Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Растения комнатные орхидея. Полив орхидеи

03.03.2020 в 05:52

Растения комнатные орхидея. Полив орхидеи

Орхидея – это растение, которое не выносит застоя влаги, поэтому полив должен быть умеренным. Тем не менее, режим полива различается для разных видов цветов. Так, орхидеи рода Онцидиум и Дендробиум требуют увлажнения лишь после того, как грунт полностью пересохнет. В свою очередь, орхидеи сорта Фаленопсис и Пафиопедилум предпочитают влажный грунт.

В любом случае, все орхидеи гораздо лучше переносят засуху, чем чрезмерный полив. Во время активного роста, в период выброса цветоносов и в процессе цветения они требуют большего увлажнения. На недостаточное поступление влаги указывает появление морщин на листьях и сморщивание псевдобульбы. Переизбыток воды характеризуется пожелтевшими и размокшими листьями, а также гниением корней.

Зимой, при низких температурах и при слабом освещении, поливать растение не нужно вовсе. Очень умеренным должно быть увлажнение орхидеи в период после цветения, а также в стадии покоя.

Вода, которую используют для полива цветка, обязательно должна быть мягкой. Хорошо, если есть возможность поливать растение талой или отстоявшейся дождевой водой. Если такой возможности нет, то следует использовать для полива обычную кипяченую воду.

В летние месяцы на необходимость увлажнения почвы укажет пересохшая поверхность грунта. Как правило, достаточно 2-3 поливов в неделю, чтобы орхидея чувствовала себя комфортно. Также следует обращать внимание на псевдобульбу. Если она сморщивается и уменьшается в размерах, то цветок нуждается в дополнительном увлажнении.

Не менее важно правильно поливать орхидею. Для этого ее необходимо прямо в горшочке поставить в посуду, наполненную теплой водой. Время выдержки составляет 10 минут. Можно воспользоваться душем, поливая растение сверху. В последнем случае важно дать лишней влаге стечь. Для этого горшок помещают на решетку, чтобы вода ушла через дренажные отверстия. Только после этого цветок можно возвращать в декоративный горшок.