Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Страна мадагаскар интересные факты. 25 интересных фактов о Мадагаскаре

05.01.2020 в 12:25

Страна мадагаскар интересные факты. 25 интересных фактов о Мадагаскаре

  1. Мадагаскар – самое большое государство на планете занимающее один остров.
  2. Официальными языками на Мадагаскаре являются – малагасийский и французский.
  3. На территории Мадагаскара могли бы одновременно разместиться такие страны, как Исландия , Португалия , Австрия , Грузия , Хорватия , Армения , Эстония и Бельгия .
  4. Интересен факт, что средняя мадагаскарка рожает не менее 5 детей.
  5. Мадагаскар является четвертым по размеру островом на Земле.
  6. На данном острове начали впервые изготавливать ваниль.
  7. Когда компания «Кока-Кола» отказалась от ванили в пользу искусственных аналогов, это стало большим ударом по экономике Мадагаскара.
  8. Знаете ли вы, что порядка 90% мадагаскарских животных и птиц являются эндемиками, то есть живут исключительно в этом регионе?
  9. В кухне Мадагаскара в основном присутствуют блюда из риса.
  10. Любопытно, что на острове находится 65 аэропортов!
  11. Жители Мадагаскара исповедуют в основном 2 религии – культ предков и христианство.
  12. Самым популярным видом спорта здесь является футбол .
  13. Интересен факт, что Мадагаскар порою называют «Великим красным островом», по причине того, что почва здесь имеет красноватый оттенок.
  14. Продолжительность службы в армии здесь составляет 1,5 года.
  15. На Мадагаскаре можно встретить активные естественные очаги чумы.
  16. В 70-х годах в местных школах детей обучали русскому языку.
  17. Жители Мадагаскара не избавляются в своих домах от паутины, поскольку это для них табу.
  18. Знаете ли вы, что здесь в семьях деньгами распоряжается жены, а не мужья?
  19. Впервые Мадагаскар начали заселять около двух тысячелетий назад.
  20. В некоторых населенных пунктах существует обычай, согласно которому сыновья не имеют права бриться, пока жив их отец.
  21. Многие мадагаскарцы мечтают быть погребенными в семейном склепе. Это связано с местными верованиями.
  22. Плотность населения на острове составляет всего 41 человек на км².
  23. Около 40% площади Мадагаскара покрывают леса.
  24. Фосса – крупнейший мадагаскарский хищник внешне похожий на помесь кошки с собакой.
  25. На Мадагаскаре не принято оставлять чаевых. Поэтому если вам придется посетить этот остров помните об этом.

Удивительные факты о Мадагаскаре. 10 интересных фактов о Мадагаскаре (5 фото)

Удивительная страна лемуров - Мадагаскар, поражает не только своей своеобразной культурой местных народов, но и поразительным природным контрастом. Более 90% живых существ, находящихся на острове обитают только здесь, их не найти на другом континенте.

1. Танцы с мертвыми
Конечно, культура местного населения богата и своими особенными, чужими для нас традициями. Как например, танцы с умершими родственниками. Этот обряд называют традицией "Фамадиханы" (переворачивание костей мертвых). Люди здесь верят в то, что душа их родных присоединится к миру предков только после полного разложения и подобных обрядов. Для совершения сей церемонии труп одевают в саван из шелка и танцуют с ним - эта процедура повторяется раз в 5-7 лет

2. Странные животные
Животные, находящиеся на острове столь экзотичны, что возникает ощущение инопланетности. Здесь обитают гигантские тараканы, которые способны шипеть как змеи. А крысы могут подпрыгивать до метра в высоту.
Еж на Мадагаскаре не сможет похвастоваться милой внешностью - это желто-оранжевое "чудо" представляет из себя смесь опоссума, крота и землеройки.
Также на острове находятся пауки-злотопряды, которые были обнаружены совсем недавно. Их золотистая паутина очень прочна и пригодна для плетения тканей - один такой 3-х метровый экземляр хранится в местном музее.

