Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какую профессию женщин не берут. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

26.02.2020 в 20:22

В какую профессию женщин не берут. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

В своем обращении в ООН Светлана Медведева отмечала: в работе ей отказали из-за высокого уровня шума на рабочем месте, но при этом ни в одном законе или подзаконном акте не объясняется, чем же шум так вреден именно для женщин .

Государство защищает женщин не только от шума, но и от поднятия тяжестей. Так, согласно действующему постановлению правительства о нормах предельно допустимых нагрузок, женщина может поднимать вручную не более 7 кг постоянно в течение смены и не более 10 кг каждые 2 часа при чередовании с другими видами работы (все это с учетом тары). Примечательно, что труд некоторых представительниц традиционно «женских» профессий не укладывается в этот норматив: «Я работаю пять дней в неделю с 8 до 18. Пять раз в день я ношу еду из кухни, которая находится в подвале, на второй этаж. Завтрак на одну группу — это примерно 11 кг еды плюс посуда. Обед — это примерно 17 кг еды плюс посуда», — рассказывает в своем Дзен-канале младший воспитатель («нянечка») одного из государственных детских садов.

Условия труда на некоторых работах являются факторами риска развития заболеваний, которым женщины даже в нормальных условиях подвержены чаще, чем мужчины. Например, вибрация , электромагнитное излучение и воздействие вредных веществ связаны с повышенным риском остеопороза (после 55 лет женщины страдают им примерно в полтора раза чаще , чем мужчины).

Но главный мотив государства — защита репродуктивного здоровья женщин. Это не значит, что мужское репродуктивное здоровье не страдает из-за вредных профессий. «Например, профессия дальнобойщика, которая, вообще-то, мужская, для мужской репродукции очень сильно опасна. Однако никто ее не запрещает и не думает даже запрещать по этому основанию», — отмечала в интервью Business FM профессор кафедры управления трудовыми ресурсами Высшей школы экономики Елена Варшавская. А группа исследователей из Казанского государственного медицинского университета назвала вредными для мужского репродуктивного здоровья воздействие вибрации, контакт с химическими веществами и СОЖ, психоэмоциональное напряжение на работе — и все тот же шум, из-за которого отказали в работе Медведевой.

Однако если мужчина может участвовать только в зачатии ребенка, то женщина вынашивает и рожает, поэтому для нее закрыты работы, связанные с длительным воздействием эмбриотропных, тератогенных и т.п. факторов. Это, например, ионизирующее излучение в горнодобывающей промышленности или сопутствующие газы на литейном производстве.

В какую профессию женщин не берут. Почему некоторые профессии запрещены для женщин?

В какую профессию может переквалифицироваться бухгалтер. Что делать, если надоело быть бухгалтером?

В какую профессию может переквалифицироваться бухгалтер. Что делать, если надоело быть бухгалтером?

Большинство из нас родилось до распада СССР, поэтому и карьеру строили исходя из того, где можно было заработать и не потерять работу из-за очередного кризиса. Поэтому многие стремились в бухгалтеры — они всегда нужны. Спустя много лет ситуация кардинально изменилась, и что делать дальше — частенько непонятно. Попытались разобраться, что делать, если надоело быть бухгалтером.

Почему боятся уйти в ИТ?

И что делать, если на бухгалтерию уже не хватает терпения? Выход есть: уйти в ИТ. Так и слышу множество возражений:

    Это сложно.

    Я плохо лажу с компьютером.

    Я знаю только 1С.

    Что мне там делать?

    Мне поздно начинать с нуля.

Почему не стоит бояться уйти в ИТ?

На самом деле у меня есть аргументы к каждому возражению.

    Мы все время учимся. Без развития — нет движения. Мир ИТ — такой же.

    Чтобы начать ладить с компьютером, надо преодолеть свой страх и проводить с ним больше 5 минут в день.

    Если вы освоили 1С, то освоить что-то еще для вас — не проблема.

    В ИТ огромный выбор профессий и занятий. На любой вкус и цвет: есть возможность реализовать свои давние мечты и начать писать. Можно заняться аналитикой и продолжать считать, только не чужие зарплаты, а вещи намного более интересные и занятные. Можно заняться рекламой, а можно — начать писать программы. Выбор огромен.

