Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайны иранского цугцванг: что стоит за этим загадочным явлением

27.02.2024 в 20:41

Тайны иранского цугцванг: что стоит за этим загадочным явлением

Цугцвангом в шахматах или шашках называют положение фигур на доске, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. Термин происходит от немецких слов Zug — ход и Zwang — принуждение.

В игре различают несколько видов цугцванга, например взаимный, когда оба противника находятся в затруднительном положении, или позиционный, когда условия для игрока ухудшаются, но он не теряет фигуры. Иногда ещё говорят о мнимом цугцванге, когда один из участников партии заранее смирился с неизбежным развитием событий, сдался и ждёт его.

Но термин «цугцванг» используется не только в профессиональной среде. В обычной жизни этим словом описывают разные ситуации, когда мы оказываемся лицом к лицу с внешними трудностями и не видим ни одного выхода, который не вёл бы к худшему сценарию.

Например, партнёры, которые разлюбили друга друга, но сохраняют семью и продолжают воспитывать детей, могли бы развестись. Но это серьёзный шаг, за которым последуют сложный разговор с ребёнком , раздел имущества и другие неприятные хлопоты. Поэтому никто из супругов не решается на кардинальные перемены, и они оказываются во взаимном цугцванге.

Ситуацию, когда вас понижают по карьерной лестнице, даже если вы не слишком теряете в деньгах, можно назвать позиционным цугцвангом, а когда вы заранее уверены, что не получите повышения и даже не пытаетесь за него бороться, — мнимым.

Конечно, цугцванг в игре и в жизни во многом различается. В игре он обычно возникает в самом конце партии, и после него она заканчивается. А если вы попали в тупиковое положение в жизни, она продолжается. При этом найти выход из личного цугцванга гораздо сложнее. В шахматах всё строится на рациональных решениях, тогда как в жизни мы невольно подключаем эмоции , а они далеко не всегда позволяют нам мыслить рационально.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое иранский цугцванг

Иранский цугцванг - это традиционный музыкальный инструмент, который используется в иранской культуре для исполнения народной музыки.

2. Каковы основные характеристики иранского цугцванга

Иранский цугцванг имеет длинное деревянное тело с отверстиями для звука, а также множество струн, которые настраиваются на определенные ноты.

3. В каких случаях используется иранский цугцванг

Иранский цугцванг часто используется на народных праздниках, свадьбах, празднествах и других торжественных мероприятиях.

4. Какие мелодии чаще всего исполняются на иранском цугцванге

На иранском цугцванге исполняются разнообразные мелодии, включая песни о любви, природе, истории и религии.

5. Каков процесс изготовления иранского цугцванга

Изготовление иранского цугцванга включает выбор качественного дерева, изготовление корпуса, установку струн и настройку инструмента для достижения желаемого звука.

6. Какова история иранского цугцванга

Иранский цугцванг имеет древнюю историю, уходящую корнями в глубокое прошлое иранской культуры. Он был широко используется в различных обрядах, обычаях и музыкальных выступлениях.

7. Какую роль играет иранский цугцванг в современном обществе

В современном обществе иранский цугцванг продолжает быть популярным музыкальным инструментом, который способствует сохранению иранской музыкальной традиции и культуры.

8. В чем особенность звучания иранского цугцванга

Особенностью звучания иранского цугцванга является его мягкий и глубокий звук, который способен перенести слушателя в мир умиротворенности и гармонии иранской музыки.

Что такое иранский цугцванг и как он проявляется

Мир шахмат имеет богатую терминологию. И говоря о ней, в первую очередь вспоминаются такие понятия, как связка , вилка , рентген , отвлечение, завлечение, вскрытое нападение. И все они касаются тактики. Но что на счет стратегии? Неужели для стратегии не найдется яркого термина? Такой термин находится. И это – «Цугцванг». Давайте же разбираться, что такое цугцванг на примерах. Если вам удобнее посмотреть

Цугцванг – это положение в партии, в котором оказывается шахматист, если любой его возможный ответ на ход соперника ведет только к ухудшению позиции.

Чаще всего такая ситуация возникает в эндшпиле, но в истории шахмат имеются случаи, когда цугцванг случался в миттельшпиле. Один из таких выразительных примеров – это партия Земиша против Нимцовича, сыгранная в Копенгагене в 1923 году. Нимцович играл черными, продемонстрировал блестящую позиционную игру и создал позицию, в которой Земиш сдался после 25-го хода, не имея ответа, позволяющего спасти игру. Посмотрите на диаграмму – белым просто нечем ходить. Эту партию второй чемпион мира Эммануил Ласкер назвал «Бессмертной партией цугцванга».

