Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супер вулкан еллоу стоун когда будет извержение. Странствие великого вулкана

24.12.2019 в 04:01

Супер вулкан еллоу стоун когда будет извержение. Странствие великого вулкана

Понятие супервулкан не является строго научным. К этой категории относят все вулканы, сила извержений которых выходит за обычные рамки. Как правило, при извержении супервулкана вместо рядового вулканического кратера возникает кальдера. При ординарном извержении лава сравнительно медленно выталкивается наверх по узкому каналу и застывает в виде конуса. При суперизвержении выброс большого количества магмы происходит стремительно, под поверхностью образуется пустота, которая незамедлительно схлопывается и значительный участок земли проваливается вниз, образуя кальдеру – округлую впадину, напоминающую котёл. Самые крупные из известных на Земле кальдер имеют приблизительно 60 км в диаметре. Йеллоустонское озеро немного не дотягивает до этого размера.

Природа такой вулканической сверхактивности может быть разной. Что до Йелоустона, то причина в том, что он находится над так называемой горячей точкой, областью, где большие массы расплавленной породы мантии движутся к поверхности. Этот процесс продолжается уже десятки миллионов лет и все эти годы вулкан, ныне обосновавшийся на Йеллоустонском плато, не сидел на месте.

Горячая точка медленно и неуклонно ползёт через континент на северо-восток, или, если угодно, сам континент медленно ползёт на юго-запад. Время от времени она извергается со страшной силой и её путь отмечен древними кальдерами. Видимо, не все образования такого рода на сегодняшний день идентифицированы. Несколько кальдер, обязанных своим существованием той же горячей точке находятся на территории штата Айдахо. Самым древним среди изученных геологами следов её бурной деятельности является кальдерный комплекс МакДермит, расположеный на границе Невады и Орегона. Он состоит из остатков трёх кальдер, возникших одна за другой приблизительно 15 – 16 миллионов лет назад.

Некоторое представление о скорости движения горячей точки вы можете получить, уяснив, что вот уже более 2 миллионов лет вулкан-бродяга дислоцируется в пределах Йеллоустонского плато. За это время здесь произошло три особо крупных извержения: 2,1 миллиона, 1, 3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Последнее извержение и сформировало в общих чертах современный ландшафт Йеллоустонского национального парка. В промежутках имели место проявления менее масштабной вулканической активности, влияющие лишь на детали пейзажа.

Когда взорвется йеллоустоун 2019. Йеллоустонский вулкан

Йеллоустонский вулкан уже несколько лет вызывает активные споры среди ученых кругов и страх в глазах обычных жителей Земли. Эта кальдера расположена на территории США, при этом не имеет значения, в каком штате, ведь она способна уничтожить целую нацию в считанные дни. Прогнозы относительно предполагаемого взрыва меняются раз за разом с приходом новых данных о поведении природных явлений в области Йеллоустонского парка, но последние новости заставляют задуматься над будущим каждого человека на планете. Когда взорвется йеллоустоун 2019. Йеллоустонский вулкан

В чем особенность Йеллоустонского вулкана?

Кальдера Йеллоустона – это не обычный вулкан, ведь его извержение больше похоже на взрыв сотен ядерных бомб. Он представляет собой глубокую впадину, содержащую магму и покрытую застывшим слоем пепла со времен последней активности. Площадь этого природного чудовища составляет приблизительно 4 тысячи кв. км. Высота вулкана – 2805 метров, диаметр кратера сложно оценить, так как, по мнению ученых, он простирается на сотни километров. Когда взорвется йеллоустоун 2019. Йеллоустонский вулкан

Когда проснется Йеллоустон, начнется настоящая беда мирового масштаба. Земля в области кратера полностью уйдет под землю, а магматический пузырь взлетит вверх. Потоки горячей лавы накроют территорию на сотни километров, в результате чего все живое будет полностью уничтожено. Далее ситуация не станет легче, так как пыль и вулканические газы будут захватывать все большую площадь. Мелкий пепел при попадании в легкие нарушит дыхание, после чего люди мгновенно отойдут в мир иной. На этом опасности в Северной Америке не закончатся, так как повысится вероятность возникновения землетрясений и цунами, способных разрушить сотни городов. Когда взорвется йеллоустоун 2019. Йеллоустонский вулкан

Последствия взрыва затронут весь мир, поскольку скопление паров от Йеллоустонского вулкана окутают всю планету. Дым затруднит прохождение солнечных лучей, что спровоцирует начало затяжной зимы. Температура в мире в среднем упадет до отметки в -25 градусов. Чем это явление грозит России? Эксперты полагают, что страну вряд ли затронет сам взрыв, но последствия скажутся на всем оставшемся населении, так как будет остро ощущаться нехватка кислорода, возможно, из-за понижения температуры не останется сначала растений, а затем животных.

Йеллоустонский вулкан 2019. Йеллоустоунский вулкан: 107 землетрясений по всему парку - признак скорого извержения?

Вулкан Йеллоустоун сотрясли в общей сложности 107 землетрясений и три необычно сильных извержения гейзеров в ноябре. Может ли эта активность быть признаком пробуждения супер-вулкана от его сна?

Последнее крупное извержение Йеллоустонского вулкана произошло 640 000 лет назад, и районы, окружающие национальный парк США, только что стали свидетелями интенсивного в сейсмическом плане ноября.

Геологическая служба США (USGS) зарегистрировала в общей сложности 107 землетрясений в прошлом месяце, подпитывая предположения о том, что вулкан проснулся от своего сна.

Самый мощный из толчков достиг магнитуды 3,1 всего в 19 милях к северо-западу от западного Йеллоустона, штат Монтана. Землетрясение произошло около 6.28 вечера по местному времени 9 ноября.

Затем этот период активности продолжился. Землетрясения были зафиксированы примерно в двух милях к западу-северо-западу от Уэст внутри национального парка Йеллоустон.

Супер вулкан еллоу стоун когда будет извержение. Странствие великого вулкана 03

Во время самого большого ноябрьского Роя землетрясения достигли пика магнитуды 2,1. На вершине сейсмической активности, USGS отметил три извержения всемирно известного гейзера Пароход.

Станции мониторинга USGS также отметили некоторое движение поверхности земли в районе Йеллоустона. С сентября уровень воды в гейзерной впадине Норриса упал менее чем на дюйм.

Агентство сообщило: "деформация грунта в районе Йеллоустона была переменной, но незначительной в течение последних нескольких месяцев.

Общее проседание Йеллоустонской кальдеры отмечается на станциях как на кислом ручье, так и на возрожденных куполах озера Маллард, хотя на общую тенденцию накладываются незначительные отклонения, возможно, обусловленные сезонными колебаниями от ненастной погоды.

В районе бассейна Норрис Гейзер данные GPS показывают оседание около двух сантиметров – менее одного дюйма-с сентября, но в течение ноября было уже меньше..

К счастью, ни одно из этих событий не сигнализирует о какой-либо тревожной активности глубоко под землей, убеждают сотрудники USGS. По мнению ученых, сейсмическая активность в Йеллоустоне "остается на фоновом уровне" и "признаков скорого извержения пока не наблюдается".

Видео катаклизм неизбежен? Йеллоустоун снова трясет - Россия 24