Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В каком году изобрели джинсы.

15.11.2019 в 18:49

В каком году изобрели джинсы.

Джинсы – брюки из хлопковой ткани, как правило, синего цвета или цвета индиго. Имеют клёпки в стыковых швах карманов. Их прародителем был Ливай Страусс. Он сшил их для рабочего назначения. Это было в 1853 году.

История развития

В XV веке матросы из Италии носили штаны из парусины. Это произошло из-за того, что парусный флот был в упадке, паруса практически не шились, а ткани было много. Эти штаны получили название «дженес», через какое-то время стали называться на американский манер – «джинс».

В ХVIII веке вышла «Книга образцов текстильной промышленности Франции», в ней было приведено описание восьми типов штанов того времени, которые очень напоминали джинсы в привычном нам виде.

Современная история джинсов связана с немцем иудейского происхождения – Лейбой Штраусом, сыном портного. Всем известное имя — Леви Страусс, он получил от американских матросов, которые его так прозвали, когда он в 1853 году решил переехать в США. С собой в дорогу он взял только рулон парусиновой ткани (всё имущество доставшееся от отца). Для того чтобы хоть как-то прокормить себя, Леви стал делать палатки из парусины на заказ.
В каком году изобрели джинсы. Один раз, местный искатель золота сказал ему, что если бы он имел хорошие штаны, то мог бы проводить ночи и под деревьями, а не только в палатке. Страусс не долго думая взялся за работу, пошил первые штаны из парусины и продал изделие работяге чуть больше, чем за доллар. Так, у Леви появились первые заказчики среди золотоискателей на добротные штаны из парусины.

В 1853 году он открывает своё ателье, где делает штаны для рабочего класса. Более того, Ливай самостоятельно посещал места проживания искателей золота, показывая свой товар и записывая просьбы потенциальных покупателей. Так возникли петли для ремня, двойная строчка повышенной прочности, карманы большой глубины.

Однако в 1860 году, спрос на товар пошёл вниз. Причина – от тяжёлых слитков золота карманы у штанов быстро отрывались. В это время другой мастер — Якоб Дэвис привнёс усовершенствование в продукцию. Он придумал припаять железные кнопки от конской сбруи к стыкам швов на карманах. Так как у Якоба не имелось достаточно средств для патентования своего изобретения, он сделал это в тандеме со Страуссом. Таким образом, возникли клёпки на карманах и спереди, и сзади.В каком году изобрели джинсы. Страусс стал изготавливать джинсы не только из парусины, а и из плотного полотна из хлопка – саржи или денима. Год 1886 был ознаменован появлением на джинсах лейбла из кожи. Рудники, которые находились в Сан-Франциско, постепенно исчерпали себя, золотоискатели разъезжались по другим американским городам. С тех пор джинсы ушли в народ, став одеждой простых людей.

В Советский союз джинсы попали в 1957 году, во время Всемирного молодежного фестиваля, тут же став символом свободы и успеха.

В настоящее время приобрести джинсы можно в любом магазине, а ведь совсем недавно, это было настоящей проблемой – они были запрещены, став товаром для спекуляций. Отличительный признак настоящих джинс — вытертости. Приобрести такой модный тренд мог далеко не каждый, поэтому делались «варёнки» — штаны вываривали с белизной.В каком году изобрели джинсы. Сейчас, джинсы давно перестали быть чем-то редким и необычным. Джинсовые вещи есть практически у каждого человека в гардеробе. Они прекрасно подходят к любому типу и стилю одежды.

Говорить о джинсах можно долго и много, но ясно одно – сейчас уже никто из нас не представляет себе свой гардероб без этой одежды. Особо ярые модники и модницы имеют несколько пар таких штанов: разных стилей, цветов и фасонов.
Спасибо, Ливай Страусс!

Джейкоб дэвис. Дэвис, Джейкоб

Джейкоб Дэвис
англ.   Jacob Davis
В каком году изобрели джинсы. 03 Джейкоб Дэвис, примерно 1905 год
Имя при рождении Якоб Йофис
Дата рождения 1831
Место рождения Рига , Российская империя
Дата смерти 1908
Место смерти Сан-Франциско , США
Гражданство
  •   США
Компания Levi Strauss & Co.
ИзобретенияМеталлические заклёпки на одежде
  Медиафайлы на Викискладе

Джейкоб Дэвис (  Jacob Davis ; 1831 или 1834, —,) — американский изобретатель и предприниматель, изобретатель джинсов.