3. Озеро, которое нельзя переплыть и каменный лес
На острове Мадагаскар есть мертвое озеро Тритрива, в котором вы не найдете ни одного живого существа. Также считается, что этот водоем нельзя переплывать. На самом деле этот "зловещий" запрет основан на том факте, что в озере содержится много серы, вдыхать пары который очень опасно.
Еще одним из чудес острова считается каменный лес, который называется "Цинжи-дю-Бемараха". Это место по сути совсем не исследовано, так как для его посещения нужно специальное оборудование, ведь практически вся территория леса непроходима для человека.

4. Родившихся близнецов бросают в лесу
Жители Мадагаскара, конечно же, как и любое другое общество, имеют собственные традиции, табу и суеверия. Некоторые из которых кажутся совсем не логичными и аморальными. В южной и восточной части острова есть племена, в которых рождение близнецов считается колдовством и несчастьем. И чтобы не навлечь беду, мать, родившую двойну, заставляют избавиться от потомства. Чаще всего малышей бросают в лесу. Если же мать не согласится это сделать - ее просто изгонят из деревни. Конечно, на данный момент, эта практика запрещена, но до сих пор многие общины не следуют этим запретам.

5. До сих пор работает натуральный обмен
Если Вы когда-нибудь соберетесь путешествовать по Мадагаскару, то обнаружите, что вдоль дороги местное население выставляет горшки, мед и другие товары. Так вот, понравившуюся вещь, Вы можете просто обменять на спиртное, табак или что-то другое.

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

Мадагаскар визуально показался густозаселенным местом. Из окна машины всегда можно было найти людей, в любой момент времени, где бы мы не ехали. В дождь, в зной, в туман; в горах, в долинах, в отдаленных озерах — всегда и везде были люди. Дети играют в петанк и футбол, пастухи выгуливают зебу, женщины со своим бессменным атрибутом — корзиной на голове. Словом, почувствовать себя в одиночестве было просто негде. Оно и неудивительно — на острове проживает примено 25 млн человек. В столице — 6. Нормальный такой мегаполис.

Мадагаскар — одна из самых бедных стран в мире, но я бы не сказал, что люди сильно несчастливы. Другие проблемы, другие потребности. За неимением гаджетов и интернета, дети активно играют в петанк, футбол и другие виды спорта. Игрушки — или те, что перепали из гуманитарной помощи, или самопальные, скажем пластиковая бутылка на крышках-колесиках.

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

Столица, Антананариву, — город контрастов. Так, например, я часто видел новенькие джорданы, редкие кроссовки от Канье Веста, наушники Beats by Dre. И, кажется, не все из них были фейками. Денег нет, но машин много, преимущественно джипов, из-за плохих дорог. Увидеть большой черный джип или спортивную Camaro на фоне разваливающихся домов и побирающихся бомжей — легко!

Не могу сказать ничего хорошего про местную кухню. Завтраки жутко надоели уже через неделю. Разнообразия никакого нет: мясо местных коров зебу, курица, свинина. Все жирное, с костями. Объяснить чего конкретно хочешь — невозможно, тебя просто не понимают. Ориентироваться можно только по меню на местном, без картинок.

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

Местные жители не ходят в национальные парки и заповедники. Сейчас для них действует минимальная цена, в 10 раз ниже, чем для туристов. Но еще несколько лет назад билет совсем был бесплатный, посещаемость была на том же уровне. А зачем? Там все как и везде, рассуждают они, а дорога — дорогая.

На острове нет ни легкой, ни тяжелой промышленности, островитяне ничего не производят, а занимаются тем, что переделывают предметы быта с Большой земли, давая им вторую, третью, иногда десятую жизнь. Любые емкости — пластиковые бутылки, металлические коробочки и особенно стеклянные баночки — на вес золота. Как бы смешно не звучало, но матери семейств собирают их в приданое дочерям (наравне с украшениями и дорогими или хотя бы чистыми/не дырявыми импортными тканями), и в наследство сыновьям — что характеризует их как весьма состоятельных и хозяйственных, давая им преимущество по сравнению с другими.

