Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ричард никсон почему ушел в отставку. Уотергейтский скандал и отставка президента Никсона.

16.11.2019 в 15:04

Ричард никсон почему ушел в отставку. Уотергейтский скандал и отставка президента Никсона.


США

Уотергейтский скандал вынудил президента США Ричарда Никсона, совсем недавно переизбранного на второй срок, досрочно уйти со своего поста, кроме того, наряду с непопулярной вьетнамской войной, как принято сейчас считать в США, "Уотергейт" породил в обществе глубокое недоверие к тайным акциям правительства и "привилегиям исполнительной власти".

Суть претензий к Никсону состояла в том, что средства, собранные на избирательную кампанию, тратились на слежку за его соперником, в 1972 году им был сенатор Джордж Макговерн.

Предыстория такова. 17 июня 1972 года в вашингтонском отеле "Уотергейт" были арестованы пять человек в деловых костюмах и резиновых хирургических перчатках. Они люди взломали офис расположенной в отеле штаб-квартиры Национального комитета Демократической партии и готовились установить в помещении подслушивающие устройства. У них также обнаружили набор отмычек и фомок и 5300 долларов наличными в 100-долларовых купюрах с номерами, идущими подряд.

Быстро выяснилось, что один из арестованных - сотрудник избирательного штаба президента Ричарда Никсона, а в недавнем прошлом - сотрудник Центрального разведывательного управления США. Остальные четверо оказались кубинскими иммигрантами из Майами.

В январе 1973 года в Вашингтоне под председательством Джона Сирики начался суд над уотергейтскими взломщиками, в ходе которого были выявлены истинная подоплека их действий и тайная связь с высокопоставленными советниками Никсона.

В мае сенатская комиссия по расследованиям во главе с Сэмом Эрвином начала транслируемые по телевидению слушания, в ходе которых помощники Никсона признались, что в течение четырех лет вели кампанию шпионажа и саботажа против демократов и либеральных критиков администрации, частично финансировавшуюся из нелегальных источников. Вскоре Никсон был вынужден назначить специального прокурора Арчибалда Кокса для расследования дела. Почти всем советникам Никсона пришлось уйти в отставку, под подозрением оказался и сам президент. Когда же Кокс затребовал магнитофонные записи разговоров Никсона, относящихся к скандалу, президент уволил его. Юридический комитет палаты представителей под председательством Питера Родино начал слушания по импичменту президента.

Параллельно у Никсона возникли неприятности в связи с расследованием его финансовых дел, в частности уклонения от уплаты налогов, а также в связи с уходом в отставку вице-президента Спиро Агню, обвиненного во взяточничестве. На пост вице-президента Никсон назначил лидера республиканцев в палате представителей Джералда Форда из Мичигана.

В течение года Никсон противостоял попыткам комиссий Конгресса и специального прокурора получить от него пленки с записями разговоров, ссылаясь на привилегии исполнительной власти и иммунитет от вызова в суд для дачи показаний. Он передал несколько пленок с подозрительными пробелами, а также ряд отредактированных стенограмм, которые грубостью языка и циничным отношением к закону лишь усилили общественное возмущение.

Комитет палаты представителей проголосовал за импичмент. 5 августа Никсон передал еще несколько пленок с записями своих разговоров в июне 1972 года, уличавших его в нарушении закона. От Никсона отвернулись даже его защитники в Конгрессе.

Перед лицом неминуемого импичмента и дальнейшего судебного преследования 9 августа 1974 года Никсон сложил с себя полномочия президента.

Уотергейт вашингтон. Уотергейт (Вашингтон)

Эту страницу предлагается переименовать в Уотергейт (комплекс зданий) .

Пояснение причин и обсуждение — на странице .
Не снимайте пометку о выставлении на переименование до окончания обсуждения.


Переименовать в предложенное название , снять этот шаблон .

Ричард никсон почему ушел в отставку. Уотергейтский скандал и отставка президента Никсона.

Комплекс «Уотергейт». Справа на заднем плане виден Центр сценических искусств Кеннеди , слева на переднем плане расположен отель «Говард Джонсонс Мотор Лодж».

Ричард никсон почему ушел в отставку. Уотергейтский скандал и отставка президента Никсона. 01

Уотергейт со стороны Центра сценических искусств Кеннеди.

Комплекс «Уотергейт» ( англ.   Watergate ) — архитектурный ансамбль в Вашингтоне , включающий отель, два административных здания и 3 жилых здания. Построен в 1962 году . Расположен между рекой Потомак и Вирджиния-авеню . Стал широко известен после скандала , который привёл 9 августа 1974 года к отставке американского президента Ричарда Никсона , единственной в истории США.

Расположение

Комплекс «Уотергейт» находится в центре Вашингтона, на северо-западе от Белого дома и Капитолия . Он расположен на территории, ограниченной с северо-востока Вирджиния-авеню , с юго-востока — Нью-Гэмпшир-авеню, с юга — Ф-стрит. На западе проходит Рок-Крик-энд-Потомак парквей (по берегу реки Потомак). На противоположной стороне Нью-Гэмпшир-авеню располагаются Центр сценических искусств Кеннеди и посольство Саудовской Аравии . По другую сторону Вирджиния-авеню стоит здание отеля «Говард Джонсонс Мотор Лодж», из которого в 1972 году осуществлялась прослушивание деятельности Национального комитета Демократической партии , приведшее к политическому скандалу.

