Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

07.02.2022 в 04:21

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Румыния знаменита своим наследием, культурой, народными сказками, первозданной природой и, конечно же, достопримечательностями, большинство из которых уникальны в Европе и даже во всём мире.

Перед вами 20 красивых достопримечательностей Румынии:

1

 Грязевые Вулканы, Бузау

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Расположенные в Берке, небольшой деревне Бузау, грязевые вулканы — довольно впечатляющее зрелище, напоминающее поверхность Луны. Это явление происходит из-за подземных извержений газов. Благодаря своей особенности и уникальным видам растений, найденных здесь, эта территория является охраняемым ботаническим и геологическим заповедником.

2

 Сигишоара, Трансильвания

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Вряд ли можно ожидать, что место рождения Влада Цепеша, также известного как Дракула, будет ожившей сказкой. Скученность узких мощёных улиц, разноцветных домов и могучих сторожевых башен. Сигишоара привлекает великолепной готической и Саксонской архитектурой. А с 1999 является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

3

 Статуя Децебала, Орсова

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Статуя Децебала высотой 55 м и шириной 25 м возле города Орсова является крупнейшей скульптурой в Европе. Высеченный в скальном выступе с видом на Дунай, памятник изображает последнего царя Дакии. До этой огромной статуи можно добраться только на лодке, но если вы захотите повосхищаться ею издалека, есть небольшая парковка вдоль дороги, где можно остановиться и наслаждаться видом.

4

 Летейский Лес, Дельта Дуная

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Расположенный среди песчаных дюн между дунайскими ветвями Хилии и Сулины, лес Летея является не только старейшим природным заповедником Румынии, но и самым северным субтропическим лесом в мире. Это волшебное место, где свободно бродят дикие лошади и вековые дубы стоят бок о бок с качающимися лианами, орхидеями и кувшинками.

5

 Воронецкий Монастырь, Буковина

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Часть внесённых в список ЮНЕСКО расписных монастырей Буковины, Воронецкий монастырь — один из самых ценных религиозных памятников в Румынии. Также известный как «Сикстинская капелла Востока», эта архитектурная жемчужина XV века выделяется уникальным оттенком синего, представленным в его чудесных фресках. Монастырь расположен недалеко от города Гура-Гуморулуй, в Сучавском уезде.

6

 Сфинкс, Горы Бучеджи

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Расположенный на высоте 2 216 м, в природном парке Бучеги (Южные Карпаты), румынский Сфинкс представляет собой нерукотворную копию Великого Сфинкса Гизы. Своеобразная форма мегалита — результат ветровой эрозии.

