Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Живопись современных художников 21 века. Популярные направления художников в 21 веке

07.04.2020 в 07:24
Содержание
  1. Живопись современных художников 21 века. Популярные направления художников в 21 веке
  2. Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.
  3. Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
  4. Странные художники 21 века. «Игроки в карты»
  5. Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников
  6. Самые дорогие современные художники. Топ-5 самых дорогих современных российских художников

Живопись современных художников 21 века. Популярные направления художников в 21 веке

Самым развивающимся искусством в 21 веке является живопись. Из-за стремительного изменения окружающего мира художники тоже используют различные направления и создают новые школы. Можно выделить три самых модных и развивающихся направления данного столетия, а именно:

  • Фэнтези;
  • Стрит-арт;
  • Фотореализм.

Фэнтези начинало своё развитие с литературными произведениями в этом стиле, которые были основаны на мифических и сказочных героях. Полностью сформировался данный стиль изобразительного искусства в начале 21 века. Отличие фэнтези от фантастического реализма в том, что работы художников выглядят очень правдоподобно и реально. Мир воображения по максимуму приближен к окружающей среде. Одними из самых популярных живописцев являются Джулия Белл, Борис Вальеха и Фрэнк Фразетта.

Стрит-арт очень похож на граффити, который даёт великолепную возможность мастеру реализовать свой талант. Полотнами являются уличные объекты, благодаря чему окружающий мир становиться ярче и интереснее. Главная цель художника — это создание произведения искусства, которое будет привлекать общество, чтобы улучшить настроение. Сегодня очень модны работы в стрит-арте, за счет которых создается на улицах иллюзии.

Множество современных мастеров искусства используют в своей работе фотореализм, который возник во второй половине прошлого века. В основе которого лежит фотографическое отображение окружающей среды. Художник должен показать действительную современность. Регулярно мастера берут за пример именно фотографию. Чаще всего это направление рисуется на крупных полотнах и поэтому его ещё называют суперрализм. Сейчас работы живописных мастеров очень разнообразны сюжетными линиями и способами изображения, поэтому любой художник имеет уникальную возможность не только работать в понравившемся стиле, но и развивать его.

Современные художники 2020. Триеннале российского современного искусства с лирической темой «Красивая ночь всех людей», масштабный проект Третьяковской галереи, посвященный искусству эпохи застоя, выставка британского скульптора-провокатора и 100-летний юбилей Вхутемаса: большая часть российских музеев уже анонсировала выставочные планы на следующий год. «Артгид» рассказывает о наиболее интересных проектах, которые нас ждут.

Живопись современных художников 21 века. Популярные направления художников в 21 веке Билл Виола. Огненная женщина. 2005. Аудио

Билл Виола
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Первая в России персональная выставка американского художника Билла Виолы, одного из самых влиятельных современных мастеров видеоинсталляции, станет большим проектом в рамках программы «Пушкинский XXI». Выставка подготовлена в сотрудничестве с Кирой Перов, женой художника. Экспозиция охватит 14 лет творчества Виолы — с 2000 по 2014 год. Знаменитый «видеопоэт», посвящающий свои работы самым возвышенным темам — течению времени, границам бытия и небытия, жизни и смерти, — Виола в эти годы экспериментирует со светом и цветом, замедленной съемкой, инфракрасными камерами, использует богатую звуковую палитру и цитирует произведения классической живописи. Вот почему, согласно замыслу кураторов Пушкинского музея, его работы на выставке будут экспонироваться в сопоставлении с классическим искусством, которое одновременно будет представлено на выставке «Шедевры из Музея Каподимонте в Неаполе». Работы Виолы разместят на основной выставочной оси, а 50 произведений живописи Возрождения и барокко и предметов прикладного искусства из Каподимонте — в расположенных перпендикулярно залах французского и итальянского искусства. Выставка Билла Виолы станет одной из первых, на которых посетители музея смогут получить именные билеты.

Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности

Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности«Художник должен быть голодным» точно не про этих людей, смотрите какую шикарную подборку нашла, аж душа радуется. Интернет-издание Artinfo опубликовало рейтинг самых богатых художников современности. Всего в рейтинге 7 художников, преимущественно американцев (4 позиции), японец, 2 британца и уроженец Индии.

