Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все про материки. Терминология

26.12.2019 в 11:10

Все про материки. Терминология

Материк — обширное пространство суши, омываемое морями и океанами (или Суша, земля — в отличие от водного пространства или островов). В русском языке слова материк и континент имеют одинаковое значение.

Материки с тектонической точки зрения — участки литосферы, имеющие континентальное строение земной коры.

В мире существует несколько континентальных моделей (см. ниже). На территории постсоветского пространства в качестве основной принята модель шести континентов с разделённой Америкой.

  • Африка
  • Евразия
  • Северная Америка
  • Южная Америка
  • Антарктида
  • Австралия

Существует также схожее понятие части света . Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. В остальных случаях части света совпадают с вышеперечисленными материками.

Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, затем реке Урал до Каспийского моря, рекам Кума и Маныч до устья реки Дон и далее по берегам Чёрного и Средиземного морей. Описанная выше граница Европа — Азия не является бесспорной. Это лишь один из нескольких принятых в мире вариантов.

В геологии к континенту часто относят также подводную окраину материка, включая острова, расположенные на ней.

В английском и некоторых других языках словом continent обозначают как континенты , так и части света.

Сколько частей света. Cколько на Земле частей света

Сегодня, отвечая на вопрос о количестве частей света, автоматически отвечаем: шесть. Да, на уроках географии в школе этому посвящен не один урок.В настоящее время традиционно выделяют 6 частей света:- Европа;- Азия;- Африка;- Северная Америка;- Южная Америка;- Австралия и Океания;- Антарктида.

В последние годы часть ученых предлагает выделить Океанию в отдельную часть света. Если это будет утверждено официально, то тогда на Земле станет 7 частей света.Но если задать вопрос о времени, когда люди начали делить на части света известную им сушу, то мало кто ответит на этот вопрос. Максимум, что можно услышать в ответ: «Так сложилось исторически». И отсюда следует вывод, что ответы на вопрос о времени деления суши на части необходимо искать в истории.Обращаясь к историческим хроникам, в поисках ответа на вопрос «Сколько на Земле частей света, и когда их начали делить?» можно узнать следующее:1. Первыми сушу начали делить на части света древние греки. Известную им сушу они делили по культурным и политическим признакам. При этом саму Грецию они считали центром мира.2. В VI до н.э. древнегреческие философы разграничили известную им часть Земли на две части. Ту сушу, что лежала западнее, они назвали Европой, то есть страной Заката. Суше восточнее Эллады, дали наименование Азия, что в переводе с ассирийского языка означает «восток». Использование ассирийского названия было связано с тем, что восточнее Древней Греции было расположено древнее государство Ассирия и ассирийские слова были популярны среди древних греков, а затем и среди римлян.3. Спустя столетие, в V веке до.н.э., уже отец истории Геродот выделяет Ливию и лежащую за ней Эфиопию в отдельную часть суши. Эту землю Африкой назвали римляне, когда шли завоевывать Карфаген. Название произошло от имени племени афариков, проживавших в тех местах. Но существует и вторая версия происхождения слова «Африка» - арабская. Арабское слово «Ифрикия» переводится как «Отделенный».

Представления греков о делении известного им мира на части света письменно закрепил Клавдий Птолемей в своем труде по географии, дополнивший уже существующие части света: Европу, Азию и Африку - еще «Terra incognita» - неизвестными землями.На этом процесс деления суши на части света временно прекратился. На смену античной эпохи с ее стремлением к познанию миры пришла эпоха раннего Средневековья, которая полностью заслуживает звания Темных веков. В этот исторический период людям было не до вопроса «Сколько на Земле частей света?».Но все когда-то заканчивается, и на смену периоду упадка пришла эпоха Возрождения. Люди снова стали стремиться получить новые знания и познать мир.Христофор Колумб в поисках пути в Индию в 1492 году отплыл из испанского порта Палос де ла Фонтера. Это плавание завершилось открытием для европейцев нового материка и , названной так в честь Америго Веспуччи, который предсказал ее существование.На Северную и Южную Америку стали делить в конце XIX века после строительства Панамского канала, который разделил американский материк на две части.Голландские мореплаватели в XVII веке открыли Австралию - «Терра Аустралис Инкогнита». Так появилась пятая часть света – Австралия и Океания.Последний, шестой материк - Антарктида, был открыт экспедицией русских мореплавателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева в 1820 году. Полностью открытие Антарктиды было завершено к началу XX века, когда она и получила свое название, означающее «Противоположная Арктике».Процесс деления суши на части света начали в античную эпоху, а закончили уже практически в наши дни. Зато теперь на вопрос о времени начала деления суши на части света можно ответить совершенно конкретно.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/endemik-vtoroy-po-velichine-chasti-sveta-evraziya

Сколько материков на Земле и их названия. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Сколько на Земле континентов? Вопрос не кажется сложным, однако ответ на него не так прост. Дело в том, что единого мнения об этом у географов пока не сложилось.