Нагляднее идею цугцванга демонстрируют эндшпильные позиции, в особенности пешечные окончания. Ход белых:

Если 1.Кр f 5, то 1…Кр d 4, белые оказываются в цугцванге и на следующим ходу теряют пешку, проигрывая партию. Поэтому играть нужно:

В этом случае проигрывают черные, оказавшись в цугцванге.

Если изначально ход черных, то:

1…Крd3 2.Крf5 — Крd4

И проигрывают белые. Приведенную позицию еще можно назвать взаимным цугцвангом. Побеждает в подобных позициях тот, чья очередь хода.

В другом примере белые создают цугцванг для соперника с помощью жертвы качества и выигрывают фигуру:

Действительно, ладья связана и хода не имеет, пешка на e 6 заблокирована, если отойти королем, то тяжелая фигура остается без защиты, на ход 2… f 4 следует 3. g : f 4. В обоих случаях белые забирают ладью.

«Оперируя цугцвангом, игрок опутывает противника тонкой паутиной мысли… Цугцванг вносит в шахматную игру элемент хитрости, замысловатости, элемент чего-то схоластически нереального. В комбинации, основанной на цугцванге, проницательность, опирающаяся на логику, торжествует над обычной в шахматах идеей силы» –  Эммануил Ласкер .

Каково происхождение иранского цугцванга

    Цугцва́нг (нем. Zugzwang «принуждение к ходу») — положение в шашках и шахматах , в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

    В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта ( бильярд , кёрлинг ), в азартных и настольных играх ( нарды , карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту. Например, в значении, когда любое действие или бездействие все равно приведёт к ухудшению ситуации, то есть «делать нельзя и не делать нельзя».

    При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных или нейтральных ходов, и передвижение любой из фигур ведёт к ухудшению оценки собственной позиции (в строгом понимании — к ухудшению результата).

    Нередко встречается мнимый цугцванг, то есть позиция, исход которой не меняется при воображаемом переходе хода к противнику, но субъективно ощущается отсутствие полезных ходов. Два таких примера изображены на диаграммах 2 и 3. Другим распространённым мнимым цугцвангом является любая проигранная позиция, при которой проигрывающий вынужден пассивно ожидать приближающееся поражение.

    Таким образом, условия реального цугцванга сводятся к двум пунктам:

    Игрок своим собственным ходом вынужден создать для себя угрозу, которой ещё нет перед тем, как он сделал ход. Например, на Диаграмме 4 (ход белых) белые могут вызвать цугцванг ходом 1. Лf2 (f3, f4, f5, f6). В получившейся позиции, даже если бы снова был ход белых, они не угрожали бы матом чёрному королю. Но чёрные вынуждены пойти таким образом, что мат становится возможен.

    Оценка позиции должна быть следующей: "Проигрывает игрок, которому принадлежит очередь хода". Иными словами, цугцванг делает возможной победу той стороны, которая его вызвала. На Диаграмме 2 (ход чёрных) чёрные вынуждены своим ходом создать угрозу взятия своей пешки, т.е. условие 1 выполняется. Однако оценка этой позиции — "Ничья". Поэтому в данном случае цугцванг мнимый.Если в эндшпиле цугцванг встречается достаточно часто, а такой вид шахматных окончаний, как пешечные окончания, во многом базируется на цугцванге, то в миттельшпиле , ввиду наличия многих фигур на доске, цугцванга добиться гораздо сложнее. Обычно, говоря о цугцванге применительно к миттельшпильным позициям, его рассматривают в более широком смысле этого термина — например, позиции, в которых одна из сторон очень стеснена в своих действиях. Существует также понятие позиционного цугцванга — сторона, находящаяся в таком положении, не несёт материальные потери и не проигрывает сразу партию, а лишь вынуждена ухудшить свою позицию. И всё же в шахматной практике изредка встречаются позиции натурального цугцванга при наличии многих фигур на доске — см., например, ниже партию Алехин — Нимцович (Сан-Ремо, 1930).

Какие мифы и легенды связаны с иранским цугцвангом

Бессмертная партия цугцванга — шахматная партия, сыгранная в Копенгагене в марте 1923 года между Фридрихом Земишем (белые) и Ароном Нимцовичем (чёрные). Партия получила такое название, потому что заключительная позиция считается одним из редких примеров цугцванга в середине игры . Нимцович писал в журнале Wiener Schachzeitung в 1925 году, что название появилось в датских шахматных кругах.

1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кf3 b6 4. g3 Сb7 5. Сg2 Сe7

6. Кc3 0-0 7. 0-0 d5 8. Кe5 c6

Укрепляет позицию.

9. cxd5?! cxd5 10. Сf4 a6

Защищает форпост на c4 , имея в виду …a6 и …b5.

11. Лc1 b5 12. Фb3 Кc6

Призрак! Подбираясь тихими шагами, он давит на поле c4.

