Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

11.11.2019 в 04:48

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

Самые интересные факты о львах: особенности их поведения, характера, внешнего вида, территории проживания и многое другое вы узнаете в данной статье.

  • 1. Несмотря на свои внушительные размеры, львы имеют самое маленькое сердце, по сравнению с другими хищниками, обитающими на Земле.
  • 2. Еще в древние времена (как и сегодня) лев считался (и считается) символом мужества, силы и храбрости.
  • 3. Львиные когти  могут достигать 7 сантиметров в длину.
  • 4. Львы в возрасте до двух лет совсем не умеют рычать, как это делают их старшие сородичи.
  • 5. Львы – не выносливые охотники. Поэтому лишь на коротких дистанциях они могут развивать скорость до 80 километров в час.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 6. Ночное зрение у львов в 6 раз лучше, чем у людей.
  • 7. Согласно исследованиям, по численности хищных зверей на Земле львы занимают почетное второе место после первого – пятнистой гиены.
  • 8. Не смотря на наличие у львов сильных и больших зубов, они не жуют пищу, а сразу глотают огромными кусками, используя одну из сторон челюсти.
  • 9. Самый большой лев весил 375 килограммов.
  • 10. Львы – любители поспать. В сутки они тратят около 20 часов именно на это занятие.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 11. Если льва скрестить с тигром, родится гибрид, который ученые уже окрестили «лигр» или «тигролев». Если скрестить льва с леопардом, получится гибрид «ягопард» или «ягулеп».
  • 12. О дружелюбии львов между собой свидетельствует их поведение в прайде. При встрече со своими сородичами львы трутся мордами – как знак приветствия.
  • 13. Интересные факты о львах касаются также их детенышей. Маленькие львята рождаются массой всего лишь около двух килограммов, а то и меньше. Глазки они открывают на 11 день, а на 15 – начинают ходить.
  • 14. Родившихся львят молоком кормят все львицы (кормящие) прайда, а не только их мама.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов

  • 15. Морда каждого льва – неповторима и индивидуальна. Отпечатки и окрас каждой из них можно сравнить с отпечатками пальцев человека. Поэтому в природе не существует львов с одинаковой мордой.
  • 16. Взрослые львы имеют 30 зубов.
  • 17. Львы охотятся исключительно из-за голода. Если они сыты, тогда не будут нападать на животных, которые ходят совсем близко.
  • 18. Средняя продолжительность жизни львов на природе составляет 15-16 лет, в неволе – менее 11.

Мышцы льва. 35 интересных и любопытных фактов о львах

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 04

1.Львы проживали и на территории Европы, примерно до 500-х годов нашей эры. В последующие годы поголовье животных было истреблено человеком.

2.Споры о том, кто же крупнее — лев или тигр — ведутся до сих пор. Преобладает точка зрение, что тигры всё-таки крупнее, но и она оспаривается рядом учёных.

3.На Земле невозможно встретить двух одинаковых львов. Морда этого зверя подобна человеческим отпечаткам пальцев: уникальна и присуща только одному животному.

4. Отличительная особенность самок львов – наличие 4 сосков, у остальных кошачьих – обычно 8 сосков.

5.Львы способны спариваться со многими другими большими кошками — тиграми, леопардами и ягуарами.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 05

6.Длина шерсти в львиной гриве может доходить до 40 сантиметров.

7.Научные исследования доказали, что чем темнее у льва грива, тем большей репродуктивной способностью он обладает. Однако темно гривые львы хуже переносят жару.

8.Когти взрослого льва могут достигать семи сантиметров в длину.

9.В Древнем Египте он считался священным животным. Египтяне почитали силу и мощь этого удивительного зверя.

10. Львы — самые ленивые хищники в Африке. Будучи сытыми, львы никогда не охотятся. Единственные две вещи, которые могут заставить сытого льва сдвинуться с места — палящее солнце и опасность.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 06

11. В Средневековье многие именитые вельможи имели герб с изображением льва, а их дома украшались фигурами этого животного.

