Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Юрий Гагарин интересные факты. Факты из жизни Гагарина

05.01.2020 в 23:14

Юрий Гагарин интересные факты. Факты из жизни Гагарина

  • Юрий Гагарин навсегда вошел в исторические хроники как человек, первым увидевший Землю из космоса. Двенадцатого апреля 1961 года он отправился в свое уникальное путешествие на аппарате «Восток-1», который через 108 минут доставил его обратно на родную планету. С того момента 12 апреля традиционно празднуют День космонавтики.
  • Будущий летчик-космонавт происходил из крестьянской семьи: его отец был плотником, а мать работала в молочном хозяйстве.
  • Во время войны деревню Клушино, где Юрий Гагарин жил с семьей, оккупировали немецкие войска. Семью выгнали из дома, и они полтора года ютились в землянке, выкопанной их отцом и выложенной дерном. Когда немцы отступили, то увели с собой в Германию брата и сестру будущего космонавта.
  • Юрий Гагарин окончил семь классов школы и училище, получив профессию формовщика-литейщика.
  • Карьера лётчика началась с аэроклуба ДОСААФ, где он демонстрировал значительные успехи и налетал около 42 с половиной часов.
  • В авиационном училище Гагарин был назначен помощником командира взвода. Из-за жестких требований, которые он предъявлял и к себе, и к другим, несколько подчиненных жестоко избили его, и он месяц провел в госпитале.
  • Юрий Гагарин и сам чуть не вылетел из училища – все зачеты были сданы на «отлично», но вот посадка самолета никак ему не давалась. Его не отчислили только потому, что Гагарин плакал и умолял не лишать его неба. Затем глава училища подметил небольшой рост Гагарина, из-за чего тот видел посадочную полосу под другим углом. В кресло упорного студента подложили подушку, и он легко посадил самолет.
  • К осени 1959 года, когда его взяли в отряд космонавтов, Гагарин был старшим лейтенантом и налетал около 265 часов.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин – лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

Юрий Гагарин – первый человек в мировой истории, совершивший полет в космос. После совершения сенсационного полета, космонавт посетил с дружеским визитом около 30 государств.

На тот момент Гагарин являлся кумиром не только у себя на родине, но и во всем мире. О нем писала вся мировая пресса, а ведущие политики и артисты искали с ним встреч.

До сих пор его биография пользуется огромным спросом, а особенностями жизни интересуются как профессионалы, так и любители.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

При этом надо заметить, что в биографии Юрия Гагарина много загадок и тайн , о которых мы, вероятно, уже никогда не узнаем.

Итак, перед вами краткая биография Гагарина. Интересные факты о нем читайте здесь .

Биография Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в небольшой деревне Клушино, в Западной области СССР .

Его отец, Алексей Иванович, был плотником, а мать, Анна Тимофеевна, работала на ферме.

В целом семья жила в относительном достатке. Кроме Юрия в семье Гагариных родилось еще два мальчика и одна девочка.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Особые приметы Юрия Гагарина

Детство и юность

Детство маленького Юры было достаточно беззаботным. Он играл с деревенскими мальчишками, а вместе с отцом часто мастерил какие-нибудь поделки.

В шестилетнем возрасте Юрий Гагарин пошел в школу, однако в связи с началом Великой Отечественной войны (1941-1945), смог отучиться в ней только один год.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин в детстве

После того, как немецкие войска начали стремительно оккупировать советские территории, они добрались и до деревни Клушино. Фашисты выгнали из дома все семейство Гагариных, а старшего ребенка и сестру забрали в плен.

В 1943 г. Красная Армия освободила Клушино, но семья больше не захотела там жить. Гагарины переехали в Гжатск, где Юрий продолжил учебу в местной школе.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Дом, в котором Юрий Гагарин жил в школьные годы. Город Гагарин (бывший Гжатск)

Поскольку будущий космонавт был чрезвычайно любознательным мальчиком, ему было интересно изучать все предметы без исключения.

Помимо занятий в школе он увлекался музыкой и искусством фотосъемки.

Образование

В 1949 г. в биографии Юрия Гагарина произошла поворотное событие: он решил поехать в Москву , поскольку жизнь в Гжатске казалась ему слишком однообразной.

Родители делали все возможное, чтобы отговорить сына от поездки, однако это не принесло результатов.

Приехав в столицу, Гагарин поселился у родственников. Там Юрий начал учиться в ремесленном училище, а позже всерьез увлекся баскетболом. Он начал ходить на тренировки и вскоре ему доверили капитанскую повязку.

В 1951 г. парень переехал в Саратов, где продолжил учебу в техникуме. Интересен факт, что именно в этом городе он впервые познакомился с небом.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин (в центре) — учащийся Саратовского индустриального техникума с друзьями, 1953 г.

Через 3 года Гагарин начал учиться в Саратовском аэроклубе ДОСААФ СССР. Он практически круглосуточно изучал самолеты , а в будущем видел себя только летчиком.

В 1955 г. Юрий Алексеевич совершил первый в своей биографии полет на самолете. Всего за время учебы в аэроклубе ему удалось совершить около 200 полетов. После этого он был призван в армию.

Военная служба

Гагарин проходил службу в военном авиационном училище в Чкалове. Здесь стоит заметить, что по воспоминаниям его друзей, он всегда был чрезвычайно дисциплинирован и строг к себе.

Естественно, когда его назначили помощником командира взвода, он начал требовать то же самое и от своих сослуживцев.

Однако это не всем нравилось, в связи с чем Гагарина однажды серьезно избили. После этого он долгое время пролежал в госпитале.

Оправившись от побоев он снова вернулся на службу. Интересно, что этот инцидент нисколько не сломил Юрия. Более того, он не испытывал совершенно никакой злобы или даже обиды на своих товарищей.

