Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира

01.01.2020 в 17:19

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира

Достопримечательности мира - это огромное количество популярных и малоизвестных древних и современных, рукотворных и природных объектов истории, культуры, архитектуры, археологии, разбросанных по различным центрам умерших и ныне существующих цивилизаций на планете Земля.

Мы выбрали 30 лучших, посмотреть которые стоит обязательно каждому туристу.

Собор Воскресения Христова на Крови, Санкт-Петербург, Россия

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира

Собор Воскресения Христова, больше известный как Храм Спаса на Крови, стал единственной российской достопримечательностью в списке Trip Advisor. Спас-на-Крови привлекает туристов со всего мира не только великолепием своих куполов и интерьеров, но и необычной историей, породившей множество легенд и домыслов. Многие из них связаны с тем, что храм был возведен на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец И.Гриневицкий смертельно ранил Александра II, которого в народе называли Царем-Освободителем за отмену крепостного права.

Мост «Золотые ворота», Сан-Франциско, Калифорния

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 01

Если посмотреть на карту Google, можно понять, почему мост (вовсе не золотой, а красный) называют воротами. Главная местная достопримечательность как бы «впускает» Тихий океан в залив Сан-Франциско, соединяя город с округом Марин. Это грандиозное сооружение возводилось с 1933 по 1937 годы. На момент открытия это был самый большой подвесной мост в мире.

Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 02

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро - один из самых известных и популярных в мире монументов. Ежегодно миллионы туристов поднимаются к его подножию, откуда открывается головокружительная панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова, знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей стадиона Маракана.

Мачу-Пикчу, Перу

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 03

Мачу-Пикчу, признанный одним из Новых чудес света, находится на территории современного Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря. Его называют «город в небесах» или «город в облаках», иногда называют «потерянным городом инков». Некоторые археологи полагают, что этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Пирамиды Гизы, Египет

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 04

Пирамиды в Гизе являются старейшими и крупнейшими пирамидами в мире, но главное, что пирамида Хеопса, единственная из Семи чудес древнего мира дошедшая до наших дней. И без сомнения, пирамиды в Гизе заслуженно занимают первое место в Топ 10 достопримечательностей мира. Эти пирамиды построены в качестве гробниц для древних египетских царей, эти королевские гробницы отражает силу и богатство древней цивилизации Египта.
Великие пирамиды Гизы более популярны, чем любые другие достопримечательности в мире, они расположены в западной части от Нил, рядом со столицей Египта, Каиром. Великая пирамида Хеопса является старейшей и крупнейшей, она построена как гробница для древнеегипетского царя Хуфу (Хеопса). Она имеет высоту 137 метров, что значит пирамида Хеопса несколько тысячелетий была самым высоким сооружением на Земле, пока в 1880 году не были достроены башни Кельнского собора, и состоит из 2 300 000 блоков, причем вес некоторых достигает 200 тонн.
Вторая пирамида в Гизе была построена для Хефрена, сына царя Хуфу. Она был возведена в 2592 году до нашей эры, третья пирамида в Гизе была построена для Менкаура, сына царя Хефрена.

Необычные достопримечательности мира. Названы самые необычные достопримечательности мира

Atlas Obscurа выпустил путеводитель по неизвестным уголкам планеты. Список самых удивительных достопримечательностей мира состоит из 600 мест, которые лишний раз подчеркивают величие нашей планеты.

Создатели книги писатель Нил Гейман и кинорежиссер Гильермо дель Торо уверены, что эта книга является одним из лучших путеводителей современности, поскольку она вдохновляет на путешествия и творчество.

Вот как выглядит десятка современных «чудес света»:

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 05

Корневые мосты в городе Черапунджи, Индия

«Живые» мосты созданы с минимальным вмешательством людей, которые только направляли рост гибких корней. Таким образом, местные жители не только вырастили прочные мосты, способные выдержать до 50 человек, но и не навредили природе.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 06

Веселое кладбище, Румыния

Кладбище известно благодаря оригинальным разноцветным надгробиям, на которых часто изображены эпизоды из жизни усопших. Первое яркое надгробие в 1935 году здесь установил резчик по дереву Йоан Пэтраш Стан. Кладбище отражает культуру этнических племен Трансильвании, для которых смерть является радостным событием.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 07

Звездный городок, Россия

В закрытом поселке городского типа можно посмотреть на подготовку космонавтов к полету и познакомиться с современной техникой и историей полета Юрия Гагарина.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 08

Фингалова пещера, Шотландия

Множество шестиугольных базальтовых колон украшают стены морской пещеры на необитаемом острове Стаффа. Под впечатлением от этих мест Феликс Мендельсон написал прекрасную увертюру.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 09

Подземные храмы Даманхур, Италия

Храм духовной общины Даманхур в пещере строился более 15 лет. Комплекс под землей занимает 6 тыс. куб/метров. Стены в нем украшены росписью и мозаикой, в залах красуются витражи, колонны и скульптуры.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 10

Светящиеся воды в бухте Тояма, Япония

Яркое неоновое свечение воды у берегов в бухте Тояма происходит благодаря кальмарам-светлячкам. Биолюминесцентные моллюски длиной не более 7 см отличаются от своих крупных собратьев наличием фотофоров – органов, которые испускают яркий свет.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 11

