Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шолохов интересные факты. 7 интересных фактов о Михаиле Шолохове

06.01.2020 в 03:36

Шолохов интересные факты. 7 интересных фактов о Михаиле Шолохове

21 февраля 1984 года скончался Михаил Шолохов. Долгое время его биографию отшлифовывали, создавая идеальный образ «народного летописца». А между тем, в судьбе Шолохова можно обнаружить много необъяснимых, порой парадоксальных фактов.

Шолохов интересные факты. 7 интересных фактов о Михаиле Шолохове

1

Нахалёнок

Он был внебрачным сыном дочери крепостного крестьянина Анастасии Черниковой и не бедного разночинца Александра Шолохова. Казаки таких детей называли «бесправными нахалятами». Мать была против воли выдана замуж своей «благодетельницей», помещицей Поповой, за немолодого казака Стефана Кузнецова, который признал новорожденного и дал ему свою фамилию. И некоторое время Шолохов, действительно, считался сыном казака. Но после смерти Стефана Кузнецова, мать смогла обвенчаться с возлюбленным, а сын сменил фамилию с Кузнецова на Шолохов. Интересно, что род Шолоховых берет начало с конца XV века от новгородского крестьянина Степана Шолоха и прослеживается до купца Михаила Михайловича Шолохова, деда писателя, который поселился на Дону в середине XIX века. До этого времени Шолоховы жили в одной из Пушкарских слобод Рязанской губернии, и по своему статусу пушкарей были близки казакам. По одним данным будущий писатель появился на свет на хуторе Кружилине станицы Вёшенской, по другим – в Рязани. Возможно, «иногородний» по крови Шолохов и не был казаком, но он вырос в казачьей среде и всегда ощущал себя неотъемлемой частью этого мира, о котором рассказывал так, что казаки, читая, выли: «Да, это было про нас!».

Шолохов и женщины. Приказано расстрелять

Шолохов и женщины. Приказано расстрелять

Михаил Шолохов в молодости. / Фото: www.m-a-sholohov.ru

Михаил Шолохов всегда был неудобен. Он был слишком прямолинеен и искренен в общении не только со своими близкими, но и с людьми посторонними, часто занимающими высокие должности.Именно прямолинейность писателя постоянно ставила под угрозу его жизнь. По свидетельству дочери писателя Марии Михайловны, отец всегда резко критиковал методы работы НКВД. Его до глубины души возмущали пытки людей и принуждение допрашиваемых к самооговору. Именно об этом Михаил Шолохов написал письмо Иосифу Сталину в надежде на то, что справедливость восторжествует.

Шолохов и женщины. Приказано расстрелять

Михаил Шолохов. / Фото: www.900igr.net

В результате было подготовлено уголовное дело в отношении самого писателя. Был разработан целый план по устранению писателя. Его должны были обвинить в контрреволюционной деятельности, арестовать и расстрелять якобы при попытке бежать из-под стражи.В 1938 году его пришли арестовывать у него дома, в станице Вёшенской, однако писателя не застали. Домашние засвидетельствовали: Шолохов отправился на охоту на несколько дней. На самом же деле писатель уже был в Москве, где вместе с ростовским чекистом Иваном Погореловым ожидал приглашения на аудиенцию к Сталину.

Шолохов и женщины. Приказано расстрелять

Иосиф Сталин. / Фото: www.obozrevatel.com

Предупредил Михаила Шолохова о готовящемся аресте и расстреле именно Погорелов, которому руководители ростовского НКВД Гречухин и Коган отдали приказ о ликвидации писателя. Иван Погорелов Шолохова предупредил, и они в одно время, но порознь, отправились в столицу, где в течение двух недель ждали решения своей участи.

Шолохов и женщины. Приказано расстрелять

Михаил Шолохов. / Фото: www.ytimg.com

На приёме у Сталина присутствовали и ростовские чекисты, и руководство НКВД страны. В результате Шолохова и Погорелова отпустили с миром. Что послужило причиной «милости» Иосифа Сталина, доподлинно неизвестно. Однако факт остаётся фактом: даже после этого случая Шолохов не переставал писать первому руководителю о голодоморе и издевательствах над людьми.