Родился в еврейской семье в Риге и первоначально носил имя Якоб Йофис . Эмигрировал в Нью-Йорк в, затем жил ви в, занимаясь различными видами бизнеса, и в конце концов воткрыл портняжную мастерскую в, штат.

ВДэвис придумал способ крепления карманов на брюках медными, благодаря чему карманы не отрывались. Брюки с заклёпками понравились его клиентам, и Дэвис решил запатентовать эту идею. Собрать $68 на патент он не смог, поэтому обратился к своему поставщику,, написав ему письмо.

20 мая Страусс и Дэвис получили патент на применение металлических заклёпок на одежде. В первый год Страусс продал 21 000 пар штанов и курток с медными заклёпками. Впоследствии заклёпки на задних карманах пришлось заменить усиленным швом — они царапали седло и портили мебель. Также были удалены заклепки на гульфике, потому что они нагревались от близкого костра и создавали некомфортные ощущения в районе половых органов.

В дальнейшем Дэвис до конца жизни работал в фирме, основанной Страуссом, к 1870 году заработал свой первый миллион, с 1876 года возглавлял нью-йоркское производство фирмы, затем вернулся в Сан-Франциско. Был одним из членов Наблюдательного Совета за строительством и распределением заказов трансконтинентальной железной дороги, почётным гражданином Сан-Франциско, спонсором многих университетов.

Заметной фигурой в дальнейшем развитиистал сын Дэвиса, Саймон Дэвис.

  1. Альтернативная версия происхождения Джейкоба Дэвиса, согласно которой он родился в Нарве в 1823 году в немецкой семье и носил фамилию Девер, предложена в беллетристическом сочинении писателя Л. Рохлина. См.: Л. Рохлин. Портной из Нарвы // «Слово\Word», 2010, № 66.

Джинс ткань. Характеристика

Джинс ткань. Характеристика

Джинсовая ткань изготавливается преимущественно из хлопка. Однако в настоящее время все чаще добавляется небольшой процент синтетических волокон. Это дает возможность драпировать эту плотную ткань. Для ее окраски используются как натуральные красители (индиго), так и искусственные аналоги. В любом случае джинсы проходят процедуру выварки. В результате этого краска хорошо «садится» на поверхность. Поговорим о плюсах и минусах этого материала.

Достоинства:

  • Прочность. Это свойство достигается особому переплетению ткани. В классическом сыром варианте она максимальна, но есть варианты, которые используются преимущественно для пошива летней одежды, где это качество снижено из-за особенности эксплуатационных характеристик;
  • Износостойкость . Хорошая джинсовая ткань может прослужить и 10 лет без особой потери внешних «данных». В этом деле главное правильный уход;
  • Симпатичный внешний вид . Он зависит от обработки ткани. Может иметь разную фактуру и отделку;
  • Множество вариаций в зависимости от плотности, переплетения, окраски и отделки;
  • Простота ухода. Не требует особых условий стирки, глажки и эксплуатации;
  • Удобно работать. Она не осыпается при раскройке, не растягивается;
  • Натуральный материал. Как правило, в ее основе лежит хлопчатобумажная ткань;
  • Не электризуется и не притягивает мелкий ворс. Благодаря тому, что создана из «естественных» волокон;
  • Можно выбрать вариант по доступной цене. Стоимость зависит от сырья, выделки и особенностей производства, а также от того искусственный или натуральный пигмент используется при окраске;
  • Защищает от жары и ветра;
  • Низкая степень сминаемости. Особенно если используется так называемый сырой деним.

Джинсы женские. Полный гид по фасонам джинсов, который поможет выбрать модель для любого образа

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Выбрать джинсы порой бывает непросто, ведь количество их разновидностей очень велико. И если в обычном магазине мы не обращаем внимания на обозначение посадки или фасона, то при выборе брюк из денима в интернет-каталоге обязательно нужно знать, где у них проходит верхняя линия пояса и насколько свободный у них покрой. В этой статье мы разберемся в разновидностях джинсов, и вы точно будете знать, какие нужны именно вам.

    AdMe.ru составил для вас список терминов, которые производители используют для обозначения разных моделей.

