Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вашингтон джордж интересные факты. Какие тайны о жизни президентов США скрывают стены Белого Дома?

24.12.2019 в 17:08

Вашингтон джордж интересные факты. Какие тайны о жизни президентов США скрывают стены Белого Дома?

Из новостей мы знаем, что американцы постепенно начинают готовиться к выборам главы государства. Меньше чем через год у США должен появиться новый лидер. Пока сложно делать прогнозы относительно того, кто же займет этот пост, но, как известно, история любит повторяться. Поэтому, обратившись к истории, мы подготовили подборку интересных фактов об американских президентах, которая, помимо прочего, поможет улучшить ваши познания в английском языке.
Вашингтон джордж интересные факты. Какие тайны о жизни президентов США скрывают стены Белого Дома?

Нынешний глава государства, Барак Обама , это 44-ый президент США. Но данный факт правдив лишь на половину. Дело в том, что президента Гровера Кливленда (Grover Cleveland), избирали на роль главы американского государства дважды, таким образом он был 22-ым и 24-ым президентом. Вот и получается, что формально нынешний президент должен идти под «порядковым номером» 43.
Давайте посмотрим, какие еще интересные факты известны о президентах США.

Джордж Вашингтон - первый президент США

Больше всего любопытных фактов известно о первом президенте США – Джордже Вашингтоне (George Washington). Именно в его честь и названа столица Соединённых Штатов Америки.

  • Джордж Вашингтон лично выбрал место, где построили Белый Дом (The White house). Хотя он и курировал строительство Белого Дома и заложил первый камень этого здания, но первый президент никогда не жил в Белом Доме. Столица при нем фактически находилась в Филадельфии и других городах. Первый президент США так и не застал окончание строительства Белого Дома. Он умер за год до этого события.
  • Джордж Вашингтон заложил основу американского правительства, но сам он ни к какой политической партии не принадлежал. Он – единственный беспартийный президент США.
  • У Джорджа Вашингтона ко времени президентства остался только один свой зуб. Считается, что все остальные он потерял, когда его лечили от оспы и малярии ртутной окисью.

Личные качества джорджа вашингтона. Молодость (1732 - 1752)

Джордж Вашингтон принадлежал к семье, уже четыре поколения проживающей в Северной Америке. Его прадед, Джон Вашингтон, в 1656 году эмигрировал из Сулгрейва в Великобритании в колонию Вирджиния в Северной Америке, где накопил 5000 акров (2000 га) земли, включая ручей Литл-Хантинг-Крик на реке Потомак. Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в Попс-Крик, округ Уэстморлэнд, колония Вирджиния и был первым из шести детей Августина и Мэри Белл Вашингтонов. Кроме них, у Августина было трое детей от первого брака с Джейн Батлер. Отец Джорджа, Августин, был мировым судьёй и видным общественным деятелей. В 1735 году семья переехала в Литл-Хантинг-Крик, а в 1738 году - на ферму Ферри недалеко от Фредериксбурга в Вирджинии. В 1743 году, когда Джорджу было 11 лет, его отец Августин умер. Джорджу в наследство досталась ферма Ферри и 10 рабов, его старшему сводному брату Лоуренсу - имение Литл-Хантинг-Крик, которое он переименовал в Маунт-Вернон.

Джордж Вашингтон рост. Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон рост. Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон (George Washington). Родился 22 февраля 1732 года в Бриджс-Крик, штат Виргиния - умер 14 декабря 1799 года, Маунт-Вернон, штат Виргиния. Американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки (1789-1797), Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье, уже четвёртое поколение которой проживало в штате Вирджинии. Детство и юность он провёл в скромных условиях, получил домашнее воспитание, занимался самообразованием. Был в семье третьим из пяти детей, когда потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации и землемера, в 11-летнем возрасте.

Герб семьи Вашингтонов известен с XII века, когда один из предков Джорджа Вашингтона переехал в поместье Вашингтон Олд-Холл, расположенное в графстве Дарем Северо-Восточной Англии.

Герб представляет собой серебряный щит с двумя красными поясами и тремя красными пятиконечными звездами во главе.

В 1938 году конгресс США созвал комиссию для создания официального флага округа Колумбия. Комиссия объявила общественный конкурс, победителем которого стал графический дизайнер Чарльз Данн, предложивший свой вариант ещё в 1921 году. Изображение флага его авторства было основано на фамильном гербе Джорджа Вашингтона. 15 октября 1938 года постановление о принятии флага вступило в силу.

От природы Вашингтон имел рыжие волосы. Он, вопреки распространённому заблуждению, не носил париков, но пудрил волосы. Вашингтон имел проблемы с зубами на протяжении всей жизни. Первый постоянный (не молочный) зуб он потерял в возрасте двадцати двух лет, а ко времени президентства имел только один. Джон Адамс говорил, что он потерял их потому, что грыз бразильские орехи, но современные историки предполагают, что это произошло из-за ртутной окиси, которую давали Вашингтону в качестве лекарства от оспы и малярии. Вашингтон имел несколько зубных протезов, четыре из которых были изготовлены дантистом Джоном Гринвудом (John Greenwood). Вопреки распространённой в США легенде, зубные протезы Вашингтона были изготовлены не из дерева, а из слоновой кости, кости бегемота, золота, свинца, а также человеческих зубов и зубов животных (включая зубы лошади и осла).

Джордж Вашингтон. Краткая биография

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в колонии Виргиния на территории Северной Америки. Его отец – Августин Вашингтон , землемер и владелец табачной плантации. Его мать – Мария Бол Вашингтон , домохозяйка, воспитывающая пятерых детей.

Джордж был 2-м по старшинству среди своих братьев и сестер. Его семья уже четвертое поколение проживало в колонии на территории Северной Америки.

Образование

Как такового образования маленький Джордж не получил: все что он знал в тот момент было достигнуто в основном благодаря самообразованию .

В 11 лет Джордж потерял отца и был вынужден самостоятельно подниматься в жизни. В 15 лет, когда его сводный брат Лоуренс женился на дочери владельца соседними землями лорда Фэрфакса , Джордж неожиданно приобрел наставника в лице последнего.

Именно Фэрфакс посоветовал юному Вашингтону освоить профессию землемера, а также лично занимался с юношей историей и другими науками.