Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вулкан йеллоустоун, что это. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

09.11.2019 в 13:44

Вулкан йеллоустоун, что это. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Вулкан йеллоустоун, что это. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

В США, на территории трех штатов, расположена территория, знаменитая живописными ландшафтами, уникальными природными объектами, богатым животным и растительным миром.

Здесь находятся озера и реки, водопады и гейзеры, пещеры и каньоны. В 1872 году здесь был создан первый национальный парк - Йеллоустонский национальный парк.

Самое большое горное озеро в США, триста водопадов, два каньона, в том числе Гранд-Каньон - эти уникальные природные "экспонаты" Парка привлекают сюда ежегодно миллионы туристов со всего света. Это международный биосферный заповедник. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый в мире Национальный парк.

Но на самом деле это место - ад на Земле . Потому, что в 1960-х годах по снимкам из космоса здесь был обнаружен один из крупнейших вулканов на планете. Йеллоустонский супервулкан.

Размер вулкана - примерно 55 км на 72 км, площадь - 4000 кв. км. Это как четыре Нью-Йорка или почти две Москвы ! Из-за гигантских размеров никто и не предполагал, что именно таится под землей национального парка. Только фото со спутника показали наличие здесь супервулкана.

Вулкан йеллоустоун, что это. ВУЛКАН ЙЕЛЛОУСТОУН: ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ НАЧАЛСЯ?

Супервулкан - это не та привычная нам гора с кратером, из которого во время извержения вырываются лава и пепел.

Супервулканы - это громадные территории, под которыми кипит раскаленная магма. Она плавит изнутри земную кору и становится настолько плотной, что такой вулкан не может извергаться - он просто взрывается.

Взрыв супервулкана можно сравнить со взрывом нескольких атомных бомб. Земля в месте прорыва вздыбится и нагреется до температуры 60 градусов. Из жерла с огромной скоростью выльются тысячи кубометров лавы. Она выжжет все на своем пути.

Изменится атмосфера - она будет отравлена сероводородом. Толстый слой пепла покроет огромные близлежащие территории и распространится по всей планете.

По расчетам ученых подобная катастрофа теоретически возможна лишь к 2074 году… Однако с 2014 года и по сегодняшний день в Йеллоустонском парке отмечается усиление сейсмической активности , активизировались гейзеры , озеро на территории вулкана "выкипело" почти целиком …

А самое печальное - из парка массово бегут животные. Бизоны и олени покидают идеальные для проживания места, где на них никто не охотится… Причина может быть только одна - животные предчувствуют беду и хотят быть от нее подальше!

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

На сегодняшний день ученые говорят с уверенностью об извержении Йеллоустонского супервулкана. Вопрос только в том когда это произойдет?

Супервулканы это особая группа вулканов. В отличии обычных вулканов они не извергаются, а взрываются. Их взрыв настолько мощный, что соизмерим с силой удара крупного астероида упавшего на Землю. Последствия таких взрывов очень велики.

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

Взрыв Йеллоустонского супервулкана

Например когда взорвался супервулкан Тоба в Суматре, то в атмосферу было выброшено огромное количество пепла, который погрузил нашу планету во тьму на 6 месяцев. И отбросил ее развитие на два миллиона лет назад. А ведь Тоба не самый большой из супервулканов.

Радует только, что их на Земле не так много и взрываются они очень редко по сравнению с обычными. Йеллоустон намного крупнее супервулкана Тоба. Теперь можете представить, последствия которые нас ожидают после его извержения.

Нет вы до сих пор не можете представить на сколько это серьезно.

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

Геотермальный источник, расположенный в Йеллоустонской кальдере-самый большой в США

Ученые уже просчитали возможность развития последствий.

Сначала он поднимет земную кору и нагреет почву до 70 градусов. Потом взорвется выбросив раскаленную магму на высоту свыше пятидесяти километров. На протяжении 1200 километров все живое умрет мгновенно. В результате побережье на западе США станет мертвой зоной.

При этом будут происходить сильнейшие землетрясения, которые будут ощутимы во всех точках земного шара. Они спровоцируют извержения обычных вулканов во всех концах нашей планеты. Те, в свою очередь, вызовут цунами, которые начисто смоют все прибрежные города.

Америка просто будет стерта с лица Земли.

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

Кислотные дожди и пепел уничтожат почти все растения. Также это коснется озоновой дыры, которая увеличится в разы и многие умрут от солнечной радиации.

На севере ожидается резкое похолодание, а все коммуникации будут уничтожены землетрясениями.

В странах, где еще кому-то удастся выжить, начнется голод. Который тоже заберет не мало жизней.

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

В результате может погибнуть более двух миллиардов людей.

"Ноевым ковчегом" окажется Сибирь и европейская часть России.

Так что мы можем рассчитывать на лучший исход.

Вот только зима у нас будет длиться четыре года. Если в таких условиях человечество сможет выжить, то ему прийдется все начинать с начала.

Йеллоустоун Вулкан. Извержение Йеллоустонского супервулкана погубит человечество

Будем надеяться, что Йеллоустонский супервулкан еще долго ничто не разбудит.

Йеллоустоун Вулкан 2019. РЕКОМЕНДУЕМ САЙТ ПРЕД-ПЕНСИОНЕР Вулкан стал показывать свой смертельный норов

Это явственно проявилось при недавнем извержении гейзера Steamboat. Ученые отметили его небывалую активность еще в прошлом году, когда он «проснулся» аж тридцать два раза. В этом году гейзер уже поставил новый рекорд, выбросив потоки воды двадцать четыре раза.

Однако одним лишь извержением термальных вод Steamboat не ограничивается. Специалисты отметили, что гейзер стал издавать громкие звуки при своем пробуждении. Кроме того, из него вытекая вода, похожая на жидкую грязь, а также извергаются довольно большие куски каменистых пород. По словам фотографа Райана Молде, который делал снимки возле вулкана Йеллоустоун, при извержении гейзера 15 июня этого года, один из выброшенных им камней срезал огромный указательный столб на смотровой площадке. Другие очевидцы также отмечают изменение в поведении гейзера, которое стало не только непредсказуемым, но и смертельно опасным.

Специалисты из USGS, курирующей вулканическую обсерваторию Йеллоустоун, пытаются делать вид, что ничего особенного не происходит. Однако другие специалисты в области сейсмологии и геологии их энтузиазма не разделяют, считая, что супервулкан показывает явные признаки пробуждения и вскорости явит миру, свой смертельный нрав.

Супервулкан Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, беспокоит специалистов – геологов и вулканологов. Многие факторы указывают на то, что взрыв может произойти в любой момент.

Однако ученые разработали метод, благодаря которому могут с точностью определить дату данного события. Для этого группа исследователей Йеллоустоунской вулканической обсерватории будет использовать информацию о фонтанировании гейзеров в национальном парке, где и расположен супервулкан.

Специалисты сумели установить связь между возможным взрывом вулкана и поведением гейзеров, которые расположены рядом с ним. На эту тему написана совместная научная статья – ее авторами стали Майкл Манга, профессор-натуралист и планетолог из Калифорнийского университета в Беркли, и его коллега Шол Хурвиц, гидролог из американской Геологической службы.

Гейзеры всегда вызывали научный интерес, потому что могли указывать на процессы, происходящие внутри вулканов, однако систематизировать эту информацию удалось только сейчас.

Видео вулкан Йеллоустоун снова подтверждает, что время США на исходе