Дэмиен Херст
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиКрайне эпичный человек, на мой взгляд. Родился в 1965 г. в Бристоле, Великобритания. Посещал художественный колледж в Лидсе, изучал искусство в университете в Лондоне.Стал известен на британской арт-сцене с 1990-х. Смерть — центральная тема в его работах. По данным Artinfo состояние Херста превышает 1 млрд. долларов. Есть интересная книга про его знаменитую акулу в формалине — «Чучело акулы ценой в 12 миллионов долларов» — читается легко и занимательно.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Джефф Кунс
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1955, в Йорке, Пенсильвания, США. Посещал школу при Художественном институте Чикаго и Мэрилендский художественный колледж. Творчество Кунса классифицируют как нео-поп или пост-поп.
В 1988 году Кунс сделал четыре скульптуры Майкла Джексона и его шимпанзе в натуральную величину окрашеные в золото. В 2001 году одна из них была продана за 5,6 миллона долларов. В 2007 году его работа Сердце была продана за $ 23,6 млн. на аукционе Сотбис и установила рекорд по самым дорогим произведением искусства, проданных на аукционе художника при жизни.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Такаси Мураками
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиВы точно хоть раз видели его знаменитые цветочкосмайлики. Родился 1962 в Токио. получил докторскую степень престижного Токийского национального университета изящных искусств и музыки. Искусство Мураками соединяет в себе Восток и Запад, прошлое и настоящее, высокое и низкое, оставаясь при этом забавным и доступным. Мураками известен своим сотрудничеством с Marc Jacobs по созданию сумок и других товаров для Louis Vuitton. В 2008 скульптура Такаси Мураками «My Lonesome Cowboy» (1998 г) была продана на аукционе Sotheby за $15.2 миллионов.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Брайс Марден
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1938, в Бронксвилл, штат Нью-Йорк. Получил степень бакалавра изобразительных искусств в Университете Бостона, магистра изобразительных искусств в Йельской школе искусства и архитектуры. Его работы созданы в стиле минимализма.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Джулиан Шнабель
Родился в 1951, в Нью-Йорке, США. Художник и кинорежиссёр. Уже к середине 1980-х становится заметной фигурой среди неоэкспрессионистов. Работы Шнабеля преимущественно созданы в технике коллажа. Также является режиссером фильмов «Баския», «Пока не наступит ночь», «Скафандр и бабочка». Картины Шнабеля в основном очень большие, были сделаны наспех и отличались обилием материалов и стилей. В качестве холста художник часто использовал линолеум, бархат, звериные шкуры. Из картин выступали различные предметы. Например, оленьи рога, как на картине «Предыстория: Слава, Честь, Привилегия, Надежда», 1981 года.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Аниш Капур
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиАвтор знаменитой скульптуры в Чикаго. Скульптор, лауреат Премии Тернера. Дата рождения 1954, г. Бомбей. Изучал искусство в Hornsey College of Art и в Chelsea School of Art Design. Произведения скульптора как правило просты, имеют изогнутые линии, монохромны и ярко окрашены. Живет и работает в Лондоне. Прославился тем, что возле скульптуры красит всё подряд в разные цвета, кругом тыкает зеркала и всякие фактуры, чтобы показать, что его работа — часть чего-то одному ему ведомого единого целого. На этой оригинальной концепции он заработал состояние и его работы есть во всех музеях современного искусства.
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современности
Джаспер Джонс
Современные художники миллионеры. Самые богатые художники современностиРодился в 1930, в Огаста (Джорджия), США. Некоторое время учился живописи в университете Южной Каролины. Работы Джонса относят к нео-дадаизму или поп-арту. В данное время Джаспер Джонс здравствует и проживает в Коннектикуте. Джаспер Джонс раньше создавал трёхмерные инсталляции, но теперь он всё подряд отливает из бронзы: начиная от чайника и заканчивая калькулятором. Всё, что он «отлил» покупают за безумные деньги как коллекционеры, так и музеи современного искусства. Наиболее известная работа Джаспера Джонса «Флаг» (1954—1955), которую он нарисовал после сна об американском флаге.

Странные художники 21 века. «Игроки в карты»

Странные художники 21 века. «Игроки в карты»

Творчество Сезанна понять легко. Единственным правилом художника была прямая передача предмета или сюжета на холст, поэтому его картины не вызывают недоумения зрителя. Сезанн соединил в своем искусстве две главные французские традиции: классицизм и романтизм. С помощью красочной фактуры он придавал форме предметов удивительную пластичность.

