Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

04.04.2020 в 07:35

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат

  • 24

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат Фото с сайта waralbum.ru

Вторая мировая война - значимый и тяжелый период в истории человечества. Страны слились в безумной схватке, бросив миллионы человеческих жизней на алтарь победы. В то время оружестроение стало главным видом производства, которому уделялось огромное значение и внимание. Однако, как говорится, победу кует человек, а оружие лишь помогает ему в этом. Мы решили показать вооружение советских войск и вермахта, собрав наиболее распространенные и знаменитые виды стрелкового оружия двух стран.

Стрелковое оружие армии СССР:

Вооружение СССР перед началом Великой Отечественной войны соответствовало запросам того времени. Магазинная винтовка Мосина образца 1891 года калибра 7,62 миллиметра была единственным экземпляром неавтоматического оружия. Эта винтовка прекрасно зарекомендовала себя в ВОВ и находилась на вооружении советской армии до начала 60-х годов.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 01

Винтовка Мосина разных годов выпуска.

 

Параллельно с винтовкой Мосина советская пехота оснащалась самозарядными винтовками Токарева: СВТ-38 и усовершенствованной в 1940 году СВТ-40, а также Самозарядными карабинами Симонова (СКС).

Самозарядная винтовка Токарева (СВТ).

 

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 02

Самозарядный карабин Симонова (СКС)

Также в войсках присутствовали автоматические винтовки Симонова (АВС-36) - в начале войны их количество насчитывалось почти 1,5 миллиона единиц.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 03

Автоматическая винтовка Симонова (АВС)

Присутствие такого огромного числа автоматических и самозарядных винтовок перекрывало  недостаток пистолетов-пулеметов. Только в начале 1941 года началось производство ПП Шпагина (ППШ-41), который надолго стал эталоном надежности и простоты.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 04

Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ-41).

 

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 05

Пистолет-пулемет Дегтярева.

Кроме этого на вооружении советских войск имелись пулеметы Дегтярева: Дегтярева пехотный (ДП); Станковый пулемет Дегтярева (ДС); Дегтярева танковый (ДТ); крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК); Станковый пулемет СГ-43.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 06

Пулемет Дегтярева пехотный (ДП).

 

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 07

Крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина (ДШК).

 

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 08

Станковый пулемет СГ-43

 

Лучшим образцом пистолетов-пулеметов в годы ВОВ был признан пистолет-пулемет Судаева ППС-43.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 09

Пистолет-пулемет Судаева (ППС-43).

Одной из главных особенностей вооружения пехоты Советской армии в начале ВОВ являлось полное отсутствие противотанковых ружей. И это отразилось уже в первые дни боевых действий. В июле 1941 года Симонов и Дегтярев по приказу высшего командования сконструировали пятизарядное ружье ПТРС (Симонов) и однозарядное ПТРД (Дегтярев).

Противотанковое ружье Симонова ( ПТРС) .

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 10

Противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД).

Пистолет ТТ (Тульский, Токарев) был разработан на Тульском Оружейном заводе легендарным русским оружейником Федором Токаревым. Разработка нового самозарядного пистолета, предназначенного для замены штатного устаревшего револьвера Наган образца 1895 года, была начата во второй половине 1920 годов.

Список оружия второй мировой войны. Стрелковое вооружение советских и немецких солдат 11

Оружие второй мировой войны варфейс. Историческая справка

Пистолет Люгера — пистолет, разработанный в 1900 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Хуго Борхардта.

Все «Люгеры» имели отделку довольно высокого качества и точную пригонку подвижных частей. Металлические поверхности были воронёные, некоторые образцы этого оружия были украшены гравировкой. Щёчки рукояток изготавливались в основном из дерева, с аккуратной мелкой насечкой, однако пистолеты, изготовлявшиеся во время Второй мировой войны могли иметь щёчки, изготовленные из пластика. Модели произведённые по заказу были гравированы гербом страны заказчика. Многие модели гравированы гербом завода производителя.

При производстве пистолетов Люгера использовалась легированная сталь, обладающая повышенной прочностью и коррозионной стойкостью. Основные детали оружия, такие как рама, ствол, затвор, а также другие, подвергались обычной термообработке закаливанием до нужной твёрдости. При этом разные детали закаливались до необходимой им прочности. Детали ударно-спускового механизма и соединительные оси проходили термическую обработку методом цементации (науглероживания), то есть диффузионном насыщении поверхностного слоя стали углеродом при нагреве в науглероживающей среде. Обработанные таким образом детали приобретают свои окончательные свойства после закалки и низкого отпуска. Целью такой обработки является придание поверхностному слою высокой твердости и износостойкости, повышения предела контактной выносливости и предела выносливости при изгибе с сохранением достаточно вязкой сердцевины — основного тела детали. Толщина науглероженного слоя не превышала одного миллиметра. В результате эти детали обладали как прочностью, так и необходимой пластичностью, что позволяло им постоянно выдерживать самые сильные нагрузки.

Оружие второй мировой варфейс. ППШ-41

 ,

Общая информация

ТТХ

65 Урон

8 Дальность

940 Темп стрельбы

19 Точность от бедра

31 Точность в прицеле

70 Ёмкость магазина

280 Боезапас

средняя Отдача

отсутствуют Модификации

автоматический Принцип стрельбы

смена магазина Способ перезарядки

Пистолет-пулемёт Шпагина состоял на вооружении Красной армии во время Второй мировой войны. Всего было выпущено более шести миллионов экземпляров ППШ. Это оружие стало одним из символов Великой Отечественной войны.

ППШ‐41 в игре

Боевая эффективность

Оружие обладает высоким темпом стрельбы и большой ёмкостью магазином, что практически не оставляет шансов противнику на близких дистанциях.

Достоинства

• Высокая точность при стрельбе в прицеле.• Высокая скорострельность.• Высокая ёмкость магазина.

Недостатки

Историческая справка

Советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным и принятый на вооружение Красной Армии 21 декабря 1940 года. ППШ являлся основным пистолетом-пулемётом советских вооружённых сил в Великой Отечественной войне.

После окончания войны, в начале 1950-х годов ППШ был снят с вооружения Советской Армии и постепенно заменён автоматом Калашникова, несколько дольше он сохранялся на вооружении тыловых и вспомогательных подразделений, частей внутренних войск и железнодорожных войск. На вооружении подразделений военизированной охраны состоял по меньшей мере, до середины 1980-х годов.

Также, в послевоенный период ППШ в значительном количестве поставлялся в дружественные к СССР страны, длительное время состоял на вооружении армий различных государств, использовался нерегулярными формированиями и на протяжении ХХ века применялся в вооружённых конфликтах по всему миру.

Видео невероятное Оружие Второй мировой войны - FENOMEN