  • Поздно начинать с нуля? Известны многократные случаи, когда люди в ИТ приходили в 30, 40, 50 лет и даже после 60. Думаете, вы чем-то отличаетесь? Вряд ли.

Сколько платят в ИТ

«Мой Круг» в 2016 году сделал сравнительную таблицу по средним цифрам зарплаты. Соответственно, при вхождении в профессию надо смотреть на нижнюю среднюю границу и считать +-10 тысяч. Вот такая зарплата вас ждет в ИТ.

Для главных бухгалтеров зарплата менее 100 тысяч действительно может показаться не слишком привлекательной. Однако когда уже засиделся на месте и хочешь погрузиться в новый мир — равносильная зарплата — вполне может радовать.

Начальные зарплаты в ИТ уже 40-50 тысяч рублей.

При этом, что характерно для мира ИТ — можно работать удаленно. Ниже привели график с долей удаленных сотрудников на предприятиях различного размера. И это весьма любопытные цифры, особенно, если здоровье не позволяет работать в офисе или дома ждет маленький часто болеющий ребенок.

В какую профессию уйти из медицины. Причины, по которым медработники уходят из медицины

Почему врачи и средний медицинский персонал бросают медицину? Их достаточно много: объективные и субъективные.

Перечислим самые распространённые:

    Профессиональное выгорание – это объективный фактор. В условиях высокой нагрузки выгорание происходит быстрее. На фоне проводимых реформ в сфере здравоохранения ощущения неудовлетворённости профессиональной деятельностью отмечается чаще. Сегодня это НМО, замена сертификации на аккредитацию. Другим фактором, который обостряет выгорание – это негативные публикации в СМИ, которые очень часто неверно отражают тот или иной конкретный случай. Такие публикации в СМИ генерируют негативный общественный импульс в отношении всего медицинского сообщества.

    Профессиональные показания . Во-первых, это связано с вредными и опасными условиями труда: инфекции, негативные физические факторы. Например, для рентгенологов, рентген-лаборантов имеются свои ограничения. Медицинские работники имеют возможность уйти раньше на пенсию. Но если силы позволяют поработать, то встаёт вопрос о выборе новой профессии.

    Финансово-экономическая необходимость . Из-за невысоких зарплат специалист вынужден искать дополнительные источники дохода. Первый вариант: подрабатывать по профессии в других медицинских организациях. Второй вариант: внутреннее совмещение, дополнительная нагрузка на месте работы. Третий вариант: искать заработки в других сферах. Многие после того, как попробовали себя в других профессиях, в итоге уходят именно туда.

В какую профессию сегодня превратилась профессия трубочиста. История

Несмотря на то, что работы по очистке дымовых труб выполнялись мастеровыми людьми испокон веков, принято считать, что официальное признание профессия трубочиста получила 11.02.1778 года — в этот день король Дании Кристиан VII издал указ о создании ремесленного цеха датских трубочистов. С тех пор свой профессиональный праздник трубочисты отмечают 11 февраля.

В XVIII веке для очистки труб привлекали мальчиков начиная с 4–6 лет, впоследствии у этих детей развивалась так называемая «сажевая бородавка», как тогда называли рак, возникающий от постоянного контакта кожи с сажей. Чаще всего поражалась мошонка, поскольку кожа в этом месте очень тонкая и обильно снабжена сальными железами, сквозь которые происходит всасывание сажи. В результате вначале на коже мошонки возникает болезненная язва, затем она прорастает в яичко, которое разбухает и твердеет. Опухоль быстро даёт метастазы в пах и брюшную полость, что приводит к мучительной смерти. Это заболевание впервые описал в 1775 году знаменитый хирург Персиваль Потт , назвав его «раком трубочистов».

В 1788 году это открытие привело к первому закону о защите человека от канцерогенов на рабочем месте. Британский парламент запретил трубочистам использовать труд мальчиков младше 8 лет. В дальнейшем минимальный возраст привлечения к профессии повысился до 16 лет.

