Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Самая высокогорная птица.

25.08.2023 в 09:59

Самая высокогорная птица.

Непостижимо разнообразна и живуча природа. Куда человек добрался (а может еще и не добрался) всего лишь десятилетия назад, она обитает веками. Механизмы выживания, которые изобретает эволюция, поражают – чего только не придумает природа для того, чтобы жить. Сегодня перед вами ТОП самых высоко летающих птиц. Просто поразительно, как обычные, красивые птицы , которые нам всем известны, достигают таких высот! Приготовьтесь удивляться!
1 Африканский гриф – 12 150 м
Самая высокогорная птица. Африканские грифы – прирожденные летуны. Размах крыльев у них составляет 2018 см и он летает со скоростью до 65 км/час. Есть сведения, что одну из птиц видели на высоте 12 500 метров из пролетающего самолета, хотя по совести надо сказать, что этот вид можно легко перепутать с другими видами «летунов» в том числе и номером вторым нашего списка.

2 Африканский сип – 11 277 м
Самая высокогорная птица. Вообще, неизвестно, может быть, африканские сипы залетают и выше, в помощь им – модифицированный гемоглобин. Но именно на такой высоте одна из птиц врезалась в самолет. Ее подвиг закрепил за сипами звание самых высоко летающих птиц.

3 Горный гусь – 10 175 м
Самая высокогорная птица. Горный гусь летает там, где не может пролететь даже вертолет. Кочуя, он с легкостью перелетает Гималаи. А ведь эта птица славится не только своими летательными способностями, но также и тем что очень хорошо ходит, предпочитая проводить время на суше.

4 Серый журавль – 10 000 м
Самая высокогорная птица. Серый журавль – перелетная птица, и мигрирует она через Гималаи. Именно здесь встретили одного из самых стойких серых «летчиков» на высоте 10 000 метров. Кстати, один из видов журавлей, австралийский, также является самой высокой летающей птицей. Рекорд немного не тот, но все в копилочку.

5 Лебедь кликун – 8 230 м Самая высокогорная птица. Лебеди кликуны – крупные и сильные птицы, которые, тем не менее, способны высоко и долго летать. Рекорд по высоте их полета был зафиксирован в конце 70-х годов прошлого столетия над Европой.

6 Альпийская галка – 8 200 м
Самая высокогорная птица. Эта птица со своей родственницей клушицей по совместительству еще и самый высокоживущий позвоночный вид. Свои гнездышки галка вьет на высоте 6 500 м, однажды группа туристов наблюдала стаю птиц на отметке 8 200 м. Как и вороны, этот вид галок полюбил человеческую еду, которая помогает им выживать зимой.

7 Бородач – 7 300 м
Самая высокогорная птица. Бородачи или ягнятники – хищники, которые могут питаться очень интересным способом. Понравившуюся черепаху, а в ее отсутствие – кость они поднимают повыше и кидают на скалы. Остатки с удовольствием поглощают. Разумеется в горах подняться повыше означает «подняться очень высоко». Вот и встретили одну птицу на высоте 7 300 м, что обеспечило ей 7-е место в нашем ТОПе высоко летающих птиц.

8 Утка-кряква – 6 900 м
Самая высокогорная птица. Всем знакомая кряква, с трудом снимающаяся с сытных городских прудов, на сама деле та еще летчица. Одну из птиц американский летчик встретил над просторами Техаса на высоте 6 900 м. Разумеется, в основном, эти птицы так высоко не летают.

9 Андский кондор – 5 000 м
Самая высокогорная птица. Самый большой размах крыльев в мире позволяет андскому кондору подниматься повыше, несмотря на внушителный вес – до 15 кг. На максимальной высоте птица выслеживает добычу и камнем падает вниз на ничего не подозревающую жертву. Однако, даже с таким весом маленького ребенка кондору не утащить – он просто не сможет его схватить.

10 Беркут – 4 500 м
Самая высокогорная птица. Беркуты тоже, те еще птички. Эти хищники охотятся парами, а их зоркие глаза могут заметить крупного грызуна с высоты 2 километров. Однако, видимо для развлечения, беркуты поднимаются значительно выше. Обычно это происходит летом, а зимой птицы летают ниже и стараются переселиться в более теплые долины гор.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Сейчас в пожарах чаще всего винят неисправности проводки. Но раньше, когда электричество было пределом мечтаний, козлами отпущения становились птички. Но не все подряд, а странные и красноногие, которых даже назвали по латыни соответственно — пирокоракс, то есть «огненный ворон». На русском эту птицу зовут клушица. И она не имеет отношения ни к огню, ни к воронам.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Зачем мне спички? Я и сам — огонь.

