Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Преследование рохинджа в мьянме. Один штат, два народа

23.02.2022 в 13:38

Преследование рохинджа в мьянме. Один штат, два народа

По мнению народа рохинджа, их предки жили в Аракане еще столетия назад. Доля правды в этом есть: приверженцы ислама живут в Ракхайне уже давно. В свое время на территории нынешней провинции существовало даже государство Мьяу-У, испытавшее сильное влияние со стороны соседней мусульманской Бенгалии.

Тем не менее основная масса нынешних рохинджа переселилась в Аракан менее полутора сотен лет назад — во времена, когда Бирма входила в состав Британской Индии. Имперские власти мыслили глобально, и перемещение десятков тысяч человек из региона в регион (особенно индийцев, которые много работали и мало ели) было для них обычным делом.

Преследование рохинджа в мьянме. Один штат, два народа

Беженцы-рохинджа в лагере для перемещенных лиц

Фото: Khin Maung Win / AP

Кроме того, множество беженцев хлынули на бирманскую территорию в 1971 году, спасаясь от жестокостей, творимых пакистанской армией. В результате на данный момент мусульман-рохинджа в Мьянме скопилось более 800 тысяч человек. В основном они проживают в штате Ракхайн, лишь немногим уступая по численности коренным обитателям этих мест — буддистам-араканцам. Неудивительно, что между двумя этими группами возник конфликт. Понятно также, что бирманское буддистское государство без колебаний встало на сторону араканцев.

Законы «О защите нации и религии» были приняты в Мьянме в сентябре 2015 года. Они регулируют вопрос о заключении межнациональных браков, запрещают многоженство и внебрачное сожительство, позволяют местным администрациям вводить минимальный промежуток между рождением детей и регулируют порядок перемены религии. После их принятия власти штата Ракхайн установили минимальный срок между рождением детей в три года в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

«Причины конфликта — в основном демографические и экономические, — утверждает кандидат экономических наук Петр Козьма, проживающий в Мьянме. — В семье рохинджа обычно много детей. Поколение за поколением число рохинджа возрастает — при отсутствии новых территорий и возможностей для трудоустройства (власти пытались бороться с этим путем принятия законов "О защите нации и религии"). Плюс постоянно прибывают мигранты из Бангладеш, где нет новых земель и нет работы. Встал вопрос о расширении зоны расселения рохинджа, и неудивительно, что араканцы отреагировали на это резко негативно».

Мьянма геноцид 2019. Вожди и лидеры

В Мьянме, где почти 90 процентов населения — буддисты, существуют монахи, чьи действия могут реально повлиять на стабильность в обществе. Одним из самых влиятельных среди них считается Ашин Ньяниссара, также известный как Ситагу Саядо. В 1988 году он активно выступал за демократические реформы, а после очередного военного переворота отправился в американский штат Теннесси. Затем Ашин Ньяниссара вернулся домой, открыв множество буддийских академий и теологический университет. Кстати, он еще не раз приезжал в США, где с ним встречались бывший президенти. На родине авторитет Ситагу Саядо столь велик, что к его словам прислушиваются не только монахи и верующие.

Когда в стране в 2017 году разразился кризис с мусульманами-рохинджа (сотни тысяч представителей этого народа бежали из Мьянмы, опасаясь этнических чисток), и эту тему начали поднимать на международном уровне, Ситагу Саядо прямо заявил, что мусульмане купили. «В Мьянме более 400 тысяч монахов. Если они понадобятся, я просто скажу им: вперед!» — предупреждал он. Формально 82-летний Ашин Ньяниссара не призывает монахов участвовать в политической деятельности, однако не раз говорил, что «нужно быть начеку и смотреть за собственной территорией, чтобы никто на нее не посягал».

Одним из главных идеологов радикальных националистов в стране был и остается 51-летний монах Ашин Виратху, находящийся в розыске за экстремизм. Всемирно известным его сделала обложка, где он был представлен как «лицо буддийского террора» (The Face of Buddhist Terror). На митингах он неоднократно заявлял, что «только военные защищают нацию и религию». А когда Международный уголовный суд (МУС) решил начать расследование предполагаемых преступлений военных Мьянмы против рохинджа, Виратху предупредил: «В тот день, когда МУС придет сюда, я первым возьму в руки оружие».

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

Геноцид мусульман рохинья в Мьянме (Бирме) в 2017 году – последние новости. Что там происходит, что столкновения боевиков рохинья стали называть «геноцидом мусульман»? Какова история конфликта, и действительно ли война в Азии может коснуться России?