12. Взрослым лев становится в возрасте двух лет. Только к этому моменту у него начинает появляться грива, и он обретает способность рычать.

13. У львов сильная челюсть и 30 зубов, но используют они все эту мощь лишь для разрывания плоти, так как пищу они не жуют, а сразу проглатывают большими кусками.

14. Взрослые особи рычат громко – рев можно услышать на огромном расстоянии, порядка 8 километров.

15.У львов есть удивительнейшая способность – они могут месяцами обходиться без воды. Получают необходимую для жизни влагу они из пищи.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 07

16.Мышцы у львов находятся по всей длине ног, поэтому они так хорошо прыгают.

17.Принято считать, что только самцы полигамны. Однако, это не верно. Самки так же спариваются не только с доминирующей особью-самцом, но и с другими участниками прайда.

18.Львица несколько раз в месяц меняет местоположения логова во избежание накопления запаха, который может привлечь нежелательных гостей.

19.В неволи средняя продолжительность жизни льва достигает 30 лет, а в дикой природе всего лишь

20.Белая шерсть у львов не альбинизм, у них нормальная пигментация глаз и кожи. Белый окрас появляется в результате генетического заболевания — лейкизма.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 08

21.Лев может развить скорость до 60 км/ч, но пробежит с такой скоростью всего 90 метров.

22.Чтобы наестся, львице необходимо ежедневно 5 кг мяса в день, а льву 7 кг. Хотя при возможности за одни раз животные съедают и до 30 кг мяса.

23.У прайда одна из трех охот успешна, в то время как у льва одиночки только одна из пяти охот удачна, а то и одна из десяти.

24.Львицы живут на несколько лет дольше самцов, которых на старости и в болезни изгоняют из прайда.

25.Запах львы, как и все представители кошачьих, могут чуять не только носом, но и с помощью “трубки Якобсона”. Она располагается на верхнем небе львов, прямо за передними резцами. Таким способом осязания львы пользуются, когда крайне сосредоточены на каком-то запахе. Тогда львы слегка приподнимают верхнюю губу и втягивают воздух.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 09

26.Чаще всего львы охотятся в темноте, потому что в это время суток они хорошо видят. Их зрение в 7 раз лучше, чем у человека.

27.Если львиц иногда можно перепутать, то морды самцов действительно уникальные.

28.Среди всех представителей семейства кошачьих львы являются наиболее высокими.

29.Взрослый лев запросто может весить до четверти тонны. Львицы же весят примерно вдвое меньше.

30.Ныне вымершие пещерные львы либо не обладали гривой вовсе, либо обладали, но очень куцей, на что указывают наскальные рисунки.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 10

31. Львята рождаются слепыми и очень маленькими — в среднем 1,5 кг. Через 7-10 дней они становятся зрячими и через две недели начинают перемещаться самостоятельно.

32.Сердце льва составляет около половины процента массы тела, что является наименьшим соотношением среди всех хищников.

33.В среднем до двухлетнего возраста доживает лишь один львёнок из пяти.

34.Пещерный лев обитал на территории Сибири, и был самым крупным представителем семейства кошачьих, когда-либо ходившим по планете.

35.В львином прайде обычно охотятся львицы, а лев тем временем отдыхает, причём львицы приносят добычу прайду. Если же на охоту выйдет сам лев, добычу он, скорее всего, съест на месте самостоятельно.

Про льва интересные факты. Интересные факты о львах. Топ 18 фактов 11

Лейкизм у львов. Белый лев – легенда африканских племен

Белый лев – животное, которое не так давно было легендой. Сегодня эти редкие хищники, которых в мире насчитывается порядка 300 особей, живут в зоопарках и заповедниках. В дикой природе шансы на выживание у них ничтожно малы – белые львы слишком заметны, чтобы охотиться, и уязвимы для людей.

