Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества

06.01.2020 в 01:32

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества

«Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и "бегун", странник, завсегдатай ресторанов…» — так о всемирно известном артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов . Вопреки всем жизненным обстоятельствам, Федор Шаляпин навсегда вошел в мировую оперную историю.

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества

Василий Шкафер в роли Моцарта и Федор Шаляпин в роли Сальери в опере Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». 1898 год. Фото: РИА Новости

Федор Иванович Шаляпин родился 13 февраля (по старому стилю — 1 февраля) 1873 года в Казани в крестьянской семье выходцев из Вятской губернии. Жили бедно, отец служил писцом в земской управе, часто пил, поднимал руку на жену и детей, с годами его пристрастие усугублялось.

Федор учился в частной школе Ведерниковой, но за поцелуи с одноклассницей его исключили. Потом было приходское и ремесленное училища, последнее он покинул из-за тяжелой болезни матери. На этом казенное образование Шаляпина закончилось. Еще до училища Федора приставляли к крестному отцу — учиться сапожному ремеслу. «Но судьба не судила мне быть сапожником», — вспоминал певец.

Однажды Федор услышал хоровое пение в церкви, и оно его заворожило. Он попросился в хор, и регент Щербинин принял его. У 9-летнего Шаляпина был слух и прекрасный голос — дискант, и регент обучил его нотной грамоте и положил жалованье.

В 12 лет Шаляпин впервые попал в театр — на «Русскую свадьбу». С этого момента театр «свел с ума» Шаляпина и стал его страстью на всю жизнь. Уже в парижской эмиграции в 1932 году он напишет: «Все, что я буду вспоминать и рассказывать, будет… связано с моей театральной жизнью. О людях и явлениях… я собираюсь судить… как актер, с актерской точки зрения…».

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества

Фёдор фёдорович Шаляпин. Федор Федорович Шаляпин - сын знаменитого отца, биография, фильмы

Федор Федорович Шаляпин являлся не кем иным, как сыном знаменитого русского оперного баса Федора Ивановича Шаляпина. Он обладал большим актерским талантом, который признавали как в Европе, так и в США. Список фильмов, в которых он снимался, достаточно велик, ведь он занимался этим с 1926 года по 1991.

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества 02

Шаляпин Федор Федорович: биография

Он родился 6 октября 1905 года и жил до 17 сентября 1992 года. Родным городом Шаляпина стала Москва. Первая супруга его отца - итальянская прима-балерина Иола Торнаги - стала матерью близняшек Федора и Татьяны. Кстати, в этом браке у них родились еще четверо детей.

Сын Федор получил великолепное образование в Москве и мог разговаривать на трех языках. Немного позже, после большевистской революции (в 1924 году), он оставил свою семью и переехал к отцу в Париж. Известно, что Борис, его родной брат, стал художником и достаточно известным.

Вскоре, однако, Федор Федорович Шаляпин устал находиться в тени своего отца и уехал из Франции в Голливуд, где начал актерскую карьеру. Тогда снимали немое кино. Его карьера началась успешно, ему повезло, ведь тогда он говорил с заметным акцентом.

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества 03

Актерская профессия

Однако главные роли ему не доставались. Время наступления звукового кино не принесло Федору особой известности. Но тем не менее Федор Федорович Шаляпин отлично сыграл роль умирающего Кашкина в кинофильме «По ком звонит колокол» (1943 г.). Публика его очень хорошо запомнила и признала.

После окончания войны он отправляется в Рим, чтобы там продолжить свою карьеру актера. За двадцать лет, с 1950 по 1970 год, он сыграл большое количество сильных и характерных ролей.

Мать

Много лет он не будет видеть родную мать, но 1960 году, во время хрущевской оттепели, она переедет к нему в Рим. Из всех семейных реликвий и ценностей она привезет лишь фотоальбомы отца.

В 1984 году он добьется того, чтобы прах его отца был перевезен из Парижа в Москву и перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Федор Федорович Шаляпин: фильмы

Что удивительно, успех к младшему Шаляпину пришел тогда, когда он был уже в преклонном возрасте. Все началось с фильма «Имя розы», с Шоном Коннери в главной роли, где Федор исполнил роль Хорхе Бургосского.