7

Румыния чем славится. ТОП-20 уникальных достопримечательностей Румынии

Румыния цыгане. Путешествия по Цыгании. Румынские цыгане

Румынские цыгане острохарактерны тем, что они везде. Начиная примерно с девяностых невозможно пройти по центру крупного европейского города, не наткнувшись на тётку, лепечущую с характерным акцентом:
— Молодой-красивый, дай копеечку! — на местном государственном языке. А поскольку лица на гаджинский взгляд у цыганок одинаковые, а костюмы все на одну цыганскую моду, то человеку, вздумавшему побывать во всех столицах Европы по очереди, будет казаться, что его преследует одна и та же зловещая женшшина.
Дядьки у румынских цыган, возжаждавшие познать сладкую заграничную жизнь, занимаются преимущественно двумя видами деятельности: музыкой и кражами. Те, что в музыке хороши, заключают контракты с крупными звукозаписывающими компаниями; те, что похуже, идут играть в метро, распугивая чернокожее население Парижа и сильно усатое Берлина непривычным звуками. Утончённые французы, полагающие, что родина любых цыган, не играющих джаз — Россия, время от времени задумываются о депортации туда своих музыкальных гостей и очень удивляются тому, что по документам те никак в Россию права попасть не имеют, а только, напротив, в Евросоюз.
С цыганами Европы, кстати, у румынских цыган крайне напряжённые отношения, но это будет раскрыто в постах о цыганах Европы :)
Румынских цыган очень любят фанаты Кустурицы и Гатлифа (особенно Кустурицы), поскольку в европейских столицах они встрёпанные, бедные, сильно окольцованные, поют, танцуют и воруют. Впрочем, румынские цыгане в собственно Румынии фанатов частенько разочаровывают, ибо там они гораздо разнообразнее. В Румынии они могут быть, видите ли, шахтёрами, академическими музыкантами, садоводами и изготовителями хозтоваров. Shit happens. Зато какие там бывают дома-а-а-а! Ну, мало таких. Но зато богатые за всех! А ещё там есть цыганский король! Почему он король? А он сам так говорит.
Румынские цыгане создали Румынии свою академическую музыку, и очень этим гордятся. В какой-то момент Румыния решила стать ну совсем культурной страной и открыть консерваторию. К большому удивлению инициаторов, во всей стране на тот момент не нашлось ни одного исполнителя академической музыки, который не был бы цыганом, да и те не знали нот — запоминали на слух с пластинок. Пришлось, говорят, звать чужих евреев, чтобы обучить своих цыган нотной грамоте. А уж дальше культурномузыкальная жизнь наладилась и пошла себе.
Кстати, все румынские цыгане знают, что прежде страна принадлежала им. А потом пришли злые румыны, цыган поработили, а страну, название и чуть-чуть языка забрали себе. Между нами — всё, кроме порабощения, миф. Но румынским цыганам в глаза это говорить не стоит, обижаются очень.
Совершенно поражает склонность румынских цыган к обнажению торса, куда там Хоакину Кортесу! Причём эта склонность не зависит от комплекции и возраста, а раньше не зависела и от пола — долгое время румынские цыганки вызывали жгучую зависть радикальных шведских феминисток обнажёнными по случаю тёплой погоды сосцами. Я знавала румынского цыгана, который русской зимой шёл по улице в плаще — распахнутом, под ним рубашке — распахнутой, голой коричневой грудью наружу. Когда его спрашивали, комфортно ли ему вот так-то, он смотрел удивлённо и сообщал, что ветра нет.
Если вам надо выдающихся румынских цыган, то это будут Ион Войку, Серджу Челибидаке и Рона Хартнер. А если вы жаждете их искусства, то у них его очень много. Я вот лично люблю слушать их группу «Fanfare Ciocarlia», душевно играют!
А муж мой говорит, что всё шахтерское движение Румынии всегда держалось на цыганах. Естественно, шахтёрах.

Румыния уровень жизни. Румыния

Румыния делится на три области — Валахию (Бухарест находится тут),(книжный граф Дракула именно отсюда) и Молдавию (не путать с Республикой Молдова). Несмотря на системные проблемы, слишком хорошо знакомые моим соотечественникам, за последние 10 лет дела в стране более-менее наладились, и экономика демонстрирует стабильный рост.

У Румынии сложная и трагическая судьба, обусловленная прежде всего ее географическим положением. Долгое время она служила воротами в Европу для Османской империи. Валахия и Молдавия обрели независимость в 1877 году, Трансильвания же оставалась в Австро-Венгрии до конца Первой мировой. Первым королем нового государства стал выписанный из Пруссии Кароль I, а последний, Михай I, отметился тем, что в критический момент вывел страну из фашистского блока. В 1947-м монархия пала, и страна на 42 года стала социалистической республикой. Интересующимся историей современной Румынии могу порекомендовать документальный фильм «30 лет демократии».

Румыния состоит в, но не входит ни в Шенгенскую, ни в еврозону (это три разных договора). В страну можно попасть по шенгенской визе, румыны могут ездить в Евросоюз без визы, но вот для экспатов «пермис» возможность ездить в Евросоюз не дает. Зато по нему можно сгонять в Хорватию и Болгарию.

У Румынии есть своя национальная валюта — лей. Курс к евро относительно стабильный, за два года он вырос примерно с 4,6 до 4,8 лея за евро. Леи делают из пластика, поэтому они очень медленно изнашиваются. Румыны считают это великой инновацией и с удовольствием рассказывают, сколько средств это экономит бюджету.

