Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Высокая гора в европе. Самые высокие горы Европы

30.03.2020 в 08:28

Высокая гора в европе. Самые высокие горы Европы

Самой высокой горой Европы является Монблан. Это - кристаллический массив, находящийся во Франции. Альпийский хребет тянется по территории Швейцарии, Италии, Германии, бывшей Югославии и Австрии. Начинается хребет на Средиземноморском побережье Франции возле Ниццы, а заканчивается на Дунайской равнине.

  1. высота - 4810 метров над уровнем моря
  2. длина - 50 км
  3. площадь оледенения - выше 200 км2.

Говорят, что первое восхождение на Монблан осуществили Жак Бальм и доктор Мишель Паккар в августе 1786 года.Надо отдать должное смелой женщине, которая впервые достигла вершины. Ею была Мария Парадис в 1808 году. Также известным человеком, который поднялся на Монблан, является Теодор Рузвельт. Конечно же, ежегодно большое число туристов старается подняться вверх. Но под силу это далеко не каждому. Для того, чтобы все прошло отлично, важны:

  1. сезон
  2. хорошая погода
  3. высококвалифицированный проводник

Существует такое понятие, как горная болезнь. Это - люди, которые после того, как покорили одну вершину, считают, что просто обязаны покорить новые горы. Сколько же дней уйдет на достижение этой цели? Всего 5-6 дней, и очередной трофей в Вашем арсенале.На всех долинах Монблана бывает самая разнообразная погода. Кстати, а переводится название, как "Белая гора". Если Вы подниметесь из долины Вени к перевалу Шекру, то настигнете самое красивое и живописное место здесь.Известные на весь мир писатели-путешественники были убеждены в том, что путешествие следует начать из долины Арв. Среди них:

  1. Гете
  2. Дюма
  3. Гюго

Как же выглядит Монблан на границах разных государств? Именно благодаря такому взгляду, можно рассмотреть всю многогранность и мощь этой горы. Склоны Франции - ледовые и снежные поля. Италии - громадная скальная стена. Швейцария - не очень большие ледово-скальные стены.Что касается инфраструктуры, так здесь тоже полный порядок. Многие любители лыжного спорта и горного туризма просто обожают активный отдых здесь. Если у Вас нет проблем с акклиматизацией, то возможно, Монблан под силу и Вам. Как гласит статистика, в год на гору поднимается почти 20 тысяч людей. Конечно же, далеко не все обладают прекрасной спортивной подготовкой. Если у Вас мало опыта и нет всего необходимо снаряжения для альпинистов, то могут поджидать весьма неприятные травмы. Снова обращаясь к статистике, следует заметить, что в самый сезон, а особенно жарким летом, в день совершают до 12 рейсов вертолеты спасательной службы. Эти рейсы созданы не просто так, а для оказания помощи тем, кто нуждается в ней.На Монблане, благодаря развитой инфраструктуре, Вам не нужно преодолевать весь на путь на своих двух. Лучшим подспорьем в этой миссии станут подъемники и канатные дороги. Вы сможете расслабиться, вдохнуть полной грудью, и наблюдать красоту альпийских лесов, горных озер и уникальных ледников.

Самая высокая гора в европе эльбрус. Описание

Здесь трудно не упоминать эту знаменитую гору, все знают ее славу, которая выходит далеко за границы области, она считается не только значимым местом, но и символом местной культуры, самым красивым местом показателем природной красоты Кавказа в особенности. Ее даже пытались включить в список семи новых чудес света. Особенно интересно не только смотреть на снимки горы со стороны, где вы можете увидеть весь пейзаж вокруг вулкана, но и просмотреть вид ландшафта, который имеет весьма необычную структуру. Такое обилие неровной поверхности из различных слоев, придают горе необычную форму, кто-то говорит, что со стороны Эльбрус напоминает верблюда, из-за его раздвоенной вершины. Их разделяют как западная и восточная, большой разницы между ними нет, так как одна выше всего на примерно десять метров, а для вулкана высотой более пяти тысяч метров такое не критично.

Самая высокая гора в европе эльбрус. Описание

Эльбрус

Таким образом, западная выше, она возвышается на 5642 метра над уровнем моря, в то время как восточная 5621. С большого расстояния разница между ними почти незаметная, хотя кончено, вы сразу сможете определить какая из них западная. Так же вам может показаться, то расстояние между вершинами небольшое, но это оптический обман, их разделяют почти два километра между вершинами.

Самая высокая гора в европе эльбрус. Описание

Эльбрус

Кроме того, что Эльбрус самая высока вершина в Европе, она так же входит в почетный список вершин всего мира. Он так и называется «Семь вершин», в нем указаны семь самых высоких гор всех материков нашей планеты, и Эльбрус почетно представляет часть материка, которая относится к Европе. Хотя у него есть и конкурент в таком звании, второе место занимает Монблан, и он ниже Эльбруса на 832 метра, однако, у ученых есть несколько способов определять высоту горы, и по расчетам границ вулкана, можно отдать первенство и другой горе. Но все-таки список пока не изменен, и Эльбрус превосходит своего европейского соседа.

Самая высокая гора в европе эльбрус. Описание

Самая высокая гора в европе Монблан. Гора Монблан

Гора Монблан является частью Альпийских гор и представляет собой кристаллическое образование протяженностью приблизительно 50 км. Высота одноименного пика составляет 4810 м. Впрочем, это не единственная высокая гора, Монблан-де-Курмайор и Роше-де-ла-Турмет уступают лишь незначительно. Самый низкий пик достигает 3842 м. Самая высокая гора в европе Монблан. Гора Монблан

Принадлежность горы Монблан

Для тех, кому интересно, где находится Монблан, будет любопытно узнать, что массив принадлежит двум государствам: Италии и Франции, но так было не всегда. Обе страны претендовали на владение красотами Альп, поэтому за долгие годы Белая гора переходила то к одной из них, то к другой. Самая высокая гора в европе Монблан. Гора Монблан

7 марта 1861 г. по инициативе Наполеона III и Виктора Эммануила II Савойского Монблан стал признанной границей между двумя государствами. При этом линия идет строго по пикам массива, южно-восточная часть принадлежит Италия, а вторая сторона под контролем Франции.

Покорение вершин

У многих альпинистов возникало стремление достигнуть вершины горы Монблан, особенно от того, что за восхождение была обещана награда. Орас Бенедикт Соссюр впервые оценил значимость этого места для альпинизма, но сам не смог достигнуть пика. В результате он учредил премию, которая досталась смельчакам Жаку Бальма и Мишелю Паккарду в 1786 году. Самая высокая гора в европе Монблан. Гора Монблан

Несмотря на то, что эта часть Альп не считается очень сложной, она таит в себе множество опасностей. Доказательством тому является огромное количество несчастных случаев, их число превышает показатели даже по Эвересту. Тем не менее, пик Монблан удалось покорить даже женщинам. Первой из них стала Мария Парадис, достигшая вершины в 1808 году. Второй авантюристкой стала известная спортсменка Анриетта де Анжевилль, повторившая подвиг предшественницы спустя 30 лет. Самая высокая гора в европе Монблан. Гора Монблан

Сегодня Монблан – это развитый центр скалолазания. Кроме того, здесь можно покататься на лыжах или сноуборде. Во Франции огромной популярностью пользуется курорт Шамони, а в Италии – Курмайор.