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

В случае ненужности той или иной тары (ткани, посуды, кусочков стекла, разбитых зеркал), ее несут на базар, где товар разлетается вмиг. Каждая железячка проходит долгий путь служения в хозяйстве в самых разных ролях, пока не придет в негодность. Тогда ее относят к кузнецам, где ее переплавляют в новую форму и так продолжается до бесконечности

Так же страстно, как и политиков, малагасийцы презирают только две профессии — врачей и полицейских. Продажность и безразличие к судьбам нуждающихся стало такими же привычными для них атрибутами, как аптечка для первых и форма для вторых. Если верить словам местных, на место происшествия врач без обещания крупного вознаграждения вообще не придет, без него же и не подумает оказать первую помощь. Что касается полиции, она никогда никого не ищет.

Мадагаскар страна. Мадагаскар — страна, которая не производит ничего, кроме лемуров

Если случится кража, чтобы правосудие свершилось, пострадавшему следует самостоятельно найти вора, обратится в полицию, указать на преступника и где-то за 15% от суммы украденного, полиция арестует нарушителя. Если, конечно, он, в свою очередь, не предложит больше.

Мадагаскар остров. Животный мир

Животный мир Мадагаскара разнообразен, но по своеобразию может лишь частично сравниться с австралийским или африканским. Это совершенно особая зоогеографическая область, которую больше нигде не встретить. Многие ученые предполагают, что Мадагаскар – это остаток некогда великого материка, который находился на территории нынешнего индийского океана. Животный мир материка погиб вместе с ним, а уцелели лишь те животные, которые находились на территории современного Мадагаскара. Если же эта версия ошибочна и Мадагаскар просто отделился от Африканского континента, то произошло это задолго до того, как на территории Африки сформировалась нынешняя флора и фауна. Именно по одной из этих двух версий, на Мадагаскаре совсем мало животных, которые привычны для Африки. На острове сохранились древние формы животной жизни, например лемуры, насекомоядные, различные виды хамелеонов.

Мадагаскар остров. Животный мир

Лемуры. Этих животных еще называют «полуобезьяны». Их можно найти только в лесах Мадагаскара и в основном в ночное время. Днем они спят в дуплах деревьев. На острове распространены как минимум четыре вида лемуров: мадагаскарский обычный, инди, маки и ай-ай. Все они внешне похожи и отличаются лишь размерами туловища, длиной хвоста, окрасом, повадками и звуками, которые издают.

Из хищников на острове повсеместно распространены хорьковые кошки , которые уже не одну сотню лет наводят ужас на местных жителей, уничтожая домашних животных и птиц. Животное славится своей кровожадностью. Хорьковая кошка имеет короткие лапы, а туловище как у собаки.

Мадагаскар остров. Животный мир

В горах и лесистых зарослях Мадагаскара обитает пугливый зверек Тенрек , который внешне напоминает ежа, а ростом с кролика. Это представитель насекомоядных, которого можно увидеть только летом, да и то в вечернее или ночное время. Зимой зверек впадает в спячку.

Мадагаскар остров. Животный мир

На острове обитает множество других животных. Отдельно можно выделить водяную свинью (грызун крупных размеров), африканского кабана, а также горбатого быка зебу, которого местные жители разводят на мясо. Из более знакомых животных можно выделить львов, слонов, антилоп. Также на острове встречаются крупные морские черепахи, летучие мыши.

Рассказ о Мадагаскаре. Интересные факты о Мадагаскаре.

Всем привет :) Сегодня я поделюсь с вами фактами о бывшей французской колонии - Мадагаскар. Надеюсь, вы оцените мои старания, напишете комментарий, а так же предложите идею для следующих фактов. Ну что же, начнем!

1. Откуда взялся Мадагаскар..?

Думаю, если кого нибудь спросить, откуда взялся остров Мадагаскар, то он скорее всего ответит, что Мадагаскар отделился от Африки, и будет не прав. Около 88-ти миллионов лет назад, Гондвана (суперконтинент) распалась, и Мадагаскар отделился от Индии.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-madagaskare-25-interesnyh-faktov-o-madagaskare

Видео интересные факты о Мадагаскаре