Серия из пяти картин «Игроки в карты» написана в 1890–1895 годах. Сюжет их одинаков – несколько людей увлеченно играют в покер. Отличаются работы только количеством игроков и размерами холста.

Четыре картины хранятся в музеях Европы и Америки (Музей д’Орсе, Метрополитен-музей, Фонд Барнса и Институт искусств Курто), а пятая до недавнего времени была украшением частной коллекции греческого миллиардера-судовладельца Георга Эмбирикоса. Незадолго до своей смерти, зимой 2011 года, он решил выставить ее на продажу. Потенциальными покупателями «свободной» работы Сезанна стали арт-дилер Уильям Аквавелла и галерист с мировым именем Ларри Гагосян, предлагавшие за нее около 220 млн долларов. В результате картина досталась королевской семье арабского государства Катар за 250 млн. Крупнейшая арт-сделка в истории живописи была закрыта в феврале 2012 года. Об этом в Vanity Fair сообщила журналистка Александра Пирс. Она узнала стоимость картины и имя нового владельца, а затем информация проникла в СМИ всего мира.

В 2010 году в Катаре открылись Арабский музей современного искусства и Катарский национальный музей. Сейчас их коллекции пополняются. Возможно, пятая версия «Игроков в карты» приобретена шейхом с этой целью.

Самая  дорогая картина  в мире

Владелец Шейх Хамад
бин Халифа аль-Тани

Династия аль-Тани правит Катаром более 130 лет. Около полувека назад здесь были обнаружены огромные запасы нефти и газа, что вмиг сделало Катар одним из богатейших регионов мира. Благодаря экспорту углеводородов в этой маленькой стране зафиксирован самый большой ВВП на душу населения. Шейх Хамад бин Халифа аль-Тани в 1995 году, пока отец находился в Швейцарии, при поддержке членов семьи захватил власть. Заслуга действующего правителя, по мнению экспертов, в четкой стратегии развития страны, создании успешного имиджа государства. Сейчас в Катаре появились конституция и премьер-министр, а женщины получили право голоса на парламентских выборах. Кстати, именно эмир Катара основал новостной канал «Аль-Джазира». Огромное внимание власти арабского государства уделяют культуре.

Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художников

Есть такие художники, которым для рисования просто кисти и краски не нужны и в своих экспериментах с материалами они шагают дальше. Я собрала подборку интересных авторов, которые рисуют не совсем привычными материалами и способами. Надеюсь она вдохновит вас на новые идеи!

Элизабетта Рогаи (Elisabetta Rogai)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковВ своем творчестве Элизабета использует исключительно белые, красные и розовые вина, не придавая особого значения их букету или крепости. Единственный другой инструмент, который применяется Элизабеттой при создании картин, это уголь — им она делает наброски. Особенность ее работ в том, что цвет красок на полотне со временем меняется, так как вино стареет и приобретает новые оттенки. В результате получаются полотна, каждое из которых совершенно неповторимо.
Таринан фон Анхальт (Jet Art)
Американская художница свои абстрактные картины создает при помощи потоков воздуха от реактивного двигателя самолета. Клиенты Таринан платят огромные деньги за возможность увидеть, как художница творит, ведь сам по себе этот процесс представляет собой небольшое шоу с риском для жизни. За создание одной абстрактной картины ценителю креатива придется выложить не меньше 50 тысяч долларов. Свою технику Jet Art использует также для декорирования одежды, которую демонстрирует на различных фэшн-шоу.
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковЭто весьма необычное направление живописи изобрёл Австрийский принц Юрген фон Анхальт ещё в 1982 году. Он назвал его «jet art» («реактивная живопись»). После его смерти его дело продолжила его жена Таринан (настоящая принцесса). Она стала первой женщиной, которая создаёт свои художественные полотна с помощью такой физически тяжёлой техники рисования. Перед просмотром
Подводные картины украинских художников
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковУкраинские дайверы создают свои работы на глубинах от 2 до 20 метров в водах Черного и Красного моря. Художников настолько вдохновляет красота подводного мира, что они придумали необычный способ запечатлеть ее с помощью обычной краски и холста с нанесением водонепроницаемого клея. Под каждой картиной, помимо названия, указано море, соль которого определенная работа впитала и глубина, на которую пришлось погрузиться художнику. Выглядят картины действительно необычно.
Натали Айриш (Natalie Irish)
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковХудожница рисует поцелуями, а в качестве материала использует обычную губную помаду. В среднем на одну картину уходит около пяти тюбиков помады. Первой работой художницы был портрет Мерлин Монро – именно с этой актрисой у Натали ассоциируется красная помада. Художница призналась, что создание ее картин – непростой труд, ведь ей необходимо методично по определенной схеме оставлять поцелуи на холсте, постоянно меняя фокусировку глаз. На одну картину уходит минимум 3 часа.
Отман Тома
Необычные картины современных художников. Необычные техники рисования современных художниковБагдадский художник при создании своих работ вместо привычных красок использует мороженое. Его работы похожи на акварельные рисунки и имеют широкую гамму. Художник всегда фотографирует свои работы с остатками мороженого и кистями на холсте, тем самым показывая небольшую часть процесса. Выглядит реально как акварель!

