Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

05.01.2020 в 17:02

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

Ранее Эстония являлась братским государством в составе Советского Союза, ныне это прибалтийская страна с огромнейшим культурным наследием, высоким уровнем жизни местного населения и рекордным скачком развития в 2019 году. Близкое расположение к России и отсутствие серьезного языкового барьера являются причиной не только повышения количества приезжих среди россиян, но и их оседания на территории страны.

Датой отсчета истории Эстонии считают 1918 год, когда государство начало функционировать. За все это время были подмечены исключительные особенности, отличающие страну от других европейских, и достойные вашего внимания. Вы не против немного побеседовать о призраках, букве Ы и болотах? Итак, ниже представлены некоторые интересные факты об Эстонии и немного о том, насколько мы отличаемся друг от друга как народ.

1. Советская символика

Наши бабушки и дедушки с душевной теплотой вспоминают прошедшую эпоху Советского Союза. Конечно, не все было гладко, но стены многих типовых застроек до сих пор пестрят патриотичными надписями. Удивительно, но в Эстонии сейчас любая символика, касающаяся СССР, запрещена наравне с нацистской: режим признан преступным.

2. Национальная армия

В мирное время срок службы в российской армии равняется 12 месяцам – ровно один год. В Эстонии же солдаты моют казармы не более 8 месяцев. При этом русские парни есть и в эстонской армии, а один характерный инцидент даже просочился в СМИ. Цитируем: «Русские военнослужащие во время исполнения эстонского гимна громко поют гимн… России». Комментарии излишни!

3. Слова на Ы и времена глаголов

Часто ли вы сталкиваетесь со словами, начинающимися с буквы Ы? Разве что когда речь заходит о серии грузовых паровозов, производившихся в России в 1910-1920 годах и названных Ы (однако об этом мало кто знает). А вот у эстонцев немало слов начинается с этой буквы. Интересен их язык и тем, что в нем совсем нет будущего времени.

4. Добрый призрак

Многие наслышаны о полтергейсте Фотыма, который завелся в семье Кисляковых в нашей Томской области и творил совсем уж неприглядные вещи. История стала достоянием местного ТВ и не раз крутилась в новостных роликах. Эстонский же добрый призрак Белой дамы по приданию, наоборот, всегда помогает людям.

5. Множественные болота

Так как страна окружена морем аж с трех сторон, на ее территории распределено множество болот, которые местные считают настоящими оазисами чистоты. У нас же пошли дальше и на болотах/топях даже целый город возвели. Угадали его?

6. Бесплатный транспорт

Эстонские власти в качестве эксперимента разрешили местным жителям ездить на муниципальном транспорте совершенно бесплатно, вследствие чего жители отдаленных городков потянулись в столицу. А теперь вспомните русскую ситуацию на дорогах: иногда дело доходит и до драк, если человек не оплатил проезд, конечно же.

7. «Перевернутые» праздники

Признанный в целом мире День влюбленных у эстонцев является Днем друзей (забавная шутка, не так ли?) Вместо Восьмого марта женщин поздравляют в мае, хотя многие мужчины, помня советские традиции, дарят цветы дамам и в марте тоже.

Вот так, несмотря на достаточно близкое расположение стран и наше общее прошлое, внутренняя жизнь людей может сильно отличаться.

Эстония эгп. Экономико-географическое положение

Эстонская Республика (Эстония) расположена в северо-западной части Восточной Европы. Финский залив омывает север страны, а Балтийское море - запад. Граничит Эстония на востоке с Россией, на юге - с Латвией, на севере - с Финляндией (морская граница). Территории республики принадлежат более 2000 островов. Столица государства - город Таллин.

В рельефе Эстонии преобладают низменности: Северо-Эстонская, Западно-Эстонская, Прибрежная и Пярнуская. На севере страны расположено известняковое плато, высота которого составляет около 60 м, и только в центральной части возвышенность Пандивере достигает 165 м. Наиболее высокие возвышенности находятся в Южной Эстонии:

  • Хаанья (318 м);
  • Сакала (до 145 м);
  • Отепя (до 217м).

На севере и западе государства рельеф равнинный, на юге - холмистый. Равнины преобладают ледниковые и водно-ледниковые. Также на территории можно встретить болота и дюны.

Рисунок 1. Географическое положение Эстонии. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В Эстонии очень много рек и озер, минеральных вод и лечебных грязей. В стране в основном хвойные леса, в них водятся кабаны, волки, рыси, медведи, косули, зайцы, барсуки, лоси и множество птиц. В морях и реках обитает рыба — салака, камбала, лосось, угорь, салака, форель.

Замечание 1

С 2004 года Эстония входит в состав Европейского Союза. Экономика страны имеет положительную динамику развития, достаточно высокий процент ВВП на душу населения, государство находится на третьем месте по развитию экономики среди стран Восточной Европы (после Чехии и Словении).

Достижения Эстонии. 50 интересных и любопытных фактов об Эстонии

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали

1.Эстония — одна из самых малозаселенных стран, плотность населения составляет 28,4 человека на квадратный километр.

2.Меньше число людей на квадратный километр только в Финляндии, Швеции, Норвегии и России.

3.Республика Эстония также является наименее густонаселенной страной Евросоюза. Всего в Эстонии 15 уездов.

4. Эстония – морская страна: длина береговой линии (3 800 километров) в 6 раз больше, чем длина сухопутных границ.

5. Территория Эстонии с трех сторон окружена водой. В состав Эстонии входит 1521 остров. 52% площади территории Эстонии занимают леса, именно поэтому республика является одной из самых «зеленых» стран Европы.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 01

Таллин

6. За свою историю Таллин множество раз менял название. Так с начала 13-го по начало 20-го века город назывался Ревель, в России его называли Леденец или Колывань, скандинавы Линданисе.

7.Есть гипотеза, что называние города Таллин произошло от слов «Датский город»(Tallinn — Taani(датский) linn(город). Впервые Таллин был упомянут в летописях от 1154-го года. и хотя это мнение самое распространенное, существуют еще варианты как — «tali linn» («зимний град») или «talu linn» («дом, усадьба-замок»).

8. До сих пор русские спорят о том, как правильнее писать Таллин- с одной «н» или двумя «нн»:)

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 02

Старый город Таллина

9. Старый город Таллина занесён в список культурных достопримечательностей ЮНЕСКО.

10.Около 1,5 миллиона человек ежегодно посещают Таллин, включая более полумиллиона круизных туристов.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 03

Флаг Эстонии

11. Флаг Эстонии сине-черно-белый и каждый цвет имеет своё значение. Синий символизирует небо, моря-озёра и цвет национального цветка и символизирует верность национальным идеям. Черный цвет — это цвет земли и национальных эстонских пиджаков, а также отражение всех тягот эстонского народа. Белый — цвет чистоты, стремления к свободе и надежды на лучшее будущее.

12.По отдельности все эти три цвета встречаются на флагах других государств, но в точно таком же составе (но в другом порядке) только на одном — флаге Ботсваны.

13. Мелодия гимна Эстонии имеет абсолютно идентичную мелодию с гимном Финляндии.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 04

Город Тарту

14. Только в трех городах Эстонии — в Таллине, Тарту и Нарве — проживают более 50 тысяч жителей.

15. В период с 1920-го года по 1934-й в Эстонии были сменены 23 правительства.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 05

16. Герб Эстонии имеет весьма глубокие исторические корни. Сначала герб с изображением трех леопардов синего цвета на золотом щите стал элементом герба Таллина в 1219 году, затем был гербом Эстляндской губернии, а с 1925 года «герб с тремя львами» является государственным гербом Эстонской республики.

17. Эстония не признает двойного гражданства, но при этом у прибалтийских знакомых евреев есть гражданство Израиля и гражданство Эстонии.

18. В Эстонии существует отдельная категория лиц, которых именуют «лицами без гражданства». У них и паспорт есть — он называется alien’s passport.

19. По данным ЮНЕСКО, в Эстонии один из самых высоких уровней грамотности взрослого населения в мире — 99,8%. Выше только Латвия и Северная Корея.

20. Эстония первая в мире отказалась от уличных таксофонов, и с 2011 года они в стране отсутствуют.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 06

Маяк Саксби

21. Маяк Саксби построен в 1864 году и является старейшим на острове Вормси.