Геноцид мусульман в Мьянме получил новый виток . Как сообщает ТАСС , ссылаясь на агентство Reuters, власти Мьянмы приняли кардинальное решение и сразу же воплотили его в жизнь. Они  заминировали границу с Бангладеш, куда уже переправились 125 тыс беженцев-ронинья (рохинджа) для того, чтобы гонимые не смогли вернуться. Беженцы размещаются в лагерях на юго-западе Бангладеш. Как сообщил источник, операция по закладке мин на приграничной с Бангладеш зоне продолжается уже третий день.

По данным UNICEF, 80% вынужденных переселенцев – дети и женщины. Представители детского фонда ООН также сообщили, что большое количество детей по-прежнему находятся в опасности, оставаясь на севере штата Мьянмы Ракхайн – эпицентре зачистке от рохинья. Представители фонда вынужденно прекратили свою миссию в Ракхайне, продолжив работу в приграничной зоне Бангладеш, обеспечивая детей вещами первой необходимости, водой и медикаментами.

История войны в Мьянме – по какой причине мусульман рохинджа притесняют?

Фактически Мьянма находится в состоянии гражданской войны на религиозной почве с 1948 года. Население Мьянмы – 55 млн человек, причем 90% приверженцы буддизма, а самих рохинья там насчитывается около 800 тысяч человек. Это застарелый конфликт, корнями уходящий в колониальную историю Бирмы. Когда Бирма была британской колонией, то власти Великобритании привлекали рохинджа в качестве бесплатной рабочей силы. После оккупации Бирмы Японией во времена Второй мировой войны, буддисты встали на сторону захватчика, а рохинья остались служить британцам, - таким образом, они оказались на разных баррикадах.

С тех пор вспышки и вооруженные конфликты в Мьянме часто имели место быть . Взаимное неуважение к чужому вероисповеданию, историческая неприязнь – все это вылилось в налеты боевиков – с одной стороны, и зачистки от властей – с другой. Боевики рохинья часто обвиняются в налетах на буддийские святыни и храмы, нападения на коренное буддийское население, в частности, на полицейские участки. Власти нынешней Мьянмы отвечают им тем же, только с высоты власти и армии.

Рохинджа в Мьянме приобрели дурную славу и стали изгоями – как итог, они не могут претендовать на официальное гражданство этого государства, что делает жизнь там, где они пришлись не ко двору, невыносимой. Однако, малая часть (по сравнению с остальными религиями) - 800 тысяч мусульман рохинджа прославили 55-миллионное буддийское государство на полуострове Индокитай как чинителей геноцида народности рохинджа…

В России мусульманское сообщество проявляет повышенный интерес с гонениям единоверцев . Накануне об это жестко высказывался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, а сейчас МИД РФ призывает власти Мьянмы скорейшим образом прекратить военные действия. Несмотря на осуждение войны, в Москве было отказано в проведении митинга в поддержку рохинджа. Как сообщают «Ведомости» , мэрия Москвы отказала в проведении митинга, не согласовав цель собрания с организатором - Арслау Хасавовом.

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

Ранее, участники несанкционированного митинга в Москве подписали петицию на имя президента РФ Владимира Путина с призывом повлиять на ход конфликта. Подписи будут предоставлены в посольство Мьянмы в столице.

Геноцид мусульман в Мьянме в СМИ – где правда, а где «фейк»?

Притеснение рохинджа в том виде, в котором их подают в СМИ – дезинформация. Об этом высказалась советник и глава МИД Мьянмы Аун Сан Су Чжи, заявив, что миру было предоставлено большое количество сфальсифицированных фотографий. В частности, поддельные фото и видео были предоставлены президенту Турции Рэджепу Тайипу Эрдогану. По словам Су Чжи, фото были сделаны за пределами Мьянмы и нацелены на распространение розни на религиозной почве.

Напомним, конфликт в Ракхайне обострился 25 августа 2017 года после нападений боевиков рохинджа на полицейские участки в Мьянме. Тогда погибло около 400 сепаратистов. Как по этому поводу выразилась Аун Сан Су Чжи, следует «сотрудничать с друзьями со всего мира, чтобы не дать терроризму укорениться в Мьянме» .

В свою очередь,приводят в пример доклад ООН от 2017 года, в котором говорится о насилии и притеснении народа рохинджа. В документе говорится, что правительственные войска учиняли жестокие расправы над целыми деревнями, насиловали женщин и убивали детей. Также, как сообщает газета, представители ООН обвиняли власти Мьянмы в настоящем геноциде, называя это преступлением против человечности.