Шолохов исторические факты. Интересные факты биографии Шолохова

  • В 1965 году Михаил Шолохов стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Интересно отметить, что его имя в течение нескольких лет, точнее – восемь раз, рассматривалось в числе потенциальных кандидатов на одну из самых престижных премий. Кроме того, премия, полученная писателем, впервые была воспринята в Советском Союзе как большое достижение.
  • В 1928-1929 годах в свет выходят первые два тома романа «Тихий дон». Молодой автор обратил на себя внимание. Однако, всеобщее признание и мировая слава пришли к нему значительно позже – после публикации третьей и четвёртой книг о жизни донского казачества.
  • Особенностью творчества Шолохова всегда был большой интервал между томами одного произведения. С большой задержкой – десять лет, вышло окончание романа «Тихий дон».Вторая часть книги «Поднятая целина» рождалась еще дольше – около тридцати лет. А предполагаемое продолжение романа «Они сражались за Родину» и вовсе не вышло. Конечно, всему есть своё объяснение, но закономерность – бурное, дерзкое начало и затяжной финал – налицо.
  • Оказывается, издательства боялись и отказывались публиковать третью часть эпопеи о судьбе казака Григория Мелехова, касающуюся событий Гражданской войны. В решении вопроса помог М. Горький, который организовал встречу писателя и Сталина у себя на даче. Шолохов опоздал на встречу, вернее пришёл вовремя, но из-за отсутствия главного гостя решил отлучиться на мгновение. Злополучное мгновение растянулось на пять минут. За это время и пришёл вождь, и теперь уже опоздавшего литератора встретил неприязненно.
  • Тогда между Йосифом Виссарионовичем и молодым писателем состоялся непростой разговор. Лидер страны обвинил Шолохова в симпатии к врагам большевиков – белому движению. Писатель не смутился и ответил кратко и прямо, мол, действительно, есть и сочувствие, и благорасположение к белым, потому что многие из них родом из простых, бедных семей, и в свое время не гнушались сидеть за одним столом с рядовыми. Его ответ не успокоил Сталина, и даже наоборот – вызвал неприятие, но, в конце концов, он дал добро на полное издание романа.

Личная жизнь Шолохова. Краткая биография

Молодость

М. А. Шолохов родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилин станицы Вёшенской (ныне хутор Кружилинский Шолоховского района Ростовской области). При рождении получил фамилию — Кузнецов, которую сменил в 1912 году на фамилию Шолохов.

Отец — Александр Михайлович Шолохов (1865—1925) — выходец из Рязанской губернии, к казачеству не принадлежал, был «шибаем» (скупщиком скота), сеял хлеб на покупной казачьей земле, служил приказчиком в коммерческом предприятии хуторского масштаба, управляющим на паровой мельнице и т. д. Дед отца был купцом третьей гильдии, родом из города Зарайска, он переселился со своей большой семьёй на Верхнюю Донщину в середине 1870-х годов, приобрёл дом с подворьем и занялся скупкой зерна.

Мать — Анастасия Даниловна Черняк (1871—1942) — казачка по матери, дочь крестьянина-переселенца на Дон, бывшего крепостного Черниговской губернии. Долгое время была в услужении в панском имении Ясеневка. Сирота была насильно выдана замуж помещицей Поповой, у которой служила, за сына станичного атамана Кузнецова. Но впоследствии она покинула своего супруга и ушла к Александру Шолохову. Их сын Михаил появился на свет незаконнорождённым и был записан на фамилию официального мужа матери — Кузнецов. Только после смерти официального мужа, в 1913 году, родители мальчика смогли обвенчаться в церкви хутора Каргин (ныне станица Каргинская), и Михаил получил фамилию Шолохов.

В 1910 году семья покинула хутор Кружилин: Александр Михайлович поступил на службу к купцу в станицу Каргинскую. Отец пригласил местного учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина для обучения мальчика грамоте. В 1914 году учился один год в Москве в подготовительном классе мужской гимназии. С 1915 по 1918 год Михаил учился в гимназии г. Богучара Воронежской губернии. Окончил четыре класса гимназии (за одной партой сидел с Константином Ивановичем Каргиным — будущим писателем, написавшим весной 1930 повесть «Бахчевник»). Перед приходом в город немецких войск, со слов Михаила, он бросил учёбу и уехал на хутор домой. В 1920 году семья переехала в станицу Каргинскую (после прихода Советской власти), где Александр Михайлович получил должность заведующего заготконторой Донпродкома, а его сын Михаил стал делопроизводителем станичного ревкома.