    Посадка (Rise)

    • Завышенная посадка (high-wasted). Джинсы, у которых линия пояса находится на уровне пупка или чуть выше. Подобные брюки не обязательно должны быть обтягивающими — сейчас в моде так называемые «мамины джинсы». Они были популярны в 80–90-е годы, а в 2010-х их снова полюбили модницы во всем мире. Как правило, носят их с заправленной рубашкой или кроп-топами. Подобные модели хорошо вытягивают фигуру, а джинсы свободного фасона помогают скрыть небольшой животик.
    • По талии (original). Такая посадка мало чем отличается от завышенной — верхняя линия пояса здесь проходит на уровне пупка. Носить их можно и нужно с теми же вещами, что и джинсы high-wasted: осенью и ранней весной их идеально дополнят заправленные фланелевые рубашки, пуловеры и свитеры, летом — кроп-топы, легкие блузки и классические белые рубашки.
    • Обычная посадка (regular или medium). Классическая посадка джинсов, у которых верхняя кромка проходит немного ниже пупка. Правильно подобранные, они идеально подойдут для любого типа фигуры, а носить их можно с чем угодно, будь то классический жакет, бомбер или топ.
    • Низкая (low). Брюки с низкой посадкой будут хорошо смотреться только на девушках, не имеющих проблем в области живота. В начале 2000-х их носили с укороченными топами, которые открывали большую часть живота, однако сегодня подобное сочетание считается чуть ли не признаком дурного вкуса: современная мода позволяет показать буквально несколько сантиметров тела, причем пресс в этом случае должен быть идеальным. Кроме того, в конце 2010-х такие джинсы нередко носят с заправленными в них рубашками и джемперами oversize.
    • Очень низкая (ultra-low). Джинсы с ультранизкой посадкой, популярность которых сегодня заметно меньше, чем в начале десятилетия, рекомендуется носить только стройным девушкам с плоским животом, ведь верхняя линия пояса у таких брюк проходит чуть выше лобковой кости. Носить их можно с тем же верхом, что подходит для джинсов с низкой посадкой.

Ливай страусс. История

В 1849 году в Калифорнии начали добывать золото . В 1853 году Ливай Штраусс привёз морем в Сан-Франциско галантерейные товары , которые были раскуплены на корабле ещё до того, как тот зашёл в порт! Осталась только парусина . Страусс заказал у портного штаны из этой ткани, которые были мгновенно раскуплены. Тогда предприниматель скупил паруса на 700 кораблях, стоявших в гавани, поскольку их экипажи бросили суда и отправились на прииски.

В 1853 году Ливай Штраусс и его двоюродный брат Дэвид открыли галантерейный магазин «Levi Strauss & Co.». Страусс шил штаны из любой прочной ткани и доставлял готовую продукцию и другие товары в лагеря золотоискателей и в ближайшие городки. Впоследствии вместо парусины штаны начали шить из более мягкой французской ткани, на рулонах которой было написано «Serge de Nime» («саржа из Нима)». Старатели сократили её название до слова «деним».

В 1872 году латвийский эмигрант Джэкоб Дэвис (Якоб Йофис) из города Рино в штате Невада , который шил одежду и покупал у Страусса нитки, иголки, крючки, пуговицы, ножницы и т. д., закрепил карманы на брюках своего клиента, который их часто отрывал, металлическими заклёпками. Брюки с заклёпками понравились клиентам и Дэвис решил запатентовать эту идею. Собрать 68 долларов на патент он не смог, поэтому обратился к своему партнёру Ливай Страуссу, написав ему письмо.

20 мая 1873 года Страусс и Дэвис получили патент на применение металлических заклёпок на одежде. В первый год Страусс продал 21 000 пар штанов и курток с медными заклёпками. Заклёпки на задних карманах позднее пришлось заменить усиленным швом — они царапали седло и портили мебель.

В каком году изобрели джинсы. 05

Сувенирный лейбл фирмы для посетителей фабрики в Сан-Франциско

В 1886 году появился знаменитый кожаный лейбл с двумя лошадьми, безуспешно пытающимися разорвать брюки.

Ливай Страусс умер 26 сентября 1902 года. Компания Levi Strauss & Co. перешла по наследству племянникам.

Джинсы современного вида начали производить в 1920 годах. Первые джинсы модели 501 не имели петель для ремня  — предполагалось, что их будут носить вместе с подтяжками . Номер модели был номером партии ткани, использованной для них.

В 1990 годах компания утратила более половины принадлежавшей ей доли рынка джинсовой одежды. Levi Strauss & Co. продолжала выпускать классические узкие джинсы, тогда как среди молодёжи в моду вошли широкие штаны. С 1996 по 1999 год объём продаж компании сократился на 28%.

