Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Псков интересные факты. Еще несколько интересных фактов о Пскове

05.01.2020 в 22:13

Псков интересные факты. Еще несколько интересных фактов о Пскове

  • В районе Пскова есть Довмонтов город , который представляет собой разрушенное каменное поселение и гордо именуется местными жителями не иначе, как «Псковские Помпеи» .
  • Этот населенный пункт – место проведения крупнейшего в России фестиваля меда , который каждый год заканчивается поеданием 100-килограммового пряника.
  • Поганкины палаты Пскова получили такое название не из-за качества или красоты своей постройки, а из-за суеверия местных, ведь заложил их потомок человека, нашедшего клад (что считалось не к добру, т.е. «поганым»).
  • До основания Санкт-Петербурга этот город был крупнейшим на Руси и одним из самых больших во всей Западной Европе.
  • С XIII и вплоть по XVIII этот населенный пункт принял участие в целых 130 войнах , с чем у местных связана своя присказка.
  • Одноименная область граничит с целыми 3 соседями-иностранцами: Эстонией , Белоруссией и Латвией , — что является абсолютным рекордом среди всех регионов России.
  • В отличие от остальной России, этот населенный пункт сохранил много православных церквей XII и XV веков , тогда как на территории остальной Руси их (большей частью) пожгли монголы.
  • Псковский Кремль входит в топ-10 туристических достопримечательностей России (согласно конкурсу «Россия-10» от 2013 года).
  • Местные называют свой кремль «Кром» .
  • Псков не был взят даже армией короля Стефана Батория , численность которой составляла 50 000 человек-поляков .
  • Всем призывным князьям Пскова вручался меч святого Довмонта-Тимофея , который ныне хранится в Псковском музее-заповеднике.
  • Эта область – родина известной княгини Ольги , которую женили на Игоре Рюриковиче согласно повелению Вещего Олега.
  • Начиная с 2009 года Псков официально считается «городом воинской славы» .
  • Площадь города лишь совсем чуть-чуть не дотягивает до заветных и красивых 100 квадратных километров: ныне эта цифра составляет 95,6 квадратных километров .

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Наш поезд прибыл на ЖД вокзал Пскова в 12:00, взяв такси, мы отправились в наш отель "Двор Подзноева". Это прекрасное место, не только для проживания, но и просто для прогулок по территории с заходом в пироговые палаты, кофейные палаты, винные палаты, трапезную и т. д.

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Тут все как в старину, но есть и современные "фишки". Например, СПА центр "БЕЗДНА" или "БЕЗ ДНА" . Уж не знаем, как правильно звучит. Их логотип это не показывает.

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Заселившись, мы пошли осматривать достопримечательности. Первое, что бросается в глаза: город очень тихий, очень чистый, людей мало, машин мало и много любителей ездить на велосипедах. Минус пять, а подобные зожники один за одним едут по улицам города.

Цены в магазинах, да и в кафе значительно ниже московских, по ощущениям процентов на 50. А еда в кафе, просто потрясающая. Никогда не ели такой «вкуснющей» картошки. Ресторан "Башня" – «уважуха» за обед!

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Из того, что стоит посмотреть - это, конечно же, Псковский Кром (Кремль). Интересно погулять внутри, посмотреть на башни, походить по стене с видом на реку.

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Красивые старинные домики в центре города. Можно практически каждый фотографировать.

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Набережная пустынна, но вид на реку "Великая" не плохой.

Псков самое интересное. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

В целом, чтобы почувствовать атмосферу этого города и посмотреть все основные достопримечательности одного дня вполне достаточно.

Вечером мы уже были в нашем отеле, хотели пойти в СПА на массаж, но все места были забронированы, поэтому решили себе устроить небольшой романтический ужин.

Псков районы. Карта Пскова подробно с улицами, домами и районами

На странице изображена интерактивная карта города Псков с улицами и домами. Псков – это старинный город с богатым культурным наследием и великолепными архитектурными памятниками. Для масштабирования географической карты используйте кнопки (+) и (-) в левой части. На карте города Псков можно смотреть станции метро, магазины, аптеки, заправки, маршруты.

Территориальное устройство на карте

Город Псков является административным центром муниципального образования «Городской округ Город Псков»

Псков считается одним из старейших и красивейших городов России. Используя карту Пскова со спутника, можно изучить географическое положение города. Он располагается на побережье реки Великой. Поблизости протекает река Пскова, которая соединяется в месте расположения города с рекой Великой.

Карта может быть надежным помощником в любом путешествии. Она позволяет заранее ознакомиться с планировкой города и найти все нужные адреса. Подобная возможность значительно экономит время.

Псков считается важнейшим центром туристической отрасли. Все экскурсионные объекты и предприятия гостиничного хозяйства можно найти при помощи подробной карты г Пскова. На территории города располагается множество старинных построек, являющимися памятниками древнерусской архитектуры.

Карта Пскова с улицами

В городе развитая транспортная инфраструктура. Также Псков имеет статус важного транспортного пункта.

Карта Пскова по районам позволит найти следующие районы города:

  1. На правом берегу реки Псковой располагается район Запсковье. Он принадлежит исторической части города. Сам район делится на несколько более мелких микрорайонов.
  2. В Центральном районе города преобладают преимущественно здания советской застройки. Одной из видных улиц города считается проспект Октябрьский. С картой Пскова с улицами в хорошем качестве можно найти автовокзал и железнодорожный вокзал, которые находятся в этой части города. Многие гостиницы также сосредоточены в данной части города. На улице Некрасова можно найти административное здание города, филармонию и музеи.
  3. Район Завеличье находится на другом побережье реки Великой. Он относится к пригородной зоне. На его территории можно найти с помощью карты Пскова с улицами и домами центральную библиотеку и больницы. Интересный городок для детских игр построили на улице Юбилейной. Многоэтажные строения располагаются на Рижском проспекте. Входят в данный район и некоторые деревенские микрорайоны.
  4. Много частных домов можно встретить в следующем районе Пскова – Завокзалье. Один из его микрорайонов – Лопатино.

Карта Пскова с домами

Псков является старинным городом с многочисленными культурно-историческими памятниками. Он входит в многие экскурсионные маршруты поездок по золотому кольцу России. Яндекс карты Пскова помогут составить план прогулки по городу. Стоит посетить примечательные места Пскова:

  1. Большую историческую ценность имеют древние храмы города. Они выполнены в древнерусском стиле, который непохож на стили других построек того времени. В городе сохранились постройки 12-15 столетий. Главным собором города считается – Троицкий.
  2. Самой ценной достопримечательностью города считается кремль. Он был создан еще до 10 века. Стены и башни, которые стоят и сейчас, относятся к 14 столетию.
  3. Карта Пскова с номерами домов позволит найти храм на Васильевской горке. Он был построен в 16 столетии.
  4. Рядом с Троицким собором располагается старинная Вечевая площадь.
  5. Любителям исторических событий рекомендуется посетить музей заповедник с картинной галереей. Также в городе есть планетарий, музей ремесел и музей два капитана.
  6. Стоит посетить старинное сооружение Приказных палат, в котором после реставрации образовался музей. На втором этаже строения полностью восстановлен интерьер прошлих времен.
  7. Уникальной достопримечательностью считается Мирожский монастырь. Его главным украшением являются древние фрески, которые были созданы еще в домонгольские времена.
  8. Используя маршруты Пскова на карте, можно добраться до внешней городской стены. Это старинное сооружение, при котором еще сохранилась древняя крепостная башня. Ее высота равняется 90 метров.
  9. В городе можно посмотреть древние палаты, которые были созданы в 17 столетии из камня. В давние времена здания красились в белый цвет и украшались резным крыльцом.

Карта Пскова схема поможет изучить расположение улиц и точное нахождение экскурсионных объектов.

Экономика

Карта Пскова с улицами позволит найти все промышленные предприятия города. На территории города развиваются такие отрасли как пищевая, машиностроительная, текстильная.

Среди крупных предприятий можно отметить кабельный завод и предприятие по созданию красного кирпича.

Карта Пскова с домами точно показывает, где находится хлебокомбинат, производство по изготовлению резиновой обуви, швейная фабрика и лодочная верфь.

Развивается в городе и сельское хозяйство. Есть своя птицефабрика и различные агрофирмы.

Также в черте города есть многочисленные торговые комплексы и сетевые магазины.