Ноги у этих суеверий растут сразу из двух мест. Первое — внешний вид пташек. Издалека клушицу можно принять за небольшую ворону. На самом деле, ближайший родственник птахи — альпийские галки, а не городские каркуши. Но кто будет копаться в генеалогических тонкостях? Тем более в средневековье. Чёрная — значит ворона. А на фоне угольного оперения красный клюв и лапки выглядят экзотично и, местами, зловеще.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Серьёзно? Как этих булочек вообще можно принять за что-то плохое?

Второе — образ жизни. Эти птицы, несмотря на большую численность популяции и обширную территорию обитания — от побережья Британских островов до Африки и Китая, довольно редко попадаются людям на глаза. А всё потому, что жить и гнездиться клушицы предпочитают высоко в горах. Обычно их можно встретить на высоте от 2000 метров, а летом они поднимаются ещё выше — альпинисты замечали этих птиц почти на самой вершине Эвереста, на отметке в 7950 метров!

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Забрался повыше в горы, чтобы не видеть всего человеческого мракобесия.

Вот и получается: странная чёрная птица с красными лапами, прилетает неизвестно откуда и улетает неизвестно куда. Естественно, она должна принести какое-то несчастье! Ну, по средневековой логике.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Как заставить средневекового человека бояться тебя? Просто прилети неизвестно откуда!

На деле же клушицы — это очень полезные пернатые. В долины птахи могут спуститься весной и летом, в разгар полевых работ. Но посевы они не едят, птицы питаются насекомыми. Вредоносных буках клушица достаёт прямо из-под земли, в этом ей помогает изогнутый клюв. А центральноазиатский подвид помогает сельхоз животным: склёвывает паразитов прямо с пасущихся коров и лошадей. Лишь зимой клушицы тяготеют к вегетарианству, питаясь плодами и семенами.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Выезжаю на разборки с паразитами вместо вас.

Живут клушицы стаями: даже в сезон размножения колонии не распадаются на парочки — все стремятся селиться поближе друг к другу. Пора любви наступает в апреле-мае. Самцы соблазняют самок лётными качествами, выписывая виражи в воздухе, и модным чёрным костюмчиком. Если ухаживания принимаются, парочка, больше не расстанется. Смена партнёра происходит только после его смерти.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Круговорот клушиц в природе.

Гнёзда клушицы строят на краях обрывов, уступах скал, или же просто выкапывают метровую яму в податливой почве. С архитектурой семейного ложа пернатые не заморачиваются, но каждый год родители будут выводить потомство в одном и том же убежище.

Клушица: Необычная «ворона» с красным клювом и лапами. Почему в Средние века её считали вестницей бед и пожаров?

Какое-то время птенцы живут вместе с родителями, набираясь житейской мудрости от старших.

Малышей пернатые растят и лелеют на протяжении двух месяцев. После чего птенцы будут самостоятельно постигать прелести взрослой жизни. К размножению молодняк приступает в два-три года. Но лишь половина доживёт до создания собственной семьи — первый год переживают только 43% птенцов.

Врановые. часть материалов раздела "Врановые" предоставлена сайтом http://corvidae.narod.ru/

    Тип: Хордовые (Chordata) Класс: Птицы (Aves) Отряд: Воробьиные (Passeres) Подотряд: Певчие (Oscines) Семейство: Вороновые (Codvidae)

Самая высокогорная птица. 17

Врановые - одни из наиболее распространенных и наиболее интересных птиц. Многие люди, к сожалению, относятся к ним с предубеждением. В то же время, люди очень мало знают об этих птицах, многие, например, и не подозревают, что ворон и ворона - это не самка и самец, а разные виды птиц. Врановые - это одни из самых "умных" птиц, с очень высоким и сложным уровнем высшей нервной деятельности. "Кто не признает за животными ума, пусть подольше наблюдает ворона" - писал Брэм.

Семейство объединяет свыше 100 видов, относящихся к 20-32 родам, распространены почти повсеместно, на территории СНГ - 14-16 видов, из 8 родов. Самый крупный род - Corvus включает 38 видов. Некоторые представители - ворон, ворона, грач, галка, сорока, сойка, ореховка (кедровка), кукша и другие.

Самая высокогорная птица. 18Внешний вид довольно характерный - своеобразный "вороний" облик присущ всем представителям семейства. Если присмотреться к ним повнимательнее, то можно заметить, что эти птицы отличаются удивительно гармоничным и пропорциональным телосложением, без "излишеств".