История комплекса

Уотергейтский комплекс был разработан итальянской фирмой «Сосьета Дженерале Иммобилиаре», которая купила 10 акров (4 га ) в начале 1960-х годов. Итальянский архитектор Луиджи Моретти разместил на выкупленной территории 6 зданий: отель, два административных здания и три жилых дома, а также коммерческий центр. Изначально территория позади мемориала Линкольна , выстроенная парадной лестницей в виде амфитеатра, предназначалась для официальных встреч делегаций, прибывающих в Вашингтон по реке. Отсюда комплекс, расположенный от мемориала всего в 1 км вверх по течению, и получил название «Уотергейт» («Водные ворота»).

Индивидуальные здания

    . . Прослушивание осуществлялось из соседнего отеля напротив по Вирджиния-авеню (дом 2601). Однако, 17 июня того же года при замене неисправных жучков члены группы были арестованы, что привело к политическому скандалу, получившему название «Уотергейтский» .

Марк фелт. Материал из Documentation.

Бывший заместитель директора ФБР Марк Фелт (William Mark Felt) родился 17 августа 1913 года в Твин-Фолз, штат Айдахо.

Окончил Университет Айдахо и юридический факультет Университета Джорджа Вашингтона.

В ФБР начал работать с 1942 года. Во время войны охотился за немецкими шпионами.

После проведения успешной операции против банды из Канзаса в 1962 году он стал вторым человеком в учебном центре ФБР.

В 1971 году Фелт был назначен заместителем директора ФБР, которое тогда возглавлял Эдгар Гувер.

После смерти Гувера в 1972 году, Марк Фелт рассчитывал занять его место, однако президент Никсон профессионалу Фелту предпочел Патрика Грея.

На тайных встречах с журналистами "Вашингтон Пост" Бобом Вудвардом и Карлом Бернстайном, Фелт передавал им информацию о тайном проникновении республиканцев в штаб-квартиру демократической партии США в гостинице "Уотергейт" в 1972 году и о попытке администрации Никсона скрыть это нарушение закона.

Из пленок "Уотергейта" явствует, что Никсон подозревал Фелта. В октябре 1972 года Никсон говорил, что разгонит ФБР, и отдельно упомянул Фелта, который, по его мнению, готовит заговор против него, устраивая утечки информации в прессу.

К июню 1973 года Фелта заставили уйти из ФБР, и в середине 1970-х он тайно давал показания в Конгрессе о злоупотреблениях в этом ведомстве.

В 1980 году Фелт и другой высокопоставленный чиновник ФБР Эдвард Миллер были признаны виновными в прослушивании телефонных разговоров антиправительственной организации, занимавшейся террористической деятельностью. Президент Рейган помиловал того и другого через три месяца после инаугурации - в апреле 1981 года.

В 2005 году в интервью журналу Vanity Fair бывший человек "номер два" в ФБР Марк Фелт рассказал о том, что источником утечки информации в СМИ, приведшей к уотергейтскому скандалу, был именно он. В течение почти 30 лет этот источник был известен только под псевдонимом "Глубокая глотка", и личность человека, передавшего информацию в прессу, оставалась одной из самых больших загадок в американской политике. Признание 91-летнего Фелта стало новостью номер один в американских СМИ.

Известные американские журналисты Боб Вудвард и Карл Бернстайн подтвердили сенсационное заявление Фелта. Публикации Вудварда и Бернстайна 30 лет назад в газете "Вашингтон пост" вызвали уотергейтский скандал и привели к импичменту президента США Ричарда Никсона.

Фелт долгие годы хранил молчание о своей роли в скандале "Уотергейт", так как считал, что нарушил служебный долг, будучи сотрудником ФБР. По словам его дочери, Фелт не предполагал, что в результате уотергейтского скандала произойдет отставка Никсона. Он, как заявили его родные в своем заявлении, хотел лишь придать гласности нарушение закона.

19 декабря 2008 года СМИ сообщили о смерти Марка Фелта. Он скончался в хосписе неподалеку от своего дома в штате Калифорния. Согласно сведениям, опубликованным американскими газетами, в последние годы он перенес два инсульта и почти потерял память из-за болезни Альцгеймера.

Пэт никсон. Основные инициативы

Пэт Никсон считает , что первая леди всегда должна установить публичный пример высокой добродетели как символ достоинства, но она отказалась упиваться атрибутикой позиции. При рассмотрении идей для проекта в качестве первой леди, Пэт отказалась сделать (или быть) что - то , чтобы просто подражать ее предшественник, Lady Bird Johnson . Она решила продолжить то , что она называется «личная дипломатией», а это означало , путешествие и посещение людей в других государствах или других странах.

Одна из ее основных инициатив , как первая леди была пропаганда добровольчества, в котором она призвала американцев решать социальные проблемы на местном уровне через добровольчество в больницах, общественных организаций и реабилитационных центров. Она заявила, «Наш успех как нации зависит от нашей готовности дать великодушно себя за благополучие и обогащение жизни других людей.» Она провела «Вест Карманы для добровольчества» поездки, где она посетила десять различных добровольческих программ. Сьюзен Портер, ответственные за планирование первой леди, отметила , что Пат «видел доброволец в качестве незамеченных героев , которые не были поощрены или отдать должное за их жертва и которые необходимы , чтобы быть». Ее второй тур добровольчества-она путешествовала 4130 миль (6647 км) в пределах Соединенных Штатов помогли повысить мнение , что не все студенты протестовали против войны во Вьетнаме . Она сама принадлежала к нескольким группам добровольцев, в том числе женщин в общественных услуг и городской лиги услуг, а также был сторонником закона о домашнем доброволец службы 1973 года, законопроект , который поощрял добровольчество путем предоставления льгот ряду добровольных организаций. Некоторые репортеры рассматривать ее выбор добровольчества как безопасные и тусклыми по сравнению с инициативы , предпринятые Леди Берд Джонсон и Жаклин Кеннеди .