Мастерская Kane Kwei Carpentry, Гана

Ганцы верят, что гроб должен отражать характер и повадки покойника, а быть похороненным в таком гробу считается наибольшим уважением.
Традиция хоронить умерших в необычных гробах зародилась в Гане с середины прошлого века, с тех пор мастерская Kane Kwei Carpentry поддерживает данный обычай.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 12

Парк Паронелла, Австралия

Все конструкции парка, кроме замка, построены из бетона и за 80 лет покрылись мхом, что делает парк очень живописным. Необычный парк построил иммигрант из Испании Хосе Паронелла, который в 1930 -х годах начал обустраивать увеселительные заведения для местных жителей.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 13

Сталактитовый орган, штат Вирджиния, США

В 1956 году математик Лиланд Спринкл заметил хороший музыкальный резонанс в пещере. За несколько лет работы Спринкл обработал породы до идеального звучания. К каждому резонатору прикреплен молоточек, который управляется с помощью электричества от обычной органной клавиатуры.

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 14

Молнии Кататумбо, Венесуэла

На месте впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо ветры, приходящие со стороны Анд, вызывают грозы, а метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам и подпитывает разряды молний. Частота молний достигает 280 ударов в час и даже больше. Наибольшее количество грозовых дней выпадает в период с мая по октябрь.

Достопримечательности мира на английском. Как составить краткое описание на английском

Начнем с небольшого отступления. Дело в том, что в данном материале нам важны не столько сами по себе памятники культуры, сколько их описание. Конечно, в эпоху интернета найти информацию о каком-либо объекте не составляет труда, причем текст может быть представлен на любом языке мира. Но это в теории. На практике же, задача рассказать о какой-нибудь достопримечательности Лондона на английском для начинающих зачастую просто непосильна. Люди начинают излишне волноваться, совершают речевые ошибки, боятся выразить свою мысль по-английски и в итоге просто замыкаются в себе. Поэтому сейчас расскажем, как справиться с такими проблемами и легко составить небольшой пересказ.

Итак, знакомство с культурой страны важная часть учебного процесса. Например, доклад на тему «Достопримечательности Лондона» по английскому языку задают уже школьникам среднего звена ( 5-6 класс ). Конечно, самостоятельно ребята полностью текст не напишут, поэтому в помощь им педагоги дают вспомогательные фразы и приводят готовые образцы. Наш материал тоже построен на подобном формате работы: если с детьми эта методика успешно работает, то со взрослыми учениками, самостоятельно изучающими английский, и подавно. Но все же есть и разница, которая скрыта в том, что взрослые лучше воспримут советы по составлению текста. Поэтому прежде всего приведем несколько рекомендаций.

  • Отталкивайтесь от примера. Если вам надо составить текст на английском о достопримечательностях Лондона, то поищите пару статей в интернете, чтобы понять объем информации и способ ее подачи.
  • Выделите важные факты. В найденных примерах подчеркните основные моменты, о которых не рассказать просто невозможно. Малозначительные подробности смело сбрасывайте со счетов.
  • Составьте текст на русском. Если английский пересказ вы делаете впервые, то без предварительной подготовки текста на русском не обойти. Такой подход к делу значительно упростит выполнение задачи, поскольку на родном языке проще выразить мысль и отсечь лишние детали. В итоге получится краткое описание, которое останется только перевести на английский.
  • Используйте простые предложения и стандартные конструкции. В энциклопедиях и газетных статьях часто используют литературные приемы, витиеватые речевые конструкции и распространенные предложения. Наша же задача максимально упростить грамматику предложений, чтобы текст было легче учить и пересказывать. Поэтому советуем составлять короткие предложения и применять для связок в тексте простые конструкции, вроде it is, there are, where is, which и т.п.

Природные достопримечательности мира.

Красивейшие природные достопримечательности в разных уголках мира

11

Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 15На Земле есть так много прекрасных достопримечательностей, которые создала сама природа. В некоторым смысле, они даже лучше рукотворных, ведь появились благодаря течению времени и неистовству стихий. Смотреть на них одно удовольствие, еще лучше - посетить каждую самостоятельно.
1. Ха-Лонг-Бей, Вьетнам
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 16В Бухте, которая находится в Тонкинском заливе Южно-китайского моря на севере Вьетнама находится более 3000 островов, скал, утёсов и пещер.
2. Спенсер-Лейк, Австралия
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 17Озеро в Австралии приобретает розовый цвет от химического вещества, которое производится водорослями.
3. Скалы Мохер, Ирландия
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 18Одно из самых необычных побережий в Европе.
4. Мертвое море, Израиль
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 19Море называется "мёртвым", потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы.

5. Национальный парк Арчес, штат Юта, США
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 20На территории природного парка насчитывается свыше 2000 естественных арок из песчаника, образовавшихся в результате эрозии и выветривания.
6. Улуру (Айерс-Рок), Австралия
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 21Cамая большая и самая древняя в мире оранжево-коричневая скала-монолит.
7. Галапагосские острова, Эквадор
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 22Острова расположились на востоке экваториальной части Тихого океана, почти в 1000 км к западу от материкового Эквадора.
8. Национальный парк Йеллоустоун, штат Вайоминг, США
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 23Главные достопримечательности парка - гейзеры и Мамонтовы горячие источники.
9. Водопады Игуасу, Аргентина и Бразилия
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 24Комплекс из 275 водопадов на реке Игуасу.
10. Вердонское ущелье, Франция
Зарубежные достопримечательности. 30 самых знаменитых достопримечательностей мира 25Самое красивое ущелье во Франции и одно из самых зрелищных мест в стране.