Отличие брюк от джинсов. Отличительные признаки

Нет более универсальной одежды, чем джинсы. Завоевав целый мир своей практичностью и удобством, эта одежда стала самой популярной. Джинсовые брюки подходят всем: представителям бизнеса и рабочим, руководителям и студентам, спортсменам и аристократам. С джинсами можно создать любой образ, будь то повседневный, деловой или вечерний. Такую одежду можно смело назвать базовой в гардеробе. Согласны? Только вот смотрятся джинсы на каждом по-своему. Вариаций множество. Отличия начинаются с фасона и цвета и заканчиваются посадкой и расположением пуговиц .

Отличие брюк от джинсов. Отличительные признаки

Чтобы не попасть впросак, перед покупкой внимательно изучите разницу между мужскими и женскими джинсами. Итак, чем же они отличаются?

Стиль и материал

Одно из самых заметных отличий. У девушек он более яркий . Внимание к себе привлекает разнообразие цветовой гаммы: от пастельных тонов до броских оттенков.

Мужской стиль более сдержанный . Сильная половина человечества предпочитает классические нейтральные цвета: голубой, синий, серый, индиго. Хотя среди моделей можно заметить зелёные или коричневые джинсы. И к тем, и к другим отлично подойдёт футболка, пуловер, пиджак или любая другая одежда.

Что касается обуви, мужчины чаще выбирают спортивный образ: кроссовки, ботинки. Девушки в этом вопросе более «разнообразны». Для них подойдут как туфли на каблуке, балетки, так и кеды.

Другой интересной особенностью является выбор ткани . Для качественных мужских джинсов текстиль берётся более плотный, даже грубый, для женских используется более мягкая ткань.

Расположение пуговицы на поясе

По традиции на мужских брюках пуговица находится слева, а на моделях для девушек – справа . История появления этой «традиции» уходит на несколько веков назад. В те времена молодые люди всегда одевали себя сами, а вот дамам помогала прислуга, поэтому для их удобства пуговицы пришивали именно таким образом. В настоящее время такая тенденция уже не актуальна, поэтому традиция расположения пуговиц на брюках всё чаще нарушается.

Отличие брюк от джинсов. Отличительные признаки

Число шлёвок

Отличить мужские и женские модели брюк можно и по количеству петель для ремня. У девушек талия более стройная, а джинсы, как правило, сидят лучше, и ремень при этом используется реже, поэтому на женских моделях не более пяти шлёвок .

У сильного пола фигура устроена «иначе». Чтобы ремень сидел плотнее, модельеры придумали пришивать на 2 шлёвки больше . Иногда на некоторых моделях для практичности, удобства надёжности встречается и большее количество шлёвок – до 9 штук .

Молния и гульфик

Разницу между джинсами можно заметить, обратив внимание на застёжку. На мужских брюках чаще используется пуговица или кнопка, на женских – молния . Хотя сейчас всё чаще и на тех, и на других моделях наблюдается молния-змейка. Гульфик на мужских джинсах длиннее и шире, нежели на женских, и «предполагает» свободу впереди.

Крой

Это продиктовано различиями в фигурах женщин и мужчин. На моделях для девушек при сложении брюк пополам заметен ярко выраженный облегающий силуэт в виде полумесяца, изогнутые очертания. У мужских джинсов покрой не такой изогнутый.

Глубина посадки

Различают 3 вида посадки брюк: низкая, средняя, высокая. С уверенностью можно сказать, что джинсы с заниженной талией относятся к женским моделям . Такие брюки отлично подойдут девушкам с тонкой талией, тем самым подчеркнув все достоинства фигуры. Мужчинам такой стиль не пойдёт. Скорее, наоборот, будет считаться вульгарным.

Представители сильного пола предпочитают брюки с глубокой посадкой . Так комфортнее. Для дам пышных форм больше подходят брюки с высокой посадкой, которые помогают скрыть объёмы в талии. Средняя посадка джинсов считается универсальной, хорошо сидит как на женщинах, так и на мужчинах.

Отделка

В качестве украшений женских брюк могут использоваться разноцветные вставки, стразы, кружевные нашивки, аппликации и бисер. У мужских моделей среди декоративных элементов можно отметить люверсы, кнопки или шипы, что в очередной раз подчёркивает более строгий и брутальный стиль по сравнению с женским. Вариантами отделки независимо от пола являются прорези и потёртости. Кстати, такой стиль считается экстравагантным и дерзким.

Отличие брюк от джинсов. Отличительные признаки