В Румынии непривычно оживленная политическая жизнь. То и дело создаются и распадаются коалиции, правительства регулярно уходят в отставку, а на площади Виктории в Бухаресте всегда кто-то протестует. Обычно все проходит дружелюбно, без дубинок и автозаков. И от протестов будто бы даже есть эффект: непопулярные законы отменяют, а коррупционеры попадают за решетку.

Однажды мы катались на велосипедах и попали на многотысячный митинг. Я поехал дальше, а знакомый румын решил остаться, чтобы покричать и отвести душу

Румыния — поразительно красивая страна., Брашов, Сигишоара и Синая, где я побывал, оставили очень приятные впечатления, только Констанца показалась похожей на грязный южный базар середины 1990-х. А уж какая тут природа! У меня, привыкшего к петербургским низинам, горы даже спустя несколько лет вызывают почти религиозный пиетет. Несколько часов на поезде — и ты оказываешься в другом мире. Температура падает на 10 градусов, воздух после столицы кажется дистиллированным, а над горизонтом высятся местами снежные, местами туманные, местами яркие от солнца громады. Карпаты ниже Альп, но для таких маленьких созданий, как мы, эта разница не особенно важна. В конце концов, с точки зрения муравья и Денни де Вито, и— одинаковые гиганты.

К востоку от Бухареста находятся Черное море и курортные районы. Я не любитель пляжного отдыха, да и путь на поезде неминуемо проходит через неприятную Констанцу, так что для меня эта территория непривлекательна. Сами румыны предпочитают ездить на пляжи близлежащей Болгарии.

Сибиу, бывший Германштадт — колония саксонцев на территории Трансильвании

Фото: предоставлено героем материала

Скажу несколько слов и о людях. Наши менталитеты очень схожи. Румын прежде всего беспокоит, как дотянуть до зарплаты, многих волнует коррупция, а проблемы, которые будоражат западное общество, тут вызывают только неприличные шутки. Конечно, части населения неплохо бы повзрослеть: в Румынии хватает и любителей оставить мусор на природе, и бросить бычок с балкона, и поставить машину на газоне.

Похожи наши народы и в умении стремиться к лучшей жизни и выживать. Этого я не увидел в Италии. Итальянская молодежь живет нереалистичными ожиданиями и удивляется, что с дипломом по политологии, без знания иностранных языков и практических умений невозможно найти работу. Румыны, как и наши люди, смотрят на мир без иллюзий. Наверное, поэтому у них так активно развиваются информационные технологии. Чтобы стать хорошим айтишником, не нужны оборудованные университеты, достаточно ноутбука с парой виртуальных машин и желания учиться. Собственно говоря, у многих в нашем офисе нет никакого профильного образования, и начинали они карьеру со сбора оливок в Италии.

При этом у румын есть значительное преимущество перед нами: они учат иностранные языки. Любой местный айтишник свободно говорит на английском, а многие прибавляют к этому один или даже два дополнительных языка. Слабое владение иностранными языками — это колоссальный сдерживающий фактор для отечественного ИТ-сектора.

Румыния язык. 5 причин, почему стоит изучать румынский язык

Румынский язык входит в балкано-романскую подгруппу романских языков. Как всем известно, в романскую группу входят французский, испанский, итальянский и португальский языки. Румынский язык находится на пятом месте в романской группе. Румынский язык похож на французский, испанский, португальский и итальянский. Однако из-за географического положения Румынии, окруженной славяноязычными странами, некоторые люди думают, что румынский язык является часть славянской семьи. В румынском языке присутствуют славянские корни, но они составляют лишь 10% словарного запаса.

Некоторые лингвисты считают, что румынский и молдавский — это одни и те же языки, просто имеющие разные названия (по-другому, лингвонимы). Другие же относят молдавский язык к отдельному восточно-романскому языку. Почему же стоит выучить румынский язык?

Тренировка мозга

Румыния язык. 5 причин, почему стоит изучать румынский язык

Румынский язык — довольно непростой язык для русскоговорящего человека. Возможно, при изучении румынского языка могут появиться трудности с грамматикой. На румынский язык оказали влияние македонский, албанский, болгарский, сербский, венгерский. Румынский язык сохранил латинскую морфологическую дифференциацию падежей: именительный падеж, родительный и звательный. Изучение румынского — непростая задача, однако это станет хорошей тренировкой мозга.

