Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самые древние профессии. ТОП-11 древних профессий

25.02.2020 в 22:57

Самые древние профессии. ТОП-11 древних профессий

  • Номенклатурщик . Работа этого человека жизненно важна . Он являлся по сути инструментом напоминания о важных событиях , назначенных встречах , тех или иных событиях . Сливки общества того времени имели под рукой такого человека , который запоминал всю эту информацию и всегда мог напомнить о ней . Man kann sagen, что такие люди фактически заменяли современные смартфоны .
  • Торговец людьми . Работорговец занимался продажей живой рабочей силы . Он постоянно находился в составе армии , которая воевала с врагом , и тех неудачников , которые проиграли в битве , сбывал элите либо отдавал на кастрацию . Эта профессия в те времена высоко оплачивалась , однако часто происходило так , что торговцы погибали от рук своего же товара .
  • Friseur . Приверженность женского пола к ярким цветам волос существовала и в древние времена . Но сопоставить те объёмы работы и современные совершенно невозможно . Часто бывало так , что задачей цирюльника было перекрасить лысеющую королеву-брюнетку в женщину со светлыми волосами , поскольку в моде были блондинки . Для воплощения в жизнь такой задачи специалистам приходилось использовать чернила , желчь и гнилые пиявки , а совсем не нынешние средства .
  • Весталка . Так назывались девочки-подростки в Древнем Риме , основной задачей которых была служить в храме богини Весты и поддерживать там священное пламя . Если пламя гасло , то их били до появления первой крови . Также требованиями к таким девушкам было то , чтобы они не были дочерями рабов и обязательно являлись девственницами . Если же узнавали , что девушка уже потеряла честь , то её хоронили заживо .
  • Стоматолог . В древности не существовало эффективных средств по борьбе с зубными болезнями , которые регулярно возникали из-за неправильного питания , злоупотребления алкоголем и прочее . При обезболивании процесса часто использовали вино , но в тяжёлых случаях после удаления зуба при помощи раскалённых ножниц , приходилось гасить боль посредством любых подручных средств , от воды до фруктового сока .
  • Виноделы . Несмотря на то , что сбор винограда всегда представлял собой в основном приятный процесс , в те времена существовал основной недостаток . Он заключался в том , что по рецептуре в вино добавляли свинец и пили его также из чашек , сделанных из такого же металла .
  • Дегустатор . Такой человек занимался тем , что пробовал всю еду , которая предназначалась для императора и его семьи . Разнообразие блюд всегда было огромным , но нюансы в работе всё-таки были . Отравление правителя всегда было одним из самых доступных способов убийства и нередко от этого страдали сами работники .
  • Гребцы . Управление лодками во время войн был их основной задачей . За их работу им ничего не платили , только подкармливали их , чтобы не допустить смерти от голода . Также над ними был надсмотрщик . Любое неверное , с его точки зрения , движение или действие сопровождалось ударом плетью .
  • «Щипатель» подмышек . Издревле люди увлекались спортом . Именно спортсмены были основными клиентами такого мастера . Профессионализм этих людей поражает , ведь сложно представить с каким количеством волос и специфических запахов приходилось им сталкиваться .
  • Доносчик . В древние времена за это платили очень неплохо , несмотря на то , что сведения приносимые «стукачами» не всегда соответствовали действительности . Но спрос на информацию всегда был , а сама информация использовалась на благо богатых людей .
  • Куртизантка . Куда же без самой древней женской профессии . Девушки легкого поведения были всегда , кто-то по своей воле , кто-то против .

Старые профессии. «Старые» профессии настоящего и будущего

Процесс «вымирания» профессий идёт медленно: сначала мы видим первые тревожные звоночки в виде замен процессов новыми технологическими решениями, затем трансформация профессий обретает массовость. Но отголоски «ретро» могут тянуться долгие годы: например, в некоторых регионах и сегодня можно наблюдать использование телег в качестве транспорта вместо привычных нам автомобилей.

2. Нотариус. Оформление документов всё чаще производится с помощью электронной подписи, появляются сервисы для оформления документов и онлайн-проверки их подлинности.

3. Диспетчер, логист. На исчезновение специальностей влияет внедрение автоматизированных служб обработки заказов и управления перевозками с функцией спутникового отслеживания, использование программ для разработки транспортных маршрутов.

4. Диагност. Профессию заменит интеллектуальное оборудование, которое будет выполнять простые и сложные диагностические исследования и направлять их к специалисту посредством Сети.

5. Турагент. Профессию вытесняют интернет-сервисы, которые на более приемлемых условиях в режиме 24/7 организовывают индивидуальные туры с полным перечнем самых востребованных услуг.

Старые профессии. «Старые» профессии настоящего и будущего

Также уйдут в прошлое такие профессии , как сметчик, испытатель, лектор, стенографист, документовед, провизор, секретарь, аналитик, системный администратор, оператор банка.

Рабочие специальности, которые будут устаревать в 2020-30 гг.:

1. Вахтёр. Рабочих данной категории вытесняют современные службы безопасности и специальные «умные» приложения, такие как автоматические ключи, распознавание по отпечатку пальцев и сканированию сетчатки глаза.

2. Таксист. Профессия окажется невостребованной после внедрения беспилотного транспорта в ближайшие 20 лет.

3. Билетёр. Профессия практически изжила себя в силу появления электронных карт для оплаты билетов и установки автоматизированных сканеров при входе в здания (транспорт).

4. Шахтёр . Процесс добычи природных ископаемых (по причине сложности) всё больше автоматизируется, а спрос на сырьё, добываемое шахтным методом, неуклонно падает.

5. Почтальон . Профессия имеет тенденцию к постепенному искоренению: всё меньше людей пишут друг другу письма, тогда как бандероли доставляются транспортными компаниями.

К исчезающим видам рабочих профессий можно отнести парковщика, оператора call-центров, сапожника, машиниста, лифтёра, прораба, инспектора ДПС, фасовщика.

Самые редкие профессии. Какие профессии считают редкими в мире

Самые редкие профессии в мире многочисленны. Это обусловлено тем, что в ряде стран существует своя собственная культура. Обучиться им иногда нельзя, но соискателю может просто повезти во время трудоустройства. Так, в Таиланде и других азиатских странах, в которых процветает буддизм, есть люди, осуществляющие уход за определённой частью статуи Будды. В Японии есть люди, работающие по специальности «собеседник», а в Англии - «стоящий в очереди». Но и это не самые редкие профессии! Рассмотрим наиболее необычные специальности.

Самые древние профессии. ТОП-11 древних профессий 01

В мире насчитывается не больше десятка переворачивателей пингвинов. В их обязанности входит возвращение птиц в нормальное положение после того, как они, засмотревшись на взлетающие в Антарктиде самолёты, падают на спину. Не так давно редкие профессии мира увеличили своё количество за счёт дегустаторов кошачьего корма, собирателей муравьёв и вынимателей мозгов. Как видите, иногда название редких профессий может вызвать шок. Однако ничего кошмарного в этом нет. Дело в том, что в сферу деятельности обладателя данной профессии входит извлечение мозга у животных для последующего приготовления из этого органа экзотических блюд.

Итак, как мы увидели из перечисленного выше списка, самые редкие профессии в мире очень разнообразны и весьма интересны. Порой их названия могут испугать или рассмешить. Между тем, люди, занимающиеся на первый взгляд нелепым делом, получают неплохие деньги, а иногда даже становятся знаменитыми.