Величина - средняя и крупная, вес - от 50 грамм до 1,5 кг (ворон). Тело плотное, голова крупная, клюв большой, несколько изогнутый по коньку. Ноздри прикрыты щетинкообразными перьями. Половой диморфизм в окраске не выражен, но самцы крупнее самок, с более массивным клювом. Врановые - всеядные птицы. Гнездятся отдельными парами или колониями, пары могут сохраняться несколько лет. Гнезда массивные, иногда с крышей (сорока). В кладке от 2 до 7 яиц. У некоторых видов насиживают и самка, и самец, у других - только самка. Сроки инкубации - 16-22 дня, птенцов выкармливают оба партнера. Из гнезда птенцы вылетают в возрасте 3-5 недель. Еще некоторое время птенцы держатся вместе с родителями, которые их подкармливают.

Будучи взяты из гнезда птенцами, врановые легко приручаются. В домашних условиях они содержатся редко, в основном из-за своих крупных размеров, но в то же время это интереснейшие птицы для домашнего содержания. Сложное и разумное поведение, высокая способность подражать человеческой речи, практическая всеядность - только некоторые причины, по которым эти птицы представляют интерес в качестве домашних питомцев.

Ворониха птица. Ворон и ворона это совсем разные птицы

Как ни странно, столь похожие внешне и по названию, ворон и черная ворона – разные птицы, хотя и относятся они к одному роду врановых. К нему же относятся грачи, сойки, серая ворона, галка и сорока. Путаница происходит только с вороном и воронами. Самое расхожее заблуждение, что ворона – самка ворона. Это не так. Самка ворона называется ворониха, а ворона — это отдельный вид птиц.

Как отличить черную ворону от ворона

Более мощный, чем черная ворона, головастый, с крепким широким клювом, ворон почти в два раза больше ее. Вес взрослого самца доходит до 1,5 кг, в то время как черная ворона редко достигает 700 граммов.

Оперенье ворона – иссиня-черное, яркое и блестящее, именно по этому окрасу появился цвет вороново крыло.

Разный черный цвет!

А окрас вороны, хоть и черный, но не такой интенсивный и яркий.

У поживших воронов на горле образуются длинные топорщащиеся перья, имеющие вид так называемой «бороды».

Хвост у черной вороны закругленный, а у ворона – клиновидный, особенно легко рассмотреть такую деталь у летящей птицы. Кстати, полет у этих птиц тоже отличается. Ворон умеет долго парить в воздухе, эта особенность помогает ему в поиске еды, и может выполнять фигуры высшего пилотажа. А черная ворона, вспархивая с места, в основном используют машущий полет.

Очень легко отличить этих птиц по их повадкам. Вороны предпочитают одиночество, а черная ворона – птица стайная и любит общество себе подобных.

Сходство ворона и черной вороны

Обе птахи являются всеядными, основная их пища, конечно, падаль, но они не брезгует ничем. Рыбка, червяки, семена, ягоды, птичьи яйца и мелкие млекопитающие. И те и другие могут охотиться на других птиц и некрупных животных, например, зайцев, песцов и лисиц, только ворон охотится в одиночку, а черные вороны загоняют добычу стаей.

Сколько живут ворон и ворона?

В условиях дикой природы время жизни и у ворона и у вороны приблизительно одинаково.

Черная ворона – не более 10 лет, а черный ворон живет приблизительно 10-15. В неволе же последние живут намного дольше, известны случаи, когда прирученные птицы жили более 70 лет. Очевидно, отсюда пошло поверье о легендарно долгом сроке жизни воронов.

Ворон считается одной из самых умных птиц и, по мнению ученых, обладает интеллектом на уровне человекообразной обезьяны. Он легко приручается в малом возрасте и, выбрав одного хозяина, остается, предан ему на всю жизнь. Благодаря склонности к подражанию, некоторым владельцам удавалось научить питомца произносить отдельные слова. К сожалению, для ворона очень трудно создать подходящие условия жизни в домашнем содержании, поэтому как домашний питомец эта птица встречается редко.

Ворону редко увидишь в доме!

Ворону редко заводят в квартире осознанно. Обычно это случается, когда птица получает травму и уже не может прожить без помощи человека.

Если птица взрослая и дикая, то приручить ее стоит немалого труда и терпения. Зато, если вам это удастся, вы получите хитроумного и находчивого, но очень непростого домашнего питомца. Если же у вас нет возможности содержать дома подобранную птицу, постарайтесь отдать ее в руки любителей, коих легко можно найти по форумам и соцсетям, иногда травмированных птиц берут зоопарки и кружки юннатов. Как вы поняли, ворон и ворона — это разные птицы, хотя, и очень похожие!