В этот период биографии Гагарин имел один неприятный инцидент, который мог полностью изменить его судьбу.

Дело в том, что, не смотря на виртуозное управление самолетом, он никак не мог научиться сажать его на посадочную полосу. Во время посадки самолет молодого Юрия Гагарина все время клевал носом.

Поскольку в то время к учащимся выдвигались очень жесткие требования, было решено исключить его из училища.

Однако начальнику училища было жалко исключать талантливого парня, который к тому же был отличником по всем предметам. Поэтому он пытался понять, почему такой способный и умелый ученик не может справиться с посадкой.

Тогда он предположил, что всему виной может быть небольшой рост Гагарина, мешавший Юрию иметь хороший угол обзора в момент приземления.

В результате юноше предложили еще раз продемонстрировать посадку, предварительно увеличив высоту кресла.

Юрий Гагарин биография. Юрий Гагарин

Юрий Гагарин краткая биография. Краткая биография Юрия Гагарина для школьников 1-11 класса. Кратко и только самое главное

­ Главная > Биографии известных людей

Краткая биография Юрия Гагарина

Гагарин Юрий Алексеевич - русский летчик-космонавт; первый в мире человек, совершивший полет в космос; почетный гражданин России и многих других республик; Герой Советского Союза. Родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, расположенной в Гжатском районе Смоленской области. Отец его являлся обычным выходцем из крестьян, а дед рабочим Путиловского завода.

Помимо Юрия, в семье было еще два сына и дочь. Он был третьим по счету ребенком. Окончив шесть классов средней школы, будущий космонавт поступил в ремесленное училище города Люберцы. В 1955 году он был призван в Советскую Армию. Летчиком Гагарин стал по окончании военно-авиационного училища в Оренбурге. Еще в студенческие годы он посещал аэроклуб.

В 1959 году он попросился в группу кандидатов в космонавты. Для того чтобы быть допущенным к космическим полетам, ему нужно было пройти целый ряд тестов и проверок, что он с легкостью преодолел. С 11 марта 1960 года проводились усиленные тренировки всех кандидатов. Через год он был назначен пилотом космического корабля «Восток». Долгожданный первый космический полет в истории человечества состоялся 12 апреля 1961 года.

Всего за час и 48 минут Ю. А. Гагарин облетел весь земной шар и приземлился в округе Саратова в деревне Смеловка. После этого полета он отправился в свое первое зарубежное путешествие с «Миссией мира». Первого космонавта везде принимали с должными почестями. С ним считали нужным встретиться даже президенты и монархи, музыканты и художники, видные политики и ученые. Каждый хотел лично пожать руку этому отважному человеку.

Всего, в рамках своих зарубежных визитов, космонавт посетил около 30 стран. Одновременно Гагарин вел активную общественно-политическую жизнь. Он выпустил несколько тематических книг в одиночку и в соавторстве. В 1967 году он был назначен дублером командира нового космического корабля «Союз-1». Параллельно он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя.

Однако в марте 1968 года великий космонавт разбился во время очередного полета на самолете в районе деревни Новоселово (Владимирская область). Вместе с ним был также командир полка В. Серегин. Урны с прахом обоих летчиков были почетно захоронены у Кремлевской стены. Имя Гагарина посмертно было присвоено Военно-воздушной академии, мемориальному комплексу, целому городу, университету, аэропорту.

Его именем называли и продолжают называть площади, улицы и скверы в различных городах. Более того, в его честь назван кратер на Луне и малая планета. У космонавта две дочери: Галина и Елена. Обе реализовали себя в области науки.

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

Этот день в истории: (много фотографий) Благодарю камрада Замполит за информацию. 

ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934—1968) — космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик-космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший полёт в космос. 

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован в Гагарин. По происхождению является выходцем из крестьян: отец — Алексей Иванович Гагарин (1902 —- 1973) плотник, мать Анна Тимофеевна Матвеева (1903 —- 1984) — свинарка. 

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

Детство он прожил в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года, пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и учёба прервалась. Два года деревня была оккупирована немцами. 9 апреля 1943 года, деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. 

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

24 мая 1945 года, семья Гагариных переехала в Гжатск (ныне Гагарин). В мае 1949 года, Гагарин окончил шестой класс Гжатской средней школы и 30 сентября поступил в Люберецкое ремесленное училище №10. Одновременно, поступил в вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года, а в июне окончил с отличием училище по специальности формовщик-литейщик. 

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

В августе 1951, Гагарин поступает в Саратовский индустриальный техникум и 25 октября 1954 года впервые пришёл в Саратовский аэроклуб. В 1955 году, Юрий Гагарин добился значительных успехов, закончил с отличием учёбу и совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18.

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

27 октября 1955 года, Гагарин был призван в армию и отправлен в Оренбург в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени К. Е.Ворошилова. 25 октября 1957 Гагарин училище закончил.

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

В 1959 женился на Валентине Ивановне Горячевой. "Первое впечатление от Юры у Валентины было не в его пользу: голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши. Прощаясь после танцев, он сказал, словно обо всем договорившись: "До следующего воскресенья! Пойдем на лыжах…" "Почему я должна с этим лысым идти на лыжах? - подумала она. - Ишь какой уверенный!" Они не пошли на лыжную прогулку - пошли в кино. Потом было еще много встреч и разговоров по душам". (Из воспоминаний дочери Галины).

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин

 

В 58-м Юрий, окончив летное училище, улетел на Север, через год к нему приехала молодая (23 года) жена с дипломом фельдшера. 9 декабря 1959 года, Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. В 60-м с годовалой Леночкой на руках они перебрались в Москву: Гагарина приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислили в первый отряд космонавтов.

 

9 марта Юрий Гагарин. 9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин