Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Пятый элемент, что это такое. Квинтэссенция

17.11.2019 в 12:59

Пятый элемент, что это такое. Квинтэссенция

Все начинается в этом элементе, и все к нему возвращается. Он - сумма четырех сил (Огня, Воды, Земли и Влздуха), но не сводится к ним. Пятый элемент известен под названием «дух».

Дух - не самый прозрачный термин, ведь в некоторых традициях духом именуется огонь, все нефизические сущности или животворящая божественная сила, называемая Дух или Великая душа. В других традициях пятый элемент называется «эфир», «акаша» или «прана», хотя последняя связана также с жизненной энергией воздушного элемента: в индуизме работа дыхания называется «пранаяма». Алхимики именуют пятый элемент «квинтэссенция», то есть самая суть четырех остальных. Если лишить объект энергии первых четырех элементов, все, что в нем останется, - это квинтэссенция, единая живительная сила. В своем основном виде она известна как первовещество, однако на самом деле это не вещество, а пронизывающая его тонкая энергия.

Так как квинтэссенция - фундаментальная сила, незримо присутствующая во всех вещах, объектах и, теоретически, людях, ее можно изменять, играя на свойствах элементов. Все элементы описываются в терминах теплое-холодное и влажное-сухое. Земля холодная и сухая, огонь теплый и сухой, воздух теплый и влажный, вода холодная и влажная.Манипулируя этими свойствами, человек может превратить один элемент в другой, соседний. Перевод элемента в противоположный ему элемент возможен в два этапа. Вода холодная и влажная. Если это морская вода, то, уменьшив уровень влажности путем выпаривания, можно получить соль и другие минеральные вещества, которые символизируют землю, являясь холодными и сухими субстанциями. Взяв холодное и сухое вещество - землю, - например сухое дерево, нагреем его, оно воспламенится и превратится в огонь. Добавим в огонь влагу - и получим водяной пар, теплый и влажный газ, похожий на элемент воздуха. Если же охладить водяной пар, он сконденсируется и превратится в воду. Для практикующего мистика эти образы символизируют изменения энергии, которые порождают превращения.

Эфир это. Значение слова «эфир»

    ЭФИ́Р , -а, м.

    1. В древнегреческой мифологии: самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов.

    2. Высь, воздушное пространство. В пространстве синего эфира Один из ангелов святых Летел на крыльях золотых. Лермонтов, Демон. нагоняли друг друга, соединялись, вновь расходились и исчезали, словно тая в воздушном эфире. Станюкович, В тропиках.

    3. ( обычно в сочетании с прил. „мировой“). Среда, будто бы заполняющая все мировое пространство и все промежутки между веществами (молекулами, атомами и т. д.), при помощи которой в 18—19 вв. объясняли распространение электромагнитных волн и другие физические явления.

    4. Обобщенное название среды, в которой распространяются радиоволны. Лев торжественно подал Павлу наушники. В эфире царил хаос звуков. Н. Островский, Как закалялась сталь. Примостившись где-нибудь на гребне высоты или на скате ее, он посылает в эфир приказания батареям, какие отдает подполковник Пименов. В. Кожевников, Кавалер ордена Славы.

    5. Органическое соединение, представляющее собой бесцветную летучую жидкость с характерным резким запахом (используется в медицине, парфюмерии, технике). Серный эфир. Этиловый эфир. □ От запаха эфира, карболовой кислоты и разных трав --- ему было душно и кружилась голова. Чехов, Володя. 772 ◊ Выйти в эфир — начать передавать что-л. по радио.

Квинтэссенция. Что представляет собой квинтэссенция?

Само слово «квинтэссенция» происходит от латинского словосочетания «quinta essentia» с сохранением его фонематического звучания. Его дословный перевод – «пятая сущность». Откуда пришло к нам это выражение, как менялось его значение со временем и что оно обозначает в наши дни? Об этом пойдет речь в данной статье.

Происхождение слова относят к временам античности, приписывают Аристотелю.

Античный период

В философии античности центральное место занимала теория о четырех веществах – воде, воздухе, огне и земле. Из них состоит мир, все живое и неживое, в том числе человек, космос, звезды. Аристотель в своих трудах дополнил теорию, считая, что существует высший элемент, из которого состоят далекие звезды, надлунный мир. Это вещество вечно, оно не создается и не исчезает, не портиться и не стареет, ему присуще движение по кругу.

Оно дает миру важнейшие свойства: вечность, неизменяемость, неучтожимость. С этим понятием связано представление о Космическом Боге, считавшимся живым существом. Согласно учению Аристотеля квинтэссенция – это реально существующее вещество, впоследствии значение слова связывалось все больше с божественными, магическими, ирреальными смыслами.

В то же время начались диспуты о его существовании. Многие философы считали, что для объяснения существования мира достаточно четырех элементов, а звезды состоят из огненной стихии. Основными оппонентами учения Аристотеля были Теофласт, Ксенарх.

Выражение же прочно вошло в разные языки мира.

Возрождение

В периоды Ренессанса и Возрождения, когда идеи античности снова обрели популярность, слово «квинтэссенция» возродилось в новых значениях, связанных с божественным происхождением мира:

  1. Теперь под ним подразумевали некую сущность, связывавшую физическое тело и душу, иногда его называли астральным телом. Эту теории поддерживали мыслители и ученые того времени – Джордано Бруно, ф. Бэкон.
  2. Особый невидимый элемент, эфир, который связывает все остальные элементы.
  3. Квинтэссенция в алхимии. Особое место понятие «квинтэссенция» занимала в трудах алхимиков, считавших ее высшим божественным элементом, составной частью мира. Кроме того, квинтэссенцией называли философский камень, главное вещество мира, которое обладает уникальными свойствами и может давать бессмертие. Именно философский камень был главной целью алхимиков, наряду с мечтой о создании золота.
  4. Человека, как главное творение Господа, также иногда называли «квинтэссенцией» всего живого.
  5. Божественный эфир, душа считалась частью этого вещества, осколком квинтэссенции.
  6. Вещество, из которого состоят воскресшие. Это значение связано с представлениями о Великом суде, когда все умершие воскреснут и предстанут перед Божиим судом.

Символы Стихий 5 элемент. 5 Стихий Природы - 5 Первоэлементов 3 года 10 мес. назад #15159

5 Стихий - 5 Первоэлемнтов
Важность данной темы трудно переоценить. Что бы мы ни делали, мы все время, умом и телом взаимодействуем с 5 первоэлементами: Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир. Они пронизывают всё! Это то, из чего состоит все мироздание. Все что мы знаем, видим, слышим и даже наши мысли состоят из этих сильнейших Стихий. И пока наши души находятся в материальном теле, мы полностью зависим от первоэлементов, поэтому это знание можно поставить на первое место. Это основа основ.
Задача каждого человека, который стремится к обретению силы и глубины понимания всех вещей, это научиться различать, видеть, чувствовать и Качественно взаимодействовать со стихиями. Это огромный ресурс и качество восприятия мира в целом. Если мы научимся применять весь потенциал заложенный в наш био-компьютер (а это и есть сочетание 5 элементов), то предела возможностей не будет границ.
Древнейшая наука Аюрведа («Аюр» - жизнь; «Веда» - знание; точный перевод «Знание о Жизни») полностью основана на 5 первоэлементах и все лечение души, и тела полагается именно на выявлении дисбаланса в теле 5 первоэлементов.
Все ритуалы, ягьи, заклинания, лекарства и снадобья… всё наполнено и пропитано 5 силами - 5 элементами:
~ СТИХИЯ ЭФИРА - благодаря эфиру, мы можем слышать, это энергия звука. Наладив контакт с этой стихией мы обретаем силу заклинаний, молитв, и намерений. Увеличиваем интуицию и расширим сознание, что дает возможность постигать все виды наук (без зубрежки);
~ СТИХИЯ ВОХДУХА - наделяет силой мысли, позволяя проникать в ум другого человека, читать мысли, чувствовать других на всех уровнях. Качественное взаимодействие с Воздухом улучшает состояние кожи, легких, дает спокойный ум и наполняет желанием жить.
~ СТИХИЯ ОГНЯ - энергия очищения и трансформации одного в другое. С древнейших времен предки чтили эту великую энергию. Египтяне, Славяне, Индусы…. выражали Солнцу глубокое почтение, возводя его в Боги. На физическом уровне благодаря Огню мы можем видеть (зрение), переваривать пищу, сжигать токсины. Огонь наполняет энергией жизни и дает силу влияния на других.
~ СТИХИЯ ВОДЫ - питает, очищает и успокаивает. Вода способна записывать информацию, что позволяет переносить и усиливать заклинания и заговоры. Вода изменчива и много-Образна: лед, пар, жидкость… какая еще стихия может похвастать таким разнообразием формы, плотности и температуры преобразуясь в считанные секунды. Вода помогает обрести различные образы, как внутри так и снаружи. Благодаря энергии Воды мы можем различать вкусы и испытывать удовольствия;
~ СТИХИЯ ЗЕМЛИ - самая грубая форма, дает физическую силу и мощь тела. Земле мы отдаем отжившее и сохраняем благодаря ей родовую связь. Земля дает возможность ощущать запахи и зачинать детей (плодородие).
Очень важно КАЧЕСТВЕННО взаимодействовать со стихиями природы. Важно Благодарить и выражать им почтение. Любое не уважения (плевать в костер, испражняться в водоем, загрязнять пространство грязными мыслями и словами… т.д.) отражается в теле в виде болезней, и проблем ума в виде беспокойств и страхов.
Изучайте… Наблюдайте.. Чувствуйте… Ищите и находите во всем… Сливайтесь и увеличивайте Качество Первоэлемнтов и Вы увидите как взрастет Ваша сила, здоровье, интуиция и связь со всем мирозданьем.

Пятый элемент, что это такое. Квинтэссенция

Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от tarantishka .

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Видео реклама «Пятый Элемент»: Реакция на цену телевизора