Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор

09.03.2020 в 01:40

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор Известный французский политик Феликс Фор упорно трудился на благо своей страны и даже стал президентом. Планов было много, но судьба распорядилась по своему, смерть неожиданно застигла Фора на 58 году жизни. Память о нем и гордость французов за своего президента обусловлена именно тем, как он скончался. Во всех официальных энциклопедиях Франции написано, что Фор умер на своем посту, во время работы в своем кабинете. Все было именно так, вот только обстоятельства ухода президента из жизни были весьма пикантными. Но не будем забегать вперед, скажу лишь, что Феликс Хор жил как настоящий француз и умер тоже, как настоящий француз - от любви.

Ну да, и тут на ум приходит исконно французское "Cherchez la femme". Фор был богат, знаменит, умен и легко завоевывал женщин. И как у любого настоящего француза у него была любовница. Дама она была известная в высшем обществе, происходила родом из богатой семьи, держала салон. Была замужем за известным художником, от него то ей и досталась фамилия Стенель. Седьмой президент Франции имел счастье сделать этому художнику заказ, так и свел знакомство с его женой Маргарит. Помимо денег за работу художник получил в награду развесистые рога, когда жена стала любовницей президента. В хорошую погоду он навещал её в салоне, в плохую звонил и вызывал к себе в Президентский дворец на Елисейских полях.

16 февраля 1899 года Феликс Фор, разговаривая с Маргерит по телефону, попросил её приехать во дворец в конце рабочего дня. Через некоторое время после приезда Маргерит слуги обнаружили президента, лежащего на диване, и полуголую Маргерит, поправлявшую свою одежду. Спустя несколько часов Феликс Фор скончался от инсульта. Согласно слухам, президенту стало плохо, когда любовница занималась с ним оральным сексом.

После этого Стенель получила в Париже каламбурное прозвище похоронное бюро (фр. la pompe funèbre), что также может быть переведено как смертельный насос.

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор

Впрочем история не имела продолжения. Никаких вам порицаний, разгромных статей в прессе, скандальных интервью от "свидетельницы" и скандалов на почве любовных похождений главы государства. Любвеобильного президента с почестями похоронили на кладбище Пер-Лашез в Париже. А в памяти потомков остался лишь финальный аккорд президентской карьеры в виде смерти в объятиях молодой любовницы, о которой многие могли бы только мечтать.

Кстати о Маргарет. Ее жизнь если и была омрачена смертью возлюбленного, то не надолго. Госпожа Стенель быстро утешилась в объятиях новых любовников из высшего света, побывала в тюрьме по подозрению в убийстве мужа и матери, повторно вышла замуж и благополучно дожила до глубокой старости.

Р пуанкаре был президентом Франции в. ПУАНКАРЕ РАЙМОН

ПУАНКАРЕ РАЙМОН - французский государственный и по­ли­тический дея­тель, член Французской ака­де­мии (1909 год).

Двою­род­ный брат А. Пу­ан­ка­ре. По окон­ча­нии юри­дического факультета Па­риж­ско­го университета (1880 год) ра­бо­тал ад­во­ка­том. В 1887-1903 годах депутат французского пар­ла­мен­та от про­грес­си­стов, за­тем от об­ра­зо­ван­ной им груп­пы ле­вых рес­пуб­ли­кан­цев. В 1901 году один из ос­но­ва­те­лей пра­вой пар­тии Де­мо­кра­ти­че­ский аль­янс. В 1903-1913 годах и с 1920 года - се­на­тор. В 1893, 1895 годах - министр про­све­ще­ния, в 1894-1895, 1906 годах - министр фи­нан­сов. В 1912-1913 годах - пре­мьер-министр и министр иностранных дел. В 1912 году до­бил­ся под­пи­са­ния до­го­во­ра о про­тек­то­ра­те Фран­ции над Ма­рок­ко, в 1913 году - при­ня­тия за­ко­на о трёхлет­нем сро­ке во­инской служ­бы. В 1913-1920 годах - пре­зи­дент Фран­ции. Во­пре­ки сло­жив­шей­ся прак­ти­ке ак­тив­но вме­ши­вал­ся в во­про­сы внутренней и внеш­ней по­ли­ти­ки. До­би­вал­ся ук­ре­п­ле­ния Ан­тан­ты и сою­за с Рос­си­ей (по­се­тил её с официальными ви­зи­та­ми в 1912 и 1914 годах).

Во вре­мя Первой ми­ро­вой вой­ны - сто­рон­ник кон­со­ли­да­ции («Свя­щен­но­го еди­не­ния») различных по­ли­тических сил для дос­ти­же­ния по­бе­ды, стре­мил­ся ис­поль­зо­вать ре­зуль­та­ты вой­ны для ус­та­нов­ле­ния французской ге­гемо­нии в Ев­ро­пе. В 1918-1919 годах ра­зо­шёл­ся с пре­мьер-министром Ж. Кле­ман­со по во­про­су об окон­ча­нии во­енных дей­ст­вий про­тив Гер­ма­нии (пред­ла­гал про­дол­жать на­сту­п­ле­ние и взять Бер­лин), а так­же по во­про­сам по­ли­ти­ки в от­но­ше­нии Ве­ли­ко­бри­та­нии и США (смотрите «Па­риж­ская мир­ная кон­фе­рен­ция 1919-1920 годов»).

В 1920 году - председатель Ре­па­ра­ци­он­ной ко­мис­сии, один из ли­де­ров пра­во­цен­три­ст­ской по­ли­тической коа­ли­ции Национальный блок (по­бе­ди­ла на пар­ла­мент­ских вы­бо­рах 1920 года). Сто­рон­ник ино­стран­ной во­ен­ной ин­тер­вен­ции в Рос­сии 1918-1922 годов, от­стаи­вал ин­те­ре­сы французских дер­жа­те­лей российских зай­мов . В 1922-1924 годах - пре­мьер-министр и министр иностранных дел. По­сле сры­ва Гер­ма­ни­ей вы­плат по ре­па­ра­ци­ям, пы­та­ясь за­ста­вить её стро­го ис­пол­нять по­ло­же­ния Вер­саль­ско­го мир­но­го до­го­во­ра 1919 года, на­пра­вил вой­ска в Рур­скую область (смотрите «Рур­ский кон­фликт 1922-1923 годов»). В 1926-1929 годах - вновь пре­мьер-ми­нистр, до 1928 года од­но­вре­мен­но министр фи­нан­сов. Про­во­дил курс на борь­бу с ин­фля­ци­ей и ста­би­ли­за­цию фран­ка, вер­нул ему зо­ло­той стан­дарт (так называемый франк Пуанкаре, 1928 года).

В 1929 году по­дал в от­став­ку по со­стоя­нию здо­ро­вья и ото­шёл от по­ли­тической дея­тель­но­сти. Ав­тор ме­муа­ров «На служ­бе Фран­ции» («Au service de la France», vol. 1-10, 1926-1933 годы, час­тич­ный русский перевод, тома 1-2, 1936 год).

Президент Франции до макрона. Политик, президент Франции

Эммануэль Макрон (фр. Emmanuel Macron) — президент Франции, победивший на выборах 2017 года. Бывший инвестиционный банкир, министр экономики. Лидер движения «Вперед». На выборах президента Франции 2017 года назывался прессой «кандидатом от Ротшильда», поскольку в своё время работал в компании Rothschild & Co. Эммануэль Макрон победил во втором туре выборов Марин Ле Пен .

Эммануэль Макрон: детство и образование

Эммануэль Макрон родился 21 декабря 1977 года в Амьене. Отец Эммануэля — Жан-Мишель Макрон, профессор неврологии в Университете Пикардии.

Мать — Франсуаза Макрон-Ногес, доктор медицинских наук, является врачом социального обеспечения.

Но, как вспоминает сам Эммануэль, фактически его воспитала бабушка Маннет, которая привила внуку любовь к книгам, классической музыке и игре на фортепьяно. «Я был очень близок со своей бабушкой, вплоть до ее недавней смерти. Она была директором колледжа. Если и есть источник моих убеждений и политических взглядов, то это она», писал Макрон в своей биографии.

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор 02

Эммануэль Макрон в детстве (Фото: closermag.fr)

У Эммануэля Макрона есть брат и сестра.

Эммануэль был способным от природы мальчиком. Будущий кандидат в президенты Франции всегда был лучшим в классе, одинаково легко брал призы как в актерских, так и в музыкальных номинациях и предпочитал компанию преподавателей, а не сверстников, что отразилось и на его личной жизни.

Сначала Эммануэль Макрон учился в колледже La Providence в Амьене. Именно здесь будущая супруга Макрона Брижит Тронье (в девичестве Озьер) преподавала французский язык и литературу. Она уже тогда выделяла Эммануэля среди его соучеников: он не был похож на других тинейджеров, был серьезным, стремился к знаниям.

Юноша предложил Брижит Тронье, которая руководила театральным кружком, написать вместе пьесу. Талант ученика покорил тридцатипятилетнюю учительницу. А парень влюбился в нее со всей юношеской пылкостью. Его не смущали ни большая разница в возрасте, ни то, что она замужем и имеет троих детей. Макрон с воодушевлением писал стихи, пьесы для школьного театра. Вообще в программу французского образования входит сочинительство стихов. Но Эммануэль творил не по обязанности, его учительница литературы (на которой он в результате и женился) прочила ему будущее писателя.

Фор президент Франции. От чего умер президент Франции Феликс Фор 03