22. В Эстонии женщин больше, чем мужчин. На каждых 100 представительниц прекрасного пола приходится 85 мужчин.

23. 51% ученых и инженеров в Эстонии — женщины. В остальной Европе этот показатель 29%.

24. Эстонское рукоделие настолько уникально, что вязка и макраме являются визитной карточкой страны. Бытует мнение, что узоры придуманы для моряков, которые, заблудившись в море, могли бы по одежде распознавать местность. Огромный выбор эстонских вязаных изделий всегда можно найти на улице Виру, где располагается рынок рукоделия.

25. В эстонском языке аж 14 падежей, а еще в эстонском языке нет будущего времени, зато есть три прошедших.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 07

Церковь Олевисте

26. В 16 веке эстонская церковь Олевисте в Таллине представляла собой высочайшее в мире сооружение. Высота его составляла 159 метров. Сейчас высота церкви уже меньше — около 124 метров.

27. Правительство Таллина вынесло постановление, что все новые постройки в центральной части города не должны быть выше церкви Олевисте.

28. Самый крупный внутренний водоем Эстонии — озеро Выртсъярв, площадью 266 кв. километров.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 08

Остров Сааремаа

29. Национальный парк Соомаа или страна болот в переводе с эстонского, расположенный в приграничной западной части уезда Вильяндимаа, является одним из 12 диких мест Европы. Он является вторым по величине национальным парком Эстонии после Лахемаа.

30. Эстонцы мастерски владеют не олимпийским видом спорта по переноске жен. Хотя соревнование зародилось в Финляндии, эстонские пары выигрывали Международные чемпионаты по ношению жен 11 лет подряд с 1998 по 2008 годы. В их честь даже названа самая популярная техника ношения — «Нести как эстонец».

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 09

Интересные факты о старом Таллине. Интересные факты о Таллине

Эстонская столица Таллин — город, сочетающий в себе, казалось бы, несочетаемое. Облик средневекового поселения здесь мирно соседствует со всеми мыслимыми достижениями современной науки. Да, это факт — местные власти активно интегрируют технологические новинки, облегчающие людям жизнь, ухитряясь при этом сохранить исконный облик древнего города.

Интересные факты о старом Таллине. Интересные факты о Таллине1 Весь центральный район Таллина (так называемый Старый Город) фактически представляет собой один огромный музей под открытым небом. Здесь сосредоточено невероятное количество древних зданий, которым уже далеко не одна сотня лет.

2 Около трети всей площади эстонской столицы занимают парки. Самым известным из них является парк Кадриорг, заложенный Петром Первым в те далёкие времена, когда эстонские земли входили в состав Российской Империи.

3 Таллин был очень популярен у советских кинорежиссёров благодаря своему «европейскому» облику, который сразу выделял его из массы большинства советских городов.

4 Сами эстонцы пишут название города с двумя «л» и двумя «н» — «Таллинн».

5 Основанный около восьмисот лет назад, город за минувшие века успел сменить несколько названий. До 1917 года он назывался «Ревель», хотя название «Таллинн» возникло ещё в 16-м веке.

6 Именно здесь находится самое высокое в Эстонии строение — телебашня высотой в 314 метров. В ясную погоду с её обзорной площадки можно разглядеть берега Финляндии

7 В Таллине проживает треть всего эстонского населения.

Уже давно Таллин входит в топ-десять самых развитых в плане высоких технологий городов.

8 Подавляющее большинство жителей Таллина говорит не только по-эстонски, но и по-английски. Многие также знают финский, русский или немецкий языки.

9 Значение названия эстонской столицы до сих пор точно не определено.