13. Кxc6

Земиш жертвует два темпа (размен потратившего два темпа коня e5 на практически неразвитого коня), просто чтобы избавиться от призрака.

13… Сxc6 14. h3? Фd7 15. Крh2 Кh5

Можно было создать второго призрака с помощью …Фb7 и затем Конь d7-b6-c4, но я захотел перевести моё внимание на королевский фланг.

16. Сd2 f5! 17. Фd1 b4! 18. Кb1 Сb5 19. Лg1 Сd6 20. e4 fxe4!

Эта жертва, имевшая удивительный эффект, основана на следующем здравом соображении: две пешки, 7-я горизонталь и ферзевый фланг соперника, который он не может высвободить — всё это всего лишь ценой фигуры!

21. Фxh5 Лxf2 22. Фg5 Лaf8 23. Крh1 Л8f5 24. Фe3 Сd3 25. Лce1 h6!! (см. диаграмму)

Блестящий ход, после которого наступает цугцванг . У белых не осталось ни одного хода. Если, например, Крh2 или g4, тогда Л5f3. Чёрные теперь могут делать выжидательные ходы королём, и белые, волей-неволей, должны броситься на меч.
.

      В чем заключается значение цугцванга для местных жителей Ирана

      Иранские цыгане, в отличие от своих европейских собратьев, обладают своим особым набором традиций и обычаев. Они говорят на языке, называемом цыганским языком, который отличается от официального языка Ирана — персидского.

      Цыганская община в Иране довольно большая и разнообразная. Они обитают по всей стране, преимущественно в городах и поселках. Несмотря на то, что многие из них присоединились к современному образу жизни, сохранение традиций и культуры является важной частью их идентичности.

      Цыгане в Иране известны своим оральным народным искусством, которое передается из поколения в поколение. Они умеют сказать притчу или рассказать интересную историю, используя образные выражения и метафоры.

      Кроме того, музыка и танцы являются важной частью цыганской культуры. Их музыка отличается особым ритмом и мелодией, а танцы выразительны и эмоциональны. Они часто выступают на свадьбах, праздниках и других культурных мероприятиях, принося яркость и радость своим выступлениям.

      Цыгане в Иране также имеют свои религиозные верования и обряды. Они придерживаются синкретической религии, в которой смешиваются элементы ислама, анизма и древних религиозных обычаев. Они верят в духовный мир и проводят различные обряды, чтобы обеспечить благополучие и защиту своей семьи и сообщества.

      В целом, иранские цыгане играют важную роль в иранском обществе и имеют богатую историю и культуру. Они продолжают сохранять свои традиции и обычаи, передавая их следующим поколениям и привнося свою уникальность в многообразие иранской культуры.

      Каковы традиции и обычаи, связанные с иранским цугцвангом

      В жизни шахматный термин применяют для описания тупиковых ситуаций, из которых человек не видит выхода. И кажется, что как бы он ни поступил, будет только хуже. Часто такое состояние связывают с межличностными отношениями или браком. Когда один из партнеров задумывается о разводе, он или она представляют себе любое развитие событий как негативное. Однако психологи рекомендуют не расценивать такие ситуации как тупиковые.

      Виталий Волков, психолог, транзактный аналитик, специалист психологической платформы Alter

      «Шахматы и жизнь — принципиально разные вещи. Шахматы во много раз проще, они ограничены строгими правилами, которые не меняются в процессе игры, и, в теории, в них всегда существует правильный ход, а ваша возможность видеть его зависит лишь от вычислительных способностей. Чем больше шагов вы можете просчитать, тем больше шансов на успех. Важно отметить, что в шахматах вы обязаны сделать ход, то есть активное действие, направленное на изменение ситуации. Ваш риск в шахматах — поражение в игре.

      Другое дело — жизнь. В ней четких правил нет, участники не шахматные фигуры, а самостоятельные акторы, риски могут быть разными, вплоть до летальных, а степень вашего влияния на ситуацию ограничена. При этом не во всех случаях подойдет простая бинарная логика победы и поражения. Отличие игры от жизни также в том, что вы не обязаны "делать ход" по отношению к ситуации. Поэтому чаще всего, когда люди воспринимают любой дальнейший шаг как ухудшающий положение, они не действуют, а остаются в статусе кво, ожидая, пока ситуация изменится за счет действий других участников либо изменений среды».

      Могут ли научные исследования объяснить природу иранского цугцванга

      Тайны иранского цугцванг: что стоит за этим загадочным явлением

      Похоже, что новый конфликт на Ближнем Востоке закончился, так и не успев начаться – иранский удар по американским базам, видимо, так и останется без «горячего» ответа со стороны Штатов. По мнению известного эксперта, первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, сравнивать потенциал двух сторон в военном отношении бессмысленно – понятно, что США опережает Иран практически по всем показателям.