Также Потт обратил внимание на то, что в Шотландии и Германии «раком трубочиста» не болеют — в этих странах для очистки трубы пользовались длинной палкой с намотанными на неё тряпками. Однако в Англии в многоэтажных домах дымоходы представляли собой узкие кирпичные коридоры громадной длины, со многими поворотами и углами, прочистить которые могли только дети. Борьба с «раком трубочиста» продолжалась весь XIX век.

В какую профессию можно поиграть дома. Во что можно поиграть на бумаге вдвоем?


Игры и развлечения «на бумаге» знакомы человеку еще со
школьных парт. Они отличаются своей простотой и тем, что способны
захватывать и заинтересовывать с первых минут. Для таких игр вам
пригодится только лист бумаги (в зависимости от каждой: в клетку, линию
или чистый), а так же пишущая ручка или карандаш.

Игры «на бумаге»:

  • Крестики-нолики – классическая игра, для которой
    вам необходимо расчертить решетку на 9 клеточек. Определитесь с
    партнером кто и что будет рисовать (крестики или нолики). Начните игру,
    каждый ваш ход – один знак. Побеждает тот, кому удалось нарисовать три
    одинаковых знака по горизонтали, диагонали или вертикали.
  • Палочки – Для этой игры вам понадобиться лист в
    клеточку. На нем вам необходимо нарисовать геометрический ромб. Задание
    каждого игрока – рисовать палочки внутри ромба, которые занимали бы одну
    сторону клеточки. Если кому-то удается обнаружить не закрытую клеточку
    (то есть палочки с трех сторон), он сразу рисует четвертую, а внутри
    свой знак – крестик или нолик. Выиграет тот, кто нарисует в игровом поле
    большее количество знаков.
  • Рука – вам потребуется листок в клеточку (можно так
    же использовать в линию). Обведите свою руку, внутри ее контура вам
    следует расписать числа от 1 до 100 в разных местах (спутанных). То же
    делает и ваш партнер на своем листике. Потом вы обмениваетесь
    листочками. Задание – по очереди находить число от 1 до 100 и обводить
    его после находки. В то время как вы его ищете, ваш напарник рисует
    вокруг контура руки нолики. Выиграет тот, кто нарисует полный лист
    ноликов на «свободной территории».
  • Морской бой – для того, чтобы начать игру, вам
    следует нарисовать два боевых поля (каждому игроку). Выглядит поле в
    виде квадрата 10 на 10 клеточек каждое (верхняя строка обозначается
    буквами: от а до и, а левая вертикальная от 1 до 10. Внутри поля каждый
    игрок рисует корабли: 1 из 4 клеточек, 2 из 3-х, 3 из 2-х и 1
    одинарных). Ваше задание стрелять по полю противника, называя
    координаты, например: «а-10» или «г-7». Выиграет тот, кто первый
    «потопит» все корабли противника.
  • Слова – на листке бумаги пишется длинное слово.
    Задача каждого игрока придумать как можно больше маленьких слов из
    длинного слова. Выиграет тот, чье количество будет самым большим.
    Например, слово «параллелограмм» и из него слова: «пара», «грамм»,
    «лего», «гол», «рама» и так далее.
  • Словесный кроссворд – Посреди листа напишите
    длинное слово. Ваша задача дописывать маленькие или другие слова,
    которые состоял бы из нескольких букв изначального. Выиграет тот, кто
    составит максимум слов (1 слово – 1 балл), длинное слово (более одной
    буквы – 2 балла).