Некоторая схожесть с европейскими языками и русским языком

Румынский может поначалу показаться немного устрашающим. Однако если вы немного понимаете испанский, португальский, французский, итальянский, то вполне вероятно, что вы узнаете много повседневных слов и глаголов. В некоторых местах румынский язык похож на русский язык, поскольку румынский язык многое заимствовал из славянских языков.

Румыния язык. 5 причин, почему стоит изучать румынский язык

Некоторые слова, которые вы можете узнать после изучения славянских языков:

  • Da — Да;
  • Glas — Голос («глас» — старославянская форма слова «Голос». В современном русском языке мы употребляем слово «глас» в основном в следующих словосочетаниях: «Глас народа», «Глас божий»);
  • Prieten — Друг (в русском языке соответствует слову «Приятель», которое является родственным в различным языках: на украинском — «приятель», белорусском — «прыяцель», болгарском — «приятел», польском — «przyjaciel» и т.д. Даже в древнеиндийском языке существовало слово «priyas» — «милый, дорогой»);
  • Război — Война (обратите внимание, что в данном случае румынское слово Război и русское слово «Разбой» являются ложными друзьями переводчика. «Разбой» в русском языке означает «нападение с целью хищения». Ложные друзья переводчика — слова в иностранном языке, похожие по звучанию на слова в другом языке, но имеющие совершенно другое значение);
  • Taină — тайна;
  • Baltă — болото;
  • Văzduh — воздух;
  • Vreme — время;
  • Nădejdă — надежда;
  • Cneaz — князь;
  • A citi — читать;
  • A plăti — платить;
  • A iubi — любить.

Румыния язык. 5 причин, почему стоит изучать румынский язык

Румыния религия. Румыния — это православная страна

Какая вера у румын главная жители соседних стран прекрасно знают. Дело в том, что большинство румын, а это 86,7% относят себя к православным. При этом большинство из них принадлежит к Румынской православной церкви.

При этом отвечая на вопрос: какая религия в Румынии самая распространённая, необходимо помнить о том, что существует неурегулированный вопрос взаимоотношений Румынской православной церкви с Молдавской церковью.

Именно поэтому по данным переписи 2002 года православных в стране почти что 90%, но цифра может меняться в большую или же меньшую сторону. Всё зависит о того, входят ли в это число православные Молдавии или же нет.

Румыния религия. Румыния — это православная страна

Патриарший собор в Бухаресте. Несмотря на то, что в Румынии присутствуют все христианские концессии, больше всего здесь проживает православных

Католики — это вторая по численности религиозная деноминация в стране. Их количество составляет 1 028 401 или 4,7%, при этом 191 556 или 0,9% принадлежит к греко-католикам. Подавляющее большинство католиков латинского обряда сосредоточенно в Трансильвании, на западе страны.

Из 1,2 миллионов католических верующих 770 000 человек — это этнические венгры, 360 000 происходит из этнических румын и ещё 70 000 составляли этнические немцы. Греко-католики проживают в северо-западных районах Румынии. Их количество, по данным переписи 2002 года, составляет 191 556 человек.

В Румынии присутствуют: православные, католики, протестанты.

В Румынии также присутствуют протестанты. Это англикане, баптисты, адвентисты, евангельские христиане, пятидесятники и т.д. Крупнейшими протестантскими конфессиями являются реформаторы 560 000 и пятидесятники 450 000.

В стране также действуют приходы баптистов 140 000, адвентистов 67 000, унитариан 57 000, лютеран 44 000 человек. Крупнейшими же протестантскими конфессиями в Румынии признаны реформаторы — 560 000 человек и пятидесятники — 450 000 человек.

Герб Армянской апостольской церкви. Кроме православия и католицизма в Румынии можно встретить представители практически всех ветвей христианства

Кроме того, религия Румынии также представлена Армянской апостольской церковью. Количество верующих составляет 1 200 000 человек размещённых в 6 приходах. Также насчитывается 70 000 представителей маргинального христианства различных направлений. Это последователи Церкви Иисуса Христа святых последних дней, мормоны, Свидетели Иеговы и т.д.