      Однако дело даже не в том, что у американцев больше пушек, кораблей, танков, самолетов и ракет – просто на сегодняшний момент никаких предпосылок (военно-политических, стратегических или географических) к началу крупномасштабной войны попросту нет.

      Прежде всего, для старта подобной кампании Трампу и его подчиненным необходимо сосредоточить крупные силы (порядка 1 миллиона человек и 5 миллионов тонн материально-технических средств) в данном регионе, однако ничего подобного мы не наблюдаем. Чтобы Белый Дом решился на весьма рискованную для себя и всего мира авантюру, нужна в первую очередь политическая воля, а также немалые финансовые ресурсы – стоит отметить, что географическое расположение противника также играет не в их пользу.

      Единственный ближайший плацдарм, который они могли бы использовать для развертывания войск, находится в Саудовской Аравии – другие страны вряд ли позволят разместить огромную группировку на свой территории, да и имеющихся в распоряжении саудитов ресурсов будет явно недостаточно. В Ираке действует большое количество партизанских движений, антиамериканские настроения которых давно известны – сами же иранцы, если у них под боком «запахнет жареным», будут иметь полное право нанести упреждающие удары по развертываемой соперником инфраструктуре.

      Конечно, Соединенные Штаты имеют возможность провести «блицкриг» с использованием сил флота, для которого хватило бы сотни самолетов и 200-300 ракет – однако, учитывая возросшую мощь иранской ПВО, «янки» рискуют понести немалые потери. Таким образом, в Вашингтоне руководствуются весьма прагматичными расчетами, стараясь не раздувать большой пожар из возникшего в результате их необдуманных действий очага напряженности – речь, конечно же, об инциденте с убийством Сулеймани, последствия которого были недостаточно хорошо продуманы и оценены Пентагоном.

      По  мнению Сивкова, это беспрецедентный по своему масштабу акт государственного терроризма, ведь погибший генерал находился в Ираке с официальным визитом по приглашению правительства этой страны. Интересно, какова была бы реакция американцев, если бы силами базирующейся на базе в Гюмри российской авиации был устранен, например, прибывший в Армению глава ЦРУ господин Помпео - а ведь оснований для уничтожения представителя данной организации, которая по всем признакам является террористической, у любой страны более чем достаточно.

      Поэтому можно констатировать, что, отказавшись отвечать на брошенный страной третьего мира вызов в свой адрес, США фактически добровольно сложили с себя роль глобального жандарма, поставив финальную точку в истории собственной многолетней военной гегемонии. В том, что результатом нанесенных 8 января ударов по базам в Ираке, помимо разрушенной инфраструктуры, стали жертвы из числа американских бойцов, Константин Валентинович не сомневается – конечно, их было намного меньше 80 человек, как сообщали иранские СМИ, но Белый Дом предпочел скрыть этот факт во избежание эскалации конфликта. Таким образом, Америка лишилась статуса мирового гегемона, обойдясь при этом минимальными внутриполитическими потерями и не рискнув ввязываться в новую бесперспективную для неё схватку, заключает эксперт.

      Влияет ли цугцванг на экономику Ирана или на жизнь его граждан

      Малек Дудаков

      Ставка © Александр Горбаруков

      Дональд Трамп , что США оказались на грани начала третьей мировой войны после гибели трёх американских солдат на базе в Сирии. И резко критикует Джо Байдена за слабость и бездействие – пока в Белом доме отчаянно пытаются определиться с дальнейшей стратегией.

      Ястребы в Конгрессе уженанести ракетный удар по самому Ирану. Такие идеи обсуждаются и командой Байдена – но тамсерьёзной эскалации и затягивания США в большую войну, что приведёт к нефтяному шоку и ослаблению позиций Америки.

      Пока Белый дом видит два рабочих сценария – диверсионная операция внутри Ирана, от которой США могут отстраниться, либо же дальнейшие удары по лидерам проиранских прокси-сил в Ираке и Сирии. Ну а они ответят – продолжая бить по американским базам, превратившимся в мишени для учебной стрельбы дронами и баллистическими ракетами из Ирана.

      Это осложняет и переговорный процесс. Ведь параллельно директор ЦРУ Уильям Бёрнс ведётс представителями «Моссада», Египта и ХАМАС о деэскалации в Газе. Причём, даже если удастся достичь каких-то договорённостей, удары по базам США всё равно могут продолжиться.

      Не хотят в Вашингтоне и усиливать санкции против Ирана. Они и так не работают – а любые перебои с поставкой иранской нефти на мировой рынок приведут ко взлёту инфляции. Байден вновь оказался в цугцванге – где любое решение только ухудшает его положение. И усиливает позиции изоляционистов вроде Трампа, готовых вывести войска с Ближнего Востока.