В 1920—1921 годах жил с семьёй в станице Каргинской. После окончания ростовских налоговых курсов получил назначение на должность продовольственного инспектора в станицу Букановскую, затем вступил в продотряд, участвовал в продразвёрстке. В 1920 году продотряд во главе с 15-летним Шолоховым попал в плен к Махно. Тогда он думал, что его расстреляют, но его отпустили.

31 августа 1922 года, во время работы станичным налогоинспектором, М. А. Шолохов был арестован и находился в районном центре под следствием. Он был приговорён к расстрелу. «Я вёл крутую линию, да и время было крутое; шибко я комиссарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти… — рассказывал позже писатель. — Два дня ждал смерти… А потом пришли и выпустили…». До 19 сентября 1922 года Шолохов находился под стражей. Отец дал за него крупный денежный залог и взял на поруки до суда домой. На суд родители привезли новую метрику, и его освободили как несовершеннолетнего (по новой метрике возраст уменьшился на 2,5 года). Это было уже в марте 1923 года. Судили тогда «тройки», приговоры выносили строгие. Поверить в то, что он был несовершеннолетним, было нетрудно, так как Михаил был маленького роста и выглядел мальчишкой. Расстрел был заменён другим наказанием — трибунал принял во внимание его несовершеннолетие. Ему дали один год исправительных работ в колонии для несовершеннолетних и отправили в Болшево (под Москвой).

Шолохов последние годы жизни. Последние годы жизни

Шолохов интересные факты. 7 интересных фактов о Михаиле Шолохове 05

В последние годы жизни Шолохов тяжело болел, но держался стойко. Даже врачи удивлялись его терпению. Он перенес два инсульта, диабет, потом рак горла. И, несмотря ни на что, продолжал писать. Творчество Шолохова внесло огромный вклад в литературу. В его произведениях поэтическое наследие русского народа соединилось с достижениями реалистического романа XIX и XX вв., им были открыты новые связи между духовным и материальным началами, между человеком и окружающим миром. В его романах впервые в истории мировой литературы трудовой народ предстает во всем многообразии и богатстве типов и характеров, в такой полноте нравственной и эмоциональной жизни, которая ставит их в ряд образцов мировой литературы.

Слайд 12 из презентации «Жизнь Шолохова» . Размер архива с презентацией 577 КБ.краткое содержание других презентаций

- Годы войны. Шолохов. Григорий. Дом Шолохова в станице Вёшенской. Тихий Дон. Судьба человека. За невестой в поезжанье. Бунчук на митинге. Шолохов за работой. Сноу в гостях у Шолохова. Иллюстрации к «Поднятой целине». Донские рассказы. Разворот издания романа. Аксинья. Хрущёв. Академик АН СССР. Шолохов с женой. Кравченко. Хутор Диченский. Шолохов и художник. Михаил Александрович Шолохов. Встреча с создателями фильма.

«Тихий Дон» - Люди. Время. Григорий и Аксинья. Одной правды нету в жизни. Главные герои романа. Тихий Дон. Книга о донском казачестве. Логико-смысловая модель. Цветут сады. Любимые герои романа. Модель к роману М.А. Шолохова. Поехал казак на чужбину далеку. Григорий. Гражданская война 1922 г. Ключевые образы романа.

«Произведения Шолохова» - Тихий Дон. Награды и премии. Биография. Память. Военные произведения. Проблема авторства текстов. Нобелевская премия. ВЛКСМ. Последние годы. Михаил Александрович Шолохов. Марки СССР. Шолохов против Синявского. Произведения. Поднятая целина. 1990 год. Шолохов. Ранние рассказы.

«Жизнь Шолохова» - Банды Федора Мелихова. Михаил Александрович Шолохов. Шолохов вернулся на Дон. Советская власть. Немецкая кавалерия. Годы Великой Отечественной войны. Шолохов учился в церковно-приходской школе и гимназии. Семья Шолоховых. Шолохов приехал в Москву. Знаменитый прозаик. Ряд публицистических произведений. Последние годы жизни.

«Михаил Шолохов» - Роман . Биография. В 1924 женится. Отдает много времени общественной деятельности. В последние годы жизни Шолохов не писал. В1984 скончался в станице Вёшенской. Основные даты творчества. Получает Нобелевскую премию. Шолохов был военным корреспондентом. Шолохов.