Несколько столетий считалось, что белый лев – всего лишь плод воображения африканских племен. По их поверьям, когда-то давно духи прокляли человеческий род, наслав на него страшные болезни. И тогда измученные люди вспомнили о своих богах и стали молить их о спасении. Сжалились над ними небеса и отправили на землю Белого Льва. Посланник божий исцелил род человеческий и ушел, пообещав вернуться, когда людям снова понадобится его помощь. Народы Африки до сих пор хранят эту красивую легенду.

Есть предположение, что около 20 тысяч лет назад, в эру палеолита, белые львы обитали среди бескрайних снегов, поэтому приобрели белоснежный окрас, служивший маскировкой во время охоты. Впоследствии в результате глобального изменения климата на планете, белые львы стали населять саваны и степи жарких стран.

Существование белых львов подтвердилось только в конце прошлого века. До этого времени случаи встреч с этими животными отмечались крайне редко. А в 1975 году в заповеднике Тимбавати были найдены детеныши львов белого окраса. Сегодня белых львов не встретить на просторах Африки, их специально оберегают и создают комфортные условия для размножения в заповедниках по всему миру.

Наибольшее количество этих редких хищников можно увидеть в заповеднике Самбона на западе ЮАР. Там для обитателей заповедной зоны созданы естественные условия, когда люди не вмешиваются в процессы размножения, охоты и естественного отбора. В России белые львы обитают в одном из крупнейших зоопарков нашей страны «Роев ручей» в Красноярске и в «Сафари-парке» Краснодара.

Белых львов нельзя отнести ни к отдельному подвиду львов, ни к альбиносами. У них нормальная пигментация глаз и кожи. Эти особи встречаются как с небесно-голубыми глазами, так и с глазами с золотым отливом. Отсутствие пигментации в цвете кожи и шерсти белых львов говорит о специфическом генетическом заболевании — лейкизме. Это проявление, по сути, противоположно меланизму, с которым связано появление чёрных пантер.

Белые львы, как правило, живут семейными стаями — прайдами. Занимаются воспитанием потомства и охотой в основном самки. Самцы охраняют свою территорию и стаю.

Размножаться белые львы могут на протяжении всего года. Вынашивание плода длится около 3,5 месяцев. У одной самки может появиться на свет от 1 до 4 львят. Перед рождением потомства, львица уходит из прайда и через некоторое время вместе с детенышами возвращается в стаю.

После рождения белоснежный окрас львят постепенно темнеет и приобретает цвет слоновой кости. На кончике хвоста, белый лев имеет небольшую кисточку, которая у рыжих собратьев окрашена в черный цвет.

Подросшие и окрепшие самцы, достигнув возраста 2 – 4 лет покидают стаю, чтобы создать свой прайд. Молодые самки остаются в семействе.

Белые львы любят нежиться в тени кустарников и раскидистых деревьев. Они способны дремать не просыпаясь до 20 часов.

На добычу животные охотятся коллективно, четко распределив роли. Решающую роль отводят львицам, так как они быстрее и подвижнее. Лев же в это время пугает добычу угрожающим ревом.

Ежедневное питание взрослого самца — это мясо крупного животного, например, буйвола или жирафа весом от 18 до 30 кг. Львы очень терпеливы и способны питаться один раз в 2 – 3 дня и на протяжении нескольких недель могут обходиться вообще без пищи.

В условиях дикой природы, львы способны жить от 13 до 16 лет, но самцы, как правило, погибают раньше, так как, покинув свою стаю, не все из них могут создать свою семью или выжить в одиночку. В неволе эти редкие хищники живут от 19 до 30 лет.

Белые львы занесены в Международную Красную книгу как исчезающий вид. И только от нас с вами зависит, будет ли это редкое удивительное животное обитать на нашей планете или снова станет легендой.

Видео ЛЬВЫ / ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