В какую профессию можно переквалифицироваться из бухгалтера. На переобучение: юристы, бухгалтера и многие те, от кого мы откажемся в ближайшее время

«Направлен на переобучение …» ( из записи в трудовой). На деле же: « Уволен за деятельность, несовместимую с текущей реальностью». В какую профессию можно переквалифицироваться из бухгалтера. На переобучение: юристы, бухгалтера и многие те, от кого мы откажемся в ближайшее время художник В.Барыкин В Сбербанке запустили роботов- юристов и в течение 2017 года укажут на дверь 3 тыс. спецам от юриспруденции. Об этом сообщил зампред правления Сбербанка Вадим Кулик на Гайдаровском форуме: "Буквально в четвертом квартале мы запустили робота-юриста, который может нам из бумаг писать исковые заявления - один из примеров работающих роботов. Фактически на текущий момент это означает, что практически все иски, которые пишутся у нас по физическим лицам, договора, полностью перейдут на роботов в течение этого полугодия" , - сказал Кулик, уточнив, что речь идет о первом полугодии 2017 года. Введение робота позволит освободить 3 тыс. рабочих мест только по юридической специальности. "И такие планы у нас достаточно большие, мы таких роботов производим по целому ряду направлений: бухгалтера, менеджеры, специалисты. У нас стоит достаточно большой агрессивный pipeline" , - рассказал Кулик. Он сообщил, что многие высвобождаемые сотрудники Сбербанка будут попадать в программу переобучения . На кого будут переобучивать не сказано. "И если, соответственно, мы не можем их применить, то дальше, естественно, начинаются сокращения. При этом сокращения мы пытаемся укладывать все же в процедуру естественной убыли, так чтобы не скачком влиять на рынок труда", - сказал Кулик. Кстати, многие коллекторы тоже «под нож». В конце прошлого года Сбербанк запустил систему искусственного интеллекта Iron Lady, которая занимается звонками должникам - физлицам. Другие финансовые организации перенимают инициативу и в значительной степени сокращают: юристов, менеджеров и «специалистов по взысканию проблемной задолженности». Бухгалтер. Министерство финансов официально уже предупредило родителей будущих студентов, что данная профессия на стадии вымирания. Заместитель главы Минфина разъяснила, что на содержание аппарата бухгалтеров Государственного сектора, уходит более 1 триллиона рублей в год, было предложено сократить и объединить некоторые организации. Компьютеризация сведёт всё к минимуму. Технологии приведут к полному отказу от бумажных оформлений, что, конечно же, приведет к неактуальности бухгалтеров, как профессии. Хотя в глубинках, по- прежнему ещё будет «бумага», но снизятся зарплаты бухгалтеров, а работы прибавится из-за объединения. Бухгалтерия автоматизируется и вскоре исчезнет. Единицы останутся, остальные - на переобучение . Можно взять любую сферу.Несколько примеров, навскидку. Некогда самый популярный факультет 90-х и начала нулевых: Экономика и управление на предприятии . Из более чем 80 000 заводов и фабрик на территории СССР, сегодня едва ли наберётся пару тысяч, значительная часть из которых в ближайшее время будут сокращены. Оптимизация и глобализация. Про малый и средний бизнес? Смотрите и делайте выводы сами. Специалист по связям с общественностью Самые желанные места у молодёжи - Государственное и муниципальное управление , по-нашенскому – это чиновники. Максимум возможностей - минимум ответственности. Однако в связи с кумовством и коррупцией : «Приёма на работу нет и не будет. Все должности передаются по наследству!». Поэтому те, кто уже получил диплом - на переобучение… Охранники. Заметили, их стало значительно меньше? Если еще лет восемь назад в среднем/ крупном супермаркете было с десяток секьюрити с начальником во главе, то сегодня – видеонаблюдение и автоматика, пару охранников и кнопка вызова полиции. И наконец, психологи . Их всё больше, а состояние общества всё хуже. Не системные психологи – это дармоеды, которые трудоустроили себя за чужой счёт. В Москве и Питере, какие- то единицы имеют крошечную клиентуру. Кому повезло, тех приглашают на ТиВи, где они пытаются давать смехотворные советы, которые ничего не стоят. Люди не дураки и прекрасно понимают: раз нет результатов, значит и ценность таких «специалистов»- НОЛЬ! В какую профессию можно переквалифицироваться из бухгалтера. На переобучение: юристы, бухгалтера и многие те, от кого мы откажемся в ближайшее время Практически в любой сфере, кроме ряда силовых структур, из- за автоматизации процессов, многие вылетят с рынка труда и пойдут, как уже сказано « на переобучение ». Одно непонятно: На кого переучиваться будут?