на территории Американского континента, а также предков афроамериканцев-переселенцев из Африки.

Соединенные Штаты известны своим смешением культур. Однако стоит отметить наличие большого количества индивидуальных субкультур. По сути, американская культура является смесью большого разнообразия различных культур.

Религия и праздники

Религиозное вероисповедание играет значительную роль в жизни среднестатистического американца. США – одна из немногих мировых стран, где наблюдается максимальное влияние церкви на сознание людей. В нынешнее время ее влияние приобретает несколько иные формы, чем ранее. Например, при храмах создаются секции по различным интересам. Несмотря на стремительно изменяющуюся общественную жизнь американцев, церковь по-прежнему является тем, что объединяет американцев. По статистике 98% американцев верят в наличие Бога.

Основная дань в США отдается праздникам с давними традициями:

- День Благодарения. Его принято праздновать как признательность за имеющееся благосостояние.

- Рождество в США . Традиционно широко отмечается в американских семьях. Дома украшаются яркими венками и гирляндами, вся семья собирается вместе.

Распределение доходов

Характерной чертой жителей Америки является планирование своего будущего, что ярче всего заметно при распределении доходов. У сознательных американцев на видном месте находится пенсионный фонд, определяющий их доход при наступлении пенсионного возраста. Другим отличительным моментом культуры американских семей является тот момент, что по факту окончания школы дети живут отдельно от родителей и друг другу в решении повседневных забот не помогают.

Определяющим фактором во взаимоотношениях американцев является принадлежность человека к определенному социальному классу. Обычно выделяют 3-5 социально-экономических классов. Доход является основным индикатором социального класса в США, показывающий уровень образования и квалификации. Доход оказывает существенное влияние на возможность поддержания здоровья конкретного человека, так как позволяет более качественно питаться и получать врачебную помощь.

Литература

Литература - важнейшая составляющая американской культуры. Начало ее формирования датируется XVII-XVIII веками с момента появления дневников и религиозных записей. Мировую популярность приобрели американские литераторы Ирвинг и Купер (основатели американского романтизма), Эдгар Аллан По (представитель детективного жанра в литературе), Говард Лавкрафт и Стивен Кинг.

Музыка

Огромную роль в формировании современных музыкальных направлений и течений сыграла американская музыка. Благодаря выходцам из Америки мировая музыкальная культура пополнилась джазом, соулом, блюзом, роком, рэпом. Значительное влияние на формирование национальных музыкальных традиций оказали выходцы из Африки и Латинской Америки. На протяжении веков американская музыка представляет собой удачную смесь несочетаемых, на первый взгляд, направлений. В данный момент музыкальная индустрия Америки является самой развитой в мире.