10 Преобладает версия, что оно означает «Зимний город», что, в общем-то, соответствует истине — климат тут довольно прохладный, а лето короткое.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-estoniya-top-7-samyh-lyubopytnyh-faktov-ob-estonii-kotorye-vy-ne-znali

Город эстония. Города Эстонии

Нарва – третий по величине эстонский город. Город расположен на берегу реки Нарва. В настоящее время именно там находится контрольно-пропускной пункт Ивангород-Нарва, являющийся крупнейшей перевалочной базой для русских туристов, направляющихся на отдых в Эстонию.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 11

Тарту

Тарту – второй по величине город Эстонии – имеет богатую историю. Когда-то он был немецким городом Дерптом, русским городом Юрьевым, затем – шведским Дорпатом, но в начале 20 века Эстония стала независимой, а Тарту обрел свое первоначальное имя, под которым он впервые появился в летописях около 1030 года.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 12

Пярну

Пярну считается пятым по величине городом Эстонии. Еще в 19 веке санатории Пярну были известны во всем мире своим комфортом, эффективностью и прекрасным местом расположения.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 13

Раквере

На севере Эстонии находится Раквере – город с богатой историей, сохранивший свою историческую атмосферу и ставший привлекательным культурным и туристическим центром.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 14

Силламяэ

Один из самых интересных, необычных и быстро развивающихся городов Эстонии – Силламяэ. Построенный в 16 веке, он долгое время был небольшим поселком-курортом, куда приезжала отдыхать русская интеллигенция.

Хаапсалу

Хаапсалу – город-курорт в Эстонии, расположенный на берегу моря. Целебные грязи, морской воздух, красивейшая природа и архитектура – все это делает Хаапсалу привлекательным местом для туристов со всего мира.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 15

Йыхви

Йыхви – административный и финансовый центр восточного уезда Эстонии Ида-Вирумаа, город с долгой и интересной историей. Первые упоминания об Йыхви встречаются в хрониках 13 века, хотя полноценным городом Йыхви стал только в 20 веке.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 16

Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярве – промышленный город на северо-востоке Эстонии. Статус города Кохтла-Ярве получил недавно, однако исторические хроники Эстонии упоминают о наличии поселения здесь с 13 века.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 17

Курессааре

Курессааре – курортный и административный центр острова Сааремаа. В Эстонии таких городов, как Курессааре, почти не осталось, поскольку мало где смогли уцелеть историческая застройка, атмосфера тишины и уюта, и памятники истории и культуры.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 18

Валга

Среди всех городов Эстонии Валга стоит особняком. Этот город расположен прямо на границе Эстонии и Латвии и делится на две части – эстонскую Валгу и латвийскую Валку. Когда-то город был единым, но с обретением обеими странами независимости появилась и граница.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 19

Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу — город-курорт на северо-востоке Эстонии, известный своими прекрасными санаториями, воздухом во всем мире. Основанный в 14 веке как рыболовное место, уже в 17 веке Нарва-Йыэсуу завоевал славу курорта не только в Эстонии, но и за ее пределами.

Про эстонию интересные факты. Топ-7 самых любопытных фактов об Эстонии, которые вы не знали 20

Палдиски

Палдиски – город-порт в Эстонии, расположенный на берегу Балтийского моря. Город был основан Петром I как военный порт с поселением при нем. С тех пор город не менял своего предназначения. Грузовой порт функционирует в Палдиски до сих пор.

Карта Эстонии с городами

 

Чтобы вам проще было сориентироваться, мы собрали информацию о наиболее интересных городах Эстонии. На карте отмечены крупнейшие населенные пункты страны, помимо столицы.

На информационных страницах о городах Эстонии — список местных достопримечательностей, музеев, ресторанов и отелей. Все это поможет вам подготовиться к отпуску и заранее составить для себя план поездки.

 

Список городов Эстонии по алфавиту

Валга

Город расположен на самой границе с Латвией.

ВильяндиОдно из старейших поселений на территории Эстонии.
ВыруВ городе множество исторических и архитектурных памятников.
КейлаТранспортный и промышленный центр на севере страны.
ЛихулаОдин из красивейших городов на юге страны.
ЛоксаВ окрестностях города множество достопримечательностей.
МаардуБольшой торговый и промышленный центр.
ПайдеЗдесь родились многие общественные деятели Эстонии.
ПылтсамааВ городе находится красивейший замок.
РяпинаВ городе работает старейшая бумажная фабрика в Европе.
Сууре-ЯаниЗначительный культурный центр.

Видео 10 ФАКТОВ ОБ ЭСТОНИИ