Самые дорогие современные художники. Топ-5 самых дорогих современных российских художников

Миллионы долларов за российское и советское искусство. Отечественные художники не раз били рекорды на международных аукционах. Есть и некоторые закономерности: практически все они эмигранты и для всех так или иначе актуальна тема советского прошлого – спустя десятки лет на Западе оно оказалось в цене. Самые дорогие современные художники – в топ-5 от телеканала «МИР».

На пятом месте рейтинга художник Гриша Брускин. Мировая слава пришла к нему в 1988-м – тогда на российском аукционе «Сотбис» работу Брускина «Фундаментальный лексикон» продали за рекордную сумму – 300 тысяч долларов. Это превысило эстимейт, то есть начальную цену, в 12 раз. В 1999 году по приглашению немецкого правительства Брускин создал триптих «Жизнь превыше всего» для Рейхстага в Берлине. Сейчас 72-летний художник живет и работает в Нью-Йорке и Москве, а его произведения хранятся в главных музеях мира.

На четвертом месте нашего рейтинга – Семен Файбисович. В течение 30 лет его работы регулярно выставляются в Западной Европе и Соединенных Штатах. Файбисович – художник-фотореалист. За самую дорогую его работу «Солдаты» на аукционе отдали 400 тысяч долларов. Несмотря на то, что последние годы художник живет в Тель-Авиве, все творчество он посвятил Москве. В своих фоторепортажах он рассказывает о ежедневной жизни столицы. На его картинах – улицы, кафе и вокзалы. Работы Файбисовича находятся в собрании Третьяковской галереи, в музеях Германии, Польши и США.

На третьем месте – дуэт Василий Комар и Александр Меламид. В своих работах они соединили принципы американского поп-арта и пародийно переосмысленные черты соцреализма. В качестве арт-проекта организовывали так называемую «продажу душ» известных художников. Самая дорогая работа «Встреча Солженицына и Бёлля на даче у Ростроповича», ее стоимость 860 тысяч долларов. Комар и Меламид уже больше 40 лет живут в Нью-Йорке, их работы находятся в собраниях МоММа, Музея Гуггенхайма, Метрополитен-музея и Лувра.

На второй строчке рейтинга – еще один представитель «соцарта», художник Эрик Булатов. Он начинал как иллюстратор детских книг, позже стал сочетать в своих работах предметную живопись с текстом. С 1992 года Булатов живет в Париже, он стал первым российским художником, выставка которого прошла в Центре Помпиду. Его работы также хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и музее Людвига в Кёльне. Самая дорогая работа «Слава КПСС» была продана за 2 миллиона долларов. Купил ее Роман Абрамович.

На первом месте нашего рейтинга – российский художник Илья Кабаков . В 2008 году на аукционе в Лондоне его работу «Жук» продали за 5 миллионов 800 тысяч долларов. Чуть дешевле ушел «Номер люкс» – за 4 миллиона 100 тысяч долларов. Обе картины считаются самыми дорогими произведениями современного российского искусства. Илья Кабаков – основатель московского концептуализма, с 1988 года он работает в Нью-Йорке в соавторстве со своей женой Эмилией Кабаковой. Именно она в определенный момент настояла на том, что цены на работы супруга надо повысить. Расчет оправдался, теперь Кабаковы – самые дорогие российские авторы.