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

К слову, в самой Мьянме не все настроены радикально. Граждане Мьянмы устроили акции в поддержку притесняемого народа в городе Янгон. Протестующие зажигали свечи и запускали воздушные шары в небо.

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

Геноцид рохинджа. Мьянма - Бирма, геноцид мусульман рохинья 2022 – правда или «фейк», последние новости – причины и история войны, петиция и митинги

Геноцид мусульман армянами. Установление младотурецкого режима и армянские погромы в Киликии

Преследование рохинджа в мьянме. Один штат, два народа 06С целью установления в стране конституционного режима группой молодых турецких офицеров и правительственных чиновников была создана тайная организация, ставшая впоследствии основой партии "Иттихад ве теракки" (Единение и прогресс), также именуемая "младотурками". В конце июня 1908 года офицеры-младотурки подняли мятеж, который скоро перерос во всеобщее восстание: к младотуркам присоединились повстанцы-греки, македонцы, албанцы, болгары. Через месяц султан был вынужден пойти на значительные уступки, восстановить Конституцию, амнистировать главарей восстания и во многих вопросах следовать их указаниям.

Восстановление Конституции и новые законы означали конец традиционного превосходства мусульман над христианами, в частности, армянами. На первом этапе армяне поддержали младотурок, их лозунги о всеобщем равенстве и братстве народов империи нашли самый положительный отклик среди армянского населения. В армянонаселенных регионах проходили празднования по случаю установления нового порядка, порой довольно бурные, что вызывало дополнительную агрессию у лишившегося привилегированного положения мусульманского населения.

Новые законы позволили христианам носить оружие, что привело к активному вооружению армянской части населения. И армяне, и мусульмане обвиняли друг друга в массовом вооружении. Весной 1909 года началась новая волна антиармянских погромов в Киликии. Первые погромы произошли в Адане, затем погромы перекинулись на другие города Аданского и Алеппского вилайетов. Посланные для поддержания порядка войска младотурок из Румелии не только не защитили армян, но вместе с погромщиками приняли участие в грабежах и убийствах. Итог резни в Киликии — 20 тыс. погибших армян. Многие исследователи придерживаются мнения, что организаторами резни были младотурки или, по крайней мере, младотурецкие власти Аданайского вилайета.

С 1909 года младотурки начали кампанию насильственного отуречивания населения и запретили организации, связанные с нетурецкими этническими целями. Политика отуречивания была утверждена на конгрессах Иттихад 1910 и 1911 годов.

Геноцид в мьянме. Исламская мобилизация

События в Мьянме вызвали большой резонанс среди мировой мусульманской общины. Так, в Москве 3 сентября напротив посольства Мьянмы прошёл несанкционированный митинг, собравший несколько сотен человек. По сообщению столичного МВД, акция прошла мирно.

В столице Индонезии Джакарте, однако, протестующие были настроены агрессивно — в окна посольства Мьянмы полетели коктейли Молотова. Протесты против «геноцида мусульман» в Мьянме прошли и в столице Малайзии Куала-Лумпуре. В понедельник, 4 сентября, ожидается акция протеста в российском Грозном.

«К сожалению, вынуждены признать, что действия, подобные тем, которые происходят в Мьянме, всегда очень живо воспринимаются в рамках большого мусульманского мира, и это далеко не первый и не единственной пример», — прокомментировал RT протесты мусульман директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее в Мьянме геноцидом и призвал международное сообщество к решительным действиям в отношении правительства страны.

«Там идёт геноцид, — заявил Эрдоган. — Те, кто закрывает глаза на этот геноцид, разворачивающийся под покровом демократии, — его соучастники».

Также по теме

Геноцид в мьянме. Исламская мобилизация Строительство «тюркского мира»: как Анкара усиливает своё влияние на постсоветских территориях

Встреча министров обороны Турции и Узбекистана завершилась подписанием протокола о сотрудничестве двух государств в области военного…

По словам турецкого лидера, он публично поднимет этот вопрос на сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года.

Российский МИД также отреагировал на сложившуюся ситуацию и призвал стороны к примирению.

«Внимательно следим за положением в Ракхайнской национальной области (РНО) Мьянмы. Обеспокоены сообщениями о продолжающихся боестолкновениях, приведших к жертвам среди как мирного населения, так и силовых структур правительства, о резком ухудшении гуманитарной обстановки в этом регионе страны. Призываем все вовлечённые стороны к скорейшему налаживанию конструктивного диалога в целях нормализации ситуации в русле рекомендаций Консультативной комиссии по РНО во главе с К. Аннаном», — говорится в заявлении департамента информации и печати МИД РФ.