Во-первых, есть несколько разных понятий – материки, континенты, части света.

Континентом называется массив земной коры, значительно возвышающийся над уровнем океанского дна. Он включает не только сушу, но и окружающие её острова и даже мелководные моря. Которые так и называют – континентальными.

Материком же называют именно сушу, не включая в её состав изолированные острова.

Часть света – понятие скорее историческое и культурное, чем географическое. Оно описывает некие сложившиеся со временем взгляды и не всегда имеет чёткие границы.

В обиходе все эти понятия смешивают, однако с научной точки зрения это не совсем правильно.

Соответственно и деление земной поверхности на отдельные материки и континенты может быть разным и насчитывать от четырёх до семи материков.

Материки Земли

Самый дробный вариант включает их целых семь: Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Однако Европу и Азию часто объединяют в Евразию, а Северную и Южную Америки рассматривают как единый континент. И то, и другое вполне имеет под собой логические основания – эти массивы суши не отделены друг от друга морями. А граница между Европой и Азией вообще является предметом споров учёных в течение уже нескольких столетий.

Наконец и Африку можно объединить с Евразией, поскольку они тоже не полностью изолированы друг от друга и соединяются Суэцким перешейком.

В зависимости от выбора того или иного варианта объединения можем получить варианты с шестью, пятью или четырьмя континентами.

6 материков. Географическая несправедливость: сколько на Земле материков на самом деле?

История знает много примеров, когда самые распространённые, официально признанные догмы впоследствии были ошибочными. Возможно, количество материков - это тот же случай.

Официальное число материков – 6 : Африка, Америка Северная и Южная, Австралия, Евразия, Антарктида. Но и здесь не все гладко. На самом деле их может быть больше. На роль материков в разных изданиях претендуют большие острова, которые частично отвечают материковым характеристикам. Давайте разбираться.

Земля менялась (и меняется по сей день), пока не образовались шесть официально признанных материков. До их образования был только один суперконтинент - Пангея . Активная вулканическая деятельность, сотрясая все вокруг, породила огромное количество лавы, которая, застыв, образовала участки суши. Потом начали формироваться острова, полуострова, горы и др.

Что называется материком?

Материк - это большая часть суши, омываемая морями и океанами.

Характеристики, предъявляемые к званию материка:

  • возвышение над территорией, которая вокруг
  • характерное геологическое строение
  • четкое очертание границ
  • поверхностный слой гораздо толще, чем у морского дна

Что за новые 4 материка?

Зеландия

В 2017 году группа ученых официально заявила, что острова Зеландии - это возвышенность мини-континента Зеландия. Это самостоятельный материк , большая часть которого (а если точнее, то его 93%) находятся под водой.

Предположительно откололся это "кусок" от Австралии 60—85 млн лет назад и от Антарктиды между 130 и 85 млн лет назад. Вероятно, был затоплен около 23 млн лет назад.

Гренландия

По размеру она лишь немногим меньше, чем Австралия. Проблема в том, что геологическое строение территории не отвечает требованиям материка. Гренландия расположена на Северо-Американской плите. Здесь же расположен материк Северная Америка, арктические острова и северо-восточная часть материка Евразия.

Папуа-Новая Гвинея

Это второй остров по величине после Гренландии. Западную часть острова занимает Индонезия. С юга омывается Арафурским и Коралловым морями. Относится к Океании. Это собирательное название большого количества островов и атоллов в Тихом океане (центральная и западная его части). Границы Океании достаточно условны. В прошлом откололся от Австралии.

Мадагаскар

Это четвертый по размеру остров на Земле. Несмотря на то, что Мадагаскар расположен недалеко от Африки, флора и фауна его на 80 % абсолютна уникальна. А это существенный довод в пользу названия его материком в миниатюре.

Как бы то ни было, переписать учебные пособия вряд ли получится в одночасье, необходимо, чтобы мировое сообщество приняло мысль о том, что материков не 6, а больше. Вслед за Nature, приведем цитату австралийского геолога Питера Ковуда, который сравнил признание Зеландии новым континентом с коллекционированием марок - ничего от этого не изменится.

Интересная статья? Поставьте лайк и подпишитесь на канал , чтобы видеть интересные публикации. ПРИ КОПИРОВАНИИ ОБРАТНАЯ ССЫЛКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!