Потом была другая его яркая роль в кинокартине «Власть луны» (в 1987 году), где он сыграл старого итальянца, деда героини, которую играла популярная американская певица Шер. Затем были и другие фильмы - «Собор» (1989 г.), «Стэнли и Айрис» (1990 г.).

Последнюю свою роль он сыграл в «Ближнем круге» (1991 г.), эта картина рассказывает о жизни в Советском Союзе во времена сталинской диктатуры.

Федор Федорович Шаляпин умер в 86 лет (в 1992 году в сентябре) в своем доме в Риме.

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества 04

Отец

Касаясь темы сына, хочется немного отвлечься и на отца Ф. И. Шаляпина (1873 г., Казань – 1938 г., Париж) - необыкновенно талантливого человека, который, кроме вокального дара, имел другие таланты - художника, графика, скульптора и даже снимался в кино.

Его родители были обыкновенными крестьянами. В детстве Шаляпин Федор (биография его содержит эти точные факты) был певчим. Его артистическая карьера началась с поступления в труппу В. Б. Серебрякова. Потом были странствования и развитие таланта. Однажды судьба забросила его в Тифлис, где он стал серьезно заниматься постановкой своего голоса, и все благодаря певцу Дмитрию Усатову, которому Шаляпин не мог платить за уроки пения, и тот занимался с ним бесплатно.

Поиск успеха

В 1893 году он переезжает в Москву, а чрез год - в Санкт-Петербург. Критика и публика были ошеломлены его потрясающим голосом. Он стал исполнять партии со сцены Мариинского театра.

Потом известный московский меценат С. И. Мамонтов уговаривает его перейти в нему в оперу (1896-1899 гг). Мамонтов разрешил певцу делать в своем театре буквально все, что тому хотелось - полная свобода творчества. С 1899 года Шаляпин уже на сцене Большого театра.

В 1918 Шаляпин стал художественным руководителем Мариинского театра и получил «народного артиста», а потом, в 1922, он уехал работать в Америку. Тогдашнее руководство страны было обеспокоено его долгим отсутствием. Однажды он пожертвовал деньги детям эмигрантов, однако это посчитали за поддержку белогвардейцев, и Шаляпина лишили звания «народного» в 1927 году. Только в 1991 году, через пятьдесят с лишним лет после смерти певца, этот приказ был расценен как необоснованный и звание вернули.

Личная жизнь

Шаляпин был дважды женат. С первой женой Иолой Торнаги он познакомился в Нижнем Новгороде (точнее - в селе Гагино), и они обвенчались в 1898 году. Она родила ему шестерых детей - Игоря, Бориса, Федора, Татьяну, Ирину и Лидию.

Шаляпин федор иванович биография интересные факты. Федор Шаляпин: малоизвестные факты и вехи творчества 05

Потом Шаляпин заимел вторую семью с Марией Валентиновной Петцольд, у которой было уже от первого брака двое детей. Певцу она родила еще трех девочек: Марфу, Марину и Дасию. Он жил на две семьи. Одна находилась в Москве, другая - в Петрограде.

Официально брак Шаляпина с Марией Валентиновной был оформлен в 1927 году в Париже.

Многих почетных наград удостоился Шаляпин, однако с 1922 года он выступал и жил исключительно за границей.

Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Запись о бракосочетании из метрической церковной книги: «Июля 27-го 1898 года. Жених: Вятской Губернии и уезда Вожальской волости деревни Сырцевой крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин православного вероисповедания, первым браком. Лет 25. Невеста: Италианская подданная Иола Игнатиева Ло-Прести, католического вероисповедания, первым браком. Лет 25». Таинство брака совершил местный священник Александр Чижов.

    Итальянская балерина Иола Торнаги (1874-1964) уже в шестнадцать лет стала примой в венецианском театре «Фениче». Савве Мамонтову удалось уговорить юную балерину согласиться танцевать в России. Современники вспоминали о ней как о блестящей балерине и просто красавице . Иола Ло-Прести с детства любила танцевать и после учебы в балетной школе при миланском театре "Ла Скала" выступала в театрах под псевдонимом Иола Торнаги, пока Савва Мамонтов не пригласил ее поехать на гастроли в Россию в качестве примы. Невысокая, крепкого телосложения, с копной рыжих волос, талантливая танцовщица, возможно, Иола сделала бы в России блестящую карьеру, если бы не встретила Федора Шаляпина в Русской Частной опере в Нижнем Новгороде. Красота и изумительная грация звезды мирового балета сводили с ума не только молодого Шаляпина, а потому настойчивые ухаживания этого легкомысленного, в ее представлении, юноши Торнаги категорически отвергала. Не помогали ни бульоны, которые русский певец носил иноземной балерине, когда та болела, ни щедрые подарки. Он даже приходил на репетиции и старательно выговаривал на итальянском: «Allegro, andante, moderato!» Иноземная «принцесса» хихикала, но дальше дело не шло . Веселый, энергичный, Шаляпин так пленился Иолой Торнаги, что на генеральной репетиции "Евгения Онегина" в арии Гремина позволил себе отступление от текста: "Онегин, я клянусь на шпаге, безумно я люблю Торнаги…" - немало позабавив труппу. Все зрители как один повернули головы в сторону директорской ложи, где находились Савва Мамонтов и смущенная Иола. "Ну, поздравляю вас, Иолочка! - прошептал Мамонтов по-итальянски. - Ведь Феденька объяснился вам в любви…" Сердце балерины дрогнуло… Страстный роман звездной пары был в самом разгаре, когда театральный сезон закончился. Торнаги уже ждали во Франции, а Шаляпина - в Мариинской опере. Кто знает, как сложилась бы их судьба, не вмешайся опять Мамонтов. Он решил продлить Торнаги ангажемент в своем театре еще на один сезон, ну а Шаляпин, узнав об этом, не задумываясь, пожертвовал славой солиста Мариинской оперы. 27 августа 1898 г. пара обвенчалась в церкви села Гагино, близ дачи одной из фавориток Саввы Мамонтова. После свадьбы молодожены поселились в Москве. К удивлению коллег, Иола решительно оставила сцену и всецело посвятила себя семье, родив в 1899 г. первенца Игоря. Бывшая балерина Иола Торнаги стала матерью шестерых детей Шаляпина. Первый мальчик умер в четырёхлетнем возрасте и Фёдор Иванович очень страдал после его смерти. Среди оставшихся детей были Борис - художник, приезжавший часто наведать Горького в Сорэнто и близнецы Фёдор с Татьяной. Они потом переехали в Италию. Фёдор Фёдорович проживал в Риме и был актёром. Но из-за вынужденных частых разлук семейная жизнь Шаляпина складывалась неровно. То и дело до Торнаги доходили слухи о беспутной жизни мужа на гастролях. В 1905 г., когда за плечами уже было семь лет совместной жизни и шестеро детей, Иола Игнатьевна отправилась в Италию навестить свою заболевшую мать, оставив Шаляпина на некоторое время одного. Примерно тогда его и свела с ума молодая красавица — немка Мария Элухен. О романе мужа Иола узнала только тогда, когда Мария родила Федору дочь. И так получилось, что у Шаляпина в старой столице оказалась одна семья, а в новой — другая. Он разрывался между двумя домами — в Москве и Петербурге — и двумя женщинами. Фактически он стал двоеженцем. Первый брак был не расторгнут, а второй не зарегистрирован и считался недействительным. Певец не раз представлял прошение Николаю II о присвоении появившимся в новой семье трем дочерям его фамилии, но царь отказывал ему в этом.
    Так продолжалось много лет, пока в 1927 г. Иола Торнаги не выступила инициатором развода. Несмотря на разрыв, они долгие годы поддерживали дружеские отношения. Шаляпин стал для Торнаги первым и последним супругом. Она умерла на 92-м году жизни в Италии, куда переехала незадолго до этого.

